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1、2022年会计初级职称会计法基础考试题库及答案2022 年会计初级职称会计法基础考试题库及答案 评卷人 得分一、单选题1下列各项中,不属于免征房产税的是()。A 军队自用的房产 B 公园办公用的房产 C 个人自己开商店的房产 D 学校教学楼 答案:C 解析:C 个人自己开商店的房产不属于免征房产税。学问点:房产税的征收范围 2下列关于最低工资制度的说法中正确的是( )。A 最低工资包括延长工作时间的工资酬劳 B 最低工资的详细标准由省、自治区、直辖市人民政府规定,报国务院批准 C 劳动合同履行地与用人单位注册地不一样的,最低工资标准根据劳动合同履行地的有关规定执行 D 用人单位注册地的最低工资
2、标准高于劳动合同履行地的标准,根据用人单位注册地的有关规定执行 答案:C 解析:C 选项 A,最低工资不包括延长工作时间的工资酬劳;选项 B,最低工资的详细标准由省、自治区、直辖市人民政府规定,报国务院备案;选项 D,用人单位注册地的最低工资标准高于劳动合同履行地的标准,且用人单位与劳动者约定根据用人单位注册地的有关规定执行的,从其约定。3某烟草公司 11 月销售自产卷烟 3000 箱,取得不含增值税的价款 2000 万元(适用消费税比例税率 36%,适用定额税率为每箱 150 元),销售自产雪茄烟 200 箱,取得不含增值税的价款 300 万元(适用消费税税率 36%)。该公司当月应纳消费税
3、为()万元。A765 B1273 C873 D828 答案:C 解析:C 应纳税额=自产卷烟(不含增值税价款 2000 万元*36%+3000 箱*150 元/箱)+雪茄烟(不含增值税价款 300 万*36%)=(720 万+45 万)+108 万=873 万元。学问点:消费税应纳税额的计算 4依据法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。A 法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特殊规定不一样,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 B 行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特殊规定不一样,不能确定如何适用时,由国务院裁决 C 地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一样
4、,不能确定如何适用时,由国务院裁决 D 依据授权制定的法规与法律不一样,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决 答案:C 解析:C选项 C:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一样,不能确定如何适用时,由国务院提出看法,国务院认为应当适用地方性法规的,应当确定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。国务院提看法不裁决。学问点:法律效力适用规则 5某公司为员工李某供应专项培训费用 10 万元,对其进行专业技术培训,双方约定服务期 10 年。工作满 5 年时,李某辞职,李某应向某公司支付违约金最高为()万元。A0 B2 C3
5、 D5 答案:D 解析:D 劳动者违反服务期约定的,应当根据约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位供应的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中服务期尚未履行部分为 5 年,应分摊的培训费用为 5 万元。6依据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过( )。A6 个月 B1 年 C2 年 D3 年 答案:C 解析:C临时存款账户应依据有关开户证明文件确定的期限或存款人的须要确定其有效期限,最长不得超过两年。学问点:临时存款账户的运用 7某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车
6、 10 辆,支付货款(含税)共计 250800 元,另付设计、改装费 30000 元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()元。A214359 B240000 C250800 D280800 答案:B 解析:B (25080030000)÷1.17=240000 学问点:消费税应纳税额的计算 82022 年 9 月 1 日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采纳预收款方式销售一批商品,并于 9 月 10 日收到全部价款。甲公司 9 月 20 日发出商品,乙公司 9月 21 日收到该批商品,甲公司依据企业所得税法律制度的规定,关于销售收入确认时间的表述正确的是( )。A9 月 10 日
