国开(中央电大)专科《中级财务会计(二)》十年期末考试计算题题库(排序版) (1).docx

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1、国开(中央电大)专科中级财务会计(二)十年期末考试计算题题库(排序版)国开(中央电大)专科中级财务会计(二)十年期末考试计 算题题库(排序版)(更新至20XX年7月试题)说明:试卷号码:2608。20XX年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20 000 000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支 付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15 366 680元(不考 虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际 利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊 折价款。20XX年1月试题要求计算该批应付债券的以下指标(列示计算过程,并对计 算结果保存个

2、位整数):发行债券的折价;(2)各期的应付利息;第1期分摊的折价;20XX年12月31日北方公司有关账户的余额如下:20XX 年7月试题应收账款一甲150 000 元(借)应付账款一A300 000 元(贷)预收账款一丙200 000 元(贷)预付账款一C100 000 元(借)预收账款一丁30 000 元(借)预付账款一D18 000 元(贷)持有至到期投资500 000元(借),其中1年内到期的金额150 000 元。要求:计算H公司本年末资产负债表中以下工程的金额(列 示计算过程):“应收账款”工程“应付账款”工程(3) “预收账款”工程“预付账款”工程(4) “持有至到期投资”工程“应

3、收账款”工程=150 000+30 000=180 000(元)(2) “应付账款”工程=300 000+18 000=318 000(元)“预收账款”工程=200 000(元)“预付账款”工程=100 000(元)“持有至到期投资”工程=500 000 150 000 = 350 000(元)20XX年12月31日北方公司有关账户的余额如下:20XX 年7月试题应收账款一甲140 000 元(借)应付账款-A300 000 元(贷)预收账款一丙200 000 元(贷)预付账款-C100 000 元(借)预收账款一丁10 000 元(借)预付账款-D16 000 元(贷)持有至到期投资500

4、000元(借),其中1年内到期的金额150 000 元。要求:计算北方公司本年末资产负债表中以下工程的金额 (列示计算过程):“应收账款”工程;“应付账款”工程;(3) “预收账款”工程;“预付账款”工程;(4) “持有至到期投资”工程。答:(1) “应收账款”工程=140 000+40 000=180 000(元)“应付账款”工程=300 000+16 000=316 000(元)“预收账款”工程=200 000(元)“预付账款”工程=100 000(元)“持有至到期投资”工程=500 000 150 000 = 350000(元)评分参考:计算过程与结果各1分。20XX年12月31日中南公

5、司有关账户的余额如下:20XX 年7月试题应收账款一甲500 000 元(借)应付账款一A800 000 元(贷)预收账款一丙200 000 元(贷)预付账款一C100 000 元(借)预收账款一丁40 000 元(借)预付账款一D38 000 元(贷)持有至到期投资350 000元(借),其中1年内到期的金额150 000 元。要求:计算H公司本年末资产负债表中以下工程的金额(列 示计算过程):“应收账款”工程“应付账款”工程(2) “预收账款”工程“预付账款”工程(3) “持有至到期投资”工程“应收账款”工程=500 000+40 000 = 540 000(元)(1) “应付账款工程=8

6、00 000+38 000=838 000(元)“预收账款”工程=200 000(元)“预付账款”工程=100 000(元)“持有至到期投资”工程=350 000 150 000 = 200000(元)20XX年度Z公司的相关会计核算资料如下:20XX年7月 试题年初购入存货一批,本钱60万元,年末提取减值损失3 万元。年初购入一项商标自用,本钱150万元,会计上无法确定 商标的使用寿命;税法那么要求按10年并采用直线法摊销商标价 值。本年确认罚款支出5万元,尚未支付。要求根据上述资料:计算确定上述各项资产或负债本年末的账面价值与计税 基础;逐笔分析是否产生与所得税核算有关的暂时性差异;如有,

