《2023年税务师《涉税服务实务》模考密训卷一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年税务师《涉税服务实务》模考密训卷一.docx(17页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、2023年税务师涉税服务实务模考密训卷一单选题1.下列不属于专业税务顾问服务的方式的是()。A.授权委托代表委托人处理授权范围内的涉税事项B.涉税培训C.涉税鉴证D.代理涉税文书 参考(江南博哥)答案:C参考解析:选项C不属于,专业税务顾问服务的方式包括:(1)书面报告或资料、(2)涉税培训、(3)代理涉税文书、(4)授权代表。单选题2.增值税小规模纳税人在销售额超过规定标准的申报期结束后()内,向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。A.5日B.7日C.10日D.15日 正确答案:D参考解析:增值税小规模纳税人应在销售额超过规定标准的申报期结束后15日内,向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。
2、单选题3.下列企业中,2022年开展研发活动中实际发生的研发费用,形成无形资产时应按照无形资产成本的200%在税前摊销的有()。A.科技型中小企业B.交通运输企业C.邮政企业D.仓储企业 正确答案:A参考解析:制造业(自2021年1月1日起)和科技型中小企业(自2022年1月1日起),开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。单选题4.甲企业董事长授意财务会计篡改企业账薄信息,进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处()年以
3、下有期徒刑或者拘役,并处罚金。A.1B.2C.3D.5 正确答案:C参考解析:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。单选题5.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前开发A项目并取得销售收入5000万元,之后继续转让该项目部分房产,取得含税收入2100万元,该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税,该公司在土地增值税清算时应确认收入()万元。A.7100B.7000
4、C.6791.9D.6513.76 正确答案:B参考解析:营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。土地增值税应税收入营改增前转让房地产取得的收入营改增后转让房地产取得的不含增值税收入,应确认收入5000+2100(15%)7000(万元)。单选题6.甲公司系增值税一般纳税人,2021年10月份初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,允许在增值税应纳税额中全额抵减,抵减时应当借记()。A.应交税费未交增值税B.应交税费应交增值税(减免税款)C.应交税费应交增值税(已交税金)D.应交税费应交增值税(销项税额抵减) 正确答案:B参考解析:一般纳税人用初次购买增值税税控系统专用设备
5、支付的费用抵减增值税应纳税额时,应当借记“应交税费应交增值税(减免税款)”科目。单选题7.税务师事务所涉税服务人员承办业务,如与委托人存在利害关系,可能影响业务公正执行的,应当主动向所在的税务师事务所说明情况并请求回避。所称利害关系不包括()。A.与委托人存在密切的商业关系或者涉及直接的经济利益B.税务师事务所的收人过度依赖于委托人C.与委托人是朋友关系D.与委托人有姻亲关系 正确答案:C参考解析:所称利害关系主要包括:(1)与委托人存在密切的商业关系或者涉及直接的经济利益;(2)税务师事务所的收入过度依赖于委托人;(3)承办业务的涉税服务人员受雇于该委托人;(4)税务师事务所受到解除业务关系
6、的威胁;(5)与委托人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系;(6)执业相关法律法规规定的利益冲突关系;(7)其他可能影响业务公正执行的情况。单选题8.下列关于丢失增值税专用发票的处理中,错误的是()。A.同时丢失发票联和抵扣联,相应的进项税额不得抵扣B.同时丢失发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票的记账联复印件,作为进项税额抵扣凭证、退税凭证或记账凭证C.丢失抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为进项税额抵扣凭证、退税凭证D.丢失发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证 正确答案:A参考解析:选项A,同时丢失发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用
