二年级数学日记十篇.docx

上传人:麒*** 文档编号:75326984 上传时间:2023-03-03 格式:DOCX 页数:12 大小:24.15KB
返回 下载 相关 举报
二年级数学日记十篇.docx_第1页
第1页 / 共12页
二年级数学日记十篇.docx_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《二年级数学日记十篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学日记十篇.docx(12页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、二年级数学日记十篇二班级数学日记 篇1 今日晚上,爸爸奇妙地对我说:“小信,我会魔法,你信不信?”我迫不及待地问:“爸爸,你会魔法?是什么魔法?”“魔法是这样:你打开一本书,我能借助魔力,说出哪边是偶数页,哪边是奇数页。”爸爸神气地说。“哼,我才不信呢!”我要求爸爸当场示范一下魔法。 我拿起一本书,快速地翻着书,当爸爸叫了一声“停”,我就停下翻书。爸爸语气略带奇妙地说:“左边是偶数页,右边是奇数页。”我计算了一下,嘿,神了!爸爸猜对了耶。我不服气,又试了一遍,结果还是那样。我不解地问爸爸:“爸爸,你是怎么猜对?莫非你真的有魔法?”爸爸微笑着回答我:“不,我并没有魔法。我是依据书的左边是偶数页,

2、书的.右边是奇数页这一规章猜对的。”哦,原来是这么一回事。 今日,我感到特殊兴奋,由于我又学到了一个数学规章。数学真好玩! 二班级数学日记 篇2 这天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,此时并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊! 正值我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很生疏。于是,妈妈又教我另一种方

3、法:先列出数,再逐一排解。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开头排解,然后我们发觉只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开头分辩这两个数各是哪个数。 最终我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:2091119 19217 11217374(立方厘米)。 解出这道题后,我心里比谁都兴奋。我还明白了一个道理:数学布满了神奇,等待着我们去探求。 二班级数学日记 篇3 今日早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道

4、该买什么了。 首先我们来到食品区,我选了上好佳自然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长欢快维生素咀嚼片。 接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最终我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。 这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。 我把全部的商品价格都看了一下:上好佳自然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长欢快维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我抓紧告知妈妈钱不够。我们便把成长欢快维生素咀嚼片放回原处。 这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢! 二班级数学日记 篇4 7月27日星期日晴 数学魔方 今日,我在一本书上

5、看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。一开头,我试了好多次都没有成功,后来我发觉了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永久在中间。我又用这个诀窍做了题,果真好做多了,我一下子就做了出来。我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最终在右上角填4,就完成了。我又检查了一遍,确定我做对了。 这道题看似挺简洁,做起来却有些难,真好玩呀! 7月30日星期三晴 菱形和棱形 假期里,老师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的一篇“写话”中的一个字写错了,不是零形,

6、我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。”他就去查字典。过了一会儿,他说可能是棱形,我不太信任,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。简洁地说,棱形和菱形的区分在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。我和爸爸恍然大悟。 8月5日星期二多云 举一反三心得 上学期,数学老师让我们买了举一反三这本协作学习的书。老师让我们每天做完作业看一会儿,我坚持每天都看,理解了许多难题。 假期里,我早上先在床上看半个小时或一个小时的举一反三,里面的题我有些不会做,依据上面的思路想,就觉得简洁了一些。有时候我也会创新思路,比如第22周巧填竖式(二)里面的举一反三1,我就跟王牌例题1上的算法不同:题面是A、B

7、、C分别代表三个数,让你求出代表什么数,竖式是ABC+ABC=478。上面的算法比较简洁,我是直接算478/2,就简洁多了。有些题用书上的方法算也很简洁,更多的时候我用书上的方法算。 举一反三是一本很好的书,它对我的成果有特殊大的关怀! 8月8日星期二多云 好玩的数学 今日晚上我去学跳舞,由于没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平常都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱? 妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。 我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。 我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应当找我6元。

8、我算得真准,售货员阿姨果真找给了我6元。 我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒! 二班级数学日记 篇5 2月22日 星期一 晴 今日下午,我和堂兄弟们在家里玩,“嘎吱”一声门开了妈妈拎着一个大蛋糕回来了。蛋糕很香很香,让我们全都沉醉了。 最终等到吃蛋糕的时候了。哥哥说:“我要吃大的!”弟弟说:“吃大的人应当是我!不然我就去告状,让爸妈来把你们揍一顿。”我说:“够了!大家都平均分吧!”哥哥说:“我来切!8个人,4刀就能行!”我灵机一动,说:“我三刀就能切出8块!”哥哥恍然大悟:“对!对!对!我只顾着想吃美味的蛋糕,把以前的只是都忘了。” 我拿起刀一看,蛋糕的.正中间正好有一颗草莓,我沿着草莓当心

