《四年级数学第1讲《逻辑推理》.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学第1讲《逻辑推理》.doc(12页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-date四年级数学第1讲逻辑推理小学二年级数学训练资料比谁眼力好小学四年级数学 第 一 讲 逻辑推理姓名 解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1.选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。2.根据题中条件,在推理过程中不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。3.对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说
2、明假设是正确的。4.遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。典型例题:【例1】 有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?练习1:1、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小;小张年龄比工程师大。想一想:谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?2、江波、刘晓、吴萌三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教
3、什么科目?【例2】 有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?练习2:1、一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?2、五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字16,把木块叠成下图,那么,2的对面是几?4的对面是几?5的对面是几?【例3】 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?练习3:1、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽
4、车。甲说:“我会开汽车”。乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开汽车”。如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?2、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的”。B说:“不是我做的”。C说:“不是我做的”。这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?【例4】 甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。赛后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?练习4:1、红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子
5、上一排。A、B、C、D、E五个人猜各包里的珠子的颜色。A猜:“第2包紫色,第3包黄色。”B猜:“第2名蓝色,第4包红色。”C猜:“第1包红色,第5包白色。”D猜:“第3包蓝色,第4包白色。”E猜:“第2包黄色,第5包紫色。”结果每个人都猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子? 2、张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个湖泊写上号码,这五个同学只认对了一半。他们是这样回答的:甲:2是巢湖,3是洞庭湖;乙:4是鄱阳湖,2是洪泽湖;丙:1是鄱阳湖,5是太湖;丁:4是太湖,3是洪泽湖;戊:2是洞庭湖,5是巢湖。请写出各个号码所代表的湖泊。【例5】 A、B、C、D与小强五个同学一起参加
6、象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?练习5:上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3场,辽宁队赛了2场,山东队赛了1场。问北京队赛了几场?课后巩固:1、卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?2、下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?3、A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的”。B说:“是D打碎的”。C说:“我没有打碎玻璃”。D说:“不是我打碎的”。他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?4、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名?5、明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两个人都要握一次手。明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰兰握了3次手,静静握了2次,思思握了1次手。问毛毛握了几次手?家长签字: -