《四则混合运算》公开课教学课件【青岛版小学四年级数学上册】.pptx

上传人:梅****6 文档编号:96655889 上传时间:2024-02-15 格式:PPTX 页数:17 大小:1.17MB
返回 下载 相关 举报
《四则混合运算》公开课教学课件【青岛版小学四年级数学上册】.pptx_第1页
第1页 / 共17页
《四则混合运算》公开课教学课件【青岛版小学四年级数学上册】.pptx_第2页
第2页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述

《《四则混合运算》公开课教学课件【青岛版小学四年级数学上册】.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《四则混合运算》公开课教学课件【青岛版小学四年级数学上册】.pptx(17页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、小小志愿者小小志愿者 混合运算混合运算四则混合运算一、情境导入一、情境导入你能提出哪些数学问题?买10个文具盒要花多少钱?二、二、合作探索合作探索每个文具盒的价钱买的个数总价钱2910290(元)“每个文具盒的价钱”叫作单价,“买的个数”叫作数量。“总价钱”叫作总价。二、二、合作探索合作探索结合上面的问题,说说单价、数量、总价之间的关系。如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价 数量 总价 5 4 20(元)二、二、合作探索合作探索总价 数量 单价如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。20 4 5(元)结合上面的问题,说说单价、数量、总价之间的关系。二、二、合作探索合作探索总

2、价 单价 数量 用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。20 5 4(千克)结合上面的问题,说说单价、数量、总价之间的关系。二、二、合作探索合作探索单价数量总价总价单价数量总价数量单价结合上面的问题,说说单价、数量、总价之间的关系。买笔记本和钢笔一共要花多少钱?二、二、合作探索合作探索540200(元)先求买笔记本的钱数,再求买钢笔的钱数。最后相加。830240(元)200240440(元)答:买笔记本和钢笔一共要花440元钱。可以列综合算式,先算乘法,再算加法。买笔记本和钢笔一共要花多少钱?二、二、合作探索合作探索 540830200240440(元)答:买笔记本和钢笔一共要花440

3、元钱。二、二、合作探索合作探索你会计算下面各题吗?117154776017 15012065150205150100250 在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?三、巩固练习三、巩固练习答:酸奶每瓶2元,桃汁每瓶3元,橙汁每瓶4元,梨汁每瓶5元。1.(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?三、巩固练习三、巩固练习酸奶:23 6(元)桃汁:33 9(元)橙汁:43 12(元)梨汁:5315(元)2.先说说下面单价、数量和总价的关系,再填写下表。三、巩固练习三、巩固练习种 类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总 价(元)90180单价数量总价总价单价数量总价数量单价15209603.一共卖了多少钱?三、巩固练习三、巩固练习 302550127506001350(元)答:一共卖了1350元钱。说一说这节课,你学会了什么?四、课堂小结四、课堂小结 含有两级的混合运算要先算乘、除法,后算加、减法。单价数量总价总价单价数量总价数量单价

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