7、章的相应发票的记账联复印件,作为进项税额抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。单选题9.一般纳税人收到的下列预收款中,可以开具增值税专用发票的是()。A.单用途商业预付卡充值时收取的预收款B.提供建筑服务收到预收款C.出租不动产收到的预收款D.房地产开发企业销售自行开发的房地产项目收到的预收款 正确答案:C参考解析:选项ABD:应开具增值税普通发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。单选题10.甲公司为增值税一般纳税人,2022年3月将位于外省B县的不动产对外转让,该不动产2018年3月购入,则甲公司取得的转让收入在外省B县按()预征率预缴增值税。A.5%B.3%C
8、.2%D.1% 正确答案:A参考解析:纳税人转让2016年5月1日后外购的不动产,应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。单选题11.企业2021年发生如下事项:计提坏账准备80万元,当期实际发生坏账损失70万元;计提存货跌价准备100万元;计提在建工程减值准备60万元,工程实际发生损失30万元;计提持有至到期投资减值准备200万元,交易性金融资产期末价值降低50万元。企业填列企业所得税年度纳税申报表(A类)时,第7行“资产减值损失”的金额应为()万元。A.80B.180C.340D.440 正确答案:D参考解
9、析:第7行“资产减值损失”:填报纳税人计提各项资产准备发生的减值损失。本行根据“资产减值损失”会计科目的数额计算填报。实际发生损失时不通过“资产减值损失”核算。第7行“资产减值损失”=80+100+60+200=440(万元)。单选题12.根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,以当地上年度在岗职工平均工资()作为个人缴费工资基数的上下限。A.400%和50%B.400%和60%C.300%和50%D.300%和60% 正确答案:D参考解析:选项D正确,以当地上年度在岗职工平均工资60%和300%作为个人缴费工资基数的上下限,实际工资在上下限之间的,均按上述规定确定缴费基数;实际工资低于下限、高于
10、上限的分别以下限和上限金额作为个人缴费工资基数。其中当地上年度在岗职工平均工资由各统筹地区人社部门与统计部门发布。单选题13.纳税人抗税,依照税收征收管理法及刑法有关条款的规定,构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款()罚金。A.1倍以上5倍以下B.10倍以下C.1倍以上3倍以下D.5倍以上 正确答案:A参考解析:纳税人抗税,依照税收征收管理法及刑法有关条款的规定,构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚金。单选题14.下列关于注销税务登记的表述,错误的是()。A.纳税人办理一照一码户清税申报,需要向税务机关提出终止“委托扣款协议书”B.已实行“一
11、照一码”登记模式的纳税人向市场监督管理等部门申请办理注销登记前,须先向税务机关申报清税C.被调查企业在税务机关实施特别纳税调查调整期间申请注销税务登记的,税务机关在调查结案前原则上不予办理注销手续D.纳税人发生解散、破产、撤销的,属于注销税务登记适用范围 正确答案:A参考解析:选项A,纳税人办理一照一码户清税申报,无须向税务机关提出终止“委托扣款协议书”。税务机关办结一照一码户清税申报后,委托扣款协议自动终止。单选题15.甲单位属于外国企业常驻代表机构,采用经费支出换算收入核定应纳税所得额,下列各项关于经费支出的说法,正确的是()。A.代表机构利息收入可冲抵经费支出B.货币形式的罚款应计入经费
12、支出C.货币形式的公益性捐赠应计入经费支出D.购置固定资产发生的支出,应在发生时,一次性计入经费支出 正确答案:D参考解析:解析:选项A:代表机构的利息收入不得冲抵经费支出。选项BC:以货币形式用于我国境内的公益性捐赠、滞纳金、罚款不计入经费支出。单选题16.A公司为增值税一般纳税人,本月发生了一笔简易计税业务,并需要在外地预缴增值税,则相关会计核算的借方科目应该是()。A.应交税费简易计税B.应交税费预交增值税C.应交税费未交增值税D.应交税费待转销项税额 正确答案:A参考解析:“应交税费简易计税”核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳业务。单选题17.2023年2
13、月税务师事务所审核某企业(一般纳税人)纳税情况时发现,2022年10月将以前购人的一台使用过的固定资产销售,含税价格为20000元,该企业的账务处理为:借:银行存款20000贷:固定资产清理19611.65应交税费一简易计税388.35进一步审查,发现该固定资产在2013年购入时已抵扣过进项税额,该企业上一年度决算报表已编制完成,则正确的调账分录是()。A.借:应交税费一简易计税388.35固定资产清理1912.53贷:应交税费一应交增值税(销项税额)2300.88B.借:以前年度损益调整2300.88贷:应交税费一应交增值税(销项税额)2300.88C.借:应交税费一简易计税388.35以前
