2022年财务管理第二章练习题及答案 .pdf

上传人:H****o 文档编号:25565075 上传时间:2022-07-12 格式:PDF 页数:8 大小:81.59KB
返回 下载 相关 举报
2022年财务管理第二章练习题及答案 .pdf_第1页
第1页 / 共8页
2022年财务管理第二章练习题及答案 .pdf_第2页
第2页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年财务管理第二章练习题及答案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年财务管理第二章练习题及答案 .pdf(8页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、学而不思则惘,思而不学则殆第二章练习题及答案1、在 10 的利率下,一至三年期的复利现值系数分别为0.9091 , 0.8264 ,0.7513 ,则三年期年金现值系数为多少?2、某人目前存入银行10000元,若银行5 年期的年利率为8% ,在复利计息下,5 年后应获得本利和为多少?在单利计息下,5 年后应获得本利和为多少?3、甲某拟存入一笔资金以备三年后使用。假定银行三年期存款年利率为5,甲某三年后需用的资金总额为34500 元,则在复利计息的情况下,目前需存入的资金为多少元?若单利计息目前需存入的资金为多少元?4、假设企业按12的年利率取得贷款200000元,要求在5 年内每年末等额偿还,

2、每年的偿付额应为多少元?5、希望公司于20XX 年初向银行存入5 万元资金,年利率为8,每半年复利一次,则第 10 年末希望公司得到本利和为多少元?6、甲投资项目的年利率为8,每季度复利一次。试计算:(1)甲投资项目的实际年利率是多少?(2)乙投资项目每月复利一次,如果要与甲投资项目的实际利率相等,则其名义利率是多少?7、甲公司拟进行一投资项目,经测算,项目的初始投资额为120000元,项目有效期为 10 年。项目建成投产后,预计第1 5 年年末每年可获得25000元现金流入,精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 8 页学而不

3、思则惘,思而不学则殆第 6 8 年年末每年可获得20000元的现金流入,第9 10 年年末每年只能获得10000元的现金流入。如果企业投资要求的最低报酬率为10% ,试通过计算,确定甲公司投资该项目是否有利可图?(计算结果保留两位小数)8、甲公司 20XX 年年初和 20XX 年年初对乙设备投资均为60000 元,该项目20XX年年初完工投产;20XX 年、 20XX 年、 20XX 年年末预期收益为50000元;银行存款复利利率为8。要求:按年金计算20XX 年年初投资额的终值和20XX 年年初各年预期收益的现值。9、张先生准备购买一套新房,开发商提供了两种付款方案让张先生选择:(1)A 方

4、案,从第4 年年末开始支付,每年年末支付20 万元,一共支付8 年。(2)B 方案,按揭买房,每年年初支付15 万元,一共支付10 年。假设银行利率为5% ,请问张先生应该选择哪种方案。10 、某公司准备购买一套设备,要求的投资报酬率为10 ,根据以下的情况,分别计算: (1)假设有三个付款方案可供选择,通过计算说明应选择以下哪个方案。甲方案:从现在起每年年初付款10 万元,连续支付5 年,共计 50 万元。乙方案:从第3 年起,每年年初付款12 万元,连续支付5 年,共计 60 万元(分别用三种方法进行计算)。丙方案:从现在起每年年末付款11.5 万元,连续支付5 年,共计 57.5 万元。

5、 ( 2)假设公司要求使该设备的付款总现值为40 万元,但分5 年支付,每半年末支付一次,则每次需要支付多少金额?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 8 页学而不思则惘,思而不学则殆11、某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:市场销售情况概率甲项目的收益率乙项目的收益率很好0.3 20% 30% 一般0.4 16% 10% 很差0.3 12% -10% 要求:(1)计算甲乙两个项目的预期收益率、标准差和标准离差率;(2)比较甲、乙两个项目的风险,说明该公司应该选择哪个项目;(3)假设市场是均衡的,政府短期债券的

6、收益率为4% ,计算所选项目的风险价值系数( b)。12 、某期权交易所20XX 年 1 月 20 日对 ABC 公司的期权报价如下到期日和执行价格看涨期权价格看跌期权价格4 37 3.80 5.25 要求:针对以下互不相干的几问进行回答:(1)甲投资人购买一项看涨期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时期权到期价值为多少,投资净损益为多少。(2)若乙投资人卖出看涨期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时空头看涨期权到期价值为多少,投资净损益为多少。(3)若丙投资人购买一项看跌期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时期权到期价值为多少,投资净损益为多少。(4)若丁投资人卖出看跌期权,标的

7、股票的当前市价为45 元,其此时空头看跌期权精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 8 页学而不思则惘,思而不学则殆到期价值为多少,投资净损益为多少。13 、某投资人购入1 份 ABC 公司的股票,购入时价格40 元;同时购入该股票的1 份看跌期权,执行价格40 元,期权费2 元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:股价变动幅度20% 5% 5% 20% 概率0.1 0.2 0.3 0.4 (1) 判断该投资人采取的是哪种投资策略,其目的是什么?(2)确定该投资人的预期投资组合收益为多少?14 、假设甲公司

8、的股票现在的市价为20 元。有 1 份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21 元, 到期时间是1 年。 1 年以后股价有两种可能:上升 40% , 或者降低 30% 。无风险利率为每年4% 。 拟利用套期保值原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使得该组合1 年后的价值与购进该看涨期权相等. 要求:(1)计算利用套期保值原理所建组合中股票的数量为多少?(2)计算利用套期保值原理所建组合中借款的数额为多少?(3)期权的价值为多少?15、假设 A 公司的股票现在的市价为40 元。有 1 份以该股票为标的资产的看涨期权和1 份以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格均为4

