六年级数学奥数习题讲义《逻辑推理(二)》.docx

上传人:君**** 文档编号:68561454 上传时间:2022-12-28 格式:DOCX 页数:6 大小:57.81KB
返回 下载 相关 举报
六年级数学奥数习题讲义《逻辑推理(二)》.docx_第1页
第1页 / 共6页
六年级数学奥数习题讲义《逻辑推理(二)》.docx_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《六年级数学奥数习题讲义《逻辑推理(二)》.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级数学奥数习题讲义《逻辑推理(二)》.docx(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、六年级数学奥数习题讲义-第32讲 逻辑推理(二)一、知识要点解数学题,从已知条件到未知的结果需要推理,也需要计算,通常是计算与推理交替进行,而且这种推理不仅是单纯的逻辑推理,而是综合运用了数学知识和专门的生活常识相结合来运用.这种综合推理的问题形式多样、妙趣横生,也是小学数学竞赛中比较流行的题型.解答综合推理问题,要恰当地选择一个或几个条件作为突破口.统称从已知条件出发可以推出两个或两个以上结论,而又一时难以肯定或否定其中任何一个时,这就要善于运用排除法、反证法逐一试验.当感到题中条件不够时,要注意生活常识、数的性质、数量关系和数学规律等方面寻找隐蔽条件.二、精讲精练【例题1】小华和甲、乙、丙

2、、丁四个同学参加象棋比赛.每两人要比赛一盘.到现在为止,小华已经比赛了4盘.甲赛了3盘,乙赛了2盘,丁赛了1盘.丙赛了几盘?这道题可以利用画图的方法进行推理,如图所示,用5个点分别表示小华、甲、乙、丙、丁.如果两人之间已经进行了比赛,就在表示两人的点之间连一条线.现在小华赛4盘,所以小华应与其余4个点都连线甲赛了3盘.由于丁只赛了一盘,所以甲与丁之间没有比赛.那么,就连接甲、乙和甲、丙.这时,乙已有了两条线,与题中乙赛2盘相结合,就不再连了.所以,从中可以看出,丙与小华、甲各赛一盘.即丙赛了两盘.练习1:1、A,B,C,D,E五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,A已经比赛了4

3、盘.B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘.E赛了几盘?2、A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会.规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手.握手完毕后,A先生问了每个人(包括他妻子)握手几次?令他惊讶的是每人答复的数字各不相同.那么,A太太握了几次手?3、五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘.打完后,甲说:“我打了四盘”.乙说:“我打了一盘”.丙说:“我打了三盘”.丁说:“我打了四盘”.戊说:“我打了三盘”.你能肯定其中有人说错了吗?为什么?【例题2】如图是同一个标有1,2,3,4,5,6的小正方体的三种不同的摆法.图中正方体三个朝左的一面的数字之积是多少?用排除法排除不符合条

4、件的情形,最后剩下的情况就是所要的结果.由(1)、(2)两个图可以看出,1的对面不可能为4,6,2,3,所以1的对面必为5;由(2)、(3)两个图形可以看出,3的对面不可能为1,2,4,5,所以3的对面必为6.由此可知,4的对面必定为2.上面正方体三个朝左一面的数字依次为2,5,6.所以它们的积为256=60.练习2:1、如图是同一个标有1,2,3,4,5,6的小正方体的三种不同的摆法.图中正方体三个朝左的一面的数字之和是多少?2、将红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体各面上(每一面只涂一种颜色).现有涂色方式完全一样的相同的四块小正方体,把它们拼成长方体(如图32-4所示),每个小正

5、房体红色面的对面涂的是什么颜色?黄色对面的?黑色对面呢?3、如图32-5所示,每个正方体的6个面分别写着数字16,并且任意两个相对的面上所写的两个数之和都等于7.把这样的5个正方体一个挨一个连接起来后,金挨着的两个面上的数字之和等于8.图中写?的这个面上的数字是几?【例题3】某班44人,从A,B,C,D,E五位候选人中选举班长.A得选票23张.B得选票占六年级数学奥数习题讲义-第二位,C,D得票相同,E的选票最少,只得了4票.那么B得选票多少张?B,C,D的选票共44234=17(张),C,D的选票至少各5张.如果他们的选票超过5张,那么B,C,D的选票超过6+6+6=18(张),这不可能.所

