2022年餐饮业会计做账流程 .pdf

上传人:Q****o 文档编号:27869538 上传时间:2022-07-26 格式:PDF 页数:15 大小:197.40KB
返回 下载 相关 举报
2022年餐饮业会计做账流程 .pdf_第1页
第1页 / 共15页
2022年餐饮业会计做账流程 .pdf_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年餐饮业会计做账流程 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年餐饮业会计做账流程 .pdf(15页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、1 餐饮业会计做账流程首先,你要根据企业的规模以及核算 要求,确定相关成本 的核算方法:比方直接记入成本,月末盘点再冲成本;先入库记入原材料,领用记入成本, 月末盘点再冲成本;等等。一般情况, 如果你企业规模较小,核算要求不高,可先择第一种做法。1. 如果对方能提供正规发票,菜肉等可直接记入“主营业务成本”。如果有库房,米油、调料,可先记入“原材料”,领用时记入“主营业务成本”,没有库房,对方也能提供正规发票,也可直接记入“主营业务成本”。煤气,可记入“营业费用- 燃气费”。2. 购入的酒水、饮料,如果有库房,可先记入“库存商品”,等卖出后,结转成本;如果你有香烟的销售资格,核算方法同前。如果

2、没有,你部分的收入、成本的处理要符合营业执照的经营范围。3. 厨师 的工资记入“营业费用- 工资”,不能记入成本。服务人员的工资也可记入“营业费用- 工资”,其他管理人员,记入“管理费用- 工资”。一般情况,工资要先计提。4. 装修费记入“长期待摊费用”,摊销年限,参考租凭合同年限。5. 窗帘、地毯,处理方法,与我的想法想同。6. 入库时,分录:借:主营业务成本/ 原材料 / 库存商品贷:应付帐款-*公司付款时:贷:应付帐款-*公司贷:银行存款/ 现金不管对方是什么样的单位,都应该要求对方提供正规发票,如果没有,相应的材料不能记入成本费用。2餐饮业会计 分录:1、平时记收入分类:菜品、酒水、香

3、烟等等,费用分部门记就行了,月底汇总销售成本,提折旧、提税、出报表,买发票,基本就这些。2、购买蔬菜、调料等制作间的用品,根据票据及验收单入账借:原材料贷:现金或银行存款3、根据制作间领料出库单入账借:营业成本贷:原材料4、月底将制作间剩余材料盘点,根据盘点表入账借:营业成本红字贷:原材料红字精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 15 页2 5、结转成本营业成本本月实际发生数 - 月末盘点数借:本年利润贷:营业成本6、下月初,将上月盘点表剩余材料记入下月帐中上月盘点红字金额数。借:营业成本贷:原材料餐饮 业属缴纳的税金为营业税

4、, 故损益 =营业销售额 - 营业费用 ( 材料工资 费用其他杂费等等) 取得营业收入时: 借: 现金银行存款贷: 主营业务收入购买材料支付工资以及其他费用时: 借: 营业费用 - 二级科目贷: 现金月末结转成本费用时: 借: 本年利润贷: 营业费用月末结转营业收入: 借: 主营业务收入贷: 本年利润结转本年利润: 盈利时 : 借: 本年利润贷: 利润分配亏损时 : 借: 利润分配贷: 本年利润下月初去税局报税: 是以利润 *相应 税率 申报缴纳。3餐饮业成本核算:日常成本核算的主要程序是:1、厨房当天需要直接采购领用的原材料蔬菜、肉食、家禽、水果、水产品、海鲜必须在前一天下午5 点以前,补货

5、的必须在当天下午2 点以前,由各厨房领班 填制市场物料申购单,经厨师长 审核后,报 餐饮部 经理批准,交采购员按照要求组织进货,一联交收货组按采购单上的数量、质量要求验收,并由餐饮部派厨师监督验收质量,如有不符合要求,必须当天提出退货或补货。验收合格后填写厨房原材料验收单,每天营业终后加计厨房原材料验收单,填制厨房原材料购入汇总表。2、厨房到仓库领用的原材料干货、调味品、食品等,由各厨房领班根据当天的需要填制仓库领用单,报厨师长审批后, 凭单到仓库领取, 仓库保管员审核手续齐全后,按单发货, 每天营业结束后加计仓库领用单 ,填报餐饮原材料领用汇总表。精选学习资料 - - - - - - - -