7、确认销售收入 B9 月 20 日确认销售收入 C9 月 21 日确认销售收入 D9 月 1 日确认销售收入 答案:B 解析:B 销售商品采纳预收款方式的,在发出商品时确认收入。9依据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是()。A 企业签订的融资租赁合同 B 企业领取的工商营业执照 C 企业签订的借款合同 D 企业填制的限额领料单 答案:D 解析:D 印花税征税范围包括各类经济合同、营业账簿、权利许可证照等。学问点:印花税征税范围 10甲公司 2022 年实际占地面积为 5000 平方米,2022 年 7 月 10 日,甲公司经有关部门批准新征用非耕地 2000 平方米。
8、已知甲公司所占用的土地适用的城镇土地运用税年单位税额为 5 元/平方米,有关甲公司 2022 年应当缴纳的城镇土地运用税,下列计算正确的是( )。A5000×5 B5000×52000×5 C5000×52000×5×5÷12 D5000×5+2000×5×6÷12 考点:城镇土地运用税应纳税额的计算,城镇土地运用税征收管理 解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月(8 月)起缴纳城镇土地运用税。甲公司 2022 年应当缴纳的城镇土地运用税实际占用应税土地面
9、积(平方米)×适用税额5000×5+2000×5×5÷12。故选 C。11下列各项中,法律效力最高的是( )。A 会计法律 B 会计规范性文件C 会计部门规章 D 会计行政法规 答案:A 解析:A 会计法律是指由全国人大代表及其常务委员会经过肯定立法程序制定的由关会计工作的法律。是法律效力最高的。学问点:会计法律制度 12刘某在甲公司工作 2 年,在乙公司工作 5 年,在丙公司工作 4 年。丙公司支配刘某在十一期间休带薪年休假。则刘某应当享有的带薪年休假为( )天。A5 B10 C15 D30 答案:B 解析:B 本题考核年休假的相
10、关规定。刘某在甲、乙、丙公司累计工作的时间为 11 年,依据规定,已满 10 年但不满 20 年,年休假为 10 天。13依据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按稿酬所得税目缴纳个人所得税的是()。A 审稿收入 B 翻译收入 C 题字收入 D 出版作品收入 答案:D解析:D 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C 均属于劳务酬劳所得。学问点:个人所得税的税目 14某企业 3 月份销售应税货物缴纳增值税 34 万元.消费税 12 万元,出售房产缴纳增值税 10 万元.土地增值税 4 万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为
11、7,教化费附加费率为 3。该企业 3 月份应缴纳的城市维护建设税及教化费附加合计为( )万元。A6 B5.6 C3.92 D2.38 答案:B 解析:B 依据规定,城建税及教化费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的两税之和,应缴纳城市维护建设税和教化费附加合计(341210)×(73)5.6(万元)。学问点:城建税及教化费附加的计算 15依据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是( )。A 签订加工承揽合同的中外合资企业 B 发放土地运用证的单位 C 借款合同担保人 D 技术合同的鉴定人 考点:印花税纳税人 解析:印花税的纳税人是指在中国境内书立、领受、运用税法所列举凭证的单位
12、和个人。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。选项 A 属于,选项 CD 不属于,中外合资企业是加工承揽合同的签订人,属于印花税的纳税人;借款合同的担保人与技术合同的鉴定人,不属于印花税的纳税人;选项 B 不属于,权利、许可证照(土地运用证)印花税的纳税人为领受人,发放人不属于印花税的纳税人。故选 A。16会计法律制度侧重于调整会计人员的( )和结果的合法性。A 外在行为 B 内在行为 C 外在动机 D 内在动机 答案:A 解析:A 会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法性,具有较强的客观性。学问点:会计法律制度 17下列收入中,根据特许权运用费所得税目缴纳个人所得税的是( )。A
13、供应房屋运用权取得的所得 B 供应运输工具运用权取得的所得 C 供应生产设备运用权取得的所得 D 供应商标权运用权取得的所得 答案:D 解析:D 选项 ABC,有形资产运用权转让,根据财产租赁所得税目征税;选项D,无形资产(除土地运用权外)的运用权与全部权转让,根据特许权运用费所得税目征税。18职工非因工负伤享受医疗期盼遇的,公休,假日和法定节日不包括在病休期间。( )1 对 解析:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。学问点:医疗期 19下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。A 党、团、工会经费专用存款账户 B 个人银行结算账户 C 预算单位零余额账户 D 单位银行卡账户 答案:D 解
