5企业所得税 例题.ppt

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1、企业所得税举例1.某企业本年度取得产品销售收入1340万元,实际缴纳增值税187.60万元,城市维护建设税和教育费附加8.04万元,产品制造成本620万元,销售费用、管理费用和财务费用合计57.60万元,营业外收支金额合计为36.40万元,上年度弥补亏损20万元。试计算该企业本年度应纳的所得税。本年度应纳税所得 =1340万元-8.04万元-620万元 -57.60万元+36.40万元-20万元 =670.76万元应纳的所得税 =670.76万元*25%=167.69万元 2某国有生产企业 2010年产品销售收入10 000万元,产品销售成本4 000万元,产品销售费用 700万元,管理费用

2、800万元,财务费用400万元,产品销售附加税税金100万元。但该生产企业在计算利润时存在以下会计利润和税法利润差异:该企业核定职工实际发放工资,包括奖金计850万元;福利经费121万、工会经费25万和职工教育经费34万实际支出;业务招待费支出 600万元;社会公益性捐赠150万元。计算该企业应税所得额。解:会计利润=10 000-4 000-700-800-400-100 =4 000(万元)三项费用调整=180-850*(14%+2%+2.5%)=22.75(万元)其中:职工教育经费34万中间超过2.5%的实际支出12.75万可以结转下年抵扣。业务招待费调整=510-(10000*0.5%

3、)=10(万元)公益性捐赠调整=150-(4000)*12%=-330(万元)应税所得=4000+22.75+10=4032.75(万元)应纳所得税=4032.75*25%=1008.1075(万元)3,世华公司当年的销售收入为5000万元,有年末会计利润100万元,经注册会计师审核,发现有以下项目需调整:(1)企业当年发生的不应该资本化的借款利息有80万元,其中向非金融机构借款500万元,利率为10%,同期的金融机构借款利率为8%.(2)企业帐面列支业务招待费50万元.(3)企业全年发生广告费和业务宣传费共计100万元.(4)全年发生公益性捐赠40万元.(5)当年已经列入营业外支出的税务罚款

4、为7万元.根据以上资料,计算该公司的应纳税所得额和应交所得税.1、向非金融机构借款500万元,准列支=500*8%=40万元,调增所得额=500*10%-40=10万元 2、支业务招待费50万元,准列支=5000*0.5%=25万元,且应小于50*60%=30万元,调增所得额=50-25=25万元 3、广告费和业务宣传费共计100万元准列支 =5000*15%=750万元 4、全年发生公益性捐赠40万元,准列支=100*12%=12万元,调增所得额=40-12=28万元 5、营业外支出的税务罚款为7万元,调增所得额=7万元 应纳税所得额=100+10+25+28+7=170万元 应纳所得税=1

5、70*25%=42.5万元 4,位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务:(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求:根据上述

6、资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算全年销售(营业)收入;(2)计算全年准予税前扣除的销售成本;(3)计算全年准予税前扣除的销售费用;(4)计算全年准予税前扣除的管理费用;(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出;(6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额;(7)计算2008年应纳企业所得税。【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000100200)2000100003005360(万元)(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000100200)1500100003795(万元)(3)全年准予税前扣除的销售费用:广告费扣除限额536015%804(万元),实际广

7、告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。(4)全年准予税前扣除的管理费用:业务招待费扣除限额5360526.8(万元)实际发生额的60%为54万元(9060%)准予税前扣除的管理费用6009026.820516.8(万元)【答案】(5)全年准予税前扣除的营业外支出:会计利润(25000+200)0.23002080(25000+200)0.15-3005450600120475(万元)公益捐赠扣除限额47512%57(万元)营业外支出中的公益捐赠额1000.151000.217%18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元

8、。(6)全年应纳税所得额:直接算:(53602080)3795(成本)-3005(出租收入营业税)450(销售费用)516.8(管理费用)120(营业外支出)563.2(万元)调整算:475+100(0.2-0.15)+90-26.8+20563.2(万元)(7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。应纳企业所得税563.218%101.38(万元)5某集体商业企业一至三季度应税利润为168000元,已预交所得税63000元。第四季度经营情况如下:零售收入150000元,代销手续费收入7600元,各项成本费用123000元,实际缴纳增值税27300元,城市维护建设税和教育费