6、 - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 15 页3 3、每天营业结束后由各厨房领班对存余的原材料、调料、半成品进行一次盘点,并填制厨房原材料盘存日报表,由厨师长审核后进行汇总。4、餐厅各吧台酒水员每天营业结束后根据仓库领料单和酒水销售单,填制酒水进销存日报表。5、财务日审员根据夜审报表,填制餐饮营业收入日报表和餐饮优惠折扣日报表。6、成本核算员根据餐饮营业收入日报表、餐饮优惠折扣日报表、厨房原材料购入汇总日报表、厨房原材料领用汇总日报表、厨房原材料盘存日报表、餐饮吧台酒水进销存日报表汇总计算填制餐饮成本日报表,于第二天上午9 点以前上报财务部经理、餐饮经理 及厨师长。做好

7、成本分析,堵塞浪费现象。7、先把你的所有费用加在一起,如房费、水电费、雇佣的工人费用等加在一起,再看你选择店面的地理位置,如果是市内繁华地段东西就会稍贵些,地段差一点就廉价些,这你要自己考虑。之后看你的菜价,菜的原材料是多少钱,能到达百分之多少的利。之后把之前你加在一起得数除以30 天,就是你一天的费用,再看你买多少菜才能到达这个数,剩下的就是你的纯利润!8、餐饮业成本,大致有以下几例公式:本期耗用原料成本期初原材料本期购进原料期末结存原料成本价 =进货价出成品率投料标准数量毛利率销售价格原料成本销售价格销售价格原料成本毛利率销售价格原料成本毛利额或销售价格原料成本加成率或销售价格原料成本加成

8、额加成率毛利率毛利率毛利率加成率加成率原料价值毛料价值次料数量单价下脚数量单价净料数量毛料数量次料数量下脚数量净料单价净料价值净料数量。阅读更多相关知识,返回【酒店财务管理】栏目列表宾馆会计业务处理流程基本情况:新城宾馆2008 年 10 月份成立,注册资金300 万元。股东李甲出资200 万元,李乙出资100 万元。主要有客房和 餐饮 两项业务。以下实例假设为2008 年 11 月份发生的业务。= 11 月 2 日提现金10000 元借:现金10000 贷:银行存款10000 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 15 页4

9、 = = = = = = = = = = = = = = = = = 11 月 4 日购买双人床100 张,每张800 元。床单500 床,每床100 元。借:固定资产- 双人床 80000 物料用品 - 床单 50000 贷:银行存款130000 = = = = = = = = = = = = = = = = = = = 11 月 5 日领用床单100 床借:低值易耗品- 在用 5000 营业 成本 - 客房 5000 贷:物料用品10000 = = = = = = = = = = = = = = = = = = 11 月 6 日采购面粉100 袋,每袋 50 公斤,单价2 元。香烟 10

10、条,每条 100 元。泸州老窖500 箱,每瓶 100 元,每箱 6 瓶,计 3000 瓶。借:原材料库存商品-面粉 10000 - 香烟 1000 - 泸州老窖300000 贷:现金 1000 银行存款3110000 = = = = = = = = = = = = = = = = = = 11 月 10 日领用面粉30 袋,泸州老窖10 箱 60 瓶借:主营业务成本- 餐饮 9000 贷:原材料面粉 3000 - 泸州老窖6000= = = = = = = = = = = = = = = = = = 11 月 14 日购买白条鸡、活鲤鱼、调料、大虾、白菜、大蒜共计花费1500 元借:主营业务

11、成本- 餐饮 1500 贷:现金 1500 = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = 11 月 15 号餐费收入20000 元其中国土局签单月结餐费200 元,药监局300 元,客房收入8000 元,前台销售香烟收入1000 元 借:现金 28500 应收账款 - 国土局 200 - 药监局 300 贷:主营业务收入-餐费收入20000 - 客房收入8000 - 其他收入1000 = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = 11 月 25 日做工资表8000 元借:营业费用- 工资 8000 贷:应付职工薪酬 800

12、0 = = = = = = = = = = = = = = = = = =计提营业税 =29000*5%=1450 城建税 =1450*5%=72.5 教育费附加 =1450*3%=43.5 地方教育费附加=1450*1%=14.5 借:营业税金及附加自己加吧贷:应交税金- 营业税 1450 - 城建税 72.5 其他应缴款 - 教育费附加43.5 - 地方教育费附加14.5 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 15 页5 = = = = = = = = 结转前台销售香烟借:主营业务成本- 其他 1000 贷:原材料库存商品

13、- 香烟 1000 = = 结算损益软件自动结转= 说明:由于制作仓促,有些科目设置不是太准确,像购进的面粉、酒水、香烟建议修改为“库存品”科目核算 更标准一些。酒店餐饮业办理开业登记及其账务处理一、开业筹划不管是 开餐馆 、酒楼,或是旅店、招待所,或是开茶馆、酒吧 、网吧,也不管经营规模的大小,都首先要到开业所在地的工商局所办理登记手续,领取营业执照,未办理这些登记手续就开业做生意,就是无照经营,是违法的,一经查到必定是要依法遭受处罚的。在办理登记手续前,财会人员可根据投资人经营资金大小,经营管理人数,今后预计可能到达的规模等,提议老板预先做出决定,选定经营的形式,即确定是开一家大型酒店娱乐

