《数学华东师大版七年级下册7.2 .4列二元一次方程组解决实际问题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《数学华东师大版七年级下册7.2 .4列二元一次方程组解决实际问题.ppt(21页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、华东师大华东师大七年级下册七年级下册7.2 7.2 二元一次方程组的解法二元一次方程组的解法4 4 列二元一次方程组解决实际问题列二元一次方程组解决实际问题新课导入新课导入 小小军买军买了了80分与分与2元的元的邮邮票共票共16枚,花枚,花了了18元元8角角.你知道小你知道小军军80分与分与2元的元的邮邮票各票各买买了多少枚?了多少枚?解:解:设设80分的分的邮邮票票买买了了x枚,枚,则则2元的元的邮邮票票买买了了(16-x)枚枚.根据根据题题意得意得0.8x+2(16-x)=18.8.解解这这个方程得个方程得x=11,16-x=5.答:小答:小军买军买了了80分的分的邮邮票票11枚枚,买买了
2、了2元的元的邮邮票票5枚枚.那如果设小军买了那如果设小军买了80分的邮票分的邮票 x枚?枚?2元的邮票元的邮票y枚呢枚呢?如何来解呢?如何来解呢?在上述问题中在上述问题中数量与数量之间的相等关系数量与数量之间的相等关系:x+y=16;总价与总价之间的相等关系总价与总价之间的相等关系:0.8x+2y=18.8.根据题意从而根据题意从而列出方程组列出方程组,进入新课进入新课答:小答:小军买军买了了80分的分的邮邮票票11枚枚,买买了了2元的元的邮邮票票5枚枚.某蔬菜公司收购到某种蔬菜某蔬菜公司收购到某种蔬菜140140吨,准备加吨,准备加工后上市销售工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精该公
3、司的加工能力是:每天可以精加工加工6 6吨或者粗加工吨或者粗加工1616吨吨.现计划用现计划用1515天完成加工天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为润为10001000元,精加工后为元,精加工后为20002000元,那么该公司出元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?分析:问题的关键是先解答前一半问题,分析:问题的关键是先解答前一半问题,即先求出安排精加工和粗加工的天数即先求出安排精加工和粗加工的天数.我们
4、不我们不妨用列方程组的方法来解答妨用列方程组的方法来解答.要列方程组就需要列方程组就需要找出两个相等关系要找出两个相等关系.第一个关系就是第一个关系就是1515天完天完成加工任务;第二个相等关系就是总加工成加工任务;第二个相等关系就是总加工140140吨蔬菜吨蔬菜.根据上面的两个例题,你能总结用二元一根据上面的两个例题,你能总结用二元一次方程组解决实际问题的步骤吗?次方程组解决实际问题的步骤吗?1.1.某工厂去年的总产值比总支出多某工厂去年的总产值比总支出多500500万元万元.由由于今年总产值比去年增加于今年总产值比去年增加15%15%,总支出比去年,总支出比去年节约节约10%10%,因此,
5、今年总产值比总支出多,因此,今年总产值比总支出多950950万万元元.今年的总产值和总支出各是多少万元?今年的总产值和总支出各是多少万元?随堂练习随堂练习1.1.分析:可列下表分析:可列下表(去年总产值去年总产值x x万元,总支出万元,总支出y y万元万元)2.2.甲、乙两件服装的成本共甲、乙两件服装的成本共500500元,商元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按店老板为获取利润,决定将甲服装按50%50%的的利润定价,乙服装按利润定价,乙服装按40%40%的利润定价的利润定价.在实际在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按出售时,应顾客要求,两件服装均按9 9折出折出售,这样商店共获利售,这样
6、商店共获利157157元,求甲、乙两件元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?服装的成本各是多少元?3.3.甲、乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑甲、乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑1010米,那么甲跑米,那么甲跑5 5秒钟就可以追上乙;如果甲秒钟就可以追上乙;如果甲让乙先跑让乙先跑2 2秒钟,那么甲跑秒钟,那么甲跑4 4秒钟就能追上秒钟就能追上乙,求两人每秒钟各跑多少米?乙,求两人每秒钟各跑多少米?4.4.某同学在某同学在A A、B B两家超市发现他看中的随身听的两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是价之和是452452元
7、,且随身听的单价比书包单价元,且随身听的单价比书包单价的的4 4倍少倍少8 8元元.(1 1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?多少元?(2 2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A A所有商品打八折销售,超市所有商品打八折销售,超市B B全场购物满全场购物满100100元返购元返购物券物券3030元销售(不足元销售(不足100100元不返券,购物券全场通元不返券,购物券全场通用),但他只带了用),但他只带了400400元钱,如果他只在一家超市元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?钱?1.从教材习题中选取,2.完成练习册本课时的习题.课后作业课后作业必须记住我们学习的时间有限的。必须记住我们学习的时间有限的。时间有限,不只由于人生短促,更时间有限,不只由于人生短促,更由于人事纷繁。由于人事纷繁。斯宾塞斯宾塞