9、地横切一刀,再竖切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起来:“我们一共有5个小孩、三个大人,要分8块呢!怎么只有4快呀!”我得意地摇摇头,说:“看我会变魔术!”弟弟惊奇地睁大眼睛,一眨也不眨地看着我。我沿着蛋糕的腰中间又切了一刀。这下,奇异的事情发生了,4份蛋糕变成了8份。弟弟兴奋地一蹦老高:“哥哥,你真棒!怪不得数学考了100分!” 蛋糕很甜很甜,连小鸟也想吃一口呢! 二班级数学日记 篇6 今日放学后,我做完作业便自觉地翻开了数学课外书,里面多半是思考题,我认真地阅读起来。无意中,有道思考题,可把我难住了。题目是这样的:1只小猪的重量=6只鸡的重量,3只鸡的重量=4只鸭的重量,2只鸭的重量=6

10、条鱼的重量,问2只小猪的重量=几条鱼的重量?我又认真地读了一遍题目,可还是不会。就这样,两个想法在我脑袋中闪来闪去,似乎在打架:做?还是不做?既然思考题是熬炼思维的,那就做吧。于是,我认真分析起来。 开头解题了。依据“1只小猪的重量=6只鸡的重量”,“3只鸡的重量=4只鸭的重量”,可推出“1只小猪的重量=6只鸡的重量=8只鸡的重量”,又依据“2只鸭的重量=6条鱼的重量”,可推出“8只鸭的重量=24条鱼的重量”,进而推出“1只小猪的重量=24条鱼的重量。所以,2只小猪的重量=48条鱼的重量。 “Oh,my god!我做出来了!”妈妈被我这喊声吓掉了魂,随后,仔细地检查我做的思考题,(。kuaid

11、u。com。cn)带着怀疑的语气问我:“这真是你做的?”我连忙说:“不是我,莫非是你啊?”妈妈见我那副急样子,连忙竖起大拇指,说:“乖女儿,你真聪慧,长大确定会成材!”我听了,心里都乐开了花。 二班级数学日记 篇7 “观看物体”这个单元真好玩,没想到在观看的过程中也能发觉这么多的数学学问。观看物体,一个人是不行能把它的全部都观看到的,要跟自己的学习小伙伴合作。观看时,应留意辨认物体主要特征,应边观看边想不同位置观看同一物体形状有什么不同,然后与同学沟通。 我发觉长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有许多条对称轴。镜面对称更好玩,比如镜子中的钟面3:00就是9:00,1:00就是11:0

12、0,原来跟实物的方向是相反的。 二班级数学日记 篇8 3月10日星期三 晴 今日早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的.鱼儿、张牙舞爪的龙虾我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最终我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今日我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。 我是这样算的: 买蔬菜花了:24+43+22+23=30(元) 买

13、牛肉花了:16+16=32(元) 买鱼花了:82=16(元) 总共是:30+32+16=78(元) 算好后,我兴奋地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今日带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应当还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为嘉奖,给你买草莓吃。” 我兴奋极了,由于草莓是我最爱吃的水果。 二班级数学日记 篇9 (一)爸爸的年龄 1月28日 晴 今日,我过生日,哈哈,我8岁了,中午吃完饭,和哥哥姐姐玩了一会,我就上床睡午觉。可是,我在床上躺了一会儿,怎么也睡不着,就让妈妈给我讲个故事。妈妈却说:“我

14、给你出道题做做吧!”我聚精会神地听着“你今年8岁,你爸爸的岁数是你的4倍多4岁,5倍少4岁,爸爸今年几岁呢?”等妈妈说完,我想了一会就有了答案:“爸爸今年36岁!”。 妈妈问我:“你是怎么算出来的呀?”我说:“我是这样算的:1、84=32(岁)32+4=36(岁);2、85=40(岁)40-4=36(岁)”。 (二)手表 1月17日 晴 今日,妈妈带我去逛街。来到小商品城卖手表的地方,我一下子就被各种各样漂亮的手表吸引住了,吵着要妈妈给我买一只。妈妈说:“买手表可以,但我要先考考你。”第一题:1小时是几分钟?1分钟是几秒?我想了想,回答道:“小时是60分钟,分钟是60秒。”妈妈又出了其次题:分