14、场所还是办理一个小型公司类型的餐馆、酒楼或是个体户类型的店铺,这些在办理手续和今后的会计核算 、纳税方面都有很大的不同。一旦经营形式确定并运作起来,再去改变公司经营性质,将会很麻烦,而选择的经营形式不适合,企业发展也会受到影响。财务人员在工作中也会出现诸多不顺手的事情。一般来说,公司类性质的可以规模较大,但开业手续较繁琐。而个体户性质的,在规模上不可能太大,但开业手续较简单;二、公司类企业申办开业手续【工商局营业执照技术监督局组织机构代码证税务局税务登记证】一办理开业登记按相关政策规定,中小型公司类企业开业登记须到所在地工商行政管理局办理手续,程序如下:1. 取名:开一家中小型公司首先要做的是

15、为自己的店取名,如“张生记”、“向阳渔港”、“鸿福”、“选顺”、“春早”等等。将自己想好的名称送到工商局的名称核准科,由工商局核准科将该名称与已开业的企业核实无重名后发给名称核准证明。拿到这个证明,30 天内可以办理公司注册,过期就失效了。2. 领取注册登记表格:将名称核准证明送到工商局,去领取有关登记公司的表格及准备有关资料 ,包括:公司设立登记申请书工商局备有标准样本。公司章程工商局备有标准的样本,业主根据实际情况填入即可。会计师事务所的验资报告下面将详细介绍。业主资格证身份证、待业证、下岗证、辞职证等。3. 开设临时账户准备注册资金:将领取的名称核准证明送到附近的银行开设临时的验资账户,

16、开妥账户后将注册资本对应的资金存入。如果某些投资者准备以实物出资,应要求其提供这些实物的相关产权证明文件和价值评估资料。4. 交会计师事务所验证开业资金:将公司名称核准证明、已填妥的申报公司的公司设立登记申请书和 公精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 15 页6 司章程、投资者资格证等资料连同存入银行的资金证明交会计师事务所,由会计师事务所对上述材料审核。实物资产出资部分,会计师事务所还会进行实地盘点,进行资产评估,验证其产权。最终会计师事务所会提交验资报告。5. 验证场地:在做上述工作的同时,请工商局场地调查科的工作人员前

17、往你的经营场地,将你的经营场地证明出示自有房出示房产证,租房出示租赁合同书,由工商局工作人员验定场地后发给经营场地证明书。6. 领取回执:将名称核准证明、公司申报材料、验资报告、场地证明书、投资各方的身份证等一起提交工商局,待工商局的相关资料审查人员对上述材料进行审查,确认无误后,发给受理回执。如无其他问题,在15 个工作日凭受理回执,带上申请人身份证,由本人前往领证窗口,交付注册资本1的手续费,就可以领到营业执照的正、副本了。在此还特别提示,现行政策规定,办理公司型饮食服务企业,最少要有两人以上,其中一人为本地常住户。同时,需提供未就业证明,如待业证、下岗证、辞职证明、退休证明等。很多地方政

18、府对于安排一定数目的下岗职工或大学毕业生的企业在税收上有优惠政策。要到当地相关税务部门、民政部门咨询。个体户办理开业手续同样要先取好名,然后到工商局查询没有店名重复后,到所在地工商分局所领取个体户开业申请表,按表中内容如实填写后,带上居民身份证、未就业证明待业证、下岗证、辞职证明、退休证明等 以及经营场所证明自有房产出示房产证,租赁房出示租赁合同、验资报告, 就可以到工商分局所办理登记手续,受理后715 天可领取营业执照。二办理法人代码证及税务登记公司类的企业,从工商局领到营业执照后,首先要做的是到指定的刻字店刻公司的公章、财务章、企业法人的印章。当这三个章拿到后,接下来再到市技术监督局办理企

19、业法人代码证书。带上领到的营业执照副本和公章,填妥有关表格后交窗口办理,三天后,凭受理回单并交纳相关费用,就可领取企业法人代码证书。领到法人代码证书后,应到附近银行办理开户手续。带上营业执照正本、公章、财务章和个人印章便可办理。办理银行开户后,还要办理税务登记和购买发票。办理税务登记证需要的资料有:营业执照副本;法人代码证书副本;公章、财务章;公司章程;银行账号证明;自有房的房产证或租赁房屋的合同。此外,每个企业均应确定一个具备会计从业资格的财务人员负责办理报税事宜,在税务部门备案。税务局也会给每个企业指定一个税务专管员,负责该企业的税收事宜。在备齐上述资料后,到管辖地税务局办理税务登记。当上