14、年度损益调整1912.53贷:应交税费一应交增值税(销项税额)2300.88D.借:应交税费一简易计税388.35贷:应交税费一应交增值税(销项税额)388.35 正确答案:C参考解析:该企业购入的固定资产已抵扣进项税额,因此不得采用简易计税方法计税,应采用税率计算销项税额。固定资产清理在年末需转入资产处置损益,因此通过“以前年度损益调整”替代损益类科目。单选题18.下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是()。A.部分房屋未销售的,清算相关税款时可按计税成本预提费用B.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提费用C.向其他单位分配的房产还未办理完手续的,
15、可按预计利润率预提费用D.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,可按合同总金额的30%预提费用 正确答案:B参考解析:除以下几项预提(应付)费用外,计税成本均应为实际发生的成本。(1)出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%;(2)公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用。此类公共配套设施必须符合已在售房合同、协议或广告、模型中明确承诺建造且不可撤销,或按照法律法规规定必须配套建造的条件;(3)应向政府上交但尚未上交的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。物业完善费用是指按规定应由企
16、业承担的物业管理基金、公建维修基金或其他专项基金。单选题19.下列专栏中,在“应交税费应交增值税”明细账借方核算的是()。A.转出多交增值税B.出口退税C.转出未交增值税D.进项税额转出 正确答案:C参考解析:选项ABD错误,均属于在“应交税费应交增值税”明细账贷方核算的专栏。单选题20.下列合同中,不征收印花税的是()。A.电网与电网之间签订的购售电合同B.建筑安装工程转包合同C.责任保险合同D.张某与李某签订的借款合同 正确答案:D参考解析:解析:选项A:印花税的征税范围包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同,不包
17、括电网与用户之间签订的供用电合同。选项B:建筑安装工程的总承包合同、分包合同和转包合同均征收印花税。选项C:财产、责任、保证、信用等保险合同均按财产保险合同缴纳印花税。选项D:银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同(含融资租赁合同)按借款合同缴纳印花税,但不包括银行同业拆借、非金融机构和借款人、自然人之间签订的合同。多选题1.行政复议机构应当对被申请人的具体行政行为提出审查意见,经行政复议机关负责人批准,按规定作出行政复议决定()。A.被申请人不履行法定职责的,决定其在一定期限内履行B.具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,决定维持C.被申请人不按照规定提
18、出书面答复,提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料的,视为该具体行政行为没有证据、依据,决定撤销该具体行政行为D.适用依据错误的,决定撤销、变更或确认该具体行政行为违法E.认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或适用依据错误的,确认该具体行政行为违法 正确答案:ABCD参考解析:认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或适用依据错误的,行政复议机关可以决定变更。多选题2.税务师事务所在涉税专业服务业务承接过程中的处理,正确的有()。A.重大项目,应由税务师事务所项目负责人对项目经理的评估情况进行评价和决策B.业务委托协议应当由评估项目涉税风险的涉税服务人员起草,委托协
19、议的起草人或审定人应成为项目组成员C.税务师事务所不得在业务委托协议中做出超越自身专业胜任能力和影响独立性的承诺D.税务师事务所不得做出对预测事项和未来事项的承诺,不得做出承担委托人决策责任的承诺E.项目负责人可以根据涉税专业服务业务需要,请求本机构内部或外部相关领域的专家协助工作,项目负责人应根据项目的具体情况考虑是否对专家的工作成果承担责任 正确答案:BCD参考解析:重大项目,应由税务师事务所业务负责人对项目负责人的评估情况进行评价和决策,选项A错误:项目负责人可以根据涉税专业服务业务需要,请求本机构内部或外部相关领域的专家协助工作,项目负责人应当对专家的工作成果负责,选项E错误。多选题3
20、.下列关于业务工作底稿的表述中,正确的有()。A.涉税服务人员应当于业务完成后60日内,将工作底稿与业务成果等一并存档B.工作底稿仅允许采用纸质或者电子的形式C.复核人员应当对工作底稿出具书面复核意见并签字D.涉税服务人员应当根据业务性质、特点和工作底稿类别,编制工作底稿目录和索引E.税务师事务所应当建立工作底稿保密管理制度 正确答案:CDE参考解析:选项A错误,涉税服务人员应当于业务完成后“90日”内,将工作底稿与业务成果等一并存档。选项B错误,工作底稿可以采用纸质或者电子的形式,如有视听资料、实物等证据,也可同时采用其他形式。多选题4.自2021年6月1日起,纳税人申报缴纳()中一个或多个