14、析:D 本题考核银行结算账户。党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应根据国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必需由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。20某铜矿厂 2022 年 9 月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入 700 万元,销售精矿取得收入 1200 万元。已知矿山铜矿精矿的换算比为 120%,则该铜矿厂当月应税产品销售额为( )万元。A2000 B1560 C1000 D2040 考点:资源税计税依据及应纳税额的计算 解析:铜矿的计税依据为精矿,首先应将原矿
15、销售额换算为精矿销售额,即 700×120%840(万元),该铜矿 9 月份应税产品销售额840+12002040(万元)。故选 D。21下列各项中,属于民事责任形式的是( )。A 停止侵害 B 拘役 C 罚款 D 没收财产 答案:A 解析:A 依据法律的有关规定,当事人担当民事责任的形式包括停止侵害、解除阻碍等,而拘役、没收财产是当事人担当刑事责任的形式,罚款是担当行政责任的形式。学问点:法律责任-民事责任 22担当单位会计机构负责人(会计主管人员 )的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作( )年以上经验。A3 B5 C10 D15 答案:A 解析:A 担当单位会
16、计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作 3 年以上经验。23依据支付结算法律制度规定,关于基本存款账户的下列表述中,错误的是( )。A 基本存款账户可以办理现金支取业务 B 一个单位只能开立一个基本存款账户C 单位设立的独立核算的附属机构不得开立基本存款账户 D 基本存款账户是存款人的主办账户 答案:C 解析:C 选项 C:单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、款待所、幼儿园,可以申请开立基本存款账户。242022 年 4 月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了一个月试用期,但未订立书面劳动合同。关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。A
17、 甲公司应当与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立 B 赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系 C 赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司起先工作时建立 D 赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立 答案:C 解析:C 本题考核劳动关系的建立。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。25关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。A 用于抵偿债务的应税消费品,运用最高销售价格作为计税依据 B 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税 C 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送运用数量 D 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌运用费缴纳消费税 答案:
18、B 解析:B 啤酒从量计征消费税,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。学问点:特别情形下销售额和销售数量的确定 26企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。A10 B15 C7 D5 答案:B 解析:B 按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起 15 日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。学问点:纳税申报 27下列选项中,关于合议制度的表述正确的是( )。A 法院审理的第一审民事案件,由审判员一人独任审理 B 合议庭的成员应当是 3 人以上的单数 C 法院审理的其次审民事案件,由陪审员和审判员共同组成合议庭 D 适用公示催告程序
19、审理的民事案件,由审判员组成合议庭 考点:民事诉讼 解析:选项 AD 表述错误,法院审理的第一审民事案件,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭;适用简易程序、特殊程序(选民资格案件及重大、疑难的案件除外)、督促程序、公示催告程序审理的民事案件,是由审判员一人独任审理;选项 C 表述错误,法院审理的其次审民事案件,由审判员组成合议庭。故选 B。28依据支付结算法律制度的规定,下列存款人,不得开立基本存款账户的是()。A 临时机构B 非法人企业 C 异地常设机构 D 单位设立的独立核算的附属机构 答案:A 解析:A A 开立临时存款账户学问点:各类银行结算账户的开立 29依据房
