《高级财务会计ppt练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高级财务会计ppt练习题.docx(32页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、高级财务会计ppt练习题一、单项选择题1、甲公司以下各项中,不属于或有事项的是()。A. 甲公司为其子公司的贷款提供担保B.甲公司以其自己的财产作抵押向 银行借款C.甲公司起诉其他公司D.甲公司被其他公司起诉正确答案B答案 解析选项B ,属于正常事项。2、企业在前期资产负债表日,依据当 时实际情况和所掌握的证据合理估计预计负债后,应当将当期实际发生的 诉讼损失金额与已计提的相关预计负债之间的差额,应计入()。 A.财务费用B.营业外收入或营业外支出C.营业外支出D.管理费用答案: C3、X公司于2008年10月20日收到法院通知,被告知Y公司状告 其侵权,要求赔偿300万元。该公司在应诉中发现
2、z公司应当承当连带 责任,要求其进行补偿。企业在年末编制会计报表时,根据案件的进 展情况以及法律专家的意见,认为对原告进行赔偿的可能性在65%以上,最有 可能发生的赔偿金额为300万元,从第三方很可能得到补偿350万元, 为此,X公司在年末应确认的资产和负债金额分别为()。A . 350万元, 300万元B . 300万元,300万元C . 0 , 300万元D . 0 , 350万元答案:C4、2007年10月x公司与Y公司签订合同,x公 司于2008年1月销售商品给Y公司,合同价格为1600万元,如x公司单方面撤销合同,应支付违约金为400万元。至2007年12月 31日商品尚未购入,但是
3、市场价格大幅度地上升,x公司预计购买商 品本钱总额为2200万元,那么x公司确认预计负债的金额为()万元。A . 200B . 600C . 400D . 0答案:C5、甲企业是一家大型机床制造企业,2007年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售验设备对20x6年度损益的影响金额为()。A.-40万元B.-80万 元C.410万元D.460万元答案A二、多项选择题1、以下有关或有事项的表述中,不正确的有()。A.或有负债与或有事项相 联系,有或有事项就有或有负债B.对于或有事项既要确认或有负债, 也要确认或有资产C.由于担保引起的或有事项随着被担保人债务的全部 清偿而消失D.只有对本单位产
4、生不利影响的事项,才能作为或有事项 正确答案ABD答案解析选项A ,或有事项可能形成或有负债,也有 可能形成或有资产;选项B ,或有资产和或有负债是不能确认的;选项 D,或有事项对本单位既可能是不利事项,也可能是有利事项。2、以下关于 或有事项的表述中,正确的有()。A.或有负债应在资产负债表内予 以确认B.或有资产不应在资产负债表内予以确认C.基本确定能够收到一项潜在资产并且其金额能够可靠计量,应当将其确认为资产D.或有负 债在一定条件下能够转化为预计负债,应当予以确认正确答案BCD 答案解析或有负债尚未满足负债确认条件的,不需要在资产负债 表中表达。3、将或有事项确认为负债,其金额应是清偿
5、该负债所需支出的最正确 估计数。以下说法中错误的有()。A.如果所需支出存在一个连续的 金额范围,且在该范围内各种结果发生的可能性相同,那么最正确估计数应按 该范围的上、下限金额的平均数确定B .如果所需支出不存在一个连续 的金额范围,或有事项涉及多个工程时,最正确估计数按各种可能发生额的算术 平均数确定C.如果所需支出不存在一个连续的金额范围,或有事项 涉及单个工程时,最正确估计数按最可能发生金额确认D.如果所需支出存在一个 连续的金额范围,那么最正确估计数应按该范围的上、下限金额中的较小 者确定答案:BD4、以下资产中,属于非货币性资产的有()。A.预付款项B.固 定资产C.可供出售金融资
6、产D.准备持有至到期的债券投资E.应收账款【答案】ABC【解析】货币性资产,指持有的货币资金及将以 固定或可确定金额的货币收取的资产,包括现金、银行存款、应收账 款和应收票据,以及准备持有至到期的债券投资等。货币性资产以外的资产属 于非货币性资产,选项A、B和C都属于非货币性资产。5、以下属于 非货币性资产交换的有()。A.以100万元应收债权换取生产用设备B.以持有的 一项土地使用权换取一栋生产用厂房C.以持有至到期的公司债券换取一项长期股权投资D.以一批存货换取一台公允价值为100万元的 设备并支付50万元补价E.以公允价值为200万元的房产换取一台运输 设备并收取24万元补价【答案】BE
