《2023年全国4月月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码00024.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年全国4月月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码00024.doc(8页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、全国2023年4月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目规定的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.“所有S都是P”与“有些S不是P”这两个逻辑公式中,它们( )A.变项和逻辑常项均相同B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同D.变项和逻辑常项均不同2.假如所有的a都不是b,那么a、b这两个概念具有( )A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系3.“所有的奇数都是自然数”这一判断是( )A.全称肯定判断B.全称否认判断C.特称肯定判断D
2、.特称否认判断4.与SAP具有矛盾关系的是( )A.PASB.PESC.SIPD.SOP5.孔子说:“己所不欲,勿施与人”。与这句话意思最不接近的项是( )A.只有己所欲,才干施与人B.若己所欲,则施与人C.除非己所欲,否则不施与人D.凡施与人的都应当是己所欲的6.两个概念之间的交叉关系是( )A.对称且传递B.非对称且传递C.反对称且传递D.对称且非传递7.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )A.说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是
3、丁,乙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是乙,丙考试没及格8.“既然真正的马克思主义是不怕批评的,所以,怕批评的不是真正的马克思主义。”与上述推理的结构类似的项是( )A.凡有人处必有路,因此凡无路处必无人B.所有概念都用语词表达,所以,所有用语词表达的都是概念C.马克思主义不是宗派主义,所以,所有宗派主义都不是马克思主义D.科学不是迷信,所以,迷信都是非科学的9.“pq,pr,qr,p”这一推理式是二难推理的( )A.简朴构成式B.简朴破坏式C.复杂构成式D.复杂破坏式10.“由于p等值于q并且q等值于r,所以p等值于r。”这一推理式是( )A.对称关系推理B.反对称关系推
4、理C.传递关系推理D.反传递关系推理11.根据论证方式使用推理形式的不同,可以将论证分为归纳论证和( )A.演绎论证B.直接论证C.间接论证D.反证法12.父亲对儿子说:“你只有努力学习,才干考上京华大学。”后来也许发生的情况是:(1)儿子努力了,没有考上京华大学(2)儿子没努力,考上了京华大学(3)儿子没努力,没有考上京华大学(4)儿子努力了,考上了京华大学使得父亲的话没有错的情况是( )A.仅(4)B.仅(3)(4)C.仅(2)(3)(4)D.仅(1)(3)(4)13.加上“有些青年是公务员”这一前提可以得出“有些公务员也是大学生”的项是( )A.所有青年都是大学生B.有些青年是大学生C.
5、所有大学生都是青年D.公务员未必是青年14.假如甲乙两灯都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见( )A.甲乙两灯都没有亮B.甲灯亮,但是乙灯没有亮C.乙灯亮,但是甲灯没有亮D.甲乙两灯至少有一个没有亮15.假如未来的父母在孩子出生前的确想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待。使得以上的结论为真的项是( )A.未来的父母一旦有了自己的孩子,会改变原本只是想传宗接代的观念B.爱孩子的人不会虐待下一代C.虐待孩子的人都是不想要孩子的D.不想要孩子的人通常也会抚养孩子二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目规定的,请将其代码填写
6、在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。16.“改革开放使中国人摆脱贫穷”中“中国人”是( )A.集合概念B.非集合概念C.正概念D.负概念E.虚概念17.下列概念的概括或限制,对的的有( )A.“河流”限制为“山川”B.“动物”概括为“生物”C.“电话”限制为“通行”D.“菜”概括为“水果”E.“季节”限制为“春天”18.从MEP和SAM可以得出( )A.SEPB.SOPC.SAPD.SIPE.PAS19.下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有( )A.学生尊敬老师B.4等于2+2C.小王和小赵是同乡D.老师了解学生E.选民支持候选人20.由“p”真,可以推知( )A.“p”真B
7、.“p”假C.“p”真D.“p”假E.“p”假21.以下各项直接违反同一律规定的有( )A.预期理由B.虚假理由C.混淆概念D.偷换论题E.模棱两可22.下列断定中违反逻辑基本规律的有( )A.同时否认p与qB.同时肯定p与qC.同时肯定p与也许qD.同时肯定SAP与SOPE.同时肯定pq与pq23.下列三段论各式中,有效的推理形式是( )A.第一格EAE式B.第二格EAE式C.第三格EAE式D.第四格EAE式E.第四格AAA式24.下列属于划分错误的有( )A.诉诸权威B.混淆概念C.模棱两可D.标准不一E.子项相容25.下列各项不属于探求因果联系“穆勒五法”的是( )A.共变法B.剩余法C
8、.科学归纳法D.求同求异并用法E.反类比三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上对的答案。错填、不填均无分。26.从概念的外延关系上看,“南京大学”与“南京大学哲学系”是_关系。27.概念的含义通常也叫做概念的_。28.判断都有所_或者有所否认。29.一个联言判断的真假是由其_的真假来拟定的。30.在同一思维过程中,两个互相否认的思想不能同真,必有一假,这是_律的内容。31.前提真,而结论仅仅也许真的推理是_,而不是必然性推理。32.充足条件假言推理的有效式之一是否认_式。33.找到推理形式相同,但前提明显为_,结论明显为假的“反例”,是揭示一个演绎推理无效的
9、重要手段。34.根据两个对象在某些属性上的相同推出它们在另一些属性上也相同,这种推理属于_推理。35.间接论证重要有:_和选言证法。四、图表题(本大题共2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)36.用欧拉图表达下列概念之间的关系:自然数(A),能被3整除的自然数(B),能被4整除的自然数(C)。37.用真值表验证pqq是否是有效式。五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为对的的三段论式。 39.以“数a或者能被6整除,或者能被3整除”为前提,(1)加上另一个前提:“数a能被3整除”,能否必然得出结论?为什么?(2)加上另一个前提:
10、“数a不能被6整除”,能否必然得出结论?为什么?40.以“只要A是红的,那么B就是绿的”为前提,(1)加上另一个前提:“B是绿的”,能否必然得出结论?为什么?(2)加上另一个前提:“A是红的”,能否必然得出结论?为什么?41.请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。科学家在研究低温下某些导体的性质时发现,在其他条件不变的情况下,这些导体的电阻随导体温度的下降而减小,当温度减少到某一值时,导体的电阻忽然消失,这就是超导现象。由此可以得出结论,导体温度减少与导体电阻减小之间有因果联系。42.分析下述论证的结构,指出其论题、论据,并指出其论证错误。地球上出现
11、的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的,由于现代科学告诉我们,外星球也许存在着比地球人更高级的宇宙人。他们向地球发射宇宙飞行器是很自然的事。六、证明题(本大题8分)43.三段论第一格的结构是:试运用三段论基本规则证明第一格的小前提必须是肯定的。七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)44.在某地的新农村建设规划中,农民的意见重要集中为如下三点:(1)医院、学校至少有同样;(2)假如学校、商店都有,那么必须有医院;(3)医院、商店至多有同样。请问,假如完全尊重上述意见,那么是否要建商店?写出推导过程。45.在创建全国文明城市的活动中,专家对A、B、C三座城市作出了如下预测:(1)A、B两座城市至少会有一座入选;(2)B、C两座城市至少会有一座入选;(3)A、B两座城市都不会入选;(4)B城市不会入选。结果显示,上述预测只有一项是假的,请问C城市是否入选?写出推导过程。