20、产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。A 建制镇工业企业的厂房 B 农村的村民住宅 C 市区商场的地下车库 D 县城商业企业的办公楼 答案:B 解析:B 学问点:征税范围 30甲食品生产厂为增值税一般纳税人,2022 年 11 月销售食品取得不含税价款117 万元,另收取包装物押金 2.34 万元。已知包装物押金单独核算,且该包装物押金未逾期,该食品增值税税率为 17%。依据增值税法律制度的规定,甲食品生产厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算公式中,正确的是( )。A(1172.34 )÷(117% )×17%17.34(万元 )B117&t
21、imes;17%19.89(万元 )C117÷(117% )×17%17(万元 )D1172.34÷(117% )×17%20.23(万元 )考点:增值税应纳税额的计算解析:依据规定,纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在 1 年以内,又未过期的,不并入销售额征税。本题中,包装物押金单独核算且未逾期,在计算增值税的时候,无需考虑,所以,甲食品生产厂当月销售食品应缴纳增值税税额117×17%19.89(万元)。故选 B。31依据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权运用费收入的是()。A 供
22、应生产设备运用权取得的收入 B 供应运输工具运用权取得的收入 C 供应房屋运用权取得的收入 D 供应商标权的运用权取得的收入 答案:D 解析:D 特许权运用费收入,是指企业供应专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的运用权取得的收入。学问点:特许权运用费收入 32某企业销售房产取得售价 5000 万元,扣除项目金额合计为 3000 万元,已知适用的土地增值税率为 40%,速算扣除系数为 5%。则该企业应缴纳土地增值税为( )万元。A650 B700 C1850 D1900 答案:A 解析:A 应缴纳土地增值税=(5000-3000)×40%-3000×5%=6
23、50 万元学问点:土地增值税 332022 年 4 月 1 日,吴某到甲公司担当高级技术人员,月工资 15000 元,2022年 7 月 1 日,吴某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。已知甲公司所在地上年度职工月平均工资为 4000元。则下列正确的是( )。A 甲公司向吴某支付补偿 6000 元 B 甲公司无需补偿 C 甲公司向吴某补偿 7500 元 D 甲公司向吴某补偿 2000 元 答案:A 解析:A 工作期间是 3 个月,不满 6 个月,所以是支付 0.5 个月的工资作为经济补偿金。而劳动者月均工资高于当地职工月均工资 3 倍的,是根据当地职
24、工月均工资 3倍计算。所以是 4000×312000 是 1 个月工资,那么半个月工资就是 6000 元作为经济补偿金。答案是 A。34依据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不更改开户银行及账号的,应于肯定期限向其开户银行提出银行结算账户更改申请,该期限为()。A3 日内 B3 个工作日内 C5 个工作日内 D5 日内 答案:C 解析:C 存款人更改名称,但不变更开户银行及账号的,应于 5 个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。35依据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的有( )。A 税
25、收滞纳金 B 企业所得税税款 C 经营过程中支付的违约金 D 向投资者支付的权益性投资收益款项 答案:C 解析:C 依据规定,违约金可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。选项 ABD 属于不得扣除项目。36关于劳动合同的订立,下列说法中正确的是()。A 全部劳动签订劳动合同的劳动者都必需年满 16 周岁,有劳动权利实力和行为实力 B 用人单位与劳动者建立劳动关系,必需订立书面劳动合同 C 劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无须向劳动者支付其实际工作时间的劳动酬劳 D 用人单位自用工之日起满 1 年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满 1