21、税种时,使用财产和行为税纳税申报表。A.房产税B.车辆购置税C.城市维护建设税D.耕地占用税E.车船税 正确答案:ADE参考解析:自2021年6月1日起,纳税人申报缴纳城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税、土地增值税、契税、环境保护税、烟叶税中一个或多个税种时,使用财产和行为税纳税申报表。多选题5.下列属于专项税务咨询服务的有()。A.纳税风险评估B.涉税尽职审慎性调查C.与特别纳税调整事项有关的服务D.资本市场特殊税务处理合规性审核E.代表委托人向税务机关咨询问题和协商税务处理等 正确答案:ABCD参考解析:专业税务顾问服务的基本内容包括:1.专项税务咨询服务(1)涉税
22、尽职审慎性调查;(2)纳税风险评估:(3)资本市场特殊税务处理合规性审核:(4)与特别纳税调整事项有关的服务。2.长期税务顾问服务(1)税务信息提供;(2)税务政策解释和运用咨询;多选题6.纳税担保的方式包括()。A.保证B.抵押C.质押D.口头承诺E.框架协议 正确答案:ABC参考解析:纳税担保的方式包括保证、抵押、质押。多选题7.下列有关城镇土地使用税纳税义务发生时间说法正确的有()。A.购置新建商品房的,自房屋交付使用之当月起B.出租、出借房产的,自交付出租、出借房产之次月起C.新征用的耕地的,自批准征用次月起D.新征用的非耕地的,自批准征用次月起E.购置存量房的,自办理房屋权属转移、变
23、更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起 正确答案:BDE参考解析:购置新建商品房的,自房屋交付使用之次月起计缴城镇土地使用税。新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始。多选题8.纳税人因不可抗力,不能按期办理纳税申报的,应()。A.自行延期申报B.向税务机关申请,核准后延期申报C.预缴税款D.延期缴纳税款E.当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告 正确答案:BCE参考解析:选项BCE正确,纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理;但是,应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告。经核准延期申报的,应当在纳税期内按
24、照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。多选题9.下列关于税务行政复议证据的表述中,符合规定的有()。A.在行政复议中,申请人承担举证责任B.定案证据应当具有合法性、真实性和关联性C.被申请人可以自行向申请人收集证据D.申请人无权查阅被申请人提出的书面答复E.调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人 正确答案:BE参考解析:选项A:在行政复议中,被申请人对其作出的具体行政行为负有举证责任。选项C:在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。选项D:申请人和第三人可以查阅被申请人提出的书面答复、作出具体行政行为的证据、依据和
25、其他有关材料,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私外,行政复议机关不得拒绝。多选题10.甲企业(系增值税一般纳税人)某月“库存商品”账户的贷方发生额大于当期结转的主营业务成本,则甲企业有可能发生了()。A.商业折扣行为B.自产货物因管理不善被盗的行为C.在建工程领用自产货物行为D.将自产货物抵偿债务的行为E.将自产货物用于无偿赠送给敬老院行为 正确答案:BCDE参考解析:选项A,减少营业收入,不影响主营业务成本科目。问答题1.甲公司属于一家电器制造公司,为增值税一般纳税人。2023年2月发生下列业务:(1)销售一批空调,开具增值税普通发票,月末由于产品质量问题,购货方退货。(2)销售一批冰箱,
26、开具增值税专用发票,月末发现开票有误。(3)上月销售的一批电风扇,已开具增值税专用发票,购买方已用于申报抵扣,本月发生退货。(4)购买材料收到税额为200万的增值税专用发票。根据以上业务回答下列问题:(1)根据业务(1)说明开具红字发票的条件。(2)根据业务(2)说明发票作废的条件,以及作废发票的处理方法。(3)根据业务(3)说明甲公司如何开具红字发票。(4)根据业务(4)如果该企业取得的发票是虚开发票,甲公司是善意的,该笔进项款应该如何处理? 正确答案:详见解析参考解析:(1)增值税普通发票需开具红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。(2)增值税专用发票作废必须同时
