《五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt(22页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、原名工藤新一,帝丹高中二年极学生,被誉为“日本警察的救世主、平成年代的福尔摩斯”。 名句:真相永远只有一个!(There is always just one truth!)除去不可能的事,剩下的即使再不能接受,但那也是真相! 无论你遇到多么不幸的事,吸毒和杀人是绝不能干的犯规行为,否则只能让你得到可耻的红牌。 犯罪手法终究是人类想出来的谜题而已只要人类绞尽脑汁,还是可以得出一个逻辑性的答案。但杀人的理由,无论如何我都不会理解;即使理解了,也永远无法接受。名侦探柯南 科学家研究得出科学家研究得出,人的人的是是在学习和实践中逐步增长的,适当的在学习和实践中逐步增长的,适当的训练训练可以提高你的思
2、维能力,让自己可以提高你的思维能力,让自己聪明起来。聪明起来。逻辑推理常用方法:排除法列表法假设法例题一 甲、乙、丙比身高,甲说:丙的身高没有乙高。乙说:甲的身高比丙高。丙说:乙比甲矮。问:最高的是谁?例题二卢刚、丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在卢刚、丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:只知道:卢刚和医生不同岁;卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;医生比丁飞年龄小;陈俞比飞行员年龄大。陈俞比飞行员年龄大。请问:谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?请问:谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?1、淘气、笑笑、欢欢三人各戴着黄、白红三种颜色的帽子,但不知道谁
3、戴着什么颜色的帽子,只知道淘气不戴黄、红两种颜色的帽子,欢欢不戴红帽子,你能猜出每人各戴什么颜色的帽子吗?2、小红、小张和小江在一起,他们的职业分别是工人、农民、战士。现在知道:小江比战士年龄大;小红和农民是同学;农民比小张年龄大。请你想一想,谁是农民,谁是工人,谁是战士?例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是甲说假话,即不是丙打碎的,那么乙和丙都
4、说真话,是矛盾的,不合理。 假设是乙说假话,那么甲和丙都说真话,是丙和乙都打碎了,是矛盾的,不合理。 假设是丙说假话,即不是乙打碎的,那么甲和乙都是真话,所以是丙打碎的。例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是甲打碎玻璃窗,则与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎
5、了玻璃窗。甲说:甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是乙打碎玻璃窗,则与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说
6、了谎话,到底是谁打碎的?说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是丙打碎玻璃窗,则与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。1、小明、小强、小兵三人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果,小明说:“我是第一。”小强说:“我是第二。”小兵说:“我不是第一。”实际上,他们三人中有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?2、有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着字,袋子A:“这只袋子放着石子。”袋子B:“这只袋子放着糖。”袋子C:“石子放着袋子B中。”三只袋子中只有一只上写的内容是正确的,哪只袋子放着糖?贫僧遇到了一个贫僧遇到了一
7、个难题难题1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”第一个人说:“我是老实国人。”第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?2、小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成小伟说:“它是73152”小华说:“它是15937”小丽说:“它是38179”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字”这个密
8、码是多少?751393、小王、小张、小李在一起,一个是农民,一个是工人,一个是战士。他们都穿着便装,现在知道:小李比战士的年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张的年龄小。请问:三人的职业各是什么?4、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下:甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的;乙:是丁打碎的;丙:我没有打坏玻璃丁:我才不干这种事老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃?天黑请闭眼的游戏规则天黑请闭眼的游戏规则1 1、选、选1 1人做法官。分派角色。人做法官。分派角色。2 2、法官主持游戏。、法官主持游戏。3 3、法官说:黑夜来临了,请大家闭上眼睛睡觉
9、了。此时只有法官是、法官说:黑夜来临了,请大家闭上眼睛睡觉了。此时只有法官是“明眼人明眼人” ” 。 4 4、法官又说:杀手睁开眼睛,出来杀人。杀手睁眼。任意一位杀手示意法官,杀掉在座的任意一位。、法官又说:杀手睁开眼睛,出来杀人。杀手睁眼。任意一位杀手示意法官,杀掉在座的任意一位。 5 5、法官说:杀手闭眼,警察睁开眼睛。警察睁眼,怀疑谁是杀手,法官示意怀疑对象是否杀手。、法官说:杀手闭眼,警察睁开眼睛。警察睁眼,怀疑谁是杀手,法官示意怀疑对象是否杀手。 6 6、完成后,法官说:所有人闭眼。稍后说:天亮了,大家都可以睁开眼睛了。、完成后,法官说:所有人闭眼。稍后说:天亮了,大家都可以睁开眼睛
10、了。 7 7、法官宣布谁被杀了。被杀者可以留下遗言。挨个陈述自己的意见。、法官宣布谁被杀了。被杀者可以留下遗言。挨个陈述自己的意见。8 8、陈述毕,举手表决选出嫌疑最大的若干人,被杀者如不是杀手,可以发表遗言。、陈述毕,举手表决选出嫌疑最大的若干人,被杀者如不是杀手,可以发表遗言。 9 9、如此往复,凶手杀掉全部的警察或良民即可获胜。、如此往复,凶手杀掉全部的警察或良民即可获胜。1-1.五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘,打完后,A说:“我打了四盘。”B说:“我打了一盘。”C说:“我打了三盘。”D说:“我打了四盘。”E说:“我打了三盘。” 你能肯定其中有人说错了吗?为什么? 1-2.A、B、C三个人各爱好篮球、排球和足球中的一项,并分别在一小、二小和三小中的一所小学上学,已知 A不在一小; B不在二小; 爱好足球的不在三小; 爱好篮球的在一小; 爱好篮球的不是B。 问:三人各爱好什么运动?各上哪所小学?B只打了一盘,与A打了就不能与D打。矛盾列表法。A二小,足球;B三小,排球;C一小,篮球。