2022年4月自考00024普通逻辑试题及答案.docx

上传人:雁** 文档编号:29395055 上传时间:2022-07-30 格式:DOCX 页数:9 大小:125.91KB
返回 下载 相关 举报
2022年4月自考00024普通逻辑试题及答案.docx_第1页
第1页 / 共9页
亲,该文档总共9页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2022年4月自考00024普通逻辑试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年4月自考00024普通逻辑试题及答案.docx(9页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、2022年4月高等教育自学考试全国统一命题考试普通逻辑 试卷(课程代码00024)一、单项选择题:本大题共15小题,每小题1分,共15分。1、作为万物之灵,人同样是有性别的动物,分为男人和女人。这句话对于概念人来说(B)A、明确了内涵,但没有明确外延B、没有明确内涵,但明确了外延C、明确了内涵,并且明确了外延D、没有明确内涵,并且没有明确外延2、下列属于概念划分的是(B)A、三段论分为大前提,小前提和结论B、思维形式分为概念、命题和推理C、关系命题分为关系项、关系者项和量项D、定义分为被定义项、定义项和定义联项3、中子都是不带电的这一判断是(A)A、全称肯定判断B、全称否定判断C、特称肯定判断

2、D、特称否定判断4、由SAP为真,可以得到必定为假的是(C)A、PISB、SIPC、SOPD、POS5、根据性质判断的对当关系,驳斥有的金属不导电的正确判断是(C)A、有的金属导电B、并非有的金属导电C、所有的金属都导电D、所有的金属都不导电6、李林不是钢铁工人,又不是煤炭工人与如果李林是钢铁工人,那么李林不是煤炭工人这两个判断(C)A、不可同真但可同假B、不可同假但可同真C、可同真并且可同假D、不可同真并且不可同假7、要么p,要么q的逻辑含义是(C)A、p和q必有一真,并可同真B、p和q至多一真,也可能同假C、p真或q真,但不可能同时为真D、p和q可能都真8、如果p,那么q为假的情况是(B)

3、A、p真且q真B、p真且q假C、p假且q真D、p和q都假9、断言小夏是一位画家和小夏不是一位画家同时都真,违反了(B)A、同一律B、矛盾律C、排中律D、充足理由律10、从SEP可以推出(C)A、PISB、SIPC、PESD、SAP11、所有金属都是导体,有的金属不是固体。设上述命题为真,则肯定为真的命题是(B)A、有的导体是固体B、有的导体不是固体C、有的固体是导体D、有的固体不是导体12、pq为真,据联言推理分解式可推出(A)A、p真B、p假C、q假D、非q真13、pr,qr,pqr这一推理式是二难推理的(A)A、简单构成式B、简单破坏式C、复杂构成式D、复杂破坏式14、在不完全归纳推理中,

4、结论的断定范围和前提的断定范围关系为(C)A、前者少于后者B、前者等于后者C、前者超出后者D、前者有时等于后者,前者有时超出后者15、心脏的搏动引起血液循环。对同一个人,心率越快,单位时间进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。题干的论证必须假设(D)A、海拔的高低对运动员的心率不发生影响B、不同运动员的心率基本相同C、运动员的心率比普通人慢D、运动员在高海拔地

5、区的心率不低于在低海拔地区二、双项选择题:本大题共10小题,每小题2分,共20分。16、下列属于负概念的有(BE)A、外星人B、非主流C、非洲D、负数E、无机物17、两个概念外延之间的包含关系包括(AD)A、同一关系B、相容关系C、交叉关系D、真包含关系E、差等关系18、同时具有对称性和传递性的关系有(AB)A、概念间的全同关系B、命题间的等值关系C、概念间的矛盾关系D、概念间的真包含关系E、命题间的蕴涵关系19、已知A是B的充分必要条件,则不能(CE)A、由A真推B真B、由A假推B假C、由B假推A真D、由B真推A真E、由A真推非B真20、具有等价关系的论断有(BD)A、并非这件物品既价廉又物

6、美与这件物品既不价廉也不物美B、所有乌鸦都是黑的与并非有乌鸦不是黑的C、并非如果我们热爱和平,我们就害怕战争与我们不害怕战争,但是我们热爱和平D、不入虎穴,焉得虎子与入虎穴未必能得虎子E、不入虎穴,焉得虎子与入虎穴必能得虎子21、直接违反同一律要求的有(CD)A、定义过宽B、模棱两可C、混淆概念D、转移论题E、自相矛盾22、推理形式正确的有(CE)A、SIPSOPB、SEPSAPC、SAPSIPD、SOPSEPE、SOPSIP23、下列属于三段论第三格的有效式有(BC)A、EAEB、OAOC、EIOD、AOOE、AAA24、我国只有北京、天津、上海和重庆四个直辖市,北京人口超过700万,天津人

7、口超过700万,上海人口超过700万,重庆人口超过700万,因此,我国所有直辖市的人口都超过700万。这一推理属于(CE)A、假言推理B、或然性推理C、必然性推理D、简单枚举归纳推理E、完全归纳推理25、下列属于推不出逻辑错误的有(CD)A、循环论证B、转移论题C、以人为据D、论据不足E、预期理由三、填空题:本大题共10空,每空1分,共10分。26、一个推理形式有效,当且仅当,具有此推理形式的任一推理都不会出现(前提真)而结论假的情形。27、对于A、B两个概念,如果它们之间是全异关系,那么我们还可以进一步将其区分为矛盾关系和(反对关系)。28、按照划分的次数不同,划分可以分为(一次划分)和连续