7、选项A、C都是以一项货币性资产 去交换一项非货币性资产;选项D是补价过高;6、不考虑其他因素, 甲公司发生的以下交易事项中,应当按照非货币性资产交换进行会计处理 的有()。A.以对子公司股权投资换入一项投资性物业B.以本公司生 产的产品换入生产用专利技术C.以原准备持有至到期的债权投资换入固 定资产D.定向发行本公司股票取得某被投资单位40%股权【答案】AB 【解析】选项C,持有至到期投资属于货币性资产,该交换不属于非货 币性资产交换;选项D,发行的本公司股票属于公司所有者权益,不 属于资产,该交换不属于非货币性资产交换。7、按照企业会计准那么规定,以下各 项中,属于非货币性资产交换的有()。
8、A.以应收账款换取土地使用权 B.以专利技术换取拥有控制权的股权投资C.以可供出售金融资产换 取未到期应收票据D.以作为交易性金融资产的股票投资换取机器设备 【答案】BD【解析】应收账款和应收票据属于货币性资产。8、2015年2月 6日,甲公司应收乙公司的一笔货款100万元到期,由于乙公司发生 财务困难,该笔货款预计短期内无法收回。当日甲公司就该债权与乙公 司进行协商。以下协商方案中,属于债务重组的有()。A.减免20万 元债务,其余局部立即以现金归还B.减免10万元债务,其余局部延期两 年归还C.以公允价值为98万元的无形资产归还D.以现金10万元和公 允价值为90万元的存货归还答案ABC9
9、、2015年1月3日,B公司 因购买材料而欠A公司购货款及税款合计为2500万元,由于B公司 无法偿付应付账款,2015年5月2日经双方协商同意,B公司以普通股 归还债务,普通股每股面值为1元,假设股票市价为每股8元,B公 司以300万股归还该项债务。2015年6月1日增资手续办理完毕,A公司 取得股权后划分可供出售金融资产,其已对应收账款提取20万元坏账 准备。A公司为取得股权发生相关交易费用10万元,B公司为发行股票而 支付相关交易费用10万元。A、B公司债务重组会计处理正确的有 ()o A.B公司因债务重组确认资本公积股本溢价2090万元B.B公 司因债务重组确认债务重组利得100万元C
10、.A公司因债务重组取得可 供出售金融资产的入账价值为2410万元D.A公司因债务重组确认债务 重组损失100万元答案ABCB公司参考会计处理:借:应付账款 A公司2500贷:股本300资本公积一股本溢价300x ( 8 - 1 )- 102090营业外收入债务重组利得(2500 - 300x8 )100银行存款10A公司参考会计处理:借:可供出售金融资产( 300x8 + 10 ) 2410坏账准备20营业外支出80贷:应收账款2500银行存款1010,以下工程中,属于借款费用的有A.因外币借款 所发生的汇兑差额B.承租人根据租赁会计准那么所确认的融资租赁发生 的融资费用C.发行公司债券发生的
11、溢价D.发行公司债券折价的摊销E.发 生的权益性融资费用【答案】ABD【解析】发行公司债券发生的折价、 溢价与借款费用无关,只有折价、溢价的摊销属于借款费用;对于企 业发生的权益性融资费用,不应当包括在借款费用中,但承租人根据 租赁会计准那么的规定确认的融资费用属于借款费用。11、以下工程中,符合借款 费用资本化条件的资产有A.经过相当长时间的购建到达预定可使用状 态的投资性房地产B.需要18个月的生产活动才能到达销售状态的存货C.以经 营租赁方式租入的生产设备D.经过2年的建造可到达预定可使用状态 的生产设备E.经过6个月即可到达预定可使用状态的的生产设备【答案】 ABD【解析】符合资本化条
12、件的资产,是指需要经过相当长时间(一 年或一年以上)的购建或者生产活动才能到达预定可使用或者可销售状态 的固定资产、投资性房地产和存货等资产。以经营租赁方式租入的生 产设备不属于承租方的资产。12、以下关于借款费用资本化的暂停或停止的表述 中,正确的有()。A.购建固定资产过程中发生非正常中断,并且非 连续中断时间累计达3个月,应当暂停借款费用资本化B.购建固定资产 过程中发生正常中断,并且中断时间连续超过3个月,应当暂停借款费用资本化C.在购建固定资产过程中,某局部固定资产已到达预定可使用状态, 且该局部固定资产可供独立使用,那么应停止该局部固定资产的借款费 用资本化D.在购建固定资产过程中