26、 年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同 答案:D 解析:D 文艺、体育、特种工艺单位录用人员,其年龄可以小于 16 周岁;非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无须向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动酬劳。37下列票据记载事项中,不属于相对记载事项的是( )。A 保证日期 B 承兑日期 C不得转让字样 D 背书日期 答案:C 解析:C 选项 C:不得转让事项为随意记载事项。学问点:票据的记载事项 38甲地板厂为增值税一般纳税人,2022 年 11 月销售自产实木地板取得含增值税销
27、售额 111.15 万元。已知实木地板增值税税率为 16%,消费税税率为 5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A111.15÷(1+16% )×5%=4.79(万元 )B111.15÷(1-5% )×5%=5.85(万元 )C111.15×5%=5.5575(万元 )D111.15÷(1+16% )÷(1-5% )×5%=5(万元 )答案:A 解析:A (1)实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税但不含增值税的销售额;(2)应纳消费税=111
28、.15÷(1+16%)×5%;(3)增值税销项税额=111.15÷(1+16%)×16%。学问点:消费税应纳税额的计算 39依据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。A 经营进口货物的发货人B 入境旅客随身携带的行李的持有人 C 经营出口货物的发货人 D 个人邮递物品的收件人 考点:关税法律制度 解析:选项 A 不属于,进口货物的发货人,不属于关税的纳税人,进口货物的收货人,属于关税的纳税人,;选项 B 属于,境旅客随身携带的行李、物品的持有人属于关税的纳税人;选项 C 属于,出口货物的发货人属于关税的纳税人;选项 D 属于,个人邮
29、递物品的收件人属于关税的纳税人。故选 A。40依据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A 增值税 B 消费税 C 印花税 D 房产税 答案:A 解析:A 本题考核企业所得税税前扣除项目。增值税属于价外税,不在扣除之列。41依据行政诉讼法律制度的规定,公民对下列事项提起行政诉讼,人民法院不予受理的是( )。A 赵某对卫生行政主管部门吊销其卫生许可证的行政惩罚不服的 B 李某认为税务机关违法要求其履行纳税义务的 C 张某对公安机关作出的罚款惩罚不服的 D 王某对其任职的财政部门赐予的任免确定不服的考点:行政诉讼 解析:法院不受理公民、法人
30、或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的确定、吩咐;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等确定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的详细行政行为。选项 AC 人民法院应当受理,公民、法人和其他组织对行政拘留、暂扣或吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政惩罚不服的,提起的行政诉讼,法院应予以受理;选项 B 人民法院应当受理,公民、法人和其他组织认为行政机关滥用行政权力解除或者限制竞争提起的行政诉讼,法院应予以受理;选项 D人民法院不予受理,王某对其任职的财政部门赐予的任免
31、确定不服,说明王某是财政部门中的工作人员,法律规定当事人对其所在的行政机关的奖惩、任免等确定不服提起的诉讼,人民法院不予受理,属于上述(3)的情形。故选 D。42甲管道运输公司为增值税一般纳税人,主要从事自然气输送服务。2022 年 9月,甲公司向客户运输自然气共取得不含税收入 3000 万元,另收取优质费 50万元。已知,当月发生可抵扣的增值税进项税额为 150 万元,甲公司适用的增值税税率为 11%。当期销项税额是( )万元。A334.95 B384.25 C440.14 D320.78 考点:增值税应纳税额的计算 解析:(1)销售额包括纳税人发生应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用,
32、甲公司向客户收取的优质费属于价外费用,且为含税收入,应将其换算为不含税收入。(2)供应管道运输服务属于交通运输服务的范畴,适用的税率为 11%。则甲公司当期销项税额3000×11%50÷(111%)×11%334.95(万元)。故选 A。【提示】留意审题。题目问的是甲公司当期的销项税额,而非增值税应纳税额。43下列会计资料不属于会计档案的是( )。A 记账凭证 B 会计档案移交清册 C 年度财务安排 D 银行对账单 答案:C 解析:C 会计档案包括:(1)会计凭证,包括原始凭证、记账凭证;(2)会计账簿类,包括总账、明细账、日记账、固定资产卡片及其他协助性
