2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》03(含答案).docx

上传人:学**** 文档编号:96764378 上传时间:2024-03-19 格式:DOCX 页数:8 大小:22.40KB
返回 下载 相关 举报
2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》03(含答案).docx_第1页
第1页 / 共8页
2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》03(含答案).docx_第2页
第2页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》03(含答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2024年春季测试卷小学测试卷四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》03(含答案).docx(8页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、人教四年级下单元测试第3单元班级_ 姓名_一、选择题1计算63052630(52),这是根据()来计算的。A除法的运算性质B乘法结合律C除法结合律2528653347528(653347)是根据()进行简便运算的。A加法交换律B加法结合律C乘法结合律3下面哪个算式是正确的()。ABC4下面的式子与“abc”的结果相等的是()。Aa(bc)Ba(bc)Ca(cb)5下列式子中,与2532的结果相等的是()。A2548B254825C2530263003900,503150,9001501050,表示的算式是()。A3053B353C3503二、填空题7(ab)cb(ac),这是运用了( )律和(

2、 )律。8计算16101时,小红的算法是16100161616,运用的运算定律是( ),用字母表示是( )。9笑笑把125(8)错写成1258,她得到的结果与正确答案相差( )。10计算50782时,我的简算方法是( )。11计算897525时,可运用加法( )律,先算( )( ),再与89相加。12根据运算定律填空。a6565( )(3375)2533(( )_)18052180(( )_)97193197(( )_)1350(2021)(5020)21这是应用了( ),且体现了凑整的数学思想,从而使得计算简便。14超市以每千克4元的价格卖出若干箱苹果,每箱25千克,一共卖了1900元,共卖

3、出苹果( )箱。15超市运进大米和面粉各20袋,每袋大米30kg,每袋面粉25kg,运进的大米比面粉多( )kg。三、判断题1626(1001)261001。( )17计算abcb(ac)运用了是乘法交换律和乘法结合律。( )18把278103错算成2781003,计算结果比正确结果多6。( )19一个不为0的数乘18,相当于把原数增加17个他它本身。( )四、计算题20用你喜欢的方法计算。75574252431069925494300(87145)4五、解答题21学校为四年级学生配置课桌椅180套。每张桌子122元,每张椅子78元。这批课桌椅一共需要多少元?22妈妈带600元钱去商场,买了一

4、件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,还剩多少元?23小芳看一本126页的科普书,第一天看了22页,第二天看了28页。还剩多少页没看?24用计算器计算“132549”时,发现数字键“4”坏了,如果还用这个计算器,你会怎样算出结果?请写出你的计算方法。25学校买来篮球和排球各8个。如果篮球的单价是125元,排球的单价是70元,那么学校买这些篮球和排球一共花了多少钱?26爱心小学新建了一座5层的教学楼,每层有6间教室,每间教室放24张桌子。一共需要多少张桌子?参考答案1A 2B 3C 4B 5A 6C7加法交换 加法结合8整数乘法分配律 (ab)cacbc999210507825027

5、810078780011结合 75 2512a 75 25 5 2 19 3113乘法结合律141915100161718192075574252437542557243500(57243)50030080010699106(1001)10610010610600106104942549425449100494900300(87145)4300232430058174002136000元18012218078180(12278)18020036000(元)答:这批课桌椅一共需要36000元。22100元600248252600(248252)600500100(元)答:还剩100元。2376页1262228126(2228)1265076(页)答:还剩76页没看。24132549132577132549132577251560元(12570)8125870810005601560(元)答:学校买这些篮球和排球一共花了1560元钱。26720张246524(65)2430720(张)答:一共需要720张桌子。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