20、述材料被审查通过后,交30 元钱,在7 个工作日后便可领取税务登记证。在此提示:在领到营业执照后应抓紧办理上述登记手续,因税务登记要求在领到营业执照后30 天内办理,过期不办税务局要罚款上千元,而领到营业执照后,刻公章、方法人代码证书等每个环节都需要几天,因此宜抓紧为好。三、企业年检领取了营业执照后,每年4 月 30 日前必须参加工商局的企业年检。企业年检是指工商行政管理机关依法按年度对企业进行检查,以确定企业继续经营资格的法定制度。需财务部门提供年度财务报表审计报告。年检工作中,公司企业年检由所在地工商局执行,个体户年检由所在地工商所执行。企业年检的基本程序可精选学习资料 - - - - -

21、 - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 15 页7 到当地工商行政管理部门咨询。在此提示:根据有关法规规定:4 月 30 日尚未申报年检的企业,工商局可以处以1 万元以上10 万元以下的罚款;未年检企业,工商局会发出未参加年检企业公告,自公揭发布30 天内仍未参加申报年检的,工商机关将吊销其营业执照。四、账务处理以正保大酒店为例在此阶段,企业的业务活动只是办理公司的营业执照注册登记、以及法人代码证和税务登记,经营活动还未能展开,但这些业务活动都是为正常的经营奠定基础的。在经济上,表现为公司所有者权益的形成和单一的费用开支,从公司取名开始直到办理完税务登记,每个

22、环节都是现金支出,这是这一阶段的业务特点。具体情况如下:一投资者投入资本:这一阶段是开业资金的投入过程,各投资方要做详细的记录。因为各投资者投入的资金是各自的原始投资,既代表着一种管理权力的大小,又是以后公司盈利分红的依据。因此在这个阶段中,准确记录各业主的投资,妥善保存各方投入资金的原始资料,是防止以后发生纠纷、准确分配各自应得利益的重要工作。编制的会计分录为:借:银行存款固定资产原材料或库存商品、应交税费应交增值税进项税额贷:实收资本或股本资本公积资本溢价股本溢价【例 1】正保大酒店由ABC公司、 XYZ公司和王中豪个人三方组建,注册资本为200 万元。章程中规定:ABC公司以货币出资12

23、0 万元,占该酒店股份的60% ;XYZ公司出资20 万元,占该酒店股份的10% ;王中豪将其名下的房屋转入正保大酒店作为投资,该房屋评估确认价为68 万元,投资各方均确认了该价值并在章程中约定超出投资额的部分无须归还。王中豪占该酒店30% 的股份。至2009 年 8 月 8 日各投资方已按合同要求出资。编制的会计分录如下:1收到 ABC公司的货币出资时【答疑编号911020101 :针对该题提问】借:银行存款1200000 贷:实收资本ABC公司1200000 2收到 XYZ公司的货币出资时【答疑编号911020102 :针对该题提问】借:银行存款200000 贷:实收资本XYZ公司2000

24、00 3收到王中豪投资的房屋时【答疑编号911020103 :针对该题提问】借:固定资产680000 贷:实收资本王中豪600000 资本公积资本溢价80000超过注册资本的部分如果章程中约定超出注册资本的部分作为对股东的负债,应贷记“其他应付款”。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 15 页8 二开业前装修营业场所的支出是一个大的项目,这项支出一般占到投资额的较大比重。在发生装修支出时先记入“在建工程”科目,即编制分录如下:借:在建工程贷:银行存款等相关账户自有房屋装修费用应当在“固定资产”科目下单设“固定资产装修”明细科

25、目核算,并在两次装修期间与固定资产尚可使用年限两者中较短的期间内,采用合理的方法单独计提折旧。如果在下次装修时,该项固定资产相关的“固定资产装修”明细科目仍有余额,应将该余额一次全部计入当期营业外支出。【例 2】正保大酒店将上述房屋装修为酒店大堂和包间,汇好装饰工程公司承接了该项工程,合同约定装修费用为 80 万元。 9 月 10 日,支付装修费用10 万元。 10 月 20 日装修完毕,实际发生的装修费用为86 万元,经酒店验收合格。收到汇好公司开具的工程发票,支付装修费用50 万元,余款暂欠。编制会计分录如下:19 月 10 日支付工程款时【答疑编号911020104 :针对该题提问】借:

26、在建工程100000 贷:银行存款100000 210 月 20 日装修完毕时【答疑编号911020105 :针对该题提问】借:在建工程500000 贷:银行存款500000 借:固定资产固定资产装修860000 贷:在建工程600000 应付账款260000 此外,根据新会计准则规定,如果酒店餐饮 企业经营场所是经营性租入的,装修费用可先通过“在建工程”科目归集,装修完毕后转入“长期待摊费用”在租赁期和装修使用年限孰短的期间内摊销。三其他费用:在此期间发生的其他费用均直接记入“管理费用”、“销售费用”“财务费用”。规模较小的酒店餐饮业可将“管理费用”科目并入“销售费用”一并核算。【例 3】8

27、 月 15 日以转账支票支付验资费用2600 元。编制会计分录如下:【答疑编号911020106 :针对该题提问】借:管理费用2600 贷:银行存款2600 餐饮业主要会计问题一、如何控制成本成本的控制是该行业的主要问题,但这并不意味着要为成本控制 建立复杂的 会计 系统。其实,经营上的控制比会计记录更能有效地消除由于过高的原料价格、不恰当的配料所带来的浪费。通常的情况是,这种浪费比未完精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 15 页9 全销售所导致的浪费更为严重。各环节的会计记录最好由行政人员来完成。尽管出纳及行政人员并不要求

28、是全职的,但兼职的出纳及兼职的记账员是必不可少的。对于会计上的各种问题,餐厅的经理最好能和专业的会计师沟通。一功能组织由于餐厅的大小及经营方法不同,所以为该行业设计一个统一的功能图是不可能的。例如,在采购原料方面,有的是经理亲自去采购,有的是主厨或专业的采购人员去采购。有些经理几乎不从事食品方面的管理而把主要的精力放在对顾客的接待及酒吧 服务上。尽管通常有厨房工作人员及服务人员的区别,在小规模的餐厅中通常不区别两者的功能;相反,具有酒类服务、熟食零售及其他类别的服务的餐厅中,通常要把这些服务的功能单独区别开来。只有当某项经营活动大到有必要分析各种职能的服务功能时,才有必要建立一个功能组织图。此

29、时,各种功能的建立是基于招聘到各种能胜任各种职位的人员的基础上的。通常的情况是,在一个不断发展的餐厅中,当“瓶颈”突破时或缺少某一服务人员会导致整个经营活动的顺利进行时,才有必要确定一个详细的功能组织图。二各类人员及其职责1. 食品核对员对烹任后食品的控制是防止由于少收账或错收账所导致的收入损失的重要一环。良好的管理意味着使用简单的方法逐个核对系统终端给客户的菜看是否是顾客所要求的。尽管完善这一环节会导致为顾客提供服务的时间的滞后,但这一环节有利于完善会计记录,因而是必不可少的。食品核对员必须具有良好的判断能力。当侍者与食品核对员负责最后现金的收取时,就会存在欺诈的可能性,因此,应仔细挑选食品

30、核对员。由于这一环节应在最短的时间内完成,故良好的判断力是必不可少的。每日经营结束后,食品核对员的记录应作为总收入账户的控制而记录在账簿中,并且与服务员的发票进行核对。2. 主厨一流的烹饪有赖于厨师 的手艺。 厨师的工作通常包括提供菜单 、实际的烹饪以及由于食品的标准及繁忙时间所致的总的监督。主厨除了应根据天气、季节、不同事件而提供有关的菜单外,也应该知道成本及竞争性的售价。3. 酒吧服务员如果允许酒吧服务员购买酒料饮料,他应该为过多的存货及销售不畅的品牌负责,也应为顾客喜欢的品牌的缺乏负责。二、会计系统的几个原则1. 收入收入一般分为三类:食物、饮料、其他杂项。最后一项可能包括香烟、糖果、寄

31、售等。如果其他杂项这一类中的任何一项的金额变得越来越大,在账簿中应为其设置单独的一栏。2. 直接费用服务是一项直接费用并且应包括在各项与之有关的项目中。为了防止过于复杂的会计系统,该行业已形成一种共识, 即把服务员的工资作为该项计算的要素。这一项通常是销售的30% ,但也有可能在25%-35% 之间波动。3. 间接费用许多权威机构把间接费用分为三类:食品准备、食品服务、其他项目。这种划分的目的在于为各餐厅之间的比较提供一个统一的标准口径。然而,这种划分会导致把重点放在各种分类与销售预计的百分比关系上。过分把精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - -

32、-第 9 页,共 15 页10 重点放在这里是不恰当的。实际上,各种费用的控制应与顾客的满意程度相联系。更进一步说,间接费用用销售百分比来表示的话,有些项目会显得过小而没有必要对其进行单独的控制。把各种项目组合在一起还有助于消除对它们进行更深层次分析的倾向。为了保持平均利润,应仔细审查各项间接费用并确定其是否越过管理上的标准。管理人员必须考虑某一项服务的改良是否有助于利润的提高。消除没有必要的服务的改良会把某些费用降至适当的水平,同时也不至于失去顾客。管理上的这种考虑同时所带来的结果是加强了顾客所期望的服务,同时消除了那些无助于利润提高的服务。四建议使用现金制收付实现制由于 餐饮业 的服务相对

