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1、2023税务师考试税法二选择题试题2023税务师考试税法二选择题试题导语:在将来的一段时间里我们完全可以信任,注税从业人员的 个人职业进展前景是特别乐观的。下面就由我为大家带来2023税务 师考试税法二选择题试题,便利大家学习参考!多选题甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的进展,将80%的 股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每 股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价 中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。 则下列说法正确的有()。A、该项股权收购符合特别性税务处理条件B、该项股权收购免于征收企业所得税C、该项股
2、权收购应纳税额2000万元D、该项股权收购应纳税额200万元E、甲企业确认非股权支付额对应的资产转让所得800万元ADE 条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额43200/ (43200 + 4800) =90%85%;所以,符合特别性税务处理。股权转让中股权支付部分对应的所 得是免税的;但是,非股权支付对应的股权转让所得要交税= 10000X80%X (6-5) X4800/48000X25% = 200 (万元)。单选题某居民企业2023年境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的 企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与
3、A国已经缔 结避开双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分 支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了 企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万 7l_i oA、200B、252. 5C、197. 5D、172. 5BA国的扣除限额= 50X25%=12. 5 (万元)在A国实际缴纳的所得税= 50X20%=10(万元),小于抵扣限额, 需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000X25%+(50X25%-10) =252.5 (万元)多选题依据企业所得税法的规定,企业取得的下列所得免征企业所得税 的有()oA、蔬菜种植B、饲养
4、牲畜、家禽C、远洋捕捞D、欣赏性作物种植E、海水养殖ABC选项D,欣赏性作物的种植,按“花卉、茶以及其他饮料作物和 香料作物的种植”项目处理,属于减半征收企业所得税的项目;选项 E,海水养殖和内陆养殖所得,减半征收企业所得税。单选题2023年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。 2023年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。下 列关于装修费用的税务处理中,正确的是()。A、改建费用应作为长期盼摊费用处理B、改建费用应从2023年1月进行摊销C、改建费用可以在发生当期一次性税前扣除D、改建费用应在3年的期限内摊销A租入固定资产的改建支出要作为长期盼摊费用来处理,根据
5、合同 商定的剩余租赁期限内分期摊销。单选题下列关于财产损失的说法中,错误的是()oA、企业在正常经营管理活动中根据公允价格变卖固定资产的损 失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除B、企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机 关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除C、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所 得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足 抵扣的,向以后年度递延抵扣D、企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以 根据规定,向税务机关说明并进行清单申报扣除D选项D,应向税务机关说明并进行专项申报扣除。单选题某歌手与某
6、酒吧签订演出协议,每次演出出场费1 000元,按月 发放演出酬劳。第一个月演出4次,其次个月演出5次,该歌手两个 月共缴纳个人所得税()元。A、800B、 1 152C、 1 440D、 1 280C属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应 纳税额=(1 000X4-800) X2O%+1 000X5X (1-20%) X20% = 640+800=1 440 (元)。多选题下列关于资产划转的契税相关政策理解正确的有()。A、对承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转国有 土地、房屋权属的单位免征契税B、对承受国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有 土地、房屋权属的单位免征契税C、母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转免征契税D、同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转免征契 税E、同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土 地、房屋权属的划转不免征契税ABCD同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、 房屋权属的划转免征契税。文档内容到此结束,欢迎大家下载、修改、丰富并分享给更多有 需要的人。