《北师大版三年级数学第一单元练习题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版三年级数学第一单元练习题.pdf(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、三年级数学上册第一单元练习三年级数学上册第一单元练习班级:班级:姓名:姓名:一、填空乐园1、10089 这道题,要先算(),再算(),结果是()。2、30 减去 6 的差,除以 4 得()。比 3 个 9 多 20 的数是()。3、一个乘数是 4,另一个乘数是 6,积是(),再除以 8 得()。4、算式里有括号,要先算(),如果算式里没有括号,有乘法和加、减法,要先算()法。二、算一算1、脱式计算76273(4428)8128448882、把下列两个算式合并成一个等式2816311615432063637978561456703、下面的计算对吗?把不对的改正过来。146216248164282
2、16316216()19()8()4、列式计算45 减去 15 的差除以 6,商是多少?16 的一半减去 4,差是多少?比 3 个 8 多 20 的数是多少?27 与 18 的和除以 9 得多少?三、选择超市1、36189 与(3618)9 的运算顺序()。A、相同B、不相同C、不能确定2、蛋糕店要包装 100 盒蛋糕,上午包装了 25 盒,下午包装了 40 盒,还要包装多少盒?这道题应该先算()。A、上午比下午少包装多少盒B、还要包装多少盒C、上午和下午一共包装了多少盒3、7217 是把()的两个算式合在一起写的。72128721282173217328747310四、解决问题1、停车场上有 5 辆面包车,每辆车限坐 9 人,这些车上只剩下 3 个空座位了,车上一共有多少人?2、爸爸、妈妈带冬冬去划船,成人票每张 8 元,儿童票每张 3 元,买票一共要用多少元?3、冬冬花 12 元买了 4 个面包,花 2 元钱买了一袋牛奶。冬冬每顿早餐需要一个面包和一袋牛奶,他一顿早餐需要多少钱?4、舞蹈队原来有 24 人,又来了 6 人,这些人每 5 人住一间房,需要几间房?5、六一儿童节,同学们准备买饮料,每箱饮料 72 元,一箱里有 8 瓶,零售每瓶 15 元。怎么买便宜?每瓶便宜多少钱?