33、简单,其账簿及各种记录应建立在现金收支的基础上。尽管有些客户会拖欠,餐厅在支付原料上也会有拖欠,然而,一本记录恰当的现金簿、独立的工资记录、一本日记账就足够了。应收账款及应付账款可以通过其他的控制账户进行处理。日记账把日常经营活动记录下来并且最终表达在收益表及资产负债表上。数据处理程序1. 销售收入的 核算如果销售收入是根据食品、饮料、其他杂项进行分类,则各类应使用不同的发票,或者是在告知记账员时应明确销售的类别。每日的现金收入在现金日记簿中记录,该记录应与出纳所报的现金总数相核对。2. 应收账款应收账款要在现金收入簿中的应收栏中进行记录,并且加总记入每日的销售收人中。每月底,将该栏总记转入应

34、收账款。当应收账款收回时,现金收入记入现金日记簿并且在其他杂项栏中进行记录。实际的销售发票应留存起来作为未收账的控制工具。由于把应收账记入销售栏中会增加销售记录的准确性,对坏账所导致的损失也应用适当的分录予以反映。3. 采购及支付程序采购通常有两种形式:支付现金后收取货物;设立一个采购部门处理订单。在后一种情况下,供货商开具发票并在某一特定日期要求兑现。零星的采购及其他杂项费用一并用备用金支付。在采购及支付程序中应将各种职能区别开来,这样能使现金的挪用降至最低的程度。这种基本的规则在小型商业组织中经常被忽略。购货人不能是收货人,负责现金支付的人不应是购货或收货人。只要有可能的话,农产品的供货商

35、应每月支付一次。这种方法有助于确定每月的采购量,也有利于每月采购价格确实定。对那些无法接受一个月结算一次的供货商来说,货款的支付可降至每个星期一次。三、制作及销售成本的管理一制作成本的内部控制会计系统应与制作过程结合在一起。例如,仓库保管员在发出货物时应收到有主厨签字的取货单。一般来说,每次取货的量是较大的。管理人员也可以根据主厨的取货单来评价客户对主厨的任何抱怨。有可能的话,应对特定的菜肴进行详细的分析以决定原料的使用效率及菜肴的受欢迎程度。例如,管理人员可分析主厨所领的牛肉用于哪些菜肴等。尽管要求主厨提供各种用途的精确用量是不可能的,管理人员至少可以知道是否存在浪费及有无偷窃的问题。食品检

36、验员的详细记录亦可用于此用途的分析。上述方法有助于记录上的控制,但更重要的是管理人员可以以此分析未出售的熟食的成本及所提供的菜肴是否符合顾客的口味。当某种食品是以相同的形式大量销售时,有可能事先确定该食品的成本。这种系统主要依赖于这种食品的各个组成部分的数量及成本确实定。当这种食品的组成部分发生变动时,就应调整菜单上的价格。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 15 页11 二销售成本当使用收付实现制时,有必要调整销售成本以反映本期存货的变动。对期末存货的计价应采取现实主义的态度,这样能防止收益在各个期间的转移。例如,有些食

37、品原料价格上涨后购买量会减少,但当价格下降时,期末存货应反映较低的价格。三固定资产与折旧1. 租赁资产的改良餐饮 业的房屋通常是租来的。为了有一个良好的就餐环境,通常要对所租的房屋进行改良。在租赁期满后,这些改良后的房屋通常归原屋主所有,因此,租赁改良成本应在租期内进行摊销。摊销有多种方法,但最简单的是在整个租期内平均摊销。2. 某些设备的资本化应该区别可折旧的设备或器具及其费用。例如,餐饮业中所需的基本的设施应作为资产并每期提取折旧,其他项目应在购买时就作为费用处理。四、财务及经营报告与分析1. 餐饮业管理人员通常需要以下报告:现金余额日报- 由记账员报告;顾客人数日报- 出纳或 领班 报告

38、;饮料消费日报- 由负责购买及管理酒吧的侍者报告;肉料消费日报- 由仓管人员报告,以说明采购的需求;损益表月报- 由会计师报告;应收账款月报- 由记账人员报告;资产负债表月报- 由会计师报告;损益表年报- 由会计师报告。2. 行业比较餐饮业中成本一般占销售的40% ,其正常的波动范围是在35% 50% 之间。由于成本受到诸如数量、质量、消费等因素的影响,对一个餐厅的经理来说,更重要的是将当期利润与前后期比而不是在同行中进行比较。在同行的比较中要考虑几个问题。第一,餐厅的类型。自助餐厅不宜与其他类型的餐厅进行比较。第二,竞争的程度。自由竞争的餐厅不宜与处于垄断地位的餐厅进行比较。第三,餐厅所处的