9、附加945.60元,营业外净支出860元,财产溢余760元。计算该企业年终汇算清缴应补缴(退)的所得税。该企业年应缴所得税 =(150000+7600-123000-945.6-860+760)+168000*25%=50388.6元该企业年终汇算清缴应补缴的所得税 =50388.6-63000=-12611.4元6.山东省某企业年初在厦门特区与当地合资兴办节能减排技术改造项目。该投资企业,当年获利600万元,在按规定将一部分利润留在企业后,按出资比例分得利润200万元。已知该企业所得税税率为25%,投资企业适用税率为12.5%,而且当年获利即享受三免三减半优惠政策。计算该企业分回利润应补缴的

10、所得税。厦门特区缴所得税=200*12.5%=25万元(其实所得税为0,允许扣除优惠部分)企业分回利润应缴所得税 =200*25%=50万元企业分回利润应补缴的所得税 =50-25=25万元7A生产企业同B外国公司在深圳特区设立C合资企业。2010年A企业取得利润1000万元,从C企业分得税后利润328万元,A企业所得税税率为25%,C企业所得税税率为18%。计算A企业应纳的所得税和从C企业分得利润所应纳的所得税。A企业取得利润=1000万元+328万元/(1-18%)=1400万元A企业所得税=1400万元*25%=350万元A企业应纳的所得税 =350万元-328万元/(1-18%)*18

11、%=278万元8某合资经营企业总机构设在我国,另在A国和B分别设有一分支机构。某纳税年度总机构实现利润420万元;A国分支机构实现利润36万元,已在该国按20%的税率缴纳所得税;B国分支机构实现利润80万元,已在该国按35%的税率缴纳所得税。计算该企业本纳税年度应缴纳的企业所得税。合资经营企业共实现利润=420万+36万元/(1-20%)+80万元/(1-35%)=588.076万元A国分支机构已在该国缴纳所得税 =36万元/(1-20%)*20%=9万元B国分支机构已在该国缴纳所得税 =80万元/(1-35%)*35%=43.077万元B国可抵税:80万元/(1-35%)*25%=30.76

12、9 万元or:80/(1-35%)/588.076*(588.076*25%)=30.769万元该企业本纳税年度应缴纳的企业所得税 =588.076*25%-9-30.769=107.25万元余下期继续抵扣B国所得税额:43.077万元-30.769万元=12.308万元9某电力基础设施项目类企业享受所得税优惠,投资经营开办后前6年获利情况为:第一年-100万元;第二年150万元;第三年-50万元;第四年180万元;第五年250万元;第六年300万元。试根据上述资料,计算该企业6年内总计应纳的所得税。对从事公共基础设施的税收优惠的税法规定:自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起。3免3减半

13、。该企业6年内总计应纳的所得税=(-100)*0+(150-100)*0+(-50)*0 +180*25%*50%+250*25%*50%+300*25%*50%=91.25(万元)10,总机构设在西部地区的某国家鼓励类企业,2002年投产,2005年开始获利,2008年,该公司自行核算的会计利润为600万元(含从境外A企业分回的投资收益80万元,A企业所在国所得税率20%;从境内B企业分回的投资收益20万元,B企业所得税率15%)。经某注册税务师事务所审查,该企业2008年的会计核算资料中,存在下列情况:(1)“管理费用”科目中,列支全年业务招待费36万元(该公司当年的产品销售收入净额为30

14、00万元,租金收入400万元);列支新产品开发费用12万元;列支的职工福利类开支30万元,按规定比例拨缴工会经费4万元;(2)“财务费用”科目中,列支了向其他企业拆借资金的利息支出22.5万元,借款金额为300万元,利率为9%(银行同类、同期贷款年利率为4%);(3)“营业外支出”科目中,列有对外捐赠款40万元。其中:通过红十字会向某灾区捐款22万元,直接向某校运动会捐赠18万元;(4)取得某企业捐赠的原材料,价税合计金额40万元,该企业全部计入“营业外收入”账户;(5)当年以机器设备对外投资,账面净值为80万元,双方确认的价值为100万元,对该项业务未做所得税处理(本业务不考虑相关费用和流转税及附加)。根据上述资料和税法有关规定,计算应调整的应纳税所得额?

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