《二年级数学上册单元练习题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学上册单元练习题.pdf(24页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、学习必备欢迎下载二上数学一、二单元练习卷二上数学一、二单元练习卷班级姓名得分一、填空题。一、填空题。 (20 分)1、第一行摆 17 根小棒,第二行摆 9 根。(1)第一行拿走()根,就和第二行同样多。(2)第二行添上()根,就和第一行同样多。(3)从第一行拿()根摆到第二行,两行的小棒就同样多。2、画一画,填一填。(1)在第二行画,使比多 4 个,有()个。 = ( )(2)在第二行画,使比少 3 个,有()个。 = ( )4、买一台计算器要29 元,一个地球仪12 元,买这两样东西要()元,如果有 50 元,还剩()元。5、小明买了一本故事书,付给售货员20 元,找回 13 元,一本故事书
2、()元。6、小明看一本 80 页的故事书,第一天看了 32 页,第二天看了 27 页,还剩()页没看。 7、篮球58 元,排球比篮球便宜14 元,排球()元。8、小兔饲养小组养白兔 28 只,灰兔的只数比白兔多,黑兔的只数比白兔学习必备欢迎下载少,灰兔最少()只,黑兔最多()只。二、口算下面各题。二、口算下面各题。 (20 分)12+47= 89-30= 91-17= 48-40+25= 73+12-71=90-15= 29+35= 58-29= 12+29-19= 42-37+54=三、用竖式计算。三、用竖式计算。 (27 分)48+29-39=80-21+39=67-19+36=25+48
3、+14= 53+28-30= 76-19-23=四、找一找,涂一涂。 (给平行四边形涂上你喜欢的颜色)五、 做一做。 (请你在方格图上画一个长方形和一个平行四边形)学习必备欢迎下载六、按要求分一分六、按要求分一分分成两个三角形分成一个三角形和一个四边形分成两个四边形分成一个三角形和一个四边形四、解决问题四、解决问题(33 分)1、车上原有 42 人,上车 18 人,下车 13 人,现在车上有多少人?(5 分)2、一瓶花生油要 58 元,一排牛奶 37 元,妈妈有 100 元,买这两件物品,够吗?(5 分)3、小妹在家捡鸡蛋,第一天捡28 个,第二天捡25 个,第三天比前两天和少 18 个,第三
4、天捡多少个?4、果店里有梨 31 箱,芦柑比梨多 15 箱,芦柑有多少箱?苹果比芦柑少学习必备欢迎下载17 箱,苹果有多少箱?(6 分)5、车场有卡车 35 辆,有轿车 24 辆,有自行车 25 辆。(1)汽车一共有多少辆?(2)开走多少辆汽车就和自行车一样多了?6、新星小学二年级参加三项课外兴趣小组的人数如下: (6 分)合唱组44 人舞蹈组30 人围棋组?(1)围棋组的人数比合唱组少15 人,围棋组有多少人?(2)你还能提出哪些问题?二年级数学第三单元卷二年级数学第三单元卷班级姓名得分学习必备欢迎下载一、仔细算一算(共 15 分)23 6436()39451012 2255 6()1243
5、652 4466()515565二、认真填一填(共 36 分)1、把下面的口诀补充完整三()十二()六二十四五五()()得六2、每堆有()个电池,有()堆,要求一共有多少个,就是求()个(加法算式是:乘法算式是:或3、4 个 6 比 3 个 6 多() ,比 5 个 6 少() 。4、 54想口诀 () , 乘数是 () 和 () , 积是 () 。5、在里填上、或。52101664462422336342106、把下面的加法算式改写成乘法算式或乘加算式。(1) 444(2) 55(3) 666637、在里填上、或。454511112634)相加。学习必备欢迎下载6334546466558、根
6、据口诀“三五十五”写出两道乘法算式。三、按要求画一画,再写出算式。(共 8 分)(1)每堆画 4 个,画 3 堆。加法算式是:乘法算式是:或(2)画,表示 4 个 2,加法算式是:乘法算式是:或四、列式计算。(共 10 分)(1)6 个 4 相加,和是多少?(2) 两个乘数是都是 5, 积是多少?(3)(4)个个或(5)0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 五、解决问题。(4 分33 分45 分2 分31 分)1、做这两件衣服一共要用多少粒纽扣?学习必备欢迎下载2、3、4、(1)(2)明明吃了 6 个,还剩多少个苹果?5、 王老师买
