一起学奥数简单推理电子教案.ppt

上传人:豆**** 文档编号:57463299 上传时间:2022-11-05 格式:PPT 页数:15 大小:319KB
返回 下载 相关 举报
一起学奥数简单推理电子教案.ppt_第1页
第1页 / 共15页
一起学奥数简单推理电子教案.ppt_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述

《一起学奥数简单推理电子教案.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一起学奥数简单推理电子教案.ppt(15页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、一起学奥数简单推理第一课 基础部分动动手:p.71随堂1例1:某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的1月1日是星期几?一一二二三三四四五五六六日日【分析】1、首先关注两个常识问题:一月份31天,及一周七天;2、接着,我们用一个月的日历表来分析下。一个月的日历表中有35格,一月份31天,则应该空白4格。因为星期一、五只有4个,所以“一”、“五”列必定分别有一个空格。3、在月度日历表中,存在连续性。如果二、三、四列中,有一个空格,则空格数为5格,不符合,所以应该是五、六、日、一为空格。显然,1月1日为周二。数学模型:31=743即4周多3天,星期一、星期五为4天,连续3个五天只能是二

2、、三、四动动手:p.72随堂2例2、有A、B、C三个人,这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。问:这三人各是什么职务?经理经理会计会计司机司机ABC【分析】1、这类题目,是两个类别之间的对应关系,需要用到表格法来确定“是”与“不是”。2、表格设计如左图。3、已知C的年龄比会计大,说明C不是会计,对“C”行”会计”列打“”4、A和司机的年龄不相同,说明A不是司机,对“A”行”司机”列打“”5、司机的年龄比B小,说明B不是司机,对“B”行”司机”列打“”6、“司机”列已有两个“”,所以C是司机7、已知C的年龄比会计大,如果

3、B是会计,则CB,而C是司机,与司机的年龄比B小矛盾,所以,B是经理,打“”。(关键点)8、剩下的一个就是会计。动动手:p.72随堂3例3:在一起盗窃案中,法官对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:罪犯在乙、丙、丁三人之中。乙说:是丙偷的。丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。丁说:乙说的是事实。经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话。你能找出真正的罪犯吗?甲乙丙丁甲乙丙丁【分析】按题目意思,列如左侧图标,以便于分析。从图标可以看出,甲、乙、丁都把目标指向丙,且乙、丁持相同观点。因此,先假设乙、丁说的是真话,则甲也说了真话,与已知只有两人说真话矛盾,所以乙、丁说的是假话,则甲、丙说的是

4、真话。甲说的是真话,则罪罚不会是甲,则由丙所说,可知丁是罪犯。图标可以让条件变得容易理解,而非对即错问题,假设法可以图标可以让条件变得容易理解,而非对即错问题,假设法可以进行快速定位。逻辑推理中,往往需要进行综合运用。进行快速定位。逻辑推理中,往往需要进行综合运用。动动手:p.73随堂4例4、传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,说谎国的一男一女在聊天。男人说:昨天是我说假话的日子。女人说:昨天也是我说假话的日子。请根据她们的对话,判断出今天是星期几?一二三四五六日男女【分析】为方便推理

5、,根据题目意思,列一个图标,“”表示说真话的日子,“”表示说假话的日子男人与女人都说,昨天是说假话的日子。则如果今天说的是真话,则昨天是说假话的日子;相反,如果今天说的是真话,则昨天是说假话的日子。因此,昨天与今天是说假话和真话的更替点。由表格可知,男人与女人相同的更替点在周三与周四。所以今天是星期四。动动手:p.74随堂5例5、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E5位同学。另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测、各自说法如下:甲说:B第3,C第5 乙说:E第4,D第5 丙说:A第1,E第4 丁说:C第1,B第2 戊说:A第3,D第4 成绩出来后,知道每个名次都有人猜

6、中。问:A、B、C、D、E的名次是怎么排的?12345甲BC乙ED丙AE丁CB戊AD【分析】题目条件比较多,用文字不容易理解,需要把条件转化为如左侧图标每个名次都有人猜中,说明没有人并列排名,即每个名次上都有人。从表格一眼就可以看出,第2名是B。由于B已确定,则第3名是A。A确定为第3名,则第1名肯定是C。C确定为第1名,则第5名肯定是D。剩下E为第4名。动动手:p.75随堂6例6、甲、乙、丙三人有一位做了一件好事。为了弄明白到底是谁做了好事,周老师询问了他们三人。他们的回答如下:甲说:我没有做这件事,乙也没有做 乙说:我没有做这件事,丙也没有做 丙说:我没有做这件事,也不知道是谁做了这件事