7、 请确定各项暂时性差异的金额及类(l)20XX年末,存货的账面价值= 603 = 57万元,计税基 础为60万元20XX年末,商标账面价值= 150万元,计税基磁=150 150/10 = 135 万元20XX年末,其他应付款的账面价值为5万元,计税基础=(5) 0=5万元(2)第一笔业务产生可抵扣暂时性差异,暂时性差异=57 60=3万元第二笔业务产生应纳税暂时性差异,暂时性差异= 180 135 =15万元第三笔业务,由于该项负债的账面价值与计税基础相同,不 产生智时性差异20XX年度E公司实现税前利润100万元,经查,本年确认 国债利息收入8 000元,支付罚金4 000元。另外,公司于

8、20XX 年底购人一台环保设备并立即投入使用,原价36万元,无残值, 公司采用直线法计提折旧,20XX年折旧额为45 000元;税法规 定按年数总和法计提折旧,本年折旧额为57 000元。E公司的所 得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,年初递延 所得税余额为O,无其他纳税调整事项。20XX年7月试题要求计算20XX年度E公司的以下指标:环保设备年末的账面价值、计税基础;(2)年度纳税所得额;全年应交所得税额;(4)年末的递延所得税资产或递延所得税负债。环保设备20XX年年末的账面价值=原价360 000累计折旧 45 000 = 315 000 元环保设备20XX年年末的计税基础

9、=原价360 000一税法规 定的累计折旧57 000 = 303 000元(2)20XX 年 E 公司纳税所得额=1 000 000-8 000+4 000- 12 000 = 984 000 元(3)20XX年E公司应交所得税= 984 000x25% = 246 000元(4)20XX年末E公司环保设备账面价值315 000元、计税基 础303 000元,产生应纳税暂时性差异12 000元,由此确认递 延所得税负债=12 000义25%=3 000元H公司20XX年12月31日有关账户余额如下:20XX年1 月试题生产本钱500 000 元(借)周转材料70 000 元(借)库存商品48

10、0 000 元(借)发出商品220 000 元(借)应收账款一甲815 000 元(借)应付账款一A380 000 元(贷)应收账款一乙50 000 元(贷)应付账款一B20 000 元(借)预收账款一丙200 000 元(贷)预付账款一C100 000 元(借)预收账款一丁160 000 元(借)预付账款一D80 000 元(贷)存货跌价准备60 000 元(贷)长期借款500 000元(贷),其中1年内到期的金额150 000Jll O要求计算H公司本年末资产负债表中以下工程的年末余额(列示计算过程):存货预付账款(3)应付账款(4)预收账款长期借款(1)存货=在产品500 000 +库存

11、商品480 000 +发出商品220 000+周转材料70 000存货跌价准备60 000 = 1 210 000 元预付账款= 100 000(C) + 20 000(B) = 120 000 元应付账款= 380 000(A)+ 80 000(D)=460 000 元预收账款=50 000(乙) + 200 000(丙) = 250 000元长期借款= 500 000-150 000=350 000 元H公司20XX年有关资料如下:20XX年7月试题Q)20XX年12月31日局部账户余额如下:单位:元账户年初余额年末余额应收票据10 00020 000应收账款30 000 20 000预收

12、账款15 0008 000应付账款10 0009 500预付账款9 0008 000在途物资与库存商品40 00030 000本年度应收与应付账款的减少全部采用现款结算,存货的减 少全部用于销售。(2)20XX年度主营业务收入500 000元,主营业务本钱300 000 元。要求计算H公司20XX年度现金流量表中的以下指标:销售商品收到的现金购买商品支付的现金(4)20XX年6月30日的摊余本钱;(5)到期应偿付的金额。(1)发行债券的折价=实际发行价15 366 680面值20 000 000=4 633 320 元各期(半年)的应付利息=面值20 000 000x票面利率 426-2 =

13、400 000 元(3)第1期分摊的折价=本期实际利息费用一本期应付利息 = 384 167-400 000 = 15 833 元(4)20XX年6月30日的摊余本钱=期初摊余本钱+本期摊 销折价=15 366 680 + 15 833 = 15 382 513 元(5)到期应偿付的金额=债券到期面值+最后一期应付+息 =20 400 000 元20XX年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20 000 000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支 付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15 366 680元(不考 虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际

