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1、训练案例2:DFT有限责任公司纳税管理分析报告 (小规模纳税人)参考答案:(一)增值税纳税申报表填制与分析1 .本公司按季纳税,本季合计不含税销售收入380000 元,超过了 300000元免税标准。剔除销售不动产后的销售额310000元,超过300000元,因此,提供房屋买卖中介咨询服务不含税销售收入迎幽元不符合享受小规模纳税人免税政策,应全额纳税,应纳增值税额为:310000X3%=9300元。2 .销售不动产按现行规定应当在不动产所在地预缴增值税,由于该纳税人在泰州市高新经济开发区实现的销售额迎幽万元,未超过10000。万元,不需预缴。3 .提供服务的不含税收入310000元,开具了增值
2、税普通发票,应填入申报表服务、不动产和无形资产的“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和“税控器具开 具的普通发票不含税销售额”这两栏次。销售不动产70000元,应填入应征增值税不含税销售额(5%征收率),应交增值税额为70000X5%=3500元。(二)企业所得税预缴申报填制分析本企业的应交企业所得税采用分季预缴,年终汇算清激的缴纳方式,预缴采用按照缴纳期限实际数预缴;本季度营业收入380000元,营业成本264300元,预缴应税所得额为107000元,应纳所得税额26750元,根据“自2019年1月1 口至2021年12月31 口,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按
3、 25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所 得税”的税收优惠政策文件精神,减免所得税额21400 元,本季实际已缴纳所得税额5350 元。(三)城市维护建设税 教育费附加 地方教育附加申报表填制分析按照省人民政府关于贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知,我省对城市维护建设税教育费附加地方教育附加等“六税两费”执行50%的税额减征, 因本优惠政策,本季度应缴纳城市维护建设税12800X7%X50%=448元,教育费附加12800X3%X50%=192元,地方教育附加128
4、00X2%X50%= 128元。(四)本季度纳税管理指标计算分析1 .本季增值税负税率二(本季应缴纳增值税额一不含税销售收入)X 100%= (128004-380000) X 100%=3. 37%;2 .本季企业所得税负税率二(本季应缴纳企业所得税额+不含税销售收入)X100%= ( 53504-380000) X 100%=l. 4%;3 .主营业务利润税负率二(本季应纳税额+本季主营业务利润)X100%= (189184-10700) X 100%=17. 68%;增值税纳税中报表(小规模纳税人招用)纳税人识别号:口:口口口本期数本年累计-项 H栏次货物及劳 务L服务、不动 产和无形资
5、 产货物及 劳务服务、不动 产和无形资 产8)其中:税挎器具开具的普通发票 不含税用售酒8四)免税馆传额9-10*11-12其中:小做企业免税精管新10未达图征点销告嵌11其他免税销售额12五)出口免税的售额13(13314)元中:粒控器具开具的普通发票11本期应纳税额151280012800本期应纳税额H征额16本期免税额17其中:小做企业免税额18未达起征点免税额19应纲税额合计20=15-161280012800本期预缴税21本期应补(退)税额22-20-21128001纳税人名称(公章):税款所属期:2019年1月1日至2019年3月31日地表日期:金额单位:无全用分年 月日、计税依据
6、一、税款汁算行管税分机关:纳税人或代理人声明:如纳税人坎报.由纳税人故写以下各栏:本纳税中报是根据国东税收法 律法规及相关短定埴报的,我确定 它是氏实的、可党的、完整的。办税人员:财务负负人法定代表人:联系电话:如委托代理人康报,由代理人填写以下各栏:代理人名称(公章):算办人:联系电话:接收人:接收日期:A200000中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)税款所属期间:2019年1月1日至2019年3月31 B纳税人识别号(统一社会信用代码):92380355FR2E7FP8XA(l/l)纳税人名称:DFT有限责任公司金额单位:人民币元(列至角分)国家税务总局监制预缴 方式
7、J按照实际利润额预缴口按照上一纳税年度应纳税所得 口按照税务机关确定的其他方额平均额预缴法预缴企业 类型V 一般企业跨地区经营汇总、纳税企业跨地区经营汇总纳税企也总机构分支机构预缴税 款计算行次项目本年累计金额1营业收入3800002营业成本2243003利润总额1070004力口:特定业务计算的应纳税所得额5减:不征税收入6减:免税收入、减计收入、所得减免等优惠金额(填写A201010)7减:固定资产加速折旧(扣除)调减额(填写A201020)8减:弥补以前年度亏损9实际利润额(3+4-5-6-7-8) 按照上一纳税年度应纳税所得额平均额确定的应 纳税所得额10700010税率(25%)11
