《逻辑思维训练500题精选.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练500题精选.doc(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、逻辑思维训练500题 篇一:逻辑思维训练500题答案 附最正确答案:初级题: 1这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人征询:“假设我征询他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会如何答复?”假设甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,假设都点头,就往另一外一条走去。 2小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与标题中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是 大学生,那就与标题中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与标题中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因
2、此,小王也不是大学生。因此,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 3假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,如此,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。4假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是 黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。5是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。 6丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不
3、符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎确实信是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 71号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。8芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会觉察,芳芳的成绩好。 9小丽买了帽子,小玲
4、买了手套,小娟买了裙子。 10假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说确实实是假话,由于它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。因此a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。 11假设甲是A国人,说的是真话,征询甲:“假设我征询乙哪条路是平安之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路确实是错 误的,另一条路确实是正确的。 假设甲是B国人,说的是假话同样的征询题征询甲,由于乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路确实是正确的。中级题: 12假设这个人是B队的,那么找到的人是A队的,
5、那人会说在讲台西,而这个人会说在东;假设这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,假设这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;假设找到B队的,他会说在西,结果仍然说西,因此只要说西,这人一定是讲真话那一队的。13按照上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。按照上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组: A(1)、(4)和(5)B(1)、(3)和(5)C(1)、(4)和(6)D(1)、(3)和(6)E(2)、(4)和(6)F(2)、(3)和(6) 假设选项A能
6、适用于实际情况,那么根 据(1)的结论,凶手是男性;按照(4)的结论,受害者是女性;但是按照(5)的假设,凶手与受害者性虽一样。因此A不适用。 假设选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。 假设选项C能适用于实际情况,那么按照有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又按照(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C 不适用。 假设选项D能适用于实际情况,那么按照(1)的结论,凶手是男性,按照(3)的结论,受害者也同样是男的;又按照(6)的假设条件,凶手与受害者
7、的性别不一样。因此D不适用。 假设选项E能适用于实际情况,那么按照(2)的结论,凶手是医生;按照(6)的结论,受害者也是医生,又按照(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。 因此,按照以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,按照组成的情况,凶手是女性。又按照各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设那么说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。 14小王是如此得出答案的:对标题中所给的条件进展分析,假设把全体员工的人数扩大2倍,那么它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就一样了。假设这个企业员工的人数在3400
8、3600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符 合要求,因此这个企业共有1733个员工。15158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)(4+1)(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:353=12人,355=10人。因此,总人数为136+12+10=158。 16第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格一样了,这时,将总价
9、格减 少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。 17假设这些陶瓷花瓶都没有破,平安到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。18第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果确实是总苹果数的5/9,如此哥哥
