《2022小学生四年级奥数题大全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022小学生四年级奥数题大全.docx(16页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、2022小学生四年级奥数题大全篇一:小学四年级奥数题及答案 小学四年级奥数题及答案 1、甲、乙两人相距10千米,甲在前,乙在后,甲每小时行5千米,乙每小时行6千米。两人同时出发同向而行,乙几小时能追上甲? 2、书架上放有3本不同的数学书,5本不同的语文书,6本不同的英语书。 (1)若从这些书中任取一本,有多少种不同的取法? (2)若从这些书中取数学书、语文书、英语书各一本,有多少种不同的取法? (3)若从这些书中取不同的科目两本,有多少种不同的取法? 3、学校进行篮球比赛,上场时10名队员互相握了一次手,一共握了多少次手? 4、小林为家里做饭,他择菜要5分钟,淘米要2分钟,煮饭要15分钟,切菜
2、花4分钟。如果只有单火头煤气灶,做完这些事情至少需要多少分钟? 5、24辆卡车一次能运货物192吨,同样的卡车36辆,一次能运货物多少吨? 6、张师傅计划加工552个零件,前五天加工345个,照这样计算,这批零件还要几天加工完? 7、修一条长1944米的水渠,54人12天修好。若增加18人,天数缩小到原来的一半,可以修水渠多少米? 1、解答10/(6-5)=10(小时) 答:乙10小时能追上甲 2解答(1)3+5+6=14(种)答。 (2)3*5*6=90(种) (3)3*5+3*6+5*6=63(种) 3【解答】9+8+7+6+5+4+3+2+1=45 4【解答】小林先淘米2分钟,接着煮饭1
3、5分钟,在煮饭的同时,可以择菜8分钟,洗菜5分钟,接着用2分钟切完菜花,取下饭后再用2分钟切菜花,最后炒菜用时6分钟。一共2+15+2+6=25(分钟) 5【解答】一份量:192/24=8(吨), 总数量:8*36=288(吨), 综合算式:192/24*36=288(吨) 6【解答】552-345=207(个) 345/5=69(个/天) 207/69=3(天)答:- 7【解答】1944/54/12=3米/(人*天) 54+18=72(人) 12/2=6(天) 3*72*6=1296(米) 篇二:奥数题及答案(小学四年级上学期)奥数题及答案(小学四年级上学期) 四年级上学期奥数培训综合测试(
4、A级) 姓名_ 成绩_ 要求:90分钟完成,满分150分,一定要独立完成哦! 一、填空题(每题10分,共60分) 、计算: 454十999999十545 999十998十997十996十1010十1014十1013十1012十1011 2、数一数下面的图形. ( )条线段 ( )个长方形 3、要使上下两排的小猫一样多,应该怎样移? 4、按下面图形的排列情况,算出第24个图形是什么? (1)?第24个图形是() (2)?第24个图形是() 5、用火柴棍拼成的数字和符号如下图所示,那么用火柴棍拼成一个减法等式最少要用_根火柴 6、有学生若干人参加植树活动,如果每组12人,就多11人,如果每组14人
5、,就少9人。问分成_组,共有_人。 二、填空题(每题10分,共90分) 1、村姑卖鸡蛋,第一次卖出一篮的一半又二个;第二次卖出余下的一半又二个;第三次卖出再剩下的一半又二个,这时篮里只剩下二个蛋,问这篮鸡蛋有多少个? 2、一个文具店中橡皮的售价为每块5角,圆珠笔的售价为每支1元,签字笔的售价为每支2元5角。小明要在该店花5元5角购买其中两种文具,他有_种不同的选择。 3、一个书架上有数学、语文、英语、历史4种书共27本,且每种书的数量互不相同。其中数学书和英语书共有12本,语文书和英语书共有13本。有一种书恰好有7本,是_书。 4、下面两个算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的
6、数字,那么ABCDEFG=_。 + A B C D E F G 2 0 0 7 + D C B A G F E 9 3 8 7 5、 芳芳和明明两人集邮,芳芳给明明4张邮票后,芳芳还比明明多2张.芳芳原来比明明多几张邮票? 6、 做一道加法题时,小虎把个位上的6看作9,把十位上的3看作5,结果和是86,问正确答案应是多少? 四年级上学期奥数培训综合测试(B级) 姓名_ 成绩_ 要求:90分钟完成,满分120分,附加分:30分。一定要独立完成哦! 一、填空题:(每题8分,共80分) 1、 在19这9个数字中间,添上“+、-”两种运算符号,使等式成立。 1 2 3 4 5 6 7 8 9=101
7、2、 从公园同往湖心的小岛有一条长1020米的小路,在这条小路的两侧,从头到尾每隔15米栽一棵桃树,一共需要栽_棵桃树。 3、 在右图中,外圈最大正方形的边长为8厘米,那么最中间的小正方形的面积是_平方厘米。 4、一次数学竞赛,共有50人参加,其中第一题做错的有18人,第二题做错的有21人,第一题和第二题都做对的有17人,那么这两题都做错的有 _人。 5、 2、4、6、8、.98这49个偶数的和是_。 6、一本书有200页,数字1在所有页码中一共出现了_次。 7、有一列由三个数组成的数组:(1,1,1)、(2,4,8)、(3,9,27).第12个数组中三个数的和比第6个数组中的三个数的和大_。
8、 8、王林在计算出2000个数的平均数后,把所求得的平均数混在原先的2000个数中,又求得混在一起的数的平均数为2001,则原来的2000个数的平均数是 。 9、小明、妈妈、爸爸今年的年龄和是87岁,妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,且比爸爸小2岁,今年小明 岁,妈妈 岁,爸爸 岁。 10、有7只猴子要分90个桃子,其中一个猴子分到3只桃子,其它猴子分到的桃子个不相同,且一个比一个多1, 分到最多的一个猴子分到( )个桃子。 二、操作题:(每题10分,共20分) 1、将一张长10厘米、宽9厘米的长方形纸片剪成一些边长 是整数厘米的小正方形,大小不限。那么怎样剪才能使剪成的小正方形数目尽量少呢
9、?请在下图中画出来,并标出每个小正方形的边长。 2、观察下列算式:1+3=4=221+3+5=9=331+3+5+7=16=44 ? 计算:1+3+5+?+2022= 。 三、应用题:(每题10分,共20分) 1923倍少4吨,甲库存肉多少吨,乙库存肉多少吨? 250元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?(写出过程) 三、附加题:(第题10分,共30分) 1“抢三十”,游戏规则是两人轮流报数,每人每次至少报1个数,最多报4个数,从1到30按顺序连续报数,谁先报到30,谁就获胜,请给出取胜的方法。(写出过程) 2、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和
10、1对翅膀,现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。那么,蜘蛛有多少只?蜻蜓有多少只?蝉有多少只? 3、龟兔进行10100米赛跑,兔子速度是乌龟的5的跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时,乌龟已经领先它5000米,兔子奋起直 追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后101米,那么在兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?(写出过程) 参考答案: 卷:一、填空题:1、9990009000 2、10 18 3、从三排移三个小猫到下排。 4、 5、12根(2-11) 6、10组 131人 二、应用题:1、44个鸡蛋 2、8种(一个2.5+6个0.5 二个2.5+一个0.5 一个2.5+3个1 5个1+1个