8、应纳所得税额(9X10)2675012减:减免所得税额(填写A201030)2140013减:实际己缴纳所得税额14减:特定业务预缴(征)所得税额15本期应补(退)所得税额(11T2T3-14) 税务机关确定的本期应纳所得税额5350汇总纳税企业总分机构税款计算16总机构 填报总机构本期分摊应补(退)所得税额(17+18+19)17其中:总机构分摊应补(退)所得税额(15义总机构分摊比例_%)18财政集中分配应补(退)所得税额(15X财政集中分配比例_%)19总机构具有主体生产经营职能的部门分摊所得税额(15X全部 分支机构分摊比例_%X总机构具有主体生产经营职能部门分 摊比例_%)20分支机
9、 构填报分支机构本期分摊比例21分支机构本期分摊应补(退)所得税额附报信息高新技术企业口是 1否科技型中小企业口是J否技术入股递延纳税事项口是 J否按季度填报信息季初从业人数23季末从业人数27季初资产总额(万元)232. 11季末资产总额(万元)244. 78国家限制或禁止行业口是 J否小型微利企业J是口否谨声明:本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。纳税人(签章):略2019年3月31日经办人:略经办人身份证号:略代理机构签章:代理机构统一社会信用代码:受理人:受理税务机关(章):受理日期:年 月日城市维护建设税教育费附加地方教育附加申报表税款所属期
10、限:自2019年1月1日至2019年3月31日纳税人识别号(统一社会信用代码):92380355FR2E7FP8XA(l/l)纳税人名称:DFT有限责任公司金额单位:人民币元(列至角分)本期是否适用增值税小规模纳税人减征政策 (减免性质代码城市维护建设税:07049901, 减免性质代码教育费附加:61049901, 减免性质代码j也方教育附加:99049901)J是否减征比例妙城市维护建设税(7%)减征比例班教育费附加(3%)减征比例理地方教育附加(2%)本期是否适用试点建设培育产教融合型企业抵免政策口是。否当期新增投资额上期留抵可抵免金额结转下期可抵免金额税(费) 种计税(费)衣据税率 (
11、征收率)本期应纳 税(费) 额本期减免税(费) 额本期增 值税小 规模纳 税人减 征额试点建设培育 产教融合型企业本期已缴 税(费) 额本期应补 (退)税 (费)额增值税消费税营业税合计一般 增值税免抵 税额免质码 减性代免费额 减减免 性质本期抵 免金额12345=1+2+ 3+467891011121314=7-9- 10-12-13城建税12800128007%896448448教育费 附加12800128003%384192192地方教 育附加12800128002%256128128合计1536768768谨声明:本申报表是根据国家法律法规及相关规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。
12、纳税人(签章):2019年3月31 H经办人:经办人份证号:代理机构签章:代理机构统一社会信用代码:受理人:受理税务机关(章):受理日期:年 月 日(五)纳税管理分析报告DFT有限责任公司2019年第一季度纳税管理分析报告公司领导及公司全体股东:根据本公司2019年第一季度财务会计报表及纳税申报表所列示的相关数据和资料,结合日常财税管理工作分析总结,现就本公司纳税管理以及相关财税管理建议 报告如下:一、本季度纳税状况(一)增值税纳税情况。本公司按季纳税,本季合计不含税销售收入380000 元,超过了 30万元免税标准。剔除销售不动产后的销售额310000元,仍超过300000 元免税标准,因此
13、,提供房屋买卖中介咨询服务不含税销售收入310000元口符合口不符合享受小规模纳税人免税政策,应口按照全额310000元纳税口按照超过310000 元的差额10000元纳税,应纳增值税额为口9300元 口300元。销售不动产按现行规定应当在不动产所在地预缴增值税,由于该纳税人在在泰州市高新经济开发区实现 的销售额70000元,未超过100000万元,不需预缴;对于销售不动产70000元,口应填入应征增值税不含税销售额,应交增值税3500元口应不交增值税额;因此, 本期应缴纳增值税额为12800元。(二)企业所得税纳税情况。经税务机关具体核定,本企业应交企业所得税采用分季预缴,年终汇算清激的缴纳
14、方式,预缴采用按照缴纳期限实际利润额预缴;本 季度预缴应税所得额为107000元,应纳所得税额26750 元,根据关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知和关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告的税收政策文件精神,减免所得税额21400 元,本季应缴纳所得税额5350 元。(三)其他税费缴纳情况。本季度应缴纳城市维护建设税里 元,教育费附加384 元,地方教育附加256元。根据关于实施小微企业普惠性税收减免政 策的通知和关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告的税收政策文件精神,减免缴纳城市维护建设税448元,教育费附加192元,地方教 育附加 128 元。二、本