13、,某局部固定资产已到达预定可使用状态, 虽该局部固定资产可供独立使用,但仍需待整体完工后停止借款费用 资本化E.在购建固定资产过程中,某局部固定资产虽已到达预定可使用状 态,但必须待整体完工后方可使用,那么需待整体完工后停止借款费用 资本化【答案】CE【解析】符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非 正常中断、且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本 化;购建或者生产的符合资本化条件的资产的各局部分别完工,且每局部在其 他局部继续建造过程中可供使用或者可对外销售,且为使该局部资产 到达预定可使用或可销售状态所必要的购建或者生产活动实质上已经完成的,应 当停止与该局部资产相关的借
14、款费用的资本化;购建或者生产的资产 的各局部分别完工,但必须等到整体完工后才可使用或者可对外销售的,应当在 该资产整体完工时停止借款费用的资本化。20、境外经营的子公司在 选择确定记账本位币时,应当考虑的因素有()。A.境外经营所在地货币管制 状况。B.与母公司交易占其交易总量的比重。C.境外经营所产生的现 金流量是否直接影响母公司的现金流量。D.境外经营所产生的现金流 量是否足以偿付现有及可预期的债务。E.相对于境内母公司,其经营 活动是否具有很强的自主性。【答案】ABCDE21.对于企业发生的汇兑差额, 以下说法中正确的有()。A.外币交易性金融资产发生的汇兑差额计入财务费用B.外币专门借
15、款发生的汇兑差额,应计入购建固定资 产期间的财务费用C.企业因外币交易业务所形成的应收应付款发生的 汇兑差额,应计入当期财务费用D.企业的外币银行存款发生的汇兑差额,应 计入当期财务费用E.企业的外币兑换业务所发生的汇兑差额,应计入 当期营业外支出【答案】CD【解析】外币交易性金融资产发生的汇兑差额计 入公允价值变动损益;外币专门借款发生的汇兑差额,符合资本化条 件的应计入相关资产本钱,不符合资本化条件的计入当期损益(财务费用); 企业的外币兑换业务所发生的汇兑差额,应计入财务费用。22、以下 关于外币资产负债表折算的表述中,不符合企业会计准那么规定的有()。A.实 收资本工程按交易发生日的即
16、期汇率折算B.未分配利润工程按交易发 生日的即期汇率折算C.资产工程按交易发生日即期汇率的近似汇率折算 D.负债工程按资产负债表日即期汇率的近似汇率折算【答案】BCD 【解析】资产负债表中的的资产和负债工程,采用资产负债表日的即期汇率 折算,所有者权益工程除“未分配利润工程外,其他工程采用发生 时的即期汇率折算,所以选项A正确,选项B、C和D不正确。23、以下各项中, 属于会计政策变更的有()。A.固定资产的预计使用年限由15年改为 10年B.所得税会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法C.投 资性房地产的后续计量由本钱模式改为公允价值模式D.开发费用的处 理由直接计入当期损益改为有条件资本
17、化【答案】BCD【解析】选项A , 固定资产的预计使用年限由15年改为10年属于会计估计变更。24、 以下各项资产负债表日后事项中,属于调整事项的有()。A.资本公积转 增资本B.以前期间销售的商品发生退回C.发现的以前期间财务报表的 重大过失D.资产负债表日存在的诉讼案件结案对原预计负债金额的调 整正确答案BCD四、业务题4、甲公司于2014年11月收到法院通 知,被告知乙公司状告甲公司侵犯专利权,要求甲公司赔偿100万元。 甲公司经过反复测试认为其核心技术是委托丙公司研究开发的,丙公 司应承当连带责任对甲公司进行赔偿。甲公司在年末编制会计报表时,根据法 律诉讼的进展情况以及专业人士的意见,
18、认为对原告进行赔偿的可能 性在80%以上,最有可能发生的赔偿金额为110万元至130万元之间,且该范 围内各种结果发生的可能性相同,并承当诉讼费用6万元。从第三方 丙公司得到的补偿基本确定可以收到。问题一:预期可获得的补偿指的是甲、乙、丙公司?问题二:(1)假定从第三方丙公司得到补偿基本确定可 以收到,最有可能获得的补偿金额为80万元。甲公司2014年末正确的会计 处理方法?甲公司应确认的预计负债=( 110 + 130 )/2 + 6 = 126 (万元)借:管理费用6营业外支出40其他应收款80贷:预计负 债126 ( 2 )假定从第三方丙公司得到补偿基本确定可以收到,最有可 能获得的补偿