6、以,C,D各得5票,B得1755=7(张)练习3:1、某商品编号是一个三位数,现有5个三位数:874、765、123、364、925.其中每一个数与商品编号恰好在同一数位上有一个相同的数字,这个商品编号是多少?2、某楼住着4个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁.最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁.最大的男孩多少岁?3、小明将玻璃球放进大、小两种盒子中.大盒装12个玻璃球,小盒装5个玻璃球,正好装完.如果玻璃球总数为99,盒子超过10个,那么两种盒子各有多少个?【例题4】将1,2,3,4,5,6,7,8八个数字分成两组,每组4个数,并且两组数之和

7、相等.从A组拿一个到B组后,B组五个数之和将是A组剩下三数之和的2倍.从B组拿一个数到A组后,B组剩下的三个数之和A组五个数之和的5/7.这八个数如何分成两组?八个数的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每组的四个数之和是362=18.从A组取出一个数到B,两组总和不变.现在A组三个数之和是36(1+2)=12,原来A组四个数之和是18,说明A组中取6到B组.同样道理,从B组取一个数到A组后,现在B组三个数之和是36(1+5/6)5/7=15.说明B组中取出的数为1815=3.除去6和3,还剩6个数.A组的另外三个数之和应是186=12,在剩下的6个数中只有1,4,7三个数,它们的和

8、是12.所以A组四个数是1,4,6,7.B组四个数是2,3,5,8.练习4:1、某年的8月份有4个星期四,5个星期三.这年8月8日是星期几?2、甲、一两个小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒.如果甲给乙一定数量的糖后,甲的糖的粒数是乙的2倍;如果乙给甲同样数量的糖后,甲的糖的粒数就是乙的3倍.甲、乙两个小朋友共有糖多少粒?3、某各家庭有四个家庭成员.他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有三个人的年龄是平方数.如果倒退15年,这四人中仍有三人的年龄是平方数.你知道他们各自的年龄吗?【例题5】在一次设计联系中,小张、小王、小李各打4发子弹,全部中靶.命中的情况如下:(1)每人4发子弹所命中的环数

9、各不相同.(2)每人4发子弹所命中的总环数均为17槐.(3)小王有两法命中的环数分别与小张命中的两法一样;小王另两发命中的环数与小李命中的两法一样.(4)小张和小李只有一发环数相同.(5)每人每发子弹的最好成绩不超过7环.小张、小李命中相同的环数是几环?首先,用枚举法找出符合条件(1)、(2)、(5)的所有情况.其次,再用筛选法从这些情况中去掉不符合条件(3)、(4)的情况.剩下的就符合要求了.(1)1+7+3+6=17(环)(2)1+7+4+5=17(环)(3)2+6+4+5=17(环)(4)2+7+3+5=17(环)对照条件可知(2)、(1)式和(3)式分别代表王、张、李,所以,小张和小李

10、命中相同的环数是6环,练习5:1、甲、乙、丙三人玩转盘(如图所示),转盘上的数字表示应得的分.甲说:“我转8次得26分”.乙说:“我转7次得34分”.丙说:“我转9次得41分”.其中有一人没说真话,他是谁?2、将3张数字卡片(均不超过10)分给甲、乙、丙三人,各人记下所得卡片上的数再重新分.分了3次后,每人将各字记下的数相加,甲为13,乙为15,丙为23.你能西饿出三张卡片上的数吗?3、A,B,C三个足球队进行一次比赛,每两个队赛一场.按规定每升一场得2分,平一场得1分,负一场得0分.现在已知:(1)B对一球未进,结果得一分;(2)C队进一球,失2球,并且胜一场;求A队结果是得几分,并写出每场比赛的具体比分.6

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