14、利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊 折价款。20XX年1月试题要求计算该批应付债券的以下指标(列示计算过程,并对计 算结果保存个位整数):(1)发行债券的折价;主营业务收入500 000 元减:应收票据本期增加10 000元力口:应收账款本期减少10 000元减:预收账款本期减少7 000元销售商品收到的现金493 000元主营业务本钱300 000元力口:应付账款本期减少500元减:预付账款本期减少1 000元存货本期减少10 00。元购买商品支付的现金289 500元H公司20XX年度有关损益类账户累计发生额如下:20XX 年7月试题主营业务收入(贷方)12 000

15、万元其他业务收入(贷方)1 500万元主营业务本钱(借方)6 500万元其他业务本钱(借方)1 000万元营业税金及附加(借方)20万元销售费用(借方)200万元管理费用(借方)1 571万元财务费用(借方)415万元资产减值损失(借方)309万元投资收益(贷方)315万元营业外收入(贷方)500万元营业外支出(借方)197万元所得税费用(借方)1 103万元公司年初有未分配利润2 000万元,年末按本年净利润的10% 提取法定盈余公积,本年度未向投资者分配现金股利。要求计算H公司20XX年度的以下指标(列示计算过程):(1)营业收入(2)营业本钱营业利润(4)利润总额净利润(6)年末的未分配

16、利润(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=12 000 + 1500 = 13 500 万元(2)营业本钱=主营业务本钱+其他业务本钱=6 500 + 1000 = 7 500 万元(3)营业利润=营业收入一营业本钱一营业税金及附加一销 售费用一管理费用一财务费用资产减值损失+投资收益=13 500-7 500-20-200-1 571-415-309 + 315=3 800万元(4)利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出=3 800 + 500-197=4 103万元(5)净利润=利润总额一所得税费用=4 103-1 103=3 000万元(6)年末未分配利润=年初未分配利润+本年

17、净利润一年末 提取法定盈余公积=2 000+3 000-300=4 700万元H公司20XX年12月31日局部账户余额如下:20XX年1 月试题单位:元账户年初余额年末余额应收票据10 00020 000应收账款30 00020 000预收账款15 0008 000应付账款10 0009 500预付账款9 0008 000在途物资与库存商品40 00030 000本年度应收与应付账款的减少全部采用现款结算,存货的减少全部用于销售。20XX年度主营业务收入50 000元,主营业务本钱300 0007L o要求计算H公司20XX年度现金流量表中的以下指标:(1)销售商品收到的现金;主营业务收入50

18、0 000 元减:应收票据本期增加10 000 元力口:应收账款本期减少10 000 元减:预收账款本期减少7 000 元销售商品收到的现金493 000 元(2)购买商品支付的现金。主营业务本钱300 000 元力口:应付账款本期减少500元减:预付账款本期减少000 元存货本期减少10 000 元购买商品支付的现金289 500 元H公司的所得税税率为25%, 20XX年初购入存货一批,成 本50万元,年末提取减值损失2万元。20XX年1月试题要求根据上述资料:计算20XX年末上项存货的账面价值与计税基础;(2)分析并计算上项存货与公司所得税核算有关的暂时性差 异的类型及金额;(3)计算上

19、项存货本年产生的递延所得税资产或递延所得税 负债的具体金额。答:(l)20XX年末存货的账面价值=本钱500 000跌价准备20000=480 000 (元)20XX年末存货的计税基础=本钱500 000(2)该项存货的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差 异;可抵扣暂时性差异=存货的账面价值480 000计税基础500 000=-20 000(元)根据上面2的结果,该项存货产生递延所得税资产=50000x25%=12 500(元)H公司的所得税税率为25%, 20XX年度的局部资料如下:20XX年7月试题预收货款15万元。(2)交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变 动净收益