27、符合下列条件:a.收到退回的发票联、抵扣联,且时间未超过销售方开票当月;b.销售方未抄税且未记账;c.购买方未认证,或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”“增值税专用发票代码、号码认证不符”。作废增值税专用发票须在增值税发票管理新系统中将相应的数据电文按“作废”处理,在纸质增值税专用发票(含未打印的增值税专用发票)各联次上注明“作废”字样,全联次留存。(3)甲公司开具红字发票的具体流程如下:购买方可在增值税发票管理新系统中填开并上传开具红字增值税专用发票信息表(简称信息表),在填开信息表时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,应暂依信息表所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红
28、字增值税专用发票后,与信息表一并作为记账凭证;主管税务机关通过网络接收纳税人上传的信息表,系统自动校验通过后,生成带有“红字发票信息表编号”的信息表,并将信息同步至纳税人端系统中;甲公司凭税务机关系统校验通过的信息表开具红字增值税专用发票,在增值税发票新系统中以销项负数开具;红字增值税专用发票应与信息表一一对应;纳税人也可凭信息表电子信息或纸质资料到税务机关对信息表内容进行系统校验。(4)甲公司善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的增值税专用发票,准许其抵扣进项税额;如不能重新取得合法、有效的增值税专用发票,不准其抵扣进项税款或追缴其已抵扣的进项税款。问答题2.某物业服务公司为
29、增值税一般纳税人,2023年6月向某税务师事务所咨询如下增值税相关问题。资料1:物业公司2022年下半年为部分业主提供房屋装饰服务。资料2:物业公司从2023年6月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。资料3:2021年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位所有权转让给物业公司。2023年6月起物业公司对外出租地下车位。问题:(1)资料1中物业公司为业主提供的房屋装饰服务,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率为多少?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。(2)资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目
30、缴纳增值税?适用税率多少?(3)资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率为多少?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。 正确答案:详见解析参考解析:(1)物业公司为业主提供的房屋装修装饰服务,应按照“建筑服务装饰服务”缴纳增值税,适用税率为9%。如果属于清包工项目,可以选择简易计税方法按照3%征收率缴纳增值税。(2)物业公司收取的车位管理费用应按照“现代服务商务辅助服务”缴纳增值税,适用税率为6%。(3)出租地下车位收取的租金应按照“现代服务不动产租赁服务”缴纳增值税,适用税率为9%。不能选择简易计税,一般纳税人出租其营改增(2016年5月1
31、日)后取得的不动产,适用一般计税方法。问答题3.兴隆商场是河南省郑州市一家大型商场,为增值税一般纳税人,2022年6月份A、B两家公司(一般纳税人)的服装进入商场销售,商场与A公司约定,商场每月固定收取A公司10000元的日常综合管理服务费;商场与B公司约定,每月按照B公司产品销售额的10%收取服务费。2022年7月,A公司向商场支付10000元服务费,B公司产品的销售额为100000元,兴隆商场同样收取B公司10000元的服务费(上述金额均为含税价)。问题:这两种情况下,兴隆商场、A公司、B公司应该如何缴纳增值税?应如何开具发票。 正确答案:详见解析参考解析:兴隆商场向A公司收取的每月100
32、00元的日常综合管理服务费属于商务辅助服务,商场作为一般纳税人,应按6%的税率计算缴纳增值税。销项税额=10000(1+6%)6%=566.04(元)。可由商场开具增值税专用发票或普通发票。兴隆商场向B公司收取的与商品销售量、销售额挂钩的收入属于返还收入,按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。冲减的增值税进项税额=10000(1+13%)13%=1150.44(元)。商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票,可由兴隆商场向B公司开具增值税普通发票。A公司支付给商场的10000元服务费,若能取得商场开具的增值税专用发票,566.04可以作为进项税额抵扣,差额部分