19、金额为150万元。甲公司2014年末正确的会计处理方法? 借:其他应收款126贷:预计负债126 ( 3 )假定很可能从第三方丙公 司收到补偿款90万元。甲公司2014年末正确的会计处理方法?借: 管理费用6营业外支出120贷:预计负债1265、2008年11月1日,乙公司因合同违约而被丁公司起诉。12月31日尚未接到法院的 判决。丁公司预计很可能在诉讼中获胜并估计将来获得的赔偿金额1900000元。乙公司认为最终的判决很可能对公司不利。故预计将要支付 的赔偿金额、诉讼费等1600000元至2000000元之间的某一金额, 而且这个区间内每个金额的可能性都大致相同,其中诉讼费为30000 元。
20、丁公司不应当确认或有资产乙公司确认一项预计负债,金额为: (1600000+2000000 ) 2 = 1800000 (元)借:管理费用诉讼费30000营业外支出1770000 (当期实际损失)贷:预计负债未决诉讼18000006. ( 1 )甲公司2014年12月31日 涉及一项诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为70% ,如败诉,赔偿金额估计为200万元。甲公司实际确认预计负债200万元。借: 营业外支出200贷:预计负债200 ( 2 )假定一 :2015年5月7日法 院作出判决,甲公司支付赔偿220万元,甲公司不再上诉,赔偿已 经支付。借:预计负债200营业外支出20贷:银行存款220
21、 ( 3 )假 定二:2015年5月7日法院作出判决,甲公司支付赔偿190万元,甲公 司不再上诉,赔偿已经支付。借:预计负债200贷:银行存款190营 业外支出107、甲公司生产并销售A产品,2008年第一季度,共销售 A产品60000件,销售收入为360000000元。按承诺如一年内发生正常质量问题,公司免费维修。按以前记录,如果较小的质量 问题,维修费用为销售收入的1% ;较大的质量问题为2%0根预测, 本季销售的产品中,80%不会发生质量问题;15%可能发生较小质量问题;5% 可能发生较大质量问题。假定2008年第一季度实际发生维修费850000元。预计负债一产品质量保证科目2007年末
22、余额为 30000元。试进行预计负债确认及费用发生的会计处理;同时计算 2008年末的期末余额。360000000 ( 1%15%+2%5%+080% ) =900000(1)确认预计负债:借:销售费用一产品质量保证900000贷:预计负债一产品质量保证900000 ( 2 )发生 产品质量保证费用(维修费):借:预计负债一产品质量保证850000贷:银行存款或原材料等8500008.乙企业2016年1月1日 与某外贸公司签订了一项产品销售合同,约定在2016年2月15日以每件产品100元的价格向外贸公司提供10000件A产品,假设不能 按期交货,乙企业需要交纳300000元的违约金。这批产品
23、在签订合 同时尚未开始生产,但原材料价格突然上涨,预计生产每件产品的成 本升至125元。1.每件产品本钱125元 100元,形成一项亏损合同 共计损失250000元2.如果撤销合同需要交纳300000元违约金3.履行 合同造成的损失与违约金两者较低者为250000元,确认预计负债:借:营业外支出250000贷:预计负债2500004待相关产品生 产完成后,将已确认的预计负债冲减产品本钱:借:库存商品1250000贷:生产本钱1250000借:预计负债250000贷:库存商品 2500005.销售商品的会计分录借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费一应交增值税(销项税
24、额)170000借:主营业务本钱1000000贷:库存商品10000009、2012年12月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品 销售合同,合同规定:甲公司于3个月后提交乙公司一批产品,合同 价格(不含增值税额)为500万元,如甲公司违约,将支付违约金100万元。 至2012年年末,甲公司为生产该产品已发生本钱20万元,因原材料 价格上涨,甲公司预计生产该产品的总本钱为580万元。1.产品本钱 为580万元 售价500万元,属亏损合同且不可撤销;共计损失80 万兀。2.该合同存在标的资产,应当对产品进行减值测试,计提减值准备:如果亏损不超过该减值损失,不确认预计负债;如果亏损超过该 减值