15、季度享受纳税优惠政策情况根据关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(财税(2019) 13号)、关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告(国家税务总局公告2019 年第4号)文件精神,本公司本季度享受如下纳税优惠政策,共减免应纳税额22168 元(一)享受了 “小型微利企业减免企业所得税”的优惠政策,即“自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部 分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”,本季度根据税务机关核定,因本优惠政策,少预缴企、也所得税21400 元。(二)享受了 “增值税小规模纳税人减免资源税等六税两
16、费”的优惠政策;即“自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根 据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证 券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加”。按照省人民政府关于贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策的通知,我省执行50釉勺税额减征。因本优 惠政策,城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加减征768元。三、本季度尚未享受纳税优惠政策情况根据退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知(财税(2019) 21号)第二条
17、、第五条、第六条规定“2019年1月1日至2021 年12月31日,招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设 税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年6000元,最高可上浮50冬”,本季度招用自主就业退役士兵2名,因办理缴纳社会保险费的手续 尚未办好的原因,应享有的税务优惠尚未向税务机关申报审批。四、财税管理指标分析本季度增值税税负率337 %,与以往年度增值税税负率最低值41暨相比较,本季度增值税税负率口增加0. 6% 口减少本6%;主要原因是口由于国家今年对小 规模纳税人给予
18、税收优惠政策口因销售收入大幅增加未能享受小微企业增值税税收优惠政策。企业所得税负率1.4%,与以往年度企业所得税税负率最低值=2%相比较,口增加1.37% 口减少1.37%;本季纳税总额为18918元,主营业务利润为10700元,主营业务利润税负率17. .68 %,与以往年度主营业务利润税负率最低 值15. 7%相比较,整体上税负率上升口下降。五、纳税管理分析结论(下列所给的5个结论中有3个结论是正确的,请将正确的选择出,形成你的阅读结论) 1.本季度增值税税负率提升的主要原因销售收入大幅增加未能享受小微企业增值税税收优惠政策,企业经营收入规模扩大。口2.本季度企业所得税负税率下降,主要原因
19、是关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知中的税收优惠并未给本企业发展带来实质利好。口3.本季度增值税税负税率、企业所得税负税率、主营业务利润税负率都有相当幅度下降,增加了企业净利润,有利于企业资金营运。 4.企业所得税负税率相当幅度下降,但本季度增值税税负税率、主营业务利润税负率都有上升,说明国家税收优惠政策对企业净利润和资金营运没有利好影响。口5.本公司加强管理会计水平,财税管理工作规范化程度提升,能及时关注国家财税政策变化,充分运用税收优惠政策。五、纳税管理建议(在下列所给的建议中你认为对的,请选择或写出你的建议): 1.应成立纳税管理小组,结合本企业的经营特点,定期开展研究税收政策例会制度,及时关注国家、省有关税收政策变化,及时研究和用足、用好税收优惠政 策,是本公司财务管理的重点工作。.根据退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知的税收优惠政策,及时办理退役士兵就业有关税收优惠的申报。 3.从本季度纳税总体情况看,税负率有降有升,税收优惠政策对企业的利润水平和资金营运影响不大,现行的纳税管理政策和方式不宜变动。4.(学生自由发挥)以上纳税管理分析结论仅作为本公司经营管理决策的参考依据,需要与其他财务管理分析结论结合使用。