2023年公务员行测复习常识题妙招.docx

上传人:太** 文档编号:96838250 上传时间:2024-03-25 格式:DOCX 页数:6 大小:13.42KB
返回 下载 相关 举报
2023年公务员行测复习常识题妙招.docx_第1页
第1页 / 共6页
2023年公务员行测复习常识题妙招.docx_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年公务员行测复习常识题妙招.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年公务员行测复习常识题妙招.docx(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、2023年公务员行测复习常识题妙招做常识题目,拥有扎扎实实的学问积累是最关键的,但解题技巧 为大家供应了另一种思维方式,在个别状况下会成为生死攸关的祛码。 下面我给大家带来关于公务员行测复习常识题妙招,期望会对大家的 工作与学习有所帮忙。公务员行测复习常识题妙招一、首尾两端法有关历史大事排序的选择题通常要求考生推断一连串大事发生 的先后挨次,此种题型可以采纳首尾两端法进行推断(从头或从尾推 断),即从这一串大事的头或尾进行分析推断,排解不符合题干要求 的选项,无需对各大事的详细时间进行分析,这样可以节约时间,提 高效率,甚至能大大提高命中率。例题:下列历史大事按时间排序正确的一组是()。A.司

2、马迁修史记一文景之治一王莽篡汉B.杯酒释兵权一岳飞抗金一王安石变法C.齐桓公称霸f商鞅变法秦统一天下D.玄武门之变一黄巢起义一安史之乱【解说】本题无需分析各个大事的详细时间,只需把握大致的时间段即可,可对各个选项从头或从尾进行推断。详细步骤如下:第一步,对A项从头分析,司马迁修史记是在汉武帝时期, 晚于文景之治,故排解。其次步,对B项进行从尾分析,王安石变法发生在北宋,岳飞抗 金发生在南宋,故排解。第三步,对D项进行从尾分析,安史之乱发生在唐玄宗年间,而 黄巢起义发生在唐朝末年,应晚于安史之乱,D项错误。据此可以得出答案为C。二、题干分析法题干分析法,主要适用于题干很长或者带有词语定义的题目。

3、公 务员考试是特别严谨的考试,一般不会有废话,题干长就会供应相对 较多的信息,尤其是对于词语定义这样的题目,定义本身可能就是答 案,这样在做题的过程中,考生可以把更多的精力放在分析和斟酌题 干上面,然后依据分析,对比选项,就能很快得出答案。三、词义联想法马克思主义哲学认为,事物是普遍联系的,一切事物都与四周其 他事物联系着,且具有客观性。在解题的过程中,假如对于所考学问 点不熟识,发散性的联想思维是一种很好的解题方法。词义联想法是指依据题干和选项中的信息词进行联想,从而选出 与信息词有关联的选项,得出正确答案的做法。该方法常适用于考查概念性的题目,在遇到生疏的科技词条的时 候,考生可以运用该方

4、法帮助解题。例题:关于宇宙的起源,最具代表性、影响最大的理论是()。A.能量守恒定律B.大爆炸理论C.暗物质学说D.黑洞理论【解说】宇宙起源的理论,属于比较生僻的科技常识。这种题目, 我们可以通过信息词的字面意思来推断答案。先通读题干,可以看到 “起源”是本题中对该理论最关键的提示,因此确定其为信息词。再 分析选项,可以很直观的看到,“大爆炸”特别形象的说明白新事物 产生的一个方式,正与信息词“起源”相对应。正确答案为B。拓展:公务员行测考试极值问题剖析一、什么是最不利问题最不利也可以理解为差一点,就是考虑与 胜利一线之差的状况,题目所求结果一般为最不利状况数+1,找到此 时的最不利状况数即可

5、。如考试及格60分,而且都是整数,最不利 状况就是考试得了 59分,差一分就及格了。最不利的题目在问法上 也会呈现出肯定特点,题目所求会消失类似“至少才能保证(就 肯定)”的表述。二、例题精讲现有一副不含大小王的扑克牌52张,包含4种花色,每种花色各标有从1到13的13张牌,据此回答以下问题:(1)从52张牌中至少抽出几张就能抽到红桃A?(2)从52张牌中至少抽出几张才能保证抽到红桃A?【解析】留意区分两种问法,第一问是至少抽几张就能抽到,当 然是至少1张了,运气爆棚;其次问是至少抽几张才能保证,这个时 候抽1张就无法保证了,所以考虑至少的状况下如何去保证,也就是 把最不利的状况找到再抽就能发

6、生了,此时最不利的状况就是把全部 不是红桃A的51张牌全部抽到,接下来再抽一张就肯定能保证抽到 了,结果为52张。(3)从52张牌中至少抽出几张才能保证抽到数字相同的两张牌?(4)从52张牌中至少抽出几张才能保证抽到数字相同的三张牌?【解析】第(3)题的问法仍旧是“至少.才能保证”,考虑抽到 数字相同的两张牌,最不利状况是把全部的数字都抽到了一张,此时 若再抽一张就能保证与之前的某张牌数字相同,因此结果为13+1=14 张。同理,第(4)题考虑抽到数字相同的三张牌的最不利状况是把全 部的数字都抽到了两张,此时若再抽一张就能保证和之前的某张牌凑 成数字相同的三张牌了,因此结果为13X2+1=27

7、张。(5)从52张牌中至少抽出几张才能保证抽到两张花色相同的牌?【解析】考虑最不利状况应是把全部的花色都抽到了,但是凑不 齐两张花色相同,即每种花色的牌只抽到一张,此时是4张牌,因此 再抽一张即可保证状况发生,结果为4+1=5张。从上述例题中其实不难发觉,最不利问题的难点在于是否能够找 到最不利的状况,一副小小的扑克牌也藏着数学问题,需要大家仔细感受最不利的含义才能应对此类题型。拓展:公务员行测复习推断推理题【例题】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种说假 话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A: “你们两个当中有不说 假话的吗? A说:“没有。”请你推断A和B分别是什么人?A.两人都

8、说真话B. A说真话,B说假话C.两人都说假话D. A说假话,B说真话【解析】答案:Do首先我们需要分析题干中的问答内容,旅行 者提问内容可简化为:有没有人说真话,A的回答为没有人说真话。 那么A究竟在说真话还是说谎呢,通过现有的已知条件我们无法进行 推断,此时应应用假设的思想,假设A说的是真话,我们应立刻过过 渡到其内容为真,说明没有人说真话为真,和A本身说真话冲突,明 显,A实际上在说假话,再立刻过渡到内容真假推断及有效信息猎取, 没有人说真话为假,说明有人说真话,那又不能是A,就只能是B, 我们据此可以得知,A说假话,B说真话,故本题选择D项。再来一道难一点的题目来试试:【例题】甲、乙、

9、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红 色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、 乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 假如丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】答案:Co通过丁的内容为真,我们可以确定甲乙丙三 人中只有一真,并且说真话的人开红车,那么究竟谁拥有红车说真话 呢,我们无法推断,此时需要假设法应用,依据关联性我们可以假设 乙拥有红车说真话,过渡到内容为真,得出丙开红车,两人开红车与 已知条件冲突,说明乙说假话,过渡到内容为假,说明丙不是红车, 继而得知丙也在说假话,那么他的话内容为假,可推知丁开蓝车,可 排解B、D两项,既然乙和丙都在说假话,那么说真话的人也可以确 定为甲,那么甲拥有红车,可排解A,故可以选择出C项为正确答案。 公务员行测复习常识题妙招文档内容到此结束,欢迎大家下载、修改、丰富并分享给更多有 需要的人。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 解决方案

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