33、账簿;(3)财务会计报告类,包括月度、季度、半年度、年度财务会计报告;(4)其他会计资料,包括银行存款余额调整表、银行对账单、纳税申报表、会计档案移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定看法书及其他具有保存价值的会计资料。但是各单位的预算、安排、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。学问点:会计档案管理 44依据社会保险法律制度的规定,参与职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满肯定年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为( )。A5 年 B20 年 C15 年 D10 年 答案:C 解析:C 参与职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满
34、15 年的,按月领取基本养老金。学问点:基本养老保险45甲公司在与张某订立劳动合同时,要求张某先缴纳 500 元的工作服押金,等张某离职时再予以返还。依据劳动合同法律制度的规定,下列对甲公司应担当的法律责任的表述中,不正确的是( )。A 劳动行政部门应当责令甲公司限期退还给张某 B 劳动行政部门可以对甲公司处以 1000 元的罚款 C 劳动行政部门可以对甲公司处以 2500 元的罚款 D 假如甲公司的行为给张某造成损害的,应当担当赔偿责任 答案:C 解析:C 在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人 500 元以上 2000
35、 元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当担当赔偿责任。46依据支付结算法律制度规定,关于信用卡计息和收费的下列表述中,正确的是( )。A 发卡机构向信用卡持卡人按约定收取的违约金,不计收利息 B 发卡机构向信用卡持卡人供应超过授信额度用卡的,应收取超限费 C 发卡机构向信用卡持卡人收取的取现手续费,计收利息 D 发卡机构向信用卡持卡人收取的年费,计收利息 答案:A 解析:A (1)选项 ACD:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息;(2)选项 B:发卡机构向持卡人供应超过授信额度用卡服务的,不得收取超限费。学问点:银行卡计息与收费
36、 47下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。A 承租商铺的张某 B 出让国有土地运用权的某市政府 C 接受房屋捐赠的某学校 D 转让厂房的某企业 答案:D 解析:D 选项 A,不涉及产权转移,不征收土地增值税;选项 B,土地增值税只对转让国有土地运用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;选项 C,房屋、土地运用权的受让方不属于土地增值税的纳税人。48 A 公司为员工贾某支付培训费 15000 元,约定服务期为 3 年。2 年后,贾某以劳动合同期满为由,不愿再续签合同。那么贾某应支付违约金( )元。A3000 B2000 C5000 D15000 答案:C 解析:C 本题考核服务期的相
37、关规定。贾某违反服务期规定,应支付违约金。公司为其支付的培训费为 15000 元,服务期为 3 年,每年分摊的费用为 15000÷3=5000(元)。因为已经履行 2 年,贾某应支付的违约金数额为 15000-5000×2=5000 (元)。49王某于 2022 年 9 月 30 日存入某商业银行一笔人民币款项,同年 12 月 30日王某将该笔存款取出,应得利息收入 100 元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。B5 C10 D15 答案:A 解析:A 自 2022 年 10 月 9 日起,对储蓄存款利息所得,暂免征个人所得税。学
38、问点:暂免征税项目 50下列关于仲裁审理的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是( )。A 除当事人协议外,仲裁开庭进行 B 当事人可以自行和解 C 仲裁员不实行回避制度 D 仲裁庭可以进行调解 考点:仲裁 :解析:选项 A 符合,仲裁一般开庭不公开进行,当事人协议不开庭的,可不开庭,当事人协议公开的,可公开进行,但涉及国家隐私的除外;选项 B 符合,当事人申请仲裁后,可以自行和解。达成和解协议的,可以恳求仲裁庭依据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后反悔的,可以依据仲裁协议申请仲裁;选项 C 不符合,仲裁实行回避制度;选项 D 符合,仲裁庭在作出裁决前,可以
39、先行调解;当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解;调解不成的,应刚好作出裁决。故选 C。51甲企业 2022 年合理工资薪金支出 100 万元,发生职工福利费 18 万元,职工教化经费 1.5 万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教化经费支出的扣除比例分别为不超过 14%和 2.5%。甲企业计算 2022 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教化经费金额合计为()万元。A100×14%+1.5=15.5 B100×14%+100×2.5%=16.5 C18+1.5=19.5 D18+100×2.5%=20.
