2022税务师经典例题6卷.docx

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1、2022税务师经典例题6卷2022税务师经典例题6卷 第1卷下列迹象中,可据以判断某项固定资产可能发生减值的有( )。A.该资产所创造的净现金流量高于最初的预算B.该资产将被终止使用C.该资产的实体已经损坏D.该资产的市价在当期大幅度下跌,其跌幅明显高于因时间的推移而预计的下跌E.市场利率在当期大幅下降答案:B,C,D解析:选项A,资产所创造的净现金流量高于最初的预算,说明资产没有发生减值,若创造的净现金流量远远低于原来的预算,则说明资产发生了减值的迹象;选项E,市场利率下降,说明资产的可收回金额会提高,资产没有发生减值。某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2022年8月进口一批医疗器械。该批医

2、疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元(医疗器械进口关税税率30%)。A.60.60B.61.50C.63.19D.63.90答案:C解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税(2028)(13)30%63.19(万元)。骑车爱好者甲因一次交通意外致右腿重度伤残,无法再从事骑行活动,遂有意出售其两辆名牌山地车。6月5日,甲在其“骑友微信群”中发信息:“本人有黑色、红色两辆九成新山地车出售,欢迎垂询。”甲还在此

3、条信息下面上传了两辆山地车的图片。骑友乙于6月6日在微信群中向甲询价,甲当即在微信群中回复:“两辆车均卖700()元”。乙觉得有些贵,犹豫两天后,于6月8日私信甲:“若500()元,我就买一辆。”6月9日,甲微信回复乙:“这样吧,我们各让一步,6000元,不能再低了。”乙于6月10日微信回复甲:“好吧,就6000元。至于买哪个颜色的,我再考虑考虑,15日之前告知你。”甲当即表示同意,但要求乙支付200()元定金。6月11日,乙向甲微信转账1500元作为定金,甲即刻微信收款1500元。6月12日,骑友丙私信甲称:“我参加6月13日的骑行活动,借你的山地车应急用一下,活动一结束就还给你。”甲微信回

4、复丙同意出借。6月13日清早,丙到甲家将黑色山地车骑走。当日,丁驾驶货车闯红灯将丙撞伤,丙所骑山地车被货车辗轧致报废。6月14日,甲私信乙称:“我不想卖红色山地车了,想留作纪念。”乙表示理解,但双方就定金返还数额主张不一,遂引起纠纷。请根据案情,回答下列问题:黑色山地车受损报废,对此,下列当事人的索赔主张及其理由中,能获得法律支持的有()。A.甲基于侵权向丁主张赔偿B.甲基于侵权向丙主张赔偿C.甲基于借用合同向丙主张赔偿D.丙基于侵权向丁主张赔偿E.乙基于侵权向丁主张赔偿答案:A,C,D解析:(1)丁导致交通事故的发生,构成侵权,侵害了甲的所有权、丙的占有使用权(有权占有),故甲、丙均可向丁主

5、张侵权损害赔偿(选项AC 正确)。(2)甲、丙之间为借用合同,交通事故属于意外事件,在双方当事人无约定时,意外事件不能作为免责事由,故甲仍有权要求丙承担车辆受损的违约责任(选项D正确)。在企业全面预算体系中,财务预算通常包括( )。A.销售费用预算B.管理费用预算C.预计资产负债表D.现金预算E.资本支出预算答案:C,D解析:在全面预算体系中,财务预算非常重要,财务预算包括:现金预算、预计利润表、预计资产负债表和预计现金流量表。 其他知识点关于增值税加计抵减政策的说法,正确的有()。A.纳税人出口货物劳务.发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额B.纳税人兼营出口

6、货物劳务.发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额,按照公式计算:不得计提加计抵减额的进项税额当期无法划分的全部进项税额当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额当期全部销售额C.纳税人应单独核算加计抵减额的计提.抵减.调减.结余等变动情况D.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减E.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额答案:A,B,C,E解析:选项D,未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。2022年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2022年1月购进

7、,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该工业企业应缴纳土地增值税( )万元。A.48.79B.49.47C.47.43D.0答案:A解析:与转让房地产有关的税金=6000.5+(600-280)(1+5%)5%(7%+3%+2%)=2.13(万元),扣除项目金额合计=70060%+2.13=422.13(万元),不含增值税收入=600-(600-280)(1+5%)5%=584.76(万元),增值额=584.76-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.