39、环境。宾馆内有餐厅,俱乐部内也有餐厅,百货城内也有餐厅,对这三者进行比较显然是不合适的。餐饮会计工作内容一餐饮连锁企业总部主管会计工作内容介绍:1、负责编制餐饮连锁企业汇总报表及财务分析工作。2、负责餐饮连锁企业总账的登记工作,并保证在次月15 日前核对无误。3、考核各实体日常上报餐饮连锁企业财务的各项工作的完成时间及效果。4、催促各实体与餐饮连锁企业往来账会计对账。5、配合财务经理调度餐饮连锁企业货币资金。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 11 页,共 15 页12 6、负责对其他会计人员所做记账凭证及所附原始凭证进行稽核,保证原始

40、凭证真实、合法、完整,会计科目使用正确无误。7、负责餐饮连锁企业签订合同的保管工作。8、催促各餐饮连锁企业会计完成本职工作。9、在财务经理安排下办好外部协调工作。10、 认真完成上级交办的其他工作。二下属实体主管会计工作内容1、负责编制餐饮连锁企业财务分析工作。2、负责餐饮连锁企业总账的登记工作,并保证在次月15 日前核对无误。3、催促本单位各会计完成本职工作。5、负责对其他会计人员所做记账凭证及所附原始凭证进行稽核,保证原始凭证真实、合法、完整,会计科目使用正确无误。6、负责会计档案的保管工作。7、负责除货币资金、资产、成本、往来款之外的其他明细账的登记工作。8、在财务经理安排下办好外部协调

41、工作。9、认真完成上级交办的其他工作。餐饮业固定资产的账务处理固定资产:在本章一开始就介绍了,服务业中把购置的、为顾客服务的设备分为固定资产和用品用具。其区分的标准是依照它们在服务过程中是提供长期服务还是短期服务。但是在购置时,它们却具有相同的记账特点。如餐馆在开业之前要购置的有:厨房里的灶具、炊具、冷藏柜等等;在餐厅里有冰柜、电扇、空调、桌椅等,在购置这些设备时,还会有些运杂费发生,核算 的记录是将所有购置的设备和用具按成本 价记账。如果发生有安装费、运杂费时,分得清品种的,记录到这项设备的账户上,然后将购置回的资产与用品用具按单价再区分,看是记录在固定资产账上, 还是记录在用品用具账上。旅

42、店业在开业时同样要购置必需的设备,如桌椅床、 电视机、机、电风扇,在购置时核算记账的方法同餐馆一样。一般而言,属于固定资产的,按照可以使用的年限,按年、月提取折旧,把磨损的部分计入当期费用中。而对于用品用具,会计 核算中应当将其记入“低值易耗品”账户中。可按价值高低和使用时间长短分为两种方法摊销计入当期费用,即像价值较低的碗筷杯碟、床单枕巾,使用时一次摊销记入当期费用中;桌椅床架等可采用分次摊销法记入当期费用。酒店行业会计科目设置1. 资产类学会计论坛1现金每项现金分人民币和外汇两类。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 12 页,共 1

43、5 页13 核算 酒店库存现金,找数备用金和零用金备用金。设置“现金日记账”,根据收付凭证,按照业务发生顺序,逐日登记。2银行存款核算酒店存入银行的各种存款。“根据人民币、外币主要折为美元等不同货币存入不同银行,分别设置”银行存款日记账“,根据收、付凭证日逐笔登记,结出余数。采用人民币为记账单位,对美元或其他外币存款,在登记外币金额的同时,按当日银行汇率折合人民币登记。3应收账款核算酒店商业大楼、公寓住宅大楼、餐馆、商场及其附属项目的营业收入中对方的欠款。分旅行社、公司、单位、客账、信用卡、租户、街账等不同类项,按团体或个人设分户账。设立专人负责催收账款,对不能收回的账款必须查明原因追究责任,

44、并取得有关证明。报财务总监和总经理批准,转为坏账损失。4其他应收款核算应收账款不包括的其他应收款,包括按金,应付保险赔偿等。按不同货币和债务人每月编制明细表进行核算。5待摊费用核算已经发生,但应由本期和以后时期分别负担的各项费用,如持摊保险费等。对支付金额较少,不超过人民币多少由酒店定以下的费用,不入本科目。每项待摊费用一般在12 个月内分摊完毕。6存货核算餐厅制作食品用的原材料、油味料、半成品、烟、酒、饮品等库存商品和存入仓库暂未领用的物料、用品及为包装销售食品而储备的各种包装容器。各类存货按不同类别仓库设专人管理,按品名设明细账登记,定期盘点。7其他流动资产及其他不属于以上六个科目的流动资