25、损失,应将超过局部确认为预计负债。执行合同的损失=580 - 500二80 (万元)不执行合同的损失=100 (万元),应选择执行合同。20x2 年12月31日,甲公司因该合同确认的预计负债二80 - 20=60 (万 元)借:资产减值损失20贷:存货跌价准备20借:营业外支出60 贷:预计负债6010、20x2年12月,经董事会批准,甲公司自20x3 年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施 该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支 付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元,因处 置门店内设备将发生损失65万元,因将门店内库存存货运回
26、公司本部将发生 运输费5万元。该业务重组计划对甲公司20x2年度利润总额的影响 金额为(-185 )该业务重组计划对甲公司20x2年度利润总额的影响金额二 - 100 - 20 - 65= - 18511.甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2x11年9月与乙公司签订商品购销合同,合同规 定甲公司在2x12年1月销售1000件商品给乙公司,合同价格每件为 30万元,如2x12年1月未交货,延迟交货局部的商品价格降为15 万元。2x11年12月31日,甲公司因生产线超负荷生产导致多部电 机烧毁,该电机需要从国外进口,预期短时期内无法恢复生产。截至当 日,甲公司仅生产了 900件产品并验
27、收入库,实际单位本钱为每件 16.5万元,其余100件尚未投入生产。甲公司预计待生产线正常运转后,其 余100件可在2x12年5月交货。2x12年1月,甲公司向乙公司销 合同,约定于2008年4月1日以300万元的价格向乙公司销售大型 机床一台。假设不能按期交货,甲企业需按照总价款的10%支付违约金。 至2007年12月31日,甲企业尚未开始生产该机床;由于原料上涨 等因素,甲企业预计生产该机床本钱不可防止地升至320万元。企业拟继 续履约。假定不考虑其他因素。2007年12月31日,甲企业的以下处 理中,正确的有()。A .确认预计负债20万元B .确认预计负债30万 元C.确认存货跌价准备
28、20万元D .确认存货跌价准备30万答案:A6 、甲公司于2014年12月收到法院通知,被告知乙公司状告甲公 司侵犯专利权,要求甲公司赔偿100万元。甲公司根据法律诉讼的进 展情况以及专业人士的意见,认为对原告进行赔偿的可能性在80%以上, 最有可能发生的赔偿金额为70至80万元之间,且该范围内各种结果 发生的可能性相同,并承当诉讼费用3万元。为此,甲公司应在2014年年末 应确认的预计负债是()。A.75万B.63万元C.80万D.78万元正确答案D答案解析应确认的预计负债二(70 + 80 ) /2 + 3=78 (万元)7、在不涉及补价的情况下,以下各项交易中,属 于非货币性资产交换的是
29、()。A.以应收票据换入投资性房地产B.以 应收账款换入一块土地使用权C.以可供出售权益工具投资换入固定资 产D.以长期股权投资换入持有至到期债券投资【答案】C【解析】应 收票据、应收账款与持有至到期投资属于货币性工程,所以选择A、B 和D错误,选项C正确。8、甲公司为增值税一般纳税人,于2015年12月 5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。 甲公司换售商品900件,货款已经收到。2x12年3月其余100件投入生产并于 当月完工入库,实际单位本钱为每件16.5万元。当年4月将这100件 产品销售给乙公司,同时收到货款。要求:Q)编制2x11年12月 31日亏损合同产生
30、的预计负债的会计分录;(2)编制2x12年3月31日产品完工验收入库的会计分录;(3)编制2x12年4月销售商品的 会计分录。(答案以万元作为单位)1、(1)编制2x11年12月31日亏损合同产生的预计负债的会计分录借:营业外支出 150(16.5-15)xl00 :预计负债 150(2)编制 2x12 年 3 月 31日产品完工验收入库的会计分录借:库存商品1650(100x16.5)贷: 生产本钱1650借:预计负债150贷:库存商品150(3)编制2x12年4月销售商品的会计分录借:银行存款1755贷:主 营业务收入1500(100 x 15)应交税费一应交增值税(销项税额)255借:主