8、划分。29、自身中不含有其他判断的判断称为(简单)判断。30、若假言判断断言前件真后件(必真)、前件假后件必假,则该判断为充分必要条件假言判断。31、与必然P具有矛盾关系的命题是(可能非P)。32、根据排中律的要求,主谓项相同的SAP与SOP必有一个为(真)。33、凡是正派人都是光明磊落的通过(换质位)推理可以得到(所有)不光明磊落的人都不是正派人。34、类比推理是一种有助于科学发现的逻辑方法,如果使用不当,就可能犯(机械类比)的逻辑错误。35、充分条件假言推理的两个有效形式是(肯定前件式)和否定后件式。四、图表题:本大题共2小题,第36小题4分,第37小题6分,共10分。36、用欧拉图表示下

9、列概念之间的关系:实数(A),正数(B),负数(C)。答:(注:每种关系1分,全部画对得满分)37、用真值表来验证(pq)p)q是否为有效式。答:五、分析题:本大题共5小题,每小题5分,共25分。38、写出下列各式括号内适当的符号,使之成为有效的三段论式。答:P(A)M;S(I)P。39、以雾霾减轻或者是因为劣质煤的燃烧减少,或者是因为汽车尾气排放降低为前提,试分析:(1)加上另一个前提:雾霾减轻是因为劣质煤的燃烧减少,能否必然得出结论,为什么?(2)加上另一个前提:雾霾减轻不是因为汽车尾气排放降低,能否必然得出结论,为什么?答:(1)不能得出必然结论,因为相容选言推理肯定一部分选言支,不能肯

10、定或者否定另一部分选言支。(2)能得出必然结论;因为相容选言推理否定一部分选言支;就要肯定另一部分选言支。40、以当且仅当这个四边形的内角均为直角,则它是矩形为前提,试分析:(1)加上另一个前提:这个四边形的内角均为直角,能否必然得出结论,为什么?(2)加上另一个前提:这个四边形是矩形,能否必然得出结论,为什么?答:(1)加上另一个前提:这个四边形的内角均为直角,能必然得出这个四边形是矩形。此为充要条件假言命题推理肯定前件式。(2)加上另一个前提:这个四边形是矩形,能必然得出这个四边形的内角均为直角。此为充要条件假言命题推理肯定后件式。41、有人做了一个证明运动对人体的必要性的实验,把男女老少

11、若干人分为两组,一组人在一间房屋里连续躺20天,另一组人在另一间房屋里每天允许做4次运动,每次10分钟。结果前一组的人20天之后疲乏、便秘、食少,起来后头晕、心悸、走不动,甚至景倒,而另一组却一如往常。试指出上述实验中使用了哪种探求因果联系的逻辑方法,并写出这种方法的形式。答:求异法。求异法的形式是:42、党政干部必须具备改革创新的意识。因为党政干部若缺乏改革创新意识,那么他们所负责的相应部门的组织领导以及服务管理工作就不能适应新形势的发展需要,我国的社会主义事业和民族复兴的梦想就难以顺利实现。试指出上述论证的论题、论据以及论证的方式与方法。答:论题:党政干部必须具备改革创新的意识。论据:除论

12、题外其他命题都是论据。论证的方式:演绎推理(或演绎推理,充分条件假言推理否定后件式)。论证的方法:直接论证。六、证明题:本题8分。43、三段论第二格的结构是:试运用三段论基本规则证明第二格的大前提必须是全称命题。答:证明:在第二格中,中项均为大、小前提的谓项,根据规则中项至少周延一次,大前提和小前提必须有一个是否定命题,从而结论必须是否定,这样大项P就周延。根据规则三,在前提中不周延的项,到结论中也不得周延,P在大前提中必须周延,而在第二格中P是大前提的主项,所以,大前提必须是全称命题。七、综合题:本大题共2小题,每小题6分,共12分。44、军训最后一天,某班学生进行实弹射击。几位教官谈论该班

13、的射击成绩。张教官说:这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。孙教官说:不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。周教官说:我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。结果发现三位教官只有一人说对了。试问体育委员的射击成绩是否优秀?写出推导过程。答:张教官所言和孙教官所言是矛盾关系,必有一真一假。据题干三位教官只有一人说对,则周教官所言为假。从而有班长和体育委员都不能打出优秀。所以,体育委员的射击成绩不是优秀。45、某电影节将颁发本年度最佳女主角奖,甲、乙、丙三位导演分别作出如下判断:甲:玛丽和凯特都不会赢得最佳女主角奖。乙:如果凯特不会赢得最佳女主角奖,玛丽就会赢得该奖。丙:凯特不会赢得最佳女主角奖。颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的。试问:谁将赢得最佳女主角奖?谁的断定为真?说明理由。答:甲和乙的断定相互矛盾,必有一真,必有一假,可推知惟一的真判断必定在甲、乙所做判断之中。由此可以进一步推知丙的断定是假的,进而得知凯特会赢得最佳女主角奖(丙所做判断的负判断之等值判断)。最后,因为可确定甲的判断是假的,则可确定乙的断定是真的。所以,凯特将赢得最佳女主角奖,乙的断定为真。(注:用其它方法合理得出正确答案也可以,但是要有推理过程。)

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 成人自考

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