20、2万元;(3)固定资产原价130万元,会计核算的累计折旧30万元, 按税法规定计提的累计折旧应为36万元。要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结 果填入表中。H公司资产与负债工程暂时性差异分析表金额:元业务号计税基础暂时性差异递延所得税=x25%金额类型递延所得税资产递延所得税负债1*可抵扣暂时性差异*2*20XX 年 0应纳税暂时性差异50003*应纳税暂时性差异*M公司的所得税采用资产负债表债务法核算,适用税率为 25%o 20XX年实现税前利800万元,年初递延所得税余额为0o 年末核算所得税时,发现有如下调整事项:20XX年7月试题(l)20XX年底购入环保设备一台,原价

21、30万元,预计使用5 年,期满无残值,直线法折旧;按税法规定该设备可采用年数总 和法折旧。(2)20XX年公司计提存货跌价准备5万元;(3)20XX年 年公司发生罚款支出1万元。要求计算M公司20XX年年度的以下指标:采用年数总和法计提的设备折旧额;纳税所得额;应交所得税;递延所得税资产或递延所得税负债;所得税费用。(l)20XX年采用年数总和法计提的设备折旧=*+5/15= 100 OOO(tu)(2)20XX年的纳税所得额=税前利润8000 000+设备的会计 折旧60 000元一设备的税法折旧100 000+存货跌价准备50 000+罚款支出10 000= 8 020 0 00(元)20

22、XX年应交所得税=8 020 000x25%=2 005 000(元)(4)20XX年产生递延所得税资产=50 000x25%=12 500(元)(5)20XX年的所得税费用=应交所得税20XX年000一递延 所得税资产12 500=1 992 500(元)T公司20XX年度的有关资料如下:20XX年1月试题(2)各期的应付利息;第1期分摊的折价;(4)20XX年6月30日的摊余本钱;(5)到期应偿付的金额。(1)发行债券的折价=实际发行价15 366 680面值20 000 000= -4 633 320(元)各期(半年)的应付利息=面值20 000 000x票面利率4%-2=400 000

23、(元)(3)第1期分摊的折价=本期实际利息费用一本期应付利息= 384 167-400 000= -15 833(元)(4)20XX年6月30日的摊余本钱=期初摊余本钱+本期摊 销折价=15 366 680+15 833=15 382 513(元)(5)到期应偿付的金额=债券到期面值+最后一期应付利息=20 400 000(元)20XX年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20 000 000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支 付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15 366 680元(不考全年实现税前利润600万元。本年度核算的收支中,有购买 国债本年确认利息收入20

24、万元;税款滞纳金支出10万元;年初购入一批存货,采 购本钱80万元,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用 采用资产负债表债务法核算,所得税税率为.25%,递延所得税年 初余额为O;无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定 分别按10%、8%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将 当年净利润的40%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。要求根据上述资料,计算T公司的以下指标(列示计算过程):年度纳税所得额全年应交所得税额年末的递延所得税资产或负债年末提取的盈余公积年末应向投资者分配的现金利润(1)年纳税所得额= 60020+10+5 = 595万元年应交所得税= 595万元x25%=

25、148.75万元(3)存货工程发生递延所得税资产=(账面价值75万元一计 税基础80万元)x25%=1.25万元(4)年末提取盈余公积=本年净利润= 451.25万元x(10%+8%) = 81.225 万元年末应付利润=本年净利润451.25万元x40%=180.5万虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际 利率为5%。公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊 折价款。20XX年1月试题要求;计算该批应付债券的以下指标(列示计算过程,并对计 算结果保存个位整数:元):发行债券的折价;(2)各期的应付利息;第1期分摊的折价;(4)20XX年6月30日的摊余本钱;(5)到