40、5 答案:A 解析:A (1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生 18 万元,超过扣除限额,税前准予扣除 14 万元;(2)职工教化经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生 1.5 万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教化经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。学问点:扣除标准 52甲企业 2022 年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金 200 万元,该企业与职工的借贷是真实.合法.有效的且签订了借款合同,借款期限 1 年,支付借款利息 12 万元(金融企业同期
41、同类贷款年利率 5% )。依据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2022 年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为( )万元。A12 万元 B10 万元 C8 万元 D11 万元 答案:B 解析:B (1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的状况下,其利息支出在不超过根据金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额 12 万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为 10 万元。学问点:扣除标准 53某企业 202
42、2 年销售收入 1000 万元,年实际发生业务款待费 10 万元。该企业当可在所得税前列支的业务款待费金额是()万元。A5 B6 C8 D10 答案:A 解析:A 发生额 6 折=10×60%=6(万元);限度 1000×5‰=5(万元)。两数据比大小后择其小者,其当年可在所得税前列支的业务款待费金额是 5 万元。学问点:业务款待费 54韩某在甲公司已工作 10 年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前 12 个月平均工资为 7000 元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为 2000 元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是(
43、 )元。A20000 B24000 C60000 D70000 答案:C 解析:C 劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资 3 倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资 3 倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过 12 年。则本题中应支付的经济补偿金额10×2000×360000(元)。学问点:解除劳动合同的经济补偿金 55我国甲企业 2022 年度国内应纳税所得额为 200 万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在 A、 B 两国取得所得(我国与 A、 B 两国已经缔结避开双重征税协定),在 A 国分支机
44、构的应纳税所得额为 50 万元, A 国税率为 20%;从 B 国的分支机构分回国内的利润为 21 万, B 国税率为 30%。(假设三国应纳税所得额确定方法一样),则该企业国外所得在国内应补税额为()万元。A1 B2.5 C17.75 D20 答案:B 解析:B 本题考核境外所得抵免税额的计算。依据规定,在我应缴税额 50×25%=12.5 万元,在 A 国 50×20%=10 万元,故需补缴税额 12.5-10=2.5 万元。B 国税率高于我国,不需补缴。56单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过( )。A1 年B2 年 C3 年 D5 年 答案:C 解析:C
45、单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过 3 年。学问点:会计档案管理 57下列不属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的是()。A 研发和技术服务 B 文化创意服务 C 不动产租赁服务 D 物流协助服务 答案:C 解析:C 属于营业税改征增值税范围的部分现代服务业包括:研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,物流协助服务,有形动产租赁服务,鉴证询问服务。学问点:营改增,营改增的税目、税率 582022 年 7 月 M 公司开发住宅社区经批准共占用耕地 150000 平方米,其中 800平方米兴建幼儿园,5000 平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为 30 元/平方米,M 公司应
46、缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是( )。(2022 )A150000×30=4500000 元 B(150000-800 )×30=4476000 元 C(150000-5000 )×30=4350000 元 D(150000-800-5000 )×30=4326000 元答案:D 解析:D (1)学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税;(2)M 公司应缴纳耕地占用税=(150000-800-5000)×30=4326000(元)学问点:耕地占用税 59在解除或终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品.从事同类
47、业务的有竞争关系的其他用人单位的竞业限制期限,不得超过肯定期限。该期限为( )。A1 年 B2 年 C3 年 D5 年 答案:B 解析:B 在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品.从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品.从事同类业务的竞业限制期限,不得超过二年。60下列有关票据特征的说法中,错误的是( )。A 票据必需由持有人证明其取得票据的缘由后才取得票据权利 B 票据上体现的权利性质是财产权而不是其他权利 C 票据上的一切票据权利义务必需严格依照票据记载的文义而定,文义之外的任何理由、事项均不得作为依据 D 票据权利的产生必需
48、通过作成票据,是一种设权证券 答案:A 解析:A票据是无因证券,即票据假如符合票据法规定的条件,票据权利就成立,持票人不必证明取得票据的缘由,仅以票据文义恳求履行票据权利。61某软件企业是国家须要重点扶持的高新技术企业。2022 年度该企业的应纳税所得额为 200 万元,该企业 2022 年度应缴纳的企业所得税额为()万元。A50 B40 C30 D20 答案:C 解析:C 本题考核高新技术企业所得税的计算。依据规定,国家须要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。62接替人员在交接时因疏忽没有发觉所交接会计资料存在合法性、真实性方面的问题,须要对该问题担当责任的主体是( )。A 接替人 B 移交人 C 会计机构负责人 D 单位负责人 答案:B 解析:B 移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性担当法律责任