8、13100%=38.53%,适用税率30%,该工业企业应缴纳土地增值税=162.6330%=48.79(万元)。2022税务师经典例题6卷 第2卷根据行政法的相关规定,下列关于法律、法规授权的组织的说法中错误的是()。 A.可以自己的名义行使所授职权B.享有与行政机关相同的行政主体地位C.基层群众性自治组织不可以成为授权行政主体D.教学科研单位经过法律、法规的授权可成为行政主体答案:C解析:本题考核法律、法规授权的组织。基层群众性自治组织,如居民委员会和村民委员会等经授权,也可以从事一定的行政职能活动,成为行政主体。企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.工商机关所

9、处的罚款B.银行对逾期贷款加收的罚息C.税务机关加收的滞纳金D.司法机关没收的财物答案:B解析:行政性罚款、税收滞纳金和司法机关没收的财物不得税前扣除。下列各项中,属于企业特有的风险的有()。A.经营风险B.利率风险C.财务风险D.汇率风险E.政治风险答案:A,C解析:对于特定的企业而言,企业特有风险可进一步分为经营风险和财务风险。(2022年)某金店(增值税一般纳税人)2022年5月发生如下业务:(1)1日24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零

10、售价为780000元。(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%。要求:根据上述资料,回答下列问题:业务(2)应纳消费税()元。A.9401.71B.28000.00C.33333.33D.24778.76答案:D解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全

11、部价款确定计税依据征收消费税。业务(2)丁公司自资产负债表日至财务报告批准对外报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后事项的有( )。A.收到上年度的商品销售款B.发生火灾导致重大固定资产毁损C.持有的交易性金融资产升值D.董事会作出现金股利分配决议E.收到税务机关退回的上年度减免的企业所得税税款答案:B,D解析:选项A、C和E,均属于当期事项。超压卷瑞牛题库软件考前更新,下载链接 (2022年)根据立法法规定,只能由法律规定的税收基本制度包括()。A.税款用途B.税目调整C.税收征收管理D.税率的确定E.税种的设立答案:C,D,E解析:本题考核行政法的渊源。根据立法法第8条规定,税种的

12、设立、税率的确定和税收征收管理等税收基本制度,只能由法律规定。所以选项C、D、E正确。2022税务师经典例题6卷 第3卷某企业拟进行一项风险投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案投资报酬率的期望值为14.86%,标准差为4.38%;乙方案投资报酬率的期望值为16.52%, 标准差为4.50%。下列评价结论中,正确的是( )。 A.甲方案的风险小于乙方案的风险B.甲方案优于乙方案C.乙方案优于甲方案D.无法评价甲乙两方案的优劣答案:C解析:甲方案的标准离差率=4.38%/14.86%=0.29,乙方案的标准离差率=4.50%/16.52%=0.27,甲方案的标准离差率大于乙方案的标准离差率,

13、所以甲方案的风险大于乙方案的风险。甲方案的风险而且投资报酬率低,所以乙方案优。鉴证人获取涉税鉴证业务证据不可以采取的方法是()。A.审阅书面材料B.检查和盘点实物C.询问或函证事项D.偷拍偷摄答案:D解析:鉴证人可以采取下列方法,获取涉税鉴证业务证据:( 1 )审阅书面材料;(2)检查和盘点(监盘)实物; (3)询问或函证事项; (4)观察活动或程序; (5)重新执行程序; (6)分析程序; (7)其他方黄山公司为一家生产企业,主要生产和销售甲产品,2022年销售该产品1000万件,单价8元,单位变动成本为5元,发生固定成本1800万元。销售净利率为10%,利润留存率为40%。已知敏感资产和敏

14、感负债分别占销售收入的52和14。该公司市场部门预测2022年销售数量将增长20%,单价、变动成本率、固定成本不变。黄山公司有足够的生产能力,无须追加固定资产投资。为了满足明年的生产资金,企业欲采用如下方案:向银行借入短期借款,利率为6%,银行要求保留10%的补偿性余额;向供应商赊购原材料,在折扣期以后,信用期前付款,对方给予的信用条件为“1/10,n/40”。根据上述资料,回答下列问题。、黄山公司放弃现金折扣的信用成本率为( )。A.12.29B.12.12C.8.25D.8.42答案:B解析:放弃现金折扣的信用成本率折扣()/1折扣()360/(信用期折扣期)1%/(11%)360/(40