7、了 3 盒水彩笔,每盒 6 支,一共有多少支水彩笔?买的钢笔比水彩笔多 5 支,买了多少支钢笔?6、先按规律画 4 个图形,再填一填。 (1)一共有多少个?一共有多少个苹果?搭 6 个这样的图形,一共需要多少个方块?他们一共得了多少颗?()学习必备欢迎下载(2)一共有多少个图形?()(3)接下去再画 2 个图形,一共有多少个图形?()7、下面是同学们做摸球游戏的记录。算出他们摸到红球和黄球各多少次?(一画表示一次)红球黄球正 正 正 正 正 正正正 T第四单元复习班级姓名一、填空学习必备欢迎下载1、在 183=6 中,()是被除数,()是除数,()是商。在 246=4 中,()是除数, ()是
8、被除数,()是商。2、84=2 表示把()平均分成()份, 每份是(), 也可以表示把()按()个一份来分,分成了()份。3、 244 读作()。4、12 除以 2,商是(),写成除法算式是5、下面那种是平均分?在平均分的下面画“”()()6、两个加数是 6,和是() ;两个乘数是 6,积是() ;被除数、除数都是 6,商是() 。被减数、减数都是 6,差是() 。7、把()个球平均分成()份,每份是 ()个。算式:把()个苹果,每()个一份,分成了()份。算式:有()个,每()个装一盒,需要()个盒子。算式:()个苹果,平均分成()盘,每盘()个。算式:学习必备欢迎下载每()个心在一起,分成
9、了()组,一共有()个心。算式:8、有()堆,每堆有()个,一共有()个。算式:有()个,平均分成()堆,每堆()个。算式:每堆有()个, ()个能平均分成()堆。算式:二、在正确的答案后面打“”求:可以放在几个盘子内?623()632()求:每份有几个?1243()1234()三、在里填上合适的运算符号。3=566=36153=544=1655=155=056=3086=224=6204=546=10255=202学习必备欢迎下载361712651559四、写出相应的乘法算式和除法算式。1、 2、3、根据口诀写算式。 ()六二十四 ()五十五五、写算式。1、写出两道商是 3 的算式。2、写出
10、两道两个乘数相同的算式。3、写出两道除数和商相同的算式。4、写出两道被除数是 8 的算式。六、解决实际问题。1、(1)每篮放 3 根,可以放几个篮子?(2)平均放在 4 个篮里,每篮放几根?学习必备欢迎下载2、 3、每天吃 2 根,够吃几天?平均每盘放几只?4、5、书柜上有 24 本书,借走一些后还剩 6 本,借走几本?我们要做 16 个灯笼。平均每人要做多少个?第五单元复习班级姓名一填空。1量比较短的物体的长度,可以用()作单位。量比较长的物体的长学习必备欢迎下载度,可以用()作单位。2.两个端点之间可以画()条线段。3哪些是线段,在括号里画“” ,不是的画“” 。()()()()4.在填上
11、“” “”或“” 。4 米80 厘米8 米5 米5 厘米3 厘米30 厘米99 厘米1 米4 米40 厘米7 米5按照从长到短的顺序排列。20 厘米1 米80 厘米3 厘米8 米15 厘米()()()()()()6在()里填上合适的单位。教室门高 2()小明的身高 135()一根跳绳长 2()粉笔长 7()一条黄瓜长 25()学校旗杆高 12()大树高 4()数学书封面宽 17()课桌面长 1()7在()里填上合适的数。1 米()厘米9 米100 厘米()米70 厘米26 厘米()厘米8 米8 米()米二选一选。1下面哪些物体的边可以看成线段,在()里打。()()()()2. 小明家到学校有三
12、条路可以走,在最近的一条路的( )里打。()()()3.观察下面的量法是否正确,正确的打。学习必备欢迎下载三判断题。1.线段可以不断向两端延伸。 ()2.小华身高 120 米。 ()3.一块橡皮约厚 1 厘米。 ()4.一条腰带长 90 米。 ()5.线段都是直的。 ()四操作平台。1量一量各条线段的长度是多少。()厘米大约()厘米2橡皮长()厘米铅笔长()厘米钉子长()厘米铅笔比橡皮长()厘米,比钉子长()厘米。橡皮比钉子() ()厘米。铅笔、橡皮和钉子一共长()厘米。3在每两点之间画一条线段,你能画出几条?(4 分)学习必备欢迎下载五手脑并用。1画一条长 6 厘米的线段。2画一条比 3 厘
13、米长 2 厘米的线段。3先画一条长 7 厘米的线段,再画一条比它短 3 厘米的线段。六能力迁移。1.一根木头锯掉 25 米,还剩 57 米,这根木头原来长多少米?答:这根木头原来长()米。2.一支粉笔长 6 厘米,5 支这样的粉笔接起来长多少厘米?答:接起来长()厘米。3.(1) 小明用铁丝围成了左边的图形, 每条边都是 5 厘米,一共用去多长的铁丝?答:一共用去()厘米。学习必备欢迎下载(2)红红用 20 厘米的铁丝围成了左边的图形,每条边是多长?答:每条边是()厘米。4.先提问题,再解答。 (8 分)跳绳的有 30 人把跳绳的人平均分成 5 组拍球的比跳绳的多 26 人(1) 用加法计算的