9、0.5 元,到期时间是1 年。根据股票精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 8 页学而不思则惘,思而不学则殆过去的历史数据所测算的连续复利收益率的标准差为0.5185 ,无风险利率为每年4% 。要求: (1)建立两期股价二叉树图;(2)建立两期期权二叉树图;(3)利用两期二叉树模型确定看涨期权的价格。第二章计算题答案(计算题见教材P5759)1、0.9091+0.8264+0.7513=2.4868 2、F=10000*(1+8%)5=14693 (元)F=10000*(1+8%*5)=14000(元)3、P=34500*(1

10、+5%)-3=29801.1(元)P=34500/(1+3*5%)=30000(元)4、200000/(P/A,12%,5)=55481.58(元)5、5*(F/P,20,8%/2,20) =10.96 (万元)6、i=(1+8%/4)4-1=8.24% (1+r)12-1=8.24% 月利率r=0.662% 年名义利率 =0.662%*12=7.944% 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 8 页学而不思则惘,思而不学则殆7、 25000( P/A,10%,5 ) +20000(P/A,10%,3)(P/F,10%,5)+

11、10000(P/A,10%,2)(P/F,10%,8) =133748.43(元 ) 流入现值大于投资额,有利可图。8、投资终值 =60000((F/A,8%,3 )-1)=134784 各年收益现值=50000(P/A,8%,3) =128855 投资不合算。9、A 方案投资现值 =20* (P/A,5%,11 )-( P/A,5%,3)=111.664(万元)B 方案投资现值 =15*【 (P/A,5%,9 )+1】=121.617(万元)选择 A 方案。10、 (1)甲方案:10*【 ( P/A,10%,4 )+1】=41.699(万元)乙方案12*(P/A,10%,5 ) (P/F,1

12、0%,1)=41.3546 (万元)12*(P/A,10%,6 )-(P/A,10%,1 )=41.3544(万元)12*(F/A,10%,5 ) (P/F,10%,6)=41.3559 (万元)丙方案11.5*(P/A,10%,5 )=43.5942(万元)应选择乙方案。(2) 40/(P/A,5%,10)=5.1802 (万元)11、 (1)甲方案K=0.2*0.3+0.16*0.4+0.12*0.3=0.16=16% =3.10% V=3.10%/16%=19.37% 乙方案K=0.3*0.3+0.10*0.4-0.10*0.3=10% =15.49% V=15.49%/10%=154.

13、9% 甲方案风险小于乙方案,且收益大于乙方案,应选甲方案。16%=4%+b*19.37% b=(16%-4%)/19.37%=0.62 12 (1)甲投资人购买一项看涨期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时期权到期价值为多少,投资净损益为多少? 答案:甲投资人购买看涨期权到期价值=45-37=8 ;甲投资人投资净损益=8-3.8=4.2 (2)若乙投资人卖出看涨期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时空头看涨期权到期价值为多少,投资净损益为多少? 答案:乙投资人空头看涨期权到期价值=-8 ;乙投资净损益=-8+3.8=-4.2 (3)若丙投资人购买一项看跌期权,标的股票的当前市价为45

14、元,其此时期权到期精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 8 页学而不思则惘,思而不学则殆价值为多少,投资净损益为多少? 答案:丙投资人购买看跌期权到期价值=0;丙投资人投资净损益=0-5.25=-5.25 (4)若丁投资人卖出看跌期权,标的股票的当前市价为45 元,其此时空头看跌期权到期价值为多少,投资净损益为多少? 答案:丁投资人空头看跌期权到期价值=0;丁投资人投资净损益=0+5.25=5.25 13 (1)股票加看跌期权组合,称为保护性看跌期权。单独投资于股票风险很大,同时增加一个看跌期权,情况就会有变化,可以降低投资的

15、风险。(2)组合收益计算表股价变动幅度下降 20% 下降 5% 上升 5% 上升 20% 概率0.1 0.2 0.3 0.4 股票收入32 38 42 48 期权收入8 2 0 0 组合收入40 40 42 48 股票净损益3240 -8 3840 -2 42 40 2 48 40 8 期权净损益82 6 220 0-2 -2 0-2 -2 组合净损益-2 -2 0 6 预期投资组合收益0.1 (2) 0.2 (2) 0.3 00.4 61.8( 元) 14、 【答案】(1)上行股价 20( 140) 28(元)下行股价 20( 1 30) 14(元)股价上行时期权到期价值28217(元)股价

16、下行时期权到期价值0 组合中股票的数量(套期保值率)142807股价变化期权价值变化=0.5(股)(2)借款数额持有期无风险利率套期保值率到期日下行股价1%415.014=6.73(元)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 8 页学而不思则惘,思而不学则殆(3)期权价值 =投资组合成本=购买股票支出借款=0.520 6.73=3.27(元)15 (1) 上行乘数u3666.05. 05185.0eeet1.4428 下行乘数d1 1.44280.6931 股价二叉树:57.7121.442883.27 401.442857.7

17、12 40 57.7120.693140 400.693127.724 27.7240.6931=19.22 (2)期权二叉树:Cuu=83.2740.5=42.77 CuC0Cud =0 CdCdd0 上行概率4360.06931.04428.16931.0211上行乘数下行乘数无风险利率下行乘数解法 2:2上行概率44.28 (1上行概率 )( 30.69) 上行概率 0.4360 下行概率 10.43600.5640 Cu (上行概率上行期权价值下行概率下行期权价值)(1持有期无风险利率) (0.436042.770.56400)/(12)18.28 Cd (上行概率上行期权价值下行概率下行期权价值)(1持有期无风险利率) 0 (3)期权价格Cu(0.4360 18.280.5640 0)/(12 )7.81(元) 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 8 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 技术资料 > 技术总结

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