15、10)12.12持有至到期投资的摊余成本是指持有至到期投资的初始确认金额经有关因素调整后的结果,这些调整因素包括( )。A.扣除已偿还的本金B.加上或减去釆用实际利率法将该初始金额与到期日金额之间的差额进行摊销形成的累计摊销额C.加上或减去持有至到期债券的面值乘以票面利率得到的应收利息D.加上或减去持有至到期债券的摊余成本乘以实际利率得到的利息收入E.扣除已发生的减值损失答案:A,B,E解析:持有到期投资的摊余成本,是指持有至到期投资的初始确认金额经下列调整后的结果:(1)扣除已偿还的本金;(2)加上或减去采用实际利率法将该初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销形成的累计摊销额;(3)扣除

16、已发生的减值损失,选项A、B和E正确。 其他知识点(2022年)下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有( )。A.会计核算健全的单位B.非企业性单位C.自然人D.不经常发生应税行为的企业E.不经常发生应税行为的个体工商户答案:B,D,E解析:选项A:应登记为一般纳税人。选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。(2022年)甲公司2022年实现的净利润500万元,当年发生的下列交易或事项中,影响其年初未分配利润的是()。A.为2022年售出的设备提供售后服务发生支出59万元B.发现2022年少提折旧费用1000元C.因客户资信状况明

17、显恶化将应收账款坏账准备计提比例由5%提高到20%D.发现2022年少计财务费用300万元答案:D解析:选项A,属于2022年当期业务,不影响期初未分配利润;选项B,属于不重大的前期差错,直接调整2022年度利润,不影响期初未分配利润;选项C,属于会计估计变更,采用未来估计法,不影响期初未分配利润;选项D,属于重要的前期差错,调整2022年度期初未分配利润。2022税务师经典例题6卷 第4卷(2022年)小规模纳税人的下列应税行为,适用3%的征收率的是( )。A.跨县(市)提供建筑服务B.出租其取得的不动产C.销售自建的不动产D.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法答案:A解析:选项BCD:适用

18、5%的征收率。2022年7月,某企业( 增值税一般纳税人) 销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额()万元。A.1.60B.1.74C.1.85D.1.70答案:B解析:自2022年5月1日起,一般纳税人销售货物税率调整为16%。 销项税额= 10x 16%+1+ (1+16%) x 16%=1.74 (万元)某市房地产开发企业为增值税一般纳税人,向境外A公司租用其在该市购入的办公用房,用于现行开发的两个项目进行经营管理,其中一个项目适用一般计税方法,另外一个项目适用简易计税方法,上述项目的建设规模均相同。合同约定租期三年,价税合计419.65万元

19、,于2022年7月18日一次付清。境外A公司出租的该办公房于2022年5月购进。问题(1):境外A公司出租办公房增值税的纳税义务发生时间 理由 问题(2):房地产开发企业在支付办公用房租金时,履行哪些税费的扣缴义务,金额分别是多少 问题(3):房地产开发企业支付该办公用房租金,按税法规定允许抵扣的进项税额是多少 申报抵扣的扣税凭证是什么答案:解析:1.纳税义务发生时间:2022年7月18日。理由:租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。2.代扣代缴增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加、企业所得税。增值税419.65(19%)9%34.65(万元)城建税34.657%

20、2.43(万元)教育费附加34.653%1.04(万元)地方教育附加34.652%0.69(万元)预提所得税419.65(19%)10%38.5(万元)3.自2022年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。故本例中允许抵扣的进项税额34.65(万元)申报抵扣的扣税凭证:为代扣代缴增值税后税务机关出具的解缴税款的完税凭证,凭完税凭证抵扣税款应当具备书面合同、付款凭证和境外单位的对账单或发票。企事业单位、社会团体及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣

21、除项目金额( ) 的,免征土地增值税。A.10%B.20%C.25%D.30%答案:B解析:对于转让旧房作为廉租房房源的相关政策依然有效,但是2022年教材将这里的表述更换为,企事业单位、社会团体及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。下列关于对购货方善意取得虚开增值税专用发票处理的说法中,正确的有()。A.善意取得的虚开增值税专用发票可以作为进项税额抵扣凭证B.不允许重新取得合法有效的专用发票抵扣进项税额C.已抵扣的进项税或者取得的出口退税,应当依法追缴D.因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金E.不以偷税或者骗取出口

22、退税论处答案:C,D,E解析:本题考查善意取得虚开的专用发票的处理。包括:(1)对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处;(2)应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;(3)购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴;(4)购货方因善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,不再加收滞纳金。下列会计处理中,符合我国企业会计准则规定的是( )。A:资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计入当期损益B:资产负债表日,持有至到期投资应按公允价值计量C:以发行权益性证券取得长期股权投资,应当按照发行权益性证券的公允价值作为初始投资成本D:非同一控制下的企