31、营业务本钱1500(1650-150)贷:库存商品150012、甲 公司为一家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2x10年度有关事项如下:Q)甲公司管理层于2x10年11 月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从 2x11年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计 250人,除部门主管及技术骨干等50人留用转入其他部门外,其他 200人都将被辞退。根据被辞退员工的职位、工作年限等因素,甲公司将一 次性给予被辞退员工不同标准的补偿,补偿支出共计800万元;C产品 生产线关闭之日,租用的厂房将被腾空,撤销租赁合同并将其移交给出租方, 用于C产品生产的固
32、定资产等将转移至甲公司自己的仓库。上述业务 重组计划已于2x10年12月2日经甲公司董事会批准,并于12月3日对外公 告。2x10年12月31日,上述业务重组计划尚未实际实施,员工补偿及相关支出尚未支付。为了实施上述业务重组计划,甲公司预计发生 以下支出或损失:因辞退员工将支付补偿款800万元;因撤销厂房租赁 合同将支付违约金25万元;因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将 发生运输费3万元;因对留用员工进行培训将发生支出1万元;因推广新 款B产品将发生广告费用2500万元;因处置用于C产品生产的固定资产将 发生减值损失150万元。2)2x10年12月15日,消费者因使用C产 品造成财产损
33、失向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿损失560万元;12 月31日,法院尚未对该案作出判决。在咨询法律顾问后,甲公司认为 该案很可能败诉。根据专业人士的测算,甲公司的赔偿金额可能在450 万元至550万元之间,而且上述区间内每个金额的可能性相同。 2x10年12月25日,丙公司(为甲公司的子公司)向银行借款3200万 元,期限为3年。经董事会批准,甲公司为丙公司的上述银行借款提 供全额担保。12月31日,丙公司经营状况良好,预计不存在还款困难。 要求:根据资料Q),判断哪些是与甲公司业务重组有关的直接支出, 并计算因重组义务应确认的预计负债金额。(2)根据资料Q),计算甲 公司因业务重组计划而减少
34、2x10年度利润总额的金额,并编制相关 会计分录。(3)根据资料(2)和(3),判断甲公司是否应当将与这些或有 事项相关的义务确认为预计负债,如确认,计算预计负债的最正确估计 数,并编制相关会计分录;如不确认,说明理由。Q)甲公司有关的直接 支出有:因辞退员工将支付补偿款800万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金25万元因重组义务确认的负债=800+25 = 825(万元)。 注意:此题目中发生的因将用于C产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费3万元、因对留用员工进行培训将发生支出1万元、 因推广新款B产品将发生的广告费2500万元、因处置用于C产品生 产的固定资产将发生减值损失150万元
35、均不包括在重组有关的支出中。(2)因 重组计划而减少的2x10年度利润总额的金额=25 + 800+150=975(万元)相关分录:借:管理费用825贷:应付职工薪酬800预 计负债25借:资产减值损失150贷:固定资产减值准备150(3)资料(2)需要确认预计负债,预计负债的最正确估计数 二(450+550)/2 = 500(万元)借:营业外支出500贷:预计负债500资 料(3)不需要确认预计负债。理由:由于丙公司经营状况良好、预计 不存在还款困难,甲公司因该财务担保事项导致经济利益流出的可能 性不是很大,不符合预计负债确实认条件,故不确认预计负债。13、2x13年9 月,A公司以生产经营
36、过程中使用的一台设备交换B打印机公司生产 的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。A、B公司均为增值税一 般纳税人,适用的增值税税率为17%0设备的账面原价为150万元, 在交换日的累计折旧为45万元,公允价值为90万元。打印机的账面价值 为110万元,在交换日的市场价格为90万元,计税价格等于市场价 格。B公司换入A公司的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。假设A 公司此前没有为该设备计提资产减值准备,整个交易过程中,除支付 运杂费(换出资产)15000元外,没有发生其他相关税费。假设B公司此前也没 有为库存打印机计提存货跌价准备,其在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。A公
