四年级春季第8讲-:逻辑推理(共4页).doc

上传人:飞****2 文档编号:13890287 上传时间:2022-05-01 格式:DOC 页数:4 大小:31KB
返回 下载 相关 举报
四年级春季第8讲-:逻辑推理(共4页).doc_第1页
第1页 / 共4页
四年级春季第8讲-:逻辑推理(共4页).doc_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级春季第8讲-:逻辑推理(共4页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级春季第8讲-:逻辑推理(共4页).doc(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、精选优质文档-倾情为你奉上四年级春季第8讲 逻辑推理 姓名: 【专题导引】解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。【典型例题】【例1】桌上有排球、足球、篮球各1个。排球在足球的右边,篮球在足球的左边。请按从左到右的顺序排列出球的摆放情况。【试一试】1、甲、乙、丙比身高,甲说:“丙的身高没有乙高。”乙

2、说;“甲的身高比丙高。”丙说:“乙比甲矮。”问:最高的是谁?【例2】刘老师、夏老师和胡老师三人在语、英、数三门课中每人教一门课。已知:夏老师:我不教数学。胡老师:我既不教语文,也不教数学。请你说这三位老师分别教什么课?【试一试】1、有4个球,编号为、,其中3个球一样重,有一个球比其他球轻1克。为了找出这个轻球用天平称了两次,结果如下:第一次:+比+轻;第二次:+比+重。那么,轻球的编号是几?【例3】有三个小朋友在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中谁做的好事最多?谁做的好事最少?【试一试】1、卢刚,丁飞和陈俞

3、一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈俞比飞行员年龄大。请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?【例4】有一个正方体,每个面分别写上汉字;数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?数奥数学林数克林匹奥 (1) (2) (3)【试一试】1、下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红黄蓝绿白黑六种色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?黄红蓝白绿红白黑黄 (A) (B) (C)2、一个正方体,六个面分别写上ABCDEF,你能根据这个正方体不同摆法,求出相对的两

4、个面的字母是什么?FADEDFCFBCA【例5】甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?【试一试】1、已知甲、乙、丙三个中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开汽车”。如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?2、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的”。C说:“不是我做的。”这三个中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?【例6】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,甲说

5、:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对一半。你能说出他们的名次吗?【试一试】1、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛。赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对一半。问甲、乙、丙、丁各是第几名?【例7】A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计,A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,问小强已经赛了几盘?【试一试】1、上海、辽宁、北京、

6、山东四个省足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3场,辽宁队赛了2场,山东队赛了1场,问北京赛了几场?课 外 作 业 1、小光和小芳一起去买雷锋的故事这本书,小光一个人买缺1分钱,小芳一人去买缺2元7角钱,用他们两人的钱合起来买这本书,钱还是不够,这本书的价钱是多少?2、有甲、乙、丙、丁4人住在一座4层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生。如果已知: 甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第4层。医生住在教师的楼上,在工人楼下。工程师住在最低层。试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?3、江波、刘晓、吴萌三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三位老师分别教什么科目?555426366344、 五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字16,把木块叠成右图,那么,2的对面是几?4的对面是几?5的对面是几?5、ABCD四个小孩踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃窗”。D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃窗?6、甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?专心-专注-专业

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