14、问题。算式:(2)用除法计算的问题。算式:七聪明题。1数数一共有多少条线段。()条()条2小君家、小丽家和学校在同一条直线上,小君家离学校 35 米,小丽家离学校 50 米。小君家与小丽家之间有()米或者()米。第六单元复习班级姓名一、计算。1、口算。18282924369549学习必备欢迎下载628427358364427332437882482878364213205952492、竖式计算。341845764915571618二、填空。1、比一比。3088035551821831861410510937里填上“” 、 “” 、 “” 、 “” 。392734712342632、在44868
15、1248881495313、在( )里填上合适的数。1()64()4()6212()3()66()5525()5()315学习必备欢迎下载4、 ()个7 是 49,63 里面有()个9,4 个 8 是() ,5 个()是 35。5、写算式。1、写出两道两个乘数相同的算式。2、写出两道除数和商相同的算式。3、写出两道被除数是 12 的算式。4、写出两道积是 18 的乘法算式。5、写出两道商是 7 的除法算式。三、看图填空。1、(1)每束有 4 朵花,3 束共有()朵花。算式:(2)每束有 4 朵花,12 朵花可以扎成()束。算式:(3)3 束花有 12 朵,平均每束有()朵。算式:2、看图写算式
16、(一道乘法、两道除法)(1)(2)学习必备欢迎下载四、文字题。1、除数是 3,被除数是 18,商是几?2、把 20 平均分成 4 份,每份有几个?3、4 个 6 相加是多少?4、一个加数是 49,另一个加数是 6,和是多少?5、减数是 26,被减数是 43,差是多少?五、解决问题。1、(1) 每队有 6 个小朋友在拔河,2 队有多少个小朋友?(2) 有 12 个小朋友在拔河,每队有 6 个,分成了多少队?(3) 12 个小朋友在拔河,平均分成 2 队,每队有几个小朋友?2、小明看故事书,已经看了 36 页,还有 9 页没看,这本书有多少页?3、一个盒子能装 4 个杯子,8 盒能装下 30 个杯
17、子吗?4、树上飞走 9 只鸟后还有 11 只鸟,树上原来有几只鸟?5、一件上衣 42 元,一条裤子 36 元,上衣比裤子贵多少钱?学习必备欢迎下载6、牙膏o香皂杯子牙刷 shu毛巾3 元5 元4 元2 元(1)妈妈买 5 把牙刷,一共用了多少钱?(2)15 元钱可以买几块香皂?如果买牙膏能买几支?(4) 妈妈用 16 元买了 2 条毛巾,每条毛巾多少钱?(5) 要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。7、星期天,小明和 4 个同学去公园玩,买门票共用了 20 元,平均每人花了多少钱?第七、八单元复习班级姓名一、填空。1、在()里填上合适的长度单位。写字台长 1()弟弟身高是
18、 1()19()教学楼高 15()黄瓜长 30()床长 2()学习必备欢迎下载2、找规律填数。(1) 81、72、63、 () 、 () 、 () 、 () 、 () 、 () 。(2) 1、4、9、16、 () 、 () 、 () 、 () 、 () 。3、下面的计算结果可能是多少?圈出来。(1)二十几加四十几五十几 50六十几 60(2)七十几减三十几 40 30四十几三十几二、计算。1、直接写得数。48729993664086624824636977735255517126872753065425456369162332、用竖式计算。511735293327723136三、操作平台。1、
19、在下面图形中各画一条线,分成相应的图形。三角形和四边形两个四边形三角形和六边形四边形和五边形2、把下面每个图形都分成三角形,最少能分成几个?学习必备欢迎下载()个()个()个3、按要求画一画,再填空。(1)8 个平均分分成 2 份,每份()个。算式:算式:算式:算式:(2)8 个,每 2 个一份,可以分成()份。(3)比少 6 个,有()个。(4)有 2 份,每份 3 个,一共有()个。(1)(2)() ()()()(3)5、下面的物体分别是谁看到的?用线连一连。(1)4、下面哪幅图是小朋友看到的,请打“” 。(2)学习必备欢迎下载(3)(4)6找出正面、上面、侧面看到的形状。 (正面在括号里
20、写“1”,上面在括号里写“2”,侧面在括号里写“3”)四、解决问题。1、(1)林老师从教室经过办公室去食堂,她一共走了多少米?(2)这样走比直接从教室去食堂远了多少米?2、 (1)每筐装 3 个萝卜,9 筐装多少个萝卜?学习必备欢迎下载(2)每筐装 3 个萝卜,9 个萝卜装几筐?(3)一筐装 3 个萝卜,另一筐装 9 个萝卜,两筐装了多少个萝卜?3、小红和她的 2 个同学一共做了 12 个风车,平均每人做了几个?4、(1)小亮买了 2 副手套,一共要用多少元?(2)36 元可以买几个球?如果买小熊呢?(3)妈妈用 28 元钱买了 4 副七巧板,每副七巧板多少元?(4)自己再提出一个问题,并列式计算。