37、司的账务处理如下:A公司换入资产的增值税进 项税额二900000x17%=153000 (元)换出设备的增值税销项税额二900000x17%=153000 (元)借:固定资产清理1050000累计折旧450000贷:固定资产一设备1500000借:固定资产清理15000贷:银行存款15000借:固定资产打印 机900000应交税费应交增值税(进项税额)153000营业外支出165000贷:固定资产清理1065000应交税费应交增值 税(销项税额)153000B公司的账务处理如下:根据增值税的有关规定,企业以库存商品换入其他资产,视同销售行为发生,应计 算增值税销项税额,缴纳增值税。换出打印机的
38、增值税销项税额 =900000x17%=153000 (元)换入设备的增值税进项税额 =900000xl7%=153000 (元)借:固定资产设备900000应交 税费应交增值税(进项税额)153000贷:主营业务收入900000 应交税费一应交增值税(销项税额)153000借:主营业务本钱1100000贷:库存商品打印机110000014、 2012年10月, 甲电视机公司以其持有的对乙公司的长期股权投资交换丙公司拥有的一项专利技术。在交换日,甲公司持有的长期股权投资账面 余额为800万元,已计提长期股权投资减值准备60万元,在交换日的 公允价值为600万元;丙公司专利技术的账面原价为800
39、万元,累计已摊销 金额为160万元,已计提减值准备为30万元,在交换日的公允价值为 600万元。假设不考虑相关税费。甲公司的账务处理:(单位:万元) 借:无形资产专利权600长期股权投资减值准备60投资收益140 贷:长期股权投资800丙公司的账务处理如下:借:长期股权投资600 累计摊销160无形资产减值准备30营业外支出10贷:无形资产专利权80015、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。 甲公司以公允价值(等于计税价格)为500万元的生产设备换入乙公 司的一批原材料。甲公司换出的设备账面原价700万元,已计提折旧 220万元,已计提减值准备20万元;在清理过程中发生清理费
40、用5万 元。乙公司换出的原材料账面余额为675万元,已计提存货跌价准备25万 元,公允价值(等于计税价格)为600万元。甲公司另向乙公司支付 银行存款117万元。甲公司换入资产作为原材料核算;乙公司换入设备作 为固定资产核算。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,该交换 具有商业实质且公允价值能够可靠计量。甲公司的账务处理如下(单位:万元) 借:固定资产清理460累计折旧220固定资产减值准备20贷:固 定资产一一设备700借:固定资产清理5贷:银行存款5分析:甲公司 换入原材料的入账金额二换出资产的公允价值500万+销项税 500x17%-进项税600x17%+支付的补价U7万二600万元;
41、借:原材料 600应交税费应交增值税(进项税额)102贷:固定资产清理465应交税费应交增值税(销项税额)85银行存款117营业 外收入35甲公司支付的价款117万元实质上是【(600+102 )-(500+85 )】的差额。分析:乙公司换入固定资产的入账金额二换 出资产的公允600万+销项税600x17%-进项税500x17%-收至I的补价117万元=500万元;乙公司的账务处理:1、确认收入: 借:固定资产500应交税费一应交增值税(进项税额)85银行存款 117贷:其他业务收入600应交税费一应交增值税(销项税额)1022、 结转本钱:借:其他业务本钱650存货跌价准备25贷:原材料67
42、516、甲公司与乙公司与10月20日达成协议,以本公司生产的一批 C产品及64万银行存款换入乙公司的一宗土地使用权。10月26日, 甲公司将C产品运抵乙公司,开具了增值税专用发票,同时支付银行存 款64万。甲公司换出的C产品的本钱800万,至换出日已计提存货 跌价准备80万,市场价格为800万;换入土地使用权的公允价值为1000万。 计算甲公司换入资产的本钱,并写出相关的会计分录。甲公司账务处 理该项交易属于非货币性资产交换。分析:产品和土地使用权均属于非货 币性资产,且补价占整个资产交换金额的比例低于25%。即 =64/1000100%=6.4% 25% ,并且该两种资产未来现金流量在时间上