26、期应偿付的金额。发行债券的折价=实际发行价15 366 680面值20 000 000=4 633 320 元各期(半年)的应付利息=面值20 000 000x票面利率 426-2=400 000 元(3)第1期分摊的折价=本期实际利息费用一本期应付利息 = 384 167-400 000 = 15 833 元(4)20XX年6月30日的摊余本钱=期初摊余本钱+本期摊销折价=15 366 680+15 833 = 15 382 513 元(5)到期应偿付的金额=债券到期面值+最后一期应付十息 =20 400 000 元20XX年1月1日H公司从建设银行借入2年期借款1 000 万元用于生产车间

27、建设,利率5%,到期一次还本付息。其他有关 资料如下:20XX年1月试题工程于20XX年1月1日开工,当日公司按协议向建筑承 包商支付工程款500万元。余款存入银行,活期存款利率0.4%。(2)20XX年7月1日公司按规定支付工程款300万元。余款 存入银行,活期存款利率0.4%。(3)20XX年1月1日,公司从工商银行借入一般借款500万 元,期限1年、利率4%,到期一次还本付息。当日支付工程款 400万元。(4)20XX年6月底,工程完工并到达预定可使用状态。要求计算H公司的以下指标(列示计算过程):(l)20XX年应付银行的借款利息;(2)20XX年应予资本化的借款利息;(3)20XX年

28、上半年应付银行的借款利息;20XX年上半年应予资本化、费用化的借款利息。(l)20XX年应付银行借款利息=本金1 000万元x利率5%= 50万元(2)20XX年应予资本化的借款利息=当年应付银行利息一当 年未用借款的活期存款利息收入= 500 000-5 000 000x0.2%-2 000 000x0.2%= 500 000-14 000=486 000 元(3)20XX年上半年应付银行借款利息=1 000万元x利率2.5% + 500万兀x利率2%=25万元+ 10万元 =35万元(4)20XX年上半年应予资本化的借款利息=同期专项借款应 付银行利息+占用一般借款同期应付利息=1 000

29、万兀x利率2.5%+200万兀x利率2%=25万元+ 4万元=29万元20XX年上半年应予费用化的借款利息=同期应付银行利息 一同期予以资本化的借款利息=35万元一29万元=6万元20XX年1月2日K公司销售产品一批,售价(不含增值税)400 万元。营销条件如下:20XX年1月试题条件一:购货方假设能在1个月内付款,那么可享受相应的现金 折扣,具体条件为2/10、1/20、n/30o条件二:购货方假设3个月后才能付款,那么K公司提供分期收 款销售。约定总价款为480万元,2年内分4次支付(6个月一 期、期末付款)、每次平均付款120万元。此题销售业务所发生的增值税略。要求:(1)根据营销条件一

30、,采用总额法计算并填妥下表中与上项销 售业务相关的各项指标。收款日确认销售收入现金折扣支出实际收款20XX 年.1.820XX 年.1.1620XX 年39根据营销条件一,K公司发生的各项指标的计算结果如 下表所示。K公司销售收入确认与收款计算表单位:元收款日确认销售收入现金折扣支出实际收款20XX 年.1.84 000 00080 000 3 920 00020XX 年.1.164 000 00040 0003 960 00020XX 年394 000 00004 000 000(2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额 =400万元20XX年1月2日K公司销售产品一批,售价(

31、不含增值税)400 万元,营销条件如下:20XX年6月试题条件一:购货方假设能在1个月内付款,那么可按规定享受相应 的现金折扣,具体条件为2/10、1/20 n/30o条件二:购货方假设3个月后才能付款,那么K公提供分期收款 销售。约定总价款为480万元,2年内分4次支付(6个月一期, 期末付款)、每次平均付款120万元。本销售业务所发生的增值税略。要求:(1)根据营销条件一,采用总额法计算并填妥下表中与上项销售业务相关的各项指标。K公用销售收入确认与收款计算表单位:元收款日确认销售收入现金折扣支出实际收款假设20XX年18收款4 000 00080 0003 920 000假设20XX年收款4 000 00040 0003 960 000假设20XX年39收款4 000 00004 000 000根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收人金额。根据营销条件二,本项销售的主营业务收入金额为销售日产品不含税售价400万元。

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