15、钟是几秒?300秒钟又是几分钟?我想:分钟是60秒,分钟就是260120(秒);300秒是几分钟呢,用除法计算:30060(分钟),我把答案告知了妈妈,妈妈说:“回答正确,你挑一个你宠爱的吧”。于是,我选择了一个有蜘蛛侠图案的手表,哈哈,以后,就由我自己来把握寒假的作息时间了,不用妈妈经常提示了。 (三)巧算24 1月24日 晴 明天就是春节了,今日,爸爸带我去公园玩,由于今日是1月24日,于是他在路上给我出了几道题,让我巧算24点。虽然我第一次算,但我最终都算出来了,我心里感到真兴奋。 一、6、3、3、2 6(3+3-2)=24 二、10、2、2、6 (102)+(6-2)=24 三、10、

16、4、2、3 (10-4+2)3=24 四、7、8、5、3 73+(8-5)=24 五、7、1、5、2 (7+1)(5-2)=24 六、7、1、9、3 (93)(7+1)=24 点评:这3篇日记有一个特点:数学性很强,数学在孩子的眼睛里是枯燥的,单调的,无趣的。而这3篇日记把数学学问用生动的儿童语言记述下来。读起来一点生动好玩,一点也不枯燥。 玩扑克 今日妈妈跟我玩了个扑克牌玩耍,叫“24点”。每次翻开四张牌,然后用加、减、乘、除的方法计算,谁先算出24谁就赢了。开头的时候我总是输,由于我算得太慢。后来,我找到了方法。比如:3、9、6、2四张牌,我先用3X9=27,比24多3,然后再用62不就是

17、3了吗?27-3=24,哈哈,我赢了! 买炮 过年了,妈妈带我去买炮,一种花炮5元一个,另一种2元一个。我们拿了20元钱。妈妈说:“全买成5元的那种吧。”我一算(205=4)才能买4个炮,这太少了。我说:“买2个5元的吧,剩下的钱还可以再买5个2元的呢。这样我就有7个花炮了。”妈妈夸我算得好。 坐公交?还是打的? 今日和妈妈一起去姥姥家,我们坐公交车去的。早上9:10分出门,10:20才到,路上人太多了。一共用了1时10分。 妈妈说:“要是打的,9点40就到了。”然后,她问我打的比坐公交能节省多少时间?我先算打的用了30分钟,坐公交用了70分钟(70-30=40)。我知道了,能节省40分钟的时

18、间。 我问妈妈:“为什么不打的呢?”妈妈说:“打的要用14元,坐公交只用2元,你算算贵多少?”我一算,14-2=12(元),哎呀!贵12元呢,还是坐公交划算呀。 点评:这三篇日记布满了生活性,真正在生活中用数学的眼睛去发觉和解决问题。视角独特,文笔清爽。特别是坐公交还是打的,文章布满了生活的哲理,做一件事情假如不情愿付出金钱成本,就要付出时间成本。孩子计算出的是金钱成本,其实时间也很重要。假如需要节约时间,就不能只考虑钱的价格了。 数牛奶 妈妈给我买了一箱牛奶,妈妈问我这箱一共有多少盒牛奶,我打开箱子一看,我说:“每排四盒,每列五盒,4x5=20(盒),就行了。”“你一个月喝三箱牛奶,我一个月

19、喝一箱同样的牛奶,你一个月比我多喝了多少盒?”妈妈接着问。“(3-1)x20=40(盒),我比你多喝了40盒。”我说。妈妈接着又问,那5x12-3x12这道题该怎么算呢?“(5-3)x12=24,等于24。”我说。妈妈说:“不错,你算得很好。5x12表示五个十二相加,3x12表示三个十二相加,五个十二减去三个十二等于两个十二,我们直接用2x12=24就行了,这个方法很简洁。” (作者:郑自颖) 二班级数学日记 篇10 今日,我跟爸爸来到了华堂商厦.首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别宠爱的衣服.正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.

20、8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最终看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积确定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?” 我想,在上课的时候,老师讲过。我特殊有信念的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪慧,那么除法有没有这样的规律呀?”当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大.” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。爸爸兴奋的说:“我女儿学会举一反三了!” 买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,假如买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。” 我越来更加现,数学试用于解决生活的问题!12

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作报告

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