小学生数学五年级日记-数学日记五年级.doc

上传人:Wo****Z 文档编号:30641965 上传时间:2022-08-06 格式:DOC 页数:4 大小:14KB
返回 下载 相关 举报
小学生数学五年级日记-数学日记五年级.doc_第1页
第1页 / 共4页
小学生数学五年级日记-数学日记五年级.doc_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述

《小学生数学五年级日记-数学日记五年级.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学生数学五年级日记-数学日记五年级.doc(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、小学生数学五年级日记:数学日记五年级日记的内容,来源于我们对生活的观察。下面是WTT整理的小学生数学五年级日记,大家一起来看看吧!小学生数学五年级日记篇1201X年X月X日 X天今天早上,我和妈妈去买早饭。我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。”这时,妈妈对我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?”这时,我仔细地想了想,五五二十五,2-25=50,等于5元钱。妈妈又说:“还有一种方法更简单,你再想一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:“1根油条

2、和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向了我说:“孩子,你真棒!”数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生活中就能用到很多知识。我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。小学生数学五年级日记篇2201X年X月X日 X天因为这个学期的数学期末成绩不是很好,所以老爸又开始了六年级上学期的数学复习计划。“首先,今天我们复习的是我们平常常用的折扣。”“啊哈,这个很简单啊!”我打了一个响指。“首先我们先来复习一下概念。”“商店有时降价出售的商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折表示十分之几,也就是百分之几十。”;“很好!来,就拿星期一

3、的例子来说吧,我和你妈妈给你买了Bossini的羽绒服,原本是699元的,现在打了七折,那么我们应该付多少元呢?”“这很简单!”我拿出了草稿纸:“首先,七折就等于70%,那么应该用原本的钱数,去乘以折扣,就可以得出现在的价格啦,应该用699-70%等于。”我在草稿纸上认真的一算着,生怕算错,验算了一遍又一遍:“是489.3元!”“没错!”爸爸拍了拍的小脑袋:“算的可好!”我心里乐开了花。“好的,再来,现在我要换一种题目的方式咯,现在我们知道现价是489.3元,也是打了七折,请问原价多少元,应该怎样算啊?”“哈哈,老爸你又抄袭上面的题目啦,很简单,用现价除以折扣就可以得出啦,那么应该是489.3

4、÷70%=699元,都不用算啦!”“不错,不错,那么下面我们再来做做书上的一道题目,爸爸买了一个随身听,原价是160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱?应该怎样算啊?”我摸了摸“糊涂”的小脑袋,突然灵机一动:“简单,首先我们应该找出单位“1”,其次看到“便宜”这两个字,说明是要求相差数的,应该用原价去乘以相差数,应该就是160-(1-90%)=16元!”;“嗯,很好!”爸爸拍了拍掌,我心里像吃了蜜一样甜。小学生数学五年级日记篇3201X年X月X日 X天星期日,妈妈带着我去逛商场,因为正值圣诞期间,所以许多商家都在进行打折扣销售,店面外边挂着许许多多花花绿绿的牌子,让人看得

5、眼花缭乱。正当我看得起劲时,妈妈拉着我走进了一家红蜻蜓皮鞋专卖店,我一看,新款棉靴6折起!啊哈,我们不是前不久刚好学过打折扣销售的有关知识点吗?现在正好派上用处了!我把妈妈看中的那双棉靴原价记下来,又看看现价,原价是460元,现价是276,276÷460-100%=0.6-100%=60%。不错,确实是六折。我连忙向妈妈解释了一遍,妈妈听了我的解释,点头称赞道:“不错,现在学会学以致用了。”说着,又拉着我走进了奥康皮鞋专卖店,这家店同样也在打折扣销售,只是打折的幅度大了些,有打5.8折的,有6.8折的,还有7.8折的,我看见了一双正在打5.8折销售的冬靴,想要妈妈为自己买一双,便

6、又算了起来。这双鞋原价为580元,580-58%=580-0.58=336.4≈336元,580-336=244元。哇,降低了将近一半!真是太划算了。在我的劝说下,妈妈只好买了一双。接着,我们又来到了一家美特斯邦威的专卖店,妈妈准备给我买两羽绒服,商场的优惠活动如下:一打8折出售,两打6折出售。我思索着,实在想不出到底先一一买合算还是买两合算,只好再算了起来。一羽绒服的原价为360元,另一羽绒服的原价是420元。如果先买其中一,那么360-80%=288元,420-80%=336元,288+336=624元。如果两一起买,那么:(360+420)-60%=780-0.6=608元 608元<624元。两一起买合算一点儿,这么一算,豁然开朗,原来购物中藏着这么多的数学奥秘。要是没有一定的数学知识还真有可能被忽悠了,只有具备很快的口算本领,才能在现场买到既喜欢又便宜的物品呢。虽然只节省了十几元钱,但我已经用自己学过的知识来解决生活中的数学问题,能够学以致用,就足够了。第 4 页 共 4 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作报告

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