11、0.5 4个1+3个0.5 3个1+5个0.5 2个1+7个0.5 1个1+9个0.5) 3、是英语书,用假设法去推理。 4、36 5、10 6、63 卷:一、填空题:1、1 2 - 3- 4+ 5- 6+7+8 9=101(不唯一) 2、138 3、8 4、6 5、2450 6、32 7、1626 8、2001 9、11 37 39 10、17 二:操作题:1、6个(图略) 2、10131013 三、应用题:1、(92+4)4=24甲 243468-乙 2、甲乙各130元 篇三:300道小学四年级下册带答案数学奥数题 小学四年级下册带答案数学奥数题 1.一条路长101米,从头到尾每隔10米栽
12、1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成1011010段,共栽树10+111棵。 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3(121)33棵。 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次? 2001020段,20119次。 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花? 201120盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远? 30(2
13、501)7470米。 7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? (40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米? 1224千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个? (25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:【(25+10)2+10】2160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,
14、每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米? 16224(厘米),16-1-114(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克? 180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。 12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本? 答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。 13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-5
15、)(2+1)=60(元); 上衣:602+5=125(元)。 14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大? 如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。 15.小明、小华捉完鱼。小明说:“
16、如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。 小明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10101(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,1本算术
17、本6角。 17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。 答案:72,3。 18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。 奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。 24,2。 20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。 21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。 2
18、2.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。 答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。 23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。 24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。 答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。 25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,
19、8,21,55,(),()。 答案:144,377。 26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名? 答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。 27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。 28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜
20、欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。 答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。 29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少? 答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。 30
21、.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事? 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。 31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少? 答:(8+3)2=22(分米) 32.计算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)62=
22、123 33.计算 :101+102+104+106+108+110+112+114 原式=(101+114) 82=856 34.995+996+997+998+999 原式=(995+999) 52=4985 35.:(1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998) 第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式 =(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1015 小学生四年级奥数题大全出自:百味书屋链接地址: 转载请保留,谢谢!本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第16页 共16页第 16 页 共 16 页第 16 页 共 16 页第 16 页 共 16 页第 16 页 共 16 页第 16 页 共 16 页第 16 页 共 16 页第 16 页 共 16 页第 16 页 共 16 页第 16 页 共 16 页第 16 页 共 16 页