《六年级上册数学教案-6.2问题解决 |西师大版(2014秋).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级上册数学教案-6.2问题解决 |西师大版(2014秋).doc(8页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、问 题 解 决教学内容:西师版小学数学六上P83例3教学目标:1让学生能够综合运用所学知识解决实际问题。2培养学生综合分析信息,处理信息的能力,形成一定的生活经验。3让学生在自主探索与合作探究的过程中真实地感受到数学在解决现实问题中的魅力所在,获得成功的体验。教学重点:综合分析提供的信息,找到最佳方案。教学难点:要根据具体问题去找到最佳方案。教学准备:多媒体课件教学过程:一、引入新课今天我们用学过的数学知识解决生活中遇到的一些实际问题。(板书课题:解决问题)二、新课1、谈话引入例3情景图,课件出示。师:我们学校马上就要召开夏季运动会了。许多班级都要购买一些笔记本作为奖品,他们委托我先去了解一下
2、情况。我来到街上几个卖笔记本的商店看了看,看到的情况是这样的。(请看大屏幕)2、从图中你获得了什么数学信息?生:三个商店的笔记本的单价相同,都是2元每本。文具超市笔记本的单价是2元本,按原价的出售。师:按原价的出售是什么意思?生:不管买什么,买多少,一律按原价的付款。百货商店笔记本的单价也是2元本,购满50元优惠。 师:购满50元优惠是什么意思?生:购物要满50元,现价比原价少,按原价的付款,如果不满50元,就按原价付款,什么优惠也没有。文海商场笔记本的单价也是2元本,而且它是买6本送1本。师:买6本送1本,你是怎样理解的?生:买6本送1本就可以得到7本。用6本的钱就可以得到7本。需要7本只买
3、6本。3、举例重点理解买6本送1本的含义 师:同学们的这些说法都很好,那么,在文海商场购买笔记本,如果我需要7本,只需付几本的钱?(6本)为什么?因为他要送1本。 师:如果我需要2个7本,也就是需要14本,那他应该送几本呢? 生:他应该送2本。 师:那我付钱的笔记本只有多少本?生:12本。师:如果我需要21本笔记本,他最多送几本呢?生:3本。 师:那我应该付钱的笔记本是多少本呢? 生:18本。 师:怎么得到的?生:用21本减去送的3本等于18本。师:所以在文海商场购买笔记本,我们首先要根据需要的本数,找到他最多能送的本数,那么怎样才能根据需要的本数又快又准地知道送的本数呢?生:用需要的本数7,
4、商是几就送几本。师:如果我需要12本笔记本,应该付钱的是多少本?生:付11本的钱。师:为什么?生:买6本送1本,可以得到7本,还差5本,所以应付的钱是6+5=11本。因为需要12本只能送1本,所以应该付11本的钱。师:如果我需要16本笔记本,应该付的钱又是多少本呢?生:14本。师:为什么?生: 买6本送1本,买12本送2本,可以得到14本,还差2本,所以应付的钱是12+2=14本。因为需要16本,最多只能送2本,所以应该付14本的钱。4、让学生选择去哪家商店购买合算,并说出理由师:了解了这三家商店的优惠措施后,我拿不定主意了,不知究竟去哪儿购买合算?同学们,如果叫你选择,你觉得在哪个商店购买合
5、算?说出你的理由。生:在文具超市购买合算,因为 在文海商场购买合算,因为 在百货商店购买合算,因为 没告诉具体的本数,不能比较。5、小结并引入“六一班需要35本笔记本,去哪儿购买合算?师:同学们的选择都很有道理,理由也很充分,那么究竟谁的选择更合算呢?我们来实际验证一下。六一班需要35本笔记本,去哪儿购买合算呢?(板书:去哪儿购买合算?)请同学们先独立计算,然后做出选择,再和同桌互相交流。6、学生独立计算后同桌交流,教师巡视。7、学生汇报,教师板书,重点理解文海商场购买只买30本的理由。师:同学们刚才算得很认真,也充分交流了自己的做法,谁先来汇报一下?生:文海商场:302=60(元)文具超市:
6、352=63(元)百货商店:352=56(元) 566063答:去百货商店购买比较合算。师:通过比较,去百货商店买花的钱最少,所以去百货商店购买比较合算。你们同意他的做法吗?同意的举手。师:那你说说30本是怎样得来的?生:师:那你也说说30本是怎样得来的?生:师:你再说说。生:8、小结并引入“六二班需要24本笔记本,去哪儿购买合算?师:通过分析、计算和比较,我们得出需要35本笔记本是到百货商店购买比较合算。那么,是不是百货商店购买一定合算呢?六二班需要24本笔记本,该如何选择呢?(板书)你能帮他们做出选择吗?(能)那好,请动笔算一算。9、学生独立计算,教师个别指导,然后汇报,教师板书师:谁愿意
7、来汇报一下你的做法?生:212=42(元)242=43.2(元)242=48(元)4243.248答:去文海商场购买比较合算。师:你们同意他的做法吗?同意的请举手。10、同桌先交流在文海商场购买只买21本的理由,然后汇报师:那到文海商场为什么付钱的本数是21本呢?请同桌互相讨论一下你的想法。师:谁先来说?生:师:你也说说?生:师:你再说。生:师:你明白了吗?那好,你再说说。 生:11、小结并引入“六二班的同学在实际购买时还有哪些更合算的做法?师:通过分析、计算和比较,我们得出需要24本笔记本是到文海商场购买比较合算。但是六二班的同学在实际购买时,不是这样做的,他们还有更合算的做法。你知道他们有
8、哪些做法吗?请同学们分组研究一下。12、学生分组讨论,然后汇报。师:同学们刚才讨论的得非常热烈,刚才老师在巡视时,听到了很多很好的办法,谁先来说说你的办法?生:分21本到文海商场去买,剩下的3支去文具超市买。这样只需182+32=41.4(元)师:这样为什么更合算?生:到百货商店去买25本,就可以优惠,只花252(1-)=40(元)这样多买了本数反而少花钱,确实更划算。把六一班和六二班需要的本数合起来到百货商店去购买。师:这种购买的方式叫团购,在生活中,我们经常会遇到这种购买方式。13、小结表扬并引入“六三班需要5本笔记本,去哪儿购买合算?师:看来同学们在面对精明的商家时,做出的选择也越来越精
9、明了。老师相信大家长大后个个都会成为理财高手。六三班只需要5支钢笔,他们去哪儿购买合算呢?14、学生汇报并说明理由。生:文具超市。师:为什么?生:因为 因为师: 同学们很会动脑筋,让大家明白了,在购买东西时,不能只看到商家的优惠措施就轻易的做出选择,还要根据购买的数量认真分析、仔细计算、比较才能确定怎样才更合算。三、练习1、引入练习题,课件出示乐山大佛图片和练习题。师:同学们喜欢旅游吗?去过乐山吗?乐山有闻名世界的乐山大佛,(出示幻灯片)我们眉山的假日旅行社现在推出了乐山一日游的A、B两种优惠方案。那么小红家和冬冬家各应该选择哪种方案省钱呢?请同学们先独立算一算,在互相交流交流你的理由。幻灯片
10、:眉山的假日旅行社现在推出了乐山一日游的A、B两种优惠方案。 B乐山一日游 团体票每人100元, 5人以上(含5人)打九折 A 乐山一日游 大人每位150元,小孩每位50元。 小红家有2个大人,4个小孩,冬冬家有4个大人,2个小孩,他们哪家更应选择哪种方案省钱?2、学生独立完成,教师巡视,个别指导、交流3、请学生上台在实物投影仪下展示并汇报做法师:谁来给我们展示一下你的选择?生:边展示边说明做法。(实物投影下)师:你们同意他的做法吗?和他的选择一样请举手。4、小结师:所以我们在选择这两种方案时,应该如何考虑?生:师:看来出去旅游,我们不仅要选择好玩的地方,还要根据旅行社提供的方案选择省钱的办法。四、全课总结这节课你有什么收获?板书设计 问 题 解 决 去哪儿购买合算?(分析、计算、比较) 六一班 六二班 六三班需要: 35本 24本 5本文海商场:302=60(元) 212=42(元) 文具超市:352=63(元) 242=43.2(元)百货商店:352(1-)=56(元) 242=48(元)566063 4243.248答:去百货商店购买比较合算。 答:去文海商场购买比较合算。