43、显著 不同,因此具有商业实质,且公允价值能够可靠计量,应按照公允价基础进行会计处理。换入资产的本钱=800+80017%+64=1000(万)账务处理如下:借:无形资产1000贷:主营业务收入800应交税费-应交增值税(销项税额)136银行存款64借:主营 业务本钱800贷:库存商品800借:存货跌价准备80贷:主营业务 本钱8017、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。 甲公司以公允价值(等于计税价格)为700万元的生产设备换入乙公 司的批原材料。甲公司换出的设备账面原价900万元,已计提折旧 200万元,已计提减值准备50万元;在清理过程中发生清理费用10 万元。乙公司换出
44、的原材料账面余额为850万元,已计提存货跌价准备30万 元,公允价值(等于计税价格)为800万元。甲公司另向乙公司支付 银行存款117万元。甲公司换入的资产作为原材料核算;乙公司换入的设 备作为固定资产核算。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,该 交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。写出甲乙公司相关会计分录。甲 公司的账务处理如下(单位:万元):借:固定资产清理650累计 折旧200固定资产减值准备50贷:固定资产设备900借:固定资产清 理10贷:银行存款10甲公司换入原材料的入账金额二换出资产的公 允700万+销项税700x17%-进项税800x17%+支付的补价117万元=800万
45、元;借:原材料800应交税费应交增值税(进项税额)136贷:固定资产清理660应交税费应交增值税(销项 税额)119银行存款117营业外收入40乙公司的账务处理:乙公司换 入固定资产的入账金额=换出资产的公允800万+销项税800x 17%-进 项税700x17%-收到的补价U7万元=700万元;1、确认收入:借:固定资产700应交税费应交增值税(进项税额) 119银行存款117贷:其他业务收入800应交税费一应交增值税 (销项税额)1362、结转本钱:借:其他业务本钱820存货跌价准备30贷: 原材料85018、甲公司与乙公司经协商,甲公司以其拥有的一幢自用写字楼与乙公司持有的对丙公司长期股
46、权投资交换。在交换日,该 幢公寓楼的账面原价为6000000元,已提折旧1200000元,未计提 减值准备,在交换日的公允价值为6750000元;乙公司持有的对丙公 司长期股权投资账面价值为4500000元,在交换日的公允价值为6000000元,乙公司另支付了 750000元给甲公司。子公司换入写字 楼后自用。分析:该项资产交换涉及收付货币性资产,即补价75万元。 补价所占比重二补价75万元:换出资产的公允价值675万元=11.11% 25% ,属于非货币性资产交换。甲公司的账务处理如下:借:固定资产清理4800000累计折旧1200000贷:固定资产一办公楼6000000借:长期股权投资一丙
47、公司6000000银行存款750000贷:固定资产清理4800000营业外收入1950000乙公司 账务处理如下:借:固定资产6750000贷:长期股权投资4500000银行存款750000投资收益150000019.丙公司拥有一台 专有设备,该设备账面原价450万元,已计提折旧330万元。丁公司拥有一项长期股权投资,账面价值90万元,两项资产均未 计提减值准备。丙公司决定以其专有设备交换丁公司的长期股权投资, 该专有设备是生产某种产品必须的设备。由于专有设备系当时专门制造、性 质特殊,其公允价值不能可靠计量;丁公司拥有的长期股权投资在活 跃市场中没有报价,其公允价值也不能可靠计量。经双方商定
48、,丁支付了 20万元 补价。假定交易中没有涉及相关税费。分析:该项资产交换涉及收付 货币性资产,即补价20万元。对丙公司而言,收到的补价20万元;换出资产 账面价值120万元=16.7%25% ,因此,该项交换属于非货币性资产 交换,丁公司的情况也类似。由于两项资产的公允价值不能可靠计 量,因此,对于该项资产交换,换入资产的本钱应当按照换出资产的 账面价值确定。丙公司的账务处理如下:借:固定资产清理1200000累计折旧 3300000贷:固定资产专有设备4500000借:长期股权投资1000000银行存款200000贷:固定资产清理1200000 丁公司换 入资产的本钱=90 + 20=110 (万)丁公司的账务处理如下:借:固定资产一专有设备nooooo贷:长期股权投资900000 银行存款20000020.甲企业于2015年3月10日销售一批产品给乙