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1、精品文档,仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除第一次离线作业一、 填空题1.税收的“三性”是指税收的( 无偿性 )、( 强制性 )和( 固定性 )。2.当代税收的两个基本原则包括( 税收法定原则 )和(公平原则 )。3.税收的三个基本职能包括( 财政职能 )、(经济职能 )和(监督职能 )。4.我国把增值税纳税人分为(一般纳税人)和( 小规模纳税人 )两种。5.增值税包括(生产型)、( 收入型)和( 消费型),我国目前的增值税属于(消费型)。6.我国目前对销售税采用( 从量定额 )(从价定率 )和(从量定额和从价定率复合计税 )三种计税方法二、 单选题1.下列各项中,表述正确的是( B )。
2、A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品2.按照( A )分类,税法可分为税收实体法和税收程序法A.内容和效力 B.职能作用 C.征税对象 D.税收管辖权3.下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是( D )。A.纳税人 B.计税依据 C.纳税环节 D.课税对象4.根据增值税暂行条例的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( C )。A销售方收到预收货款的当天 B.销售方收到所有货款的当天C. 销售方发出货物的当天 D.购买方收到货物的当天5.关于在不
3、同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中正确的是(A )。A采取折扣销售方式销售货物,如果销售额和折扣额是在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额B.采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额C.采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额D.采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额6.下列只能作为增值税小规模纳税人的是( D )A.从事货物生产或者提供应税劳务为主的企业,应税销售额在50万以下,会计核算健全B.非企业性单位年应税销售额超过小规模纳税人标准的C.不经常发生应税行为的企业年应税销售额
4、超过小规模纳税人标准的D.年应税销售额100万元的个人(非个体工商户)7.某金店采取“以旧换新”方式销售金银饰品,消费税的计税依据是( D )。A.同类新金银饰品的销售价格 B.实际收取的含增资税的全部价款C.新金银饰品的组成计税价格 D.实际收取的不含增值税的全部价款8.某外贸进出口公司2009年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为18万元,缴纳关税5.5万元。已知小轿车适用的消费税税率为12%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( C )A.76 B.87 C.160 D.3209.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( B )A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B
5、.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天缴纳消费税=100*(18+5.5)/(1-12%)*12%三、 多选题1.下列属于中央和地方共享收入的税种有( AD )。A.增值税 B.关税 C.城镇土地使用税 D.印花税2一般来说,超额累进税率的特点有( CD )。A.计算简便 B.负担不公平 C.负担合理 D.计算复杂3.下列关于税法原则的表述中,正确的有( ABCD )。A.新法由于旧法原则属于税法的适用原则B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则C.税法的原则反映税收活动的根本属性
6、,包括税法基本原则和税法适用原则D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力4.在我国现行税法中,采用地区差别定额税率的税种有( ABC )。A.资源税 B.城镇土地使用税 C.耕地占用税 D.土地增值税5.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( BD )。A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于无偿赠送C.将购买的货物用于个人消费 D.将购买的货物用于对外投资6.下列项目属于营业税改征增值税行业的有( AD )。A.交通运输业 B.建筑业 C.餐饮服务 D.签证咨询服务7.属于免征增值税项目的有( ABD )。A.直接用于科学实验的进口仪器
7、B.外国政府无偿捐助的进口物资C.外国企业无偿捐赠的进口设备 D.其他个人销售自己使用过的汽车8.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( AC )A.粮食白酒 B.小汽车 C.卷烟 D.摩托车9.下列环节既征消费税又征增值税的有( AC )A.卷烟的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的零售环节 D.高档化妆品的生产环节四、 计算题1.某服装公司未增值税一般纳税人,销售商品适用17%的税率,2017年7月发生以下业务:(1)购进原材料,取得的增值税专用发票注明的价款为40万元,税额6.8万元;取得运费专用发票上注明的运费金额为1万元,税额0.11万元,款项通过银
8、行支付;(2)本月向大型商场销售服装开具增值税专用发票,发票上注明的不含税价款为400万元,向个体经营者销售服装开具普通发票,发票上注明的价款为117万元;(3)购进一项专利权,取得专用发票上注明的价款50万元,税额3万元;(4)购进一项办公楼,取得专用发票上注明的价款为1000万元,税额110万元;(5)出租设备,租金收入开出增值税专用发票,金额50万元,税额为8.5万元。其他资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。计算服装公司7月应缴纳的增值税。2.某卷烟厂2011年6月的经济业务如下。(1)销售甲类 500标准箱,取得不含税收入900万元;(2)销售乙类香烟60标准
9、箱,取得含税收入90万元;(3)将10箱甲类卷烟以福利形式发给职工;(4)期初库存已税烟丝40万元,本期购进已税烟丝60万元,期末库存已税烟丝35万元。其他相关资料:烟丝消费税比例税率为30%;甲类香烟消费税比例税率为56%;乙类卷烟消费税比例税率为36%;定额税率为每标准箱150元;相关票据当月已通过主管税务机关的认证。请计算该企业2011年6月应纳消费税。答:(1)每标准条价格=9 000 000/(500*250)=72(元)适用56%税率。销售甲类卷烟应纳消费税=500*150+9 000 000*56%=511.5(万元)(2)每标准条价格=450 000/(60*250)=30(元)适用36%税率。销售乙类卷烟应纳消费税=60*150+450 000*36%=17.1(万元)(3)视同销售。应纳消费税=10*150+9 000 000*10/500*56%=10.23(万元)合计=511.5+17.1+10.23=538.83(万元)【精品文档】第 6 页