三年级数学上册人教版--解决问题-名师教学课件PPT(1).pptx

上传人:可****阿 文档编号:72348251 上传时间:2023-02-10 格式:PPTX 页数:59 大小:7.40MB
返回 下载 相关 举报
三年级数学上册人教版--解决问题-名师教学课件PPT(1).pptx_第1页
第1页 / 共59页
三年级数学上册人教版--解决问题-名师教学课件PPT(1).pptx_第2页
第2页 / 共59页
点击查看更多>>
资源描述

《三年级数学上册人教版--解决问题-名师教学课件PPT(1).pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学上册人教版--解决问题-名师教学课件PPT(1).pptx(59页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、多位数乘一位数多位数乘一位数解决问题解决问题要想解决一个问题要想解决一个问题,至少需要知道什么至少需要知道什么?至少需要信息和问题。两个信息,就能解决一个问题。如果买同样的8个碗要用多少钱?妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。元。图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!3个碗是18元。图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!一个碗6元。8648(元)妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗需要多少钱个碗需要多少钱?图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!3个碗是18元。图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!一个碗6元。8648(元)妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗需要多少钱个碗需要多少

2、钱?图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!3个碗是18元。1836(元)8648(元)妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗需要多少钱个碗需要多少钱?3个碗是18元。1836(元)8648(元)妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗需要多少钱个碗需要多少钱?图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!6元6元6元6元 6元 6元 6元 6元6元6元6元6元6元6元一共是18元。86 6元 6元 6元 6元 6元6元6元6元48(元)如果把它们每段对齐,每段长度一样,会看的更清楚。这样子,才能看出来,哪个是3个碗,哪个是8个碗。6元 6元 6元6元 6元 6元 6元 6元 6元 6元 6元8648(元

3、)妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗需要多少钱个碗需要多少钱?183妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗需要多少钱个碗需要多少钱?一个碗多少钱?一段几元?6(元)如果买同样的8个碗要用多少钱?妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。元。图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!?183妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗需要多少钱个碗需要多少钱?一个碗多少钱?6(元)因为要求第1个。就是一定要把一个碗的钱数,给求出来。不然,题目问如果买这样的8个碗,都不知道一个碗多少钱,怎么求?6 6元元183妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗需要多少钱个碗需要多少钱?一个碗一个碗6 6元。元。

4、6(元)6 6元元 6 6元元68 48(元)183848(元)一个碗多少钱一个碗多少钱?妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗个碗需要多少钱需要多少钱?183 6(元)68 48(元)妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗个碗需要多少钱需要多少钱?818 144(元)妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗个碗需要多少钱需要多少钱?题中说了,是三个碗用了18元,不是一个碗用了18元。818 144(元)妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗个碗需要多少钱需要多少钱?妈妈要买同样的妈妈要买同样的8 8个碗个碗需要多少钱需要多少钱?1838一个碗多少钱?6848(元)答:买8个碗要48元。12 1

5、2元买了元买了6 6张书签。张书签。买买4040张同样的书签需要张同样的书签需要多少元多少元?图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!12 12元买了元买了6 6张书签。张书签。买买4040张同样的书签需要张同样的书签需要多少元多少元?一张书签几元一张书签几元?图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!6秒发送2张图片。照这样的速度,发送9张照片,需要多少时间呢?一张照片需要多少秒?图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!三箱蜜蜂可以酿15千克蜂蜜。如果像这样8箱蜜蜂,可以酿多少千克蜂蜜呢?一箱蜜蜂能酿多少蜂蜜?图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!一张照片需要多少秒一张照片需要多少秒?需要知道一份是

6、多少?一份就是,一个计量单位。有什么好方法能解决问题有什么好方法能解决问题?第一组第一组第二组第二组第三组第三组第四组第四组蜜蜂(箱)蜂蜜(千克)想一想想一想,写一写写一写315850301535(千克)5840(千克)第一组第一组第二组第二组第三组第三组第四组第四组蜜蜂(箱)蜂蜜(千克)想一想想一想,写一写写一写315850304050510(箱)50153一箱有多少50(153)10(箱)第一组第一组第二组第二组第三组第三组第四组第四组蜜蜂(箱)蜂蜜(千克)想一想想一想,写一写写一写31585030401030(153)6(箱)一份数第一组第一组第二组第二组第三组第三组第四组第四组蜜蜂(箱

7、)蜂蜜(千克)想一想想一想,写一写写一写3158503040106知识小结知识小结求出一份数,才能知道问题的答案。一直在求小问号。解决不同的问题解决不同的问题,有没有相同的地方有没有相同的地方?电影下载进度条电影下载进度条6分钟再等几分钟再等几分钟,才能下载完这部电影才能下载完这部电影?一分钟可以下载多少?一共需要几分钟,才能下载完?除法减法差多少再等几分钟再等几分钟,才能下载完这部电影才能下载完这部电影?6分钟再等几分钟再等几分钟,才能下载完这部电影才能下载完这部电影?6分钟?分钟再等几分钟再等几分钟,才能下载完这部电影才能下载完这部电影?335156分钟9分钟15分钟再等几分钟再等几分钟,

8、才能下载完这部电影才能下载完这部电影?33393+3+39先要解决整个一段是多少,再用整段减去已经下载的6分钟那段,就可以知道还有几分钟,可以下载完。再等几分钟再等几分钟,才能下载完这部电影才能下载完这部电影?393+3+3933图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!2016年9月1日,共享单车正式进入北京。人们可以通过智能手机就能快速租用和归还一辆共享单车,它是绿色出行的新方式。2016年9月1日,共享单车正式进入北京。人们可以通过智能手机就能快速租用和归还一辆共享单车,它是绿色出行的新方式。骑行距离:2千米。骑行时间:20分钟。图片素材来源网络,如有侵权请联系我们!2000米一共需要用20分钟。1000米需要用10分钟。510=50(分钟)5000(米)一份数20分钟2000米10分钟 10分钟50分钟20分钟6分钟我觉得,跟这道题非常像的题,都能解决。一类的问题。还能说苹果有多少个?这条线段这条线段,还能说什么事还能说什么事?玉米有几千克?这一类的问题,都可以。计量单位。都可以用线段图。只要是带有计量单位的,像这样一份几份的问题,解决一类问题解决一类问题很简单。抓住小问号,比较复杂的问题,也变得再再见见!谢 谢 观 看59好好学习 天天向上

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作计划

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