23、业合并中,合并方为企业合并发生的审计、法律服务等中介费用应于发生时计入合并成本答案:C解析:资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计入资本公积,不是计入当期损益。资产负债表日,持有至到期投资应按摊余成本计量。非同一控制下的企业合并中,合并方为企业合并发生的审计、法律服务等中介费用应于发生时计入当期损益。C选项正确。2022税务师经典例题6卷 第5卷下列关于投资项目现金净流量计算公式的表述中,错误的有( )。 A.现金净流量=销售收入-付现成本-所得税B.现金净流量=税后利润+折旧(1所得税税率)C.现金净流量=税前利润+折旧所得税税率D.现金净流量=销售收入-付现成本

24、-折旧所得税税率E.现金净流量=(销售收入-付现成本) (1-所得税税率)+折旧 税率答案:B,C,D解析:现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=净利润+折旧=(销售收入-付现成本)(1-所得税税率)+折旧所得税税率。 其他知识点中国公民孙某申报2022年度取得下列所得:( 1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择单独计税。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收人100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购人A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共

25、计700元。(4)利用业余时间兼职,1 12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5) 2022年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2022年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。(6)从A国取得特许权使用费收人折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息折合人民币10000 元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。孙某2022年5月转让限售股应缴纳个人所得税()元。A.20000B.19445C.17000D.12000答案

26、:C解析:由于限售股原值无法确认,应按转让收人的15%计算作为限售股原值及合理税费,限售股转让应纳的个人所得税=100000x ( 1-15%) x 20%=17000 (元)。夏利的父母因为车祸双双去世,下列关于7周岁的夏利监护人的说法,正确的是( )。A.夏利的监护人为了照顾生病的夏利,可以适当处分夏利继承的遗产B.夏利瘫痪的姥姥可以作为监护人C.在夏利没有其他亲属的情形下,夏利爸爸的好朋友担任监护人D.夏利15周岁的哥哥可以作为监护人答案:A解析:本题考核监护。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。所以选项A正确。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由以下有监护能力

27、的人按顺序担任监护人:(1)祖父母、外祖父母;(2)兄、姐;(3)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。选项B、D属于无监护能力的情形,选项C中夏利爸爸的好朋友如果愿意担任监护人,并且经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意,才可以担任监护人。所以选项B、C、D错误。(2022年)根据行政诉讼法及有关规定,若原告确有证据证明被告持有的证据对原告有利,被告无正当理由拒不提供,则法院的正确做法是( )。A.直接认定被告主张的事实存在B.责令被告退出法庭并缺席审判C.推定原告的主张成立D.直接判决撤销被诉行政行为答案:C解析

28、:原告确有证据证明被告持有的证据对原告有利,被告无正当理由拒不提供的,可以推定原告基于该证据主张的事实成立。甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,适用的所得税税率为25%。甲公司2022实现归属于普通股股东的净利润为5300万元。当年发生的其他财务资料如下:(1)2022年年初的股份总数为600万元。(2)1月1日,该公司以当日为股权登记日发行300万份认股权证,行权日为2022年3月1日,每份认股权证可以在行权日以4元的价格认购本公司1股普通股。2022年甲公司股票平均市场价格为每股10元。(3)4月1日,该公司股东大会决议,以2022年年初的普通股股数为基础,向全体普通股股东发放

29、股票股利,每10股送2股。(4)7月1日,该公司发行新的普通股200万股。(5)为了奖励职工,11月1日回购本公司90万股。(6)12月31日,甲公司所有者权益的账面价值为18500万元。不考虑其他因素的影响,根据上述资料,回答下列问题。、甲公司2022年市盈率为( )。A.1.52B.1.86C.2.08D.1.46答案:A解析: 市盈率每股市价/每股收益10/6.581.52某煤矿生产企业2022年3月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付

30、清。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿企业当月应缴纳的资源税为( )元。A.6600B.19800C.16923D.11282答案:A解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。则该煤矿企业当月应缴纳资源税=3300001/36%=6600(元)。2022税务师经典例题6卷 第6卷有权提出税务行政复议申请的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,()可以提出复议申请。A.法人和其他组织的主管单位B.承受其财产的法人或其他组织C.有权处理其债务关系、控股关系的法人或其他组织D.承受其权利义务的法人或其他组织答案:D解析:有权申请行政