45、产属于本科目核算。根据不同类型或项目,每月编制明细表进行核算。8固定资产核算所有固定资产的原价。所谓固定资产是指使用年限在一年以上,或单价在人民币多少由酒店定 以上的房屋、 建筑物、 机器设备、运输设备和其他设备。第一批购入的营业性设备,如布草、瓷器玻璃器皿、金银器等,虽在人民币多少由酒店定以下,也属于固定资产。9累计折旧核算固定资产的提取固定资产折旧额标准,按项目提取折旧额,并设置登记卡登记。根据合作经营合同的精神,每月提取的折旧额,优先用于归还资本。10开办费指新建酒店核算为筹办企业而支付的费用。本科目在开业后多少个月摊销由酒店定。每月分摊所得资金优先用于归还投资者。11其他递延费用核算一

46、次支付金额较大、收效时间较长、不应作本期全部负担的费用,如设备保养费、广告费、在未还清本息前的固定资产更新等。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 13 页,共 15 页14 每项金额通常需要超过人民币10 万元以上或由酒店定。按项目根据收效时间按期转入费用。2. 负债类1应付账款核算购入的设备、用品、餐厅用的食品原材料、饮品及接受劳务供应而拖欠的款项。对往来款项较大及往来次数频密的单位,按不同货币和单位户名分别设立明细账。2应付工资核算本期应付给职工的各种工资,包括固定工资、浮开工资、奖金和补贴等。按应付工资的明细账核算。3应付税金核算

47、应付的各种税金,如工商统一税、所得税、牌照税等。按税金种类设明细账登记。4其他应付账及税金核算应付账款、应付税金以外的其他各项应付款,包括应付手续费、应付赔偿费、存入保证金、各种暂收预收款等。按不同类别,不同货币和债权人每月编制明细表进行核算。5预提费用核算预提计入成本 、费用而实际尚未支付的一宗一次支付人民币多少钱范围内的各项支出。超过范围须经职权单位或人员批准。按费用性质设明细账。6社会劳动保险基金核算按规定提取的社会劳动保险基金。此科目要专款专用。7待还投资此科目为贷款科目,为核算本年应归还的投资数,其金额应汇而尚未汇出之数。3. 资本类1实收资本核算资本总额。按投资者户名设明细账。2归

48、还资本本科目为借方科目,以每年未分配利润加固定资产折旧及推销开办费之同数量资金,拨作归还资本之用,累积金额即为归还总数。3本年利润核算本年内实现的利润或亏损总额。年度结算时将营业收入、营业成本、费用、汇兑损益和营业外收支等各科目的余额分别转入本科目,在本科目内出本年实现的利润或亏损、最后将余额转入“未分配利润”。4分配利润核算酒店利润的分配和历年利润分配后的结存金4. 损益类1营业收入精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 14 页,共 15 页15 核算酒店经营范围内的各项业务收入。营业收入分为:酒店收入:客房、餐饮、出租汽车、洗衣、舞厅

49、、游戏机、音乐茶座、电传、健身房、桑拿浴室、桌球、网球、保龄球、音乐厅、美容中心。住宅大楼收入:出租高级公寓租金及大楼其他收入。商业大楼收入:出租写字楼及大楼其他收入。商场收入:自营商场收入、出租商场租金及商场其他收入。其他收入:不属于上列收入的划为其他收入。2营业税金根据各项营业收入的不同税率 ,核算本期应负担的工商统一税、土地使用费及其他费用和税金。根据各项营业税分别列账登记。3营业部门直接成本核算营业过程中支付的直接成本支出。4营业部门直接费用核算能够划分各部门发生的各项费用。根据营业收入的各部门划分作为本科目的子目和细目。各部门直接费用中除“薪金及有关费用”子目外,其余子目根据各部门或

50、各项业务的不同性质及需要分别命名。5非营业部门费用薪金及有关费用凡所有属于行政及一般部门,如市场推广公共关系“销售”部,物业操作及保养部的薪金及有关费用划归此项目。其他间接费用:如行政及一般费用、市场推广费、物业操作及保养费、能源供应费。上述四类费用的子目将根据不同性质及需要分别命名。6营业外收支汇兑损益:核算因汇率差异而发生的汇兑损益、并以实现数为。记账汇率的变动,有关外币各账户的账面余额均不作调整。保险费、借款利息:房屋和内部保险的各种费用及正常经营所需的利息的支出可用银行存款利息收入冲减本科目。售卖资产损益:核算提前报废或出售的单价在人民币多少钱由酒店定以上固定资产的变价净收入与该项固定

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 技术资料 > 技术总结

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