《人教版三年级数学上册解决问题(例8).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版三年级数学上册解决问题(例8).ppt(14页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、多位数乘一位数解决问题(例8)(一)理解(一)理解求求“几个几几个几”的的数量关系数量关系 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要个同样的碗,需要多少钱?多少钱?1.谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?2.需要解决的问题是什么?需要解决的问题是什么?3.同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?18元元?元?元一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系出示:出示:3个个18元元 8个个?元?元4.要求出要求出8个碗多少钱该怎样想呢?个碗多少钱该怎样想呢?
2、5.能把你的想法用算式表示出来吗?能把你的想法用算式表示出来吗?一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系(一)理解(一)理解求求“几个几几个几”的的数量关系数量关系 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要个同样的碗,需要多少钱?多少钱?18元元?元?元出示:出示:3个个18元元 8个个?元?元出示:出示:1836(元)(元)1838 6848(元)(元)68 48(元)(元)6.说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。小结:我们要想求出小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先
3、个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先 求出一个碗的价钱才能够求出求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。个碗的价钱。回顾反思:同学们看买回顾反思:同学们看买8个碗个碗48元,元,4886(元),一个碗(元),一个碗6元,元,3个碗正好是个碗正好是18元,说明同学们做对了。元,说明同学们做对了。一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系(一)理解(一)理解求求“几个几几个几”的的数量关系数量关系 妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?个同样的碗,需要多少钱?18元元?元?元(二)理解(二)理解求求“份数份数”的数量关系的数量关系想一想
4、:想一想:18元可以买元可以买3个碗,个碗,30元可以买几个同样的碗?元可以买几个同样的碗?1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?30元元?个?个18元元一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系出示:出示:3个个18元元?个?个30元元3.解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。4.谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?谁来说一说你的想法?
5、能把你的想法用算式表示出来吗?1836(元)(元)3065(个)(个)30(183)3065(个)(个)一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系(二)理解(二)理解求求“份数份数”的数量关系的数量关系想一想:想一想:18元可以买元可以买3个碗,个碗,30元可以买几个同样的碗?元可以买几个同样的碗?30元元?个?个18元元5.说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。小结:我们要想求出小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的,根据题目中知道的 数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出数量也必须先求
6、出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。元可以买几个碗。回顾反思:回顾反思:30元可以买元可以买5个碗,个碗,3056(元),一个碗(元),一个碗6元,那元,那3个碗个碗 正好是正好是18元,说明同学们做对了。元,说明同学们做对了。一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系出示:出示:3个个18元元?个?个30元元 1836(元)(元)3065(个)(个)30(183)3065(个)(个)(二)理解(二)理解求求“份数份数”的数量关系的数量关系想一想:想一想:18元可以买元可以买3个碗,个碗,30元可以买几个同样的碗?元可以买几个同样的碗?30元元?个?个18元元(三)观
7、察、比较(三)观察、比较、总结、归纳总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法吗?比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了相同点:知道了3个碗是个碗是18元,马上就能想到元,马上就能想到1个碗是个碗是6元。元。不同点不同点:第一道题是在求第一道题是在求“买买8个同样的碗,需要多少钱个同样的碗,需要多少钱”也就是也就是 求求8个个6是多少。而第二道题是在求是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同元可以买几个同 样的碗样的碗”也就是在求也就是在求30里面有几个里面有几个6。但不管我们要解决。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。什么问题,都要先求出一个碗的价钱。出示:出示:3个
8、个18元元 8个个?元?元出示:出示:3个个18元元?个?个30元元一、一、从直观到抽象,理解数量关系从直观到抽象,理解数量关系问题:问题:看这道题,你们都知道了些什么?看这道题,你们都知道了些什么?请你请你试着试着解决这道题解决这道题。预设:(预设:(1)2437 (2)64(243)87 648 56(页)(页)8(天)(天)1.小林读一本故事书,小林读一本故事书,3天读了天读了24页。页。(1)照这种速度,)照这种速度,7天可以读多少页?天可以读多少页?(2)照这种速度,全书)照这种速度,全书64页,几天可以读完?页,几天可以读完?二、巩固练习二、巩固练习你怎样理解你怎样理解“照这种速度
9、照这种速度”,照哪种速度啊?,照哪种速度啊?问题:问题:再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?照哪样计算?照哪样计算?请你快速解决这道题请你快速解决这道题。预设:预设:(1)1236 6312 (2)36(123)36123 46 212 364 33 24(块)(块)24(块)(块)9(名)(名)9(名)(名)这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用 其他的方法其他的方法。想一想。想一想什么情况下可以用到这种方法什么情况下可以用到这种方法。2.同学们大扫除,同学们大扫除,3名同学擦名同学擦12块玻璃。块
10、玻璃。(1)照这样计算,)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?块玻璃,一共需要几名同学?二、巩固练习二、巩固练习三、巩固练习,内化提高说一说“一”分别指的是什么?(1)两个南瓜 30 元,7 个南瓜多少元?(“1”个南瓜多少 元?)(2)小红 3 分钟能打 150 个字,照这样计算,8 分钟能打多少 个字?(“1”分钟能打多少个字?)(3)7 只老虎一天能吃 35 千克肉,照这样计算,9 只老虎一天 能吃多少千克肉?(“1”只老虎一天能吃多少千克肉?)(4)小亮 5 分钟完成 40 道,口算,照这样计算,7 分钟能
11、完成 多少道?(“1”分钟做多少道题?)(5)一辆汽车 4 小时行驶 500 千米,照这样计算,9 小时能行 驶多少千米?(“1”小时行驶多少千米?)三、巩固练习,内化提高1.1、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2.2、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天?3.3、3台拖拉机3天耕地27公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存这几道题虽然情境不同,它们之间却存 在着紧密的联系,说一说解题的关键是在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么。什么。1.今天这节课学习了什么内容?今天这节课学习了什么内容?三、总结全课三、总结全课作业:作业:第第74页练习十五,第页练习十五,第8题题10题。题。第第76页练习十六,第页练习十六,第3题。题。四、布置作业四、布置作业