31、复议的法人或其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或其他组织可以申请行政复议。下列各项税金中,应计入相关资产成本的有( )。A:一般纳税企业因购进原材料而支付的增值税B:由受托方代扣代缴的委托加工收回后直接用于对外销售的商品负担的消费税C:收购未税矿产品代收代缴的资源税D:进口商品支付的关税E:一般纳税企业因购进生产性固定资产而支付的增值税答案:B,C,D解析:可抵扣的增值税进项税不计入资产成本。张某是A有限合伙企业的有限合伙人。根据合伙企业法的规定,下列表述中,正确的有()。A.若张某被法院认定为无民事行为能力人,其他合伙人可以因此要求其退伙B.若张某死亡,其继承人可以取得张某

32、在A有限合伙企业中的资格C.若张某转为普通合伙人,必须对其作为有限合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任D.如果合伙协议没有限制,张某可以不经过其他合伙人同意而将其在A有限合伙企业中的财产份额出质E.如果合伙协议没有限制,张某可以执行合伙事务答案:B,C,D解析:(1)选项A:作为有限合伙人的自然人在有限合伙企业存续期间丧失民事行为能力的,其他合伙人不得因此要求其退伙;(2)选项B:作为有限合伙人的自然人死亡、被依法宣告死亡或者作为有限合伙人的法人及其他组织终止时,其继承人或者权利承受人可以依法取得该有限合伙人在有限合伙企业中的资格;(3)选项C:有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有

33、限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任;(4)选项D:在不违反合伙协议的情况下,有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质;(5)选项E:有限合伙企业由普通合伙人执行合伙事务,有限合伙人不执行合伙事务、不得对外代表有限合伙企业。在非同一控制下发生的企业合并,购买方的合并成本应该包括( )。A.购买方为进行企业合并付出的非现金资产的公允价值B.购买方为进行企业合并发行或者承担债务在购买日的公允价值C.购买方为进行企业合并发行权益性证券所支付的佣金.手续费D.购买方为进行企业合并支付的现金E.为进行企业合并发生的直接相关费用答案:A,B,D解析:选项C,发行权益性证券支付的手续费

34、、佣金应冲减股本溢价,并不计入合并成本;选项E,应计入当期损益。万盛公司系某省某市一家建筑施工企业。2022年8月,该企业承接该市某单位的一项改建工程。因该公司违反法律及有关规定操作,施工阶段发生生产安全事故。某省建设厅经现场调查后当场作出暂扣该公司安全生产许可证3个月的决定;市安全监督管理局作出对该公司罚款20万元的决定,该公司对市安全监督管理局作出的罚款决定不服,向法院提起行政诉讼。本案中,市安全监督管理局作出对万盛公司罚款20万元的决定。下列关于该罚款处罚的告知程序及听证程序的说法中,正确的有()。A.若该公司要求举行听证,应在市安全监督管理局告知其听证后5日内提出B.若本案依法举行听证

35、,由市安全监督管理局指定非本案调查人员主持听证C.若本案依法举行听证,则市安全监督管理局调查人员以及万盛公司有关人员可以亲自参加听证,市安全监督管理局和万盛公司也可以各自委托12人代理参加听证D.作出该罚款处罚决定前,市安全监督管理局应事先向万盛公司告知其违法的事实、理由、处罚依据及依法享有的权利E.若万盛公司不要求举行听证,可以送达行政处罚事项告知书答案:B,D解析:(1)选项A:行政处罚听证程序中,当事人要求听证的,应当在行政机关告知后“3日内”提出。(2)选项B:听证应当由行政机关指定非本案调查人员主持。(3)选项C:“当事人”可以亲自参加听证,也可以委托1至2人代理参加听证(行政机关不

36、得委托代理人)。(4)选项DE:行政机关在依法作出行政处罚决定之前,“应当事先告知”当事人作出行政处罚决定的事实、理由及法律依据,并告知当事人依法享有的权利。告知权利的内容,包括有权申请执法人员回避,有权为自己辩解、陈述事实并提出证据,有权依法要求举行听证等。据此规定可知,无论当事人是否选择行使其权利,“告知”均是行政机关应当履行的法定义务,而行政处罚事项告知书是写明相应权利的载体,行政机关应当送达当事人。某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2022年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2022年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。A.4234.95B.4755.56C.8822.60D.9618.39答案:A解析:应转出进项税额(430002000)(19%)9%20009% 4234.95 (元);购进时先按9%抵扣,使用时再决定是否加计抵扣。

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