2016年小学五年级奥数逻辑推理.ppt

上传人:wuy****n92 文档编号:70098952 上传时间:2023-01-16 格式:PPT 页数:26 大小:284.49KB
返回 下载 相关 举报
2016年小学五年级奥数逻辑推理.ppt_第1页
第1页 / 共26页
2016年小学五年级奥数逻辑推理.ppt_第2页
第2页 / 共26页
点击查看更多>>
资源描述

《2016年小学五年级奥数逻辑推理.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2016年小学五年级奥数逻辑推理.ppt(26页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、2016年小学五年年小学五年级上册级上册数学奥赛题逻辑推理2v1.从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”v“匹兹乌图”.那个人回答.v外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”v第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”v第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”v那么,第一个人是族,第二个人是族,第三个人是族.v1.宝宝,宝宝,毛毛.v如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.所以第

2、二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的.”v2.有四个人各说了一句话.v第一个人说:“我是说实话的人.”v第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”v第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”v第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”v请你确定第一个人说话,第二个人说话,第三个人说_话,第四个人说话.v2.真,假,假,不确定.v第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确

3、定.v3.某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.v甲判断:不是铁,不是铜.v乙判断:不是铁,而是锡.v丙判断:不是锡,而是铁.v经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.v那么,三人中是对的,是错的,只对了一半.v3.丙,乙,甲.v如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.v4.甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:v甲:“丙第一名,我第三名.”v

4、乙:“我第一名,丁第四名.”v丙:“丁第二名,我第三名.”v丁没说话.v最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.v甲是第名,乙是第名,丙是第名,丁是第名.4.三,一,四,二.假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙.v5.王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:v陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”v王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”v殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”v当老师追问时,得知他们

5、都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是.v5.陈刚.v如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;如果殷华做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏事,符合题意.所以陈刚做了坏事.6.三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且abc0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是班.6.三.N次比赛共得20+10+9=39(分),39=313,所以共进行了3次比赛,每次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比赛共得20分,20

6、3=62,所以a 7,a,b,c可能组合为7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、c=1时才有可能,由此推知三个班3次比赛的得分如下表:得班分次场次一班二班三班第一次814第二次814第三次481总分20109v7.A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:v(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;v(2)A队总分第一;v(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得分v7.3vB队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以B队是平2场胜1场,得5分.A队总分

7、第1,并且没有胜B队,只能是胜2场平1场(与B队平),得7分.因为C队与B队平局,负于A队,得分是奇数,所以只能得1分.D队负于A、B队,胜C队,得3分.v8.六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得分,最少可得分.v8.3,1.v共赛了462=12(场),其中平了4场,分出胜负的8场,共得38+24=32(分).因为前三位的队至少共得7+8+9=24(分),所以后三位的队至多共得

8、32-24=8(分).又因为第四位的队比第五位的队得分多,所以第五位的队至多得3分.因为第六位的队可能得0分,所以第五位的队至少得1分(此时这两队之间必然没有赛过).已赛场数 胜(场数)负(场数)平(场数)进球数失球数甲210132乙320120丙2020359.甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中由此可推知,甲与丁的比分为 ,丙与丁的比分为 .v9.3:2,3:4.v由乙队共进2球,胜2场平1场推知,乙队胜的两场都是1:0,平的一场是0:0.由甲队与乙队是0:0,甲队与丙队未赛,推知甲队所有的进球都来自与丁队的比赛,所以甲队与丁队是3:2.由丙队与乙队是0:1,

9、丙队与甲队未赛,所以丙队与丁队是3:4.v10.某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是AK.这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:vA说:“有10个人.”vB说:“有7个人.”vC说:“有11个人.”vD说:“有3个人.”vE说:“有6个人.”vF说:“有10个人.”vG说:“有5个人.”vH说:“有6个人.”vI 说:“有4个人.”v那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有个人v109.v因为9个人回答出了7种不同的人数,所以说谎话的不少于7人.若说谎话的有7人,则除B外,其他回答问题

10、的8人均说了谎话,与假设出现矛盾;若说谎话的有8人,则回答问题的9人均说了谎话,出现矛盾;若说谎话的有10人,则只能1人说实话,而A和F都说了实话,出现了矛盾;若说谎话的有11人,则没有说实话的,而E说了实话,出现矛盾;显然说谎话的有9人,回答问题的9人均说谎话,休息的两人说实话.v11.甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也不是秘书;丙不是秘书;张不是银行职员;王不是乙,也不是丙.问:甲、乙、丙三人分别姓什么?v11.根据题意有关条件,用“”表示是、“”表示不是,列表所示.这样,可知甲姓王、乙姓张和丙姓李.职务

11、姓字职员程序员秘书李王张甲乙丙思维发散v某校学生中,没有一个学生读过学校图书馆的所有图书,又知道图书馆内任何两本书至少被一个同学都读过,问:能不能找到两个学生甲、乙和三本书A、B、C,甲读过A、B,没读过C,乙读过B、C,没读过A?说明判断过程.(提示:不止一种解法)v解法一解法一首先从读书数最多的学生中找一人叫他为甲,由题设,甲至少有一本书C未读过,设B是甲读过的书中的一本,根据题设,可找到学生乙,乙读过B、C.v由于甲是读书数最多的学生之一,乙读书数不能超过甲的读书数,而乙读过C书,甲未读过C书,所以甲一定读过一本书A,乙没读过A书,否则乙就比甲至少多读过一本书,这样一来,甲读过A、B,未

12、读过C;乙读过B、C,未读过A.v因此可以找到满足要求的两个学生.v解法二解法二将全体同学分成两组.v若某丙学生所读的所有的书,都被另一同学全部读过,而后一同学读过的书中,至少有一本书,丙未读过,则丙同学就分在第一组.另外,凡一本书也未读过的同学也分在第一组,其余的同学就分在第二组.v按照以上分组方法,不可能将全体同学都分在第一组,因为读书数最多的同学一定在第二组.v在第二组中,任找一位同学叫做甲,由题设有书C,甲未读过.再从甲读过的书中任找一本书叫做B,由题设,可找到同学乙,乙读过B、C书,由于甲属于第二组,所以甲一定读过一本书A,乙未读过A,否则甲只能分在第一组.这样,甲读过A、B,未读过C;乙读过B、C,未读过A.

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 大学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