10、就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。高级题: 19假设B说的是事实,那么C确实是d的姐姐,按D的按照确实是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾, 因此B说的不是事实,同时也明白C不是d的姐姐,那么BC的话都是假的,因此只有A说的是真话,那么A确实是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,因此B的妹妹只可能是b或c,按照C的假话明白D的妹妹确实是c,B的妹妹确实是b
11、,最后C的妹妹确实是a。 20假设是下午,那么瘦的说确实实是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。因此不可能是下午。那么确实是上午,现在姐姐说真话,而胖的说是上午,因此胖的是姐姐,瘦的是妹妹。 21假设第一个木牌是正确的,那么 第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是确实,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话确实是假的,第一二条路上都没有宾馆,因此走第三条路,同时符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。 22首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,假设两个人都说真话,那么今天确实是星期日,但这是不可能的,由于假设是星期日,那么两个人都说真
12、话,哥哥就说谎了。 假设哥哥说了真话,那么今天一定就篇二:逻辑思维题训练(附答案)免费的哦 逻辑思维题训练(附答案) 【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。征询题是如何只用这2个水壶从池塘里获得3升的水。 1、先把5升的灌满,倒在6升里,这时6升的壶里有5升水 2.再把5升的灌满,用5升的壶把6升的灌满,这时5升的壶里剩4升水 3.把6升的水倒掉,再把5升壶里剩余的水倒入6升的壶里,这时6升的壶里有4升水 4.把5升壶灌满,倒入6升的壶,5-2=3 【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。 一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。 等等,妈妈还要考你一
13、个标题,她接着说,你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你 能只挪动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来 吗? 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的小乖巧,她只想了一会儿就做到了。 请你想想看,小乖巧是如何样做的? 把第二个满着的杯子里的水倒到第五个空着的杯子里 【3】三个小伙子同时爱上了一 个小姐,为了决定他们谁能娶这个小姐,他们决定用手枪进展一次决斗。小李的命中率是30,小黄比他好些,命中率是50,最出色的枪手是小林,他从不失 误,命中率是100。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按如此的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后如此循环,直到他们只剩下
14、一个 人。那么这三个人中谁活下来的时机最大呢?他们都应该采取什么样的策略? 小黄。由于小李是第一个出手的,他要处理的第一个人就会是 小林,如此就会保证本人的平安,由于假设小黄被处理,本人理所因此地会成为小林的目的,他也必定会被打死。而小黄假设第一枪不打小林而去打小李,本人确信会死(他命中较高,会成为接下来的神枪手小林的目的)。他必定去尝试先打死小林。那么30% 50%的几率是80%(第一回合小林的死亡率,但会有一点点偏向,毕竟相加了)。那么第一回合小黄的死亡率是20%多一点点(小林的命中减去本人的死亡率)。假设小林第一回合死了,就轮到小李打小黄了,那么小李的命中就变成了50%多一点点(本人的命
15、中加上小黄的死亡率)。如此就变成了小李小黄对决, 第二回合的小李的第一枪命中是50%,小黄也是。但是假设拖下去的话占上风的自然确实是小黄了,可能赢得也自然是小黄了。至于策略我看大家都领悟了吧。 【4】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人本人来分。起初,这两个 人经常会发生争吵,由于他们总是有人认为对方的汤比本人的多。后来他们找到了一个两全其美的方法:一个人分汤,让另一个人先选。因此争端就这么处理了。可 是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该如何办呢 按:心理征询题,不是逻辑征询题 甲分三碗汤,乙
16、选认为最多和最少的倒回灌里再平分到剩余的两个碗里,让丁先选,其次是甲,最后是乙 【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖 假设先前N个中没有重叠且边上的都超出桌子的边上且全都是紧靠着的.那么按照题意就可以有: 空隙个数Y=3N/2 3(本人推算) 每一个空都要一个圆来盖 桌面就一共有圆的数为: Y N=3N/2 3 =5N/2 3 lt;=4N(除N=1外) 因此可以用4N个硬币完全覆盖. 【6】一个球、一把长度
17、大约是球的直径2/3长度的直尺.你如何样测出球的半径?方法特别多看看谁的比较巧妙 用绳子围球一周后测绳长来计算半径(用纸筒套住球来测更准) 借助排水法测体积后计算半径 【7】五个大小一样的一元人民币硬币。要求两两相接触,应该如何摆? 要两人才能做到, 先在平面上摆放一枚,再在这枚硬币的正面立着放两枚(这两枚是侧面接触的),如此,这三枚硬币之间构成一个三角形空隙。剩下的两枚在空隙处穿插就行了,留意这两枚同样是平躺着,但可能需要翘起一定的角度。 【8】猜牌征询题S先生、P先生、Q先生他们明白桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方块A、5。
18、约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉 P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授征询P先生和Q 先生:你们能从已经明白的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗? 因此,S先生听到如下的对话:P先生:我不明白这张牌。 Q先生:我明白你不明白这张牌。 P先生:现在我明白这张牌了。 Q先生:我也明白了。 听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。 请征询:这张牌是什么牌? 方块5 【9】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均特别聪明! 一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见本人的) 教授征询第一个学生:你能猜