7、在老师的再三追问下,他们承认上面几句话,每人都有半句真话,半句假话。请帮周老师找出是谁做的好事。甲乙丙甲乙丙【分析】可以把这类题叫做“非真即假”,根据题设,把题目的意思表述转化为图标形式。由图标分析,只有丙比较特殊,尝试由此下手。如果丙说的是假话,应该知道是谁做的,则两句都是假话了。因此,不是丙做的知道不是丙做的,则乙说的后一句是真话,而前一句肯定是假话,则是乙做的好事有多于条件,可以用来验证一下。即甲后一句为假,前一句为真,符合第二课 提高部分例:一个正方体有六个面,每个面分别涂有红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜色,你能根据这个正方体的三种不同的摆法,判断出这个正方体每一种颜色对面各是什么颜色吗

8、?同样方法,从图(2)可看出黄色对面肯定不是绿色和红色;从图(3)可以看出黄色对面肯定不是蓝色和白色,所以黄色对面是黑色。剩下的白色的对面肯定是绿色。排除法图1图2图3【分析】有的时候,要直接找出所需的结果存在困难,但存在的可能性是有限的情况下,可以尝试排除法,先找到不是的量。如图正方体,共六个面,共有六种颜色,每个面与一个面相对,四个面相邻。由图1可确定红色的对面肯定不是黑色和白色;从图(2)可看出红色对面肯定不是黄色和绿色,所以红色的对面是蓝色。例:某班有36名同学参加数学、语文、英语课外探究小组,每名同学至多参加两个小组。已知参加数学、语文、英语小组的人数分别为26,15,13,同时参加

9、数学和语文小组的有6人,同时参加语文和英语小组的有4人,则同时参加数学和英语的有多少人?韦 恩 图定义:在不太严格的意义下,用以表示某些具有共同性的类别的数学模型英语英语(1313)【分析】根据题设,有三个探究小组,根据题设画如左侧韦恩图。数学数学(26)仅参加语文探究小组的人为:15-6-4=5人语文语文(1515)64则参加数学与英语探究小组的人为:36-5=31人所以,同时参加数学与英语探究小组的人为:26+13-31=8人例:搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。得出以上结论必需的前提条件是()。A、正直的人被人信任B、搞阴谋诡计的人不是正直的人C、有的正直的人也搞阴谋诡

10、计D、有的搞阴谋诡计的人也被人信任韦 恩 图搞阴谋搞阴谋诡计诡计正直正直的人的人不被信任不被信任【分析】根据题设,有三类人:是否搞阴谋诡计,是否正直,是否被信任。我们用不同的圈来表示“搞阴谋诡计”的人“不被信任”,则前者是后者的一部分,如图1。所以C错。那么,正直的人的圈怎么摆放,才能使“正直的人不搞阴谋诡计”的结论成立呢?也就是,不能让“正直的人”的圈与跑出图2的大圈范围。所以D错,A是正确的。被信任被信任不搞阴谋不搞阴谋诡计诡计所以“不搞阴谋诡计”的人包括被信任和不被信任两类。而“被信任”的人,属于“不搞阴谋诡计”的一部分,如图2。被信任被信任 知识点小结 假设法:对条件进行分析,假设一个

11、条件成立,然后验证其它条件是否符合,如果符合,则假设成立,反之假设不成立。排除法:排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法枚举筛选法:即不重复、不遗漏地将问题中有限种情况一一枚举,然后对各种情况逐一检验,排除一些不可能的情况,逐步归纳梳理,找出正确的结果列表画图法:某些逻辑推理问题,涉及对象很多,每个对象又有几种不同情况。这类问题可以用画表格、连线的方法整理信息,把题中错综复杂的信息条理化、有序化,方便推理。列表+假设综合法化繁为简,思维至上,以不变应万变化繁为简,思维至上,以不变应万变此课件下载可自行编辑修改,仅供参考!此课件下载可自行编辑修改,仅供参考!感谢您的支持,我们努力做得更好!谢谢感谢您的支持,我们努力做得更好!谢谢

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