《2023年用直言命题矛盾关系解决真假话问题-国家公务员考试行测答题技巧.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年用直言命题矛盾关系解决真假话问题-国家公务员考试行测答题技巧.docx(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、用直言命题矛盾关系解决真假话问题2022年国家公务员考试行测答题技巧行测考试中,直言命题是必定性推理中命题推理的一部分,这 类题目大家只需要仔细学习并加强训练就能得分的题型,今日我主要 为大家介绍如何利用直言命题的冲突关系解决真假话问题。1、直言命题的含义推断对象是否具有某种性质的命题。2、之言命题的六种分类全部A是B,全部A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B, 某个A非B。3、直言命题的冲突关系同一素材的两个命题永久满意一真一假的关系。在直言命题中存 在三组冲突关系:全部是和有些非;全部非和有些是;某个是和 某个非。4、如何用冲突关系解题可以根据以下步骤进行解题:找冲突;绕开冲突;回来
2、推断。 下面以一道例题为例给大家进行讲解:在宣扬活动现场,张黎听到有几个同学在一起争论本班同学大赛 报名状况。甲说:“我班全部同学都已报名了”乙说:“假如班长报名了,那么学习委员就没报名”丙说:“班长报名了”丁说:“我班有人没有报名”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没有报名B.丙说假话,班长没有报名C.甲说假话,学习委员没有报名D.乙说假话,学习委员没有报解析:针对这道真假话问题,找冲突。甲说的话转化成直言命 题的形式为“全部是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些 非”,互为冲突关系,互为冲突关系的两个命题必定为一真一假。 绕开冲突。依据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之 外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没 报名。回来推断,依据的结果学习委员没有报名就可以得出,我 班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应 当选择C。通过上面讲解,信任各位考生对如何用直言命题的冲突关系解决 真假话问题已经有所了解,盼望对大家有所关心。对于这块内容,大 家肯定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得 心应手。