33、9433.96元(10000元-566.04元)作为销售费用核算。如果取得的是商场开具的增值税普通发票,A公司应全额作为销售费用核算。B公司支付给商场与销售收入挂钩的10000元,B公司计入销售费用10000元。问答题4.甲公司是位于中国的一家投资公司,准备在境内设立一家乙商贸公司,2021年5月1日开业并运营。销售方为第三方在线商铺。甲公司聘请丙税务师事务所的田某对乙商贸公司的业务进行涉税咨询。甲公司提出的问题如下:(1)乙商贸公司领取加载法人统一社会信用代码的营业执照后是否还需要再次领取税务登记证,如何处理?(2)乙商贸公司是否需要财务会计制度及核算软件备案?(3)乙商贸公司有多个存款账户
34、账号,是否可仅向主管税务机关报告基本存款账户,是否有报告限期,如果有,是何时?(4)由于乙商贸公司的客户都是自然人,不需要增值税专用发票,可否不办理一般纳税人登记。简要说明理由。 正确答案:详见解析参考解析:(1)不需要,企业领取市场监督部门核发加载法人统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证。企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用。(2)需要备案。从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件(首次办理涉税)之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。(3)不可仅向主管税务
35、机关报告基本存款账户,应当报告全部账户账号。有报告限期。乙商贸公司应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账户账号。(4)在乙商贸公司连续12个月的增值税应税销售额未超过500万元时,可不办理增值税一般纳税人登记,但连续12个月应税销售额超过500万元,就要办理一般纳税人登记。根据规定,纳税人增值税年应税销售额超过500万元,应当办理一般纳税人登记,这和客户是否需要增值税专用发票没有关系。问答题5.由于水环境治理需要,2022年3月某建材厂收到政府通知,要求该企业进行搬迁,政府依法收回土地,并对地上建筑物给予补偿,要求企业在3个月内搬迁完毕。按照规定,
36、政府对土地和地上建筑物给予的补偿款共计4780万元,给予企业停业等各种补偿468万元。接到通知后,企业停产并作出以下处理:(1)处置了设备等各类资产,企业处置的设备有2005年购入的生产设备,含增值税售价为10.3万元;有2018年购入的生产设备,含增值税售价为113万元。(2)对工人进行了补偿,其中外聘总经理李某获得的经济补偿金为65万元。处置完各种资产并完成税收手续后,企业进行了注销。其他相关资料:该建材厂为增值税一般纳税人;当地上年职工平均工资为8万元。根据上述业务,请回答下列问题:(1)政府给予该企业的土地和地上建筑物补偿款4780万元,应如何进行增值税和土地增值税的税务处理?(2)作
37、出企业处置资产的账务处理。(3)计算李某获得的经济补偿金应该缴纳的个税。 正确答案:详见解析参考解析:(1)政府收回土地,对土地及地上建筑物并向土地使用者支付土地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的情形,可以按规定免征增值税。因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权,免征土地增值税。(2)处置2005年购置设备的账务处理:借:银行存款103000贷:固定资产清理101000应交税费简易计税2000处置2018年购置设备的账务处理:借:银行存款113贷:固定资产清理100应交税费应交增值税(销项税额)13(3)当年上年职
38、工平均公司3倍=800003=240000(元);应纳个税=(650000-240000)25%-31920=70580(元)。问答题6.甲公司2018年6月12日成立,位于A市区,主营家电制造,2018年7月登记为增值税一般纳税人,甲公司会计核算遵循企业会计准则,2022年度利润总额计算过程如下表所示:某税务师事务所为甲公司提供2022年度企业所得税纳税申报代理服务,在资料准备和审核过程中发现如下信息,请分别回答有关问题(涉及金额的,单位为万元,保留小数点后两位)。资料一:甲公司购入安全生产专用设备一台,该设备购入时,取得增值税专用发票注明价款600万元、税额78万元(进项税额已抵扣)。甲公
39、司已实际使用该设备,该设备属于安全生产专用设备企业所得税优惠目录范围。甲公司已记入“固定资产”600万元,当期提取折旧30万元。资料二:2018年度甲公司实际发生损失10万元,但因缺少某些资料未能在当年所得税前扣除,2022年度取得相关资料。2018年应纳税所得额为100万元,2019年应纳税所得额为120万元,2020年应纳税所得额为100万。资料三:甲公司持有丙公司100%的股权,按账面净值向丙公司划入不含税市场价值100万元的库存商品,该资产账面价值为60万元。甲公司账务处理为:借:长期股权投资60贷:库存商品60资料四:甲公司发生一项会议费支出,取得发票若干份,并计入管理费用。资料五:
40、甲公司2022年列支研发支出共100万元(均不符合资本化条件),其中包含研发人员的社会保险费10万元、住房公积金5万元、福利费2万元。要求:(1)根据资料一,该设备投资款可享受企业所得税的什么优惠?2022年最多可享受多少优惠?(2)根据资料一,该设备投资款可否一次性税前扣除?简要说明理由。(3)根据资料二,损失应该在哪一年的应纳税所得额中扣除,甲公司应当如何处理?(4)根据资料三,该业务是否需确认增值税销项税额,如果需要,计算补缴的增值税及城建税、教育费附加、地方教育附加。(5)根据资料三,该业务符合什么条件,可选择特殊性企业所得税处理。(6)根据资料三,如果该业务可选择特殊性企业所得税处理
41、,则甲公司、丙公司应当如何进行所得税处理?(7)根据资料四,除取得上述发票外,还应当取得哪些备查资料,甲公司才可税前扣除该支出?(8)根据资料五,该研发支出2022年度可加计扣除多少?(9)不考虑其他因素,根据上述资料和要求,列式计算甲公司2021年度实际应纳所得税额(考虑以前年度多缴抵税、资料三选择特殊性企业所得税处理)。 正确答案:详见解析参考解析:(1)该专用设备投资额的10%可从当年的应纳税额中抵免。2022年最多可抵免企业所得税=600*10%=60(万元)。(2)设备投资款不得一次性税前扣除。根据规定,新购进的设备单位价格不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所
42、得额时扣除,不再分年度计算折旧。该设备单价超过500万元,不得一次性税前扣除。(3)损失应当在2018年度的应纳税所得额中扣除。甲公司向税务机关说明并进行专项申报扣除。(4)该业务需确认增值税销项税额。应补缴增值税销项税额=100*13%=l3(万元),应补缴的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计=l3*(7%+3%+2%)=1.56(万元)。(5)该交易具有合理商业目的,不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来的实质性经营活动,且划出方企业和划人方企业均未在会计上确认损益的,可选择特殊性税务处理。(6)甲公司不确认所得。丙公司
43、不确认所得,且丙公司取得资产的计税基础为60万元,并以60万元计算折旧扣除。(7)甲公司还应当取得召开会议的文件、通知、会议纪要、参会人员的签到单等能证明会议真实性的资料以及会议费用明细单等,才可税前扣除。(8)2022年度可加计扣除=100*100%=100(万元)。(9)企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款(1025%),可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。甲公司2022年度实际应纳所得税额=(590.32-1.56-100)25%-60-1025%=59.69(万元)。问答题7.位于市区的某餐饮企业为增值税一般
44、纳税人。某税务师事务所为该餐饮企业提供常年税务顾问服务,2023年6月,该餐饮企业财务人员就2023年4月发生的如下事项咨询有关税务处理问题。资料一:当月取得餐饮服务收入价税合计848万元,通过税控系统实际开票价款为390万元,其他收入未开发票。将一家经营不善的餐厅连同所有资产、负债和员工一并打包转让给某个体工商户,取得转让对价100万元。转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入300万元。资料二:向居民张某租入一商铺用于餐厅经营,合同约定每月租金为5万元,租期为12个月,签约后已在本月一次性支付全额租金。资料三:当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元。当月消
45、费者使用储值卡购买了该餐饮企业委托外部工厂生产的点心礼盒,确认不含税收入l00万元。将其拥有解禁流通后的某上市公司限售股10000股对外转让,该限售股初始投资成本为每股1.2元,IPO发行价为每股6.88元,售价为每股9元。资料四:当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员失职丢失的一批食品,进项税额为3万元;外购用于公司周年庆典促销的装饰用品,进项税额为4万元;外购用于发放给优秀员工的手机,进项税额为2万元。该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减余额为6万元。请代税务师回答以下问题:(1)根据资料一确认餐饮企业未开票收入是否缴纳增值税,简要说明理由,计算餐饮收入应确
46、认的增值税销项税额。(2)根据资料一确认餐饮企业打包出售餐厅如何缴纳增值税,简要说明理由?(3)根据资料一确认餐饮企业转让连锁经营权如何缴纳增值税,简要说明理由?(4)根据资料二确认张某如何缴纳增值税、印花税,简要说明理由?(5)根据资料三确认餐饮企业储值卡业务如何缴纳增值税,简要说明理由?(6)根据资料三确认餐饮企业限售股转让业务如何缴纳增值税,简要说明理由?(7)根据资料四确认餐饮企业当期可抵扣进项税额、当期可抵减加计抵减额。(8)计算餐饮企业4月份实际应缴纳的增值税。 正确答案:详见解析参考解析:(1)未开票收入需缴纳增值税。开具发票是增值税纳税义务发生的条件之一,但不是唯一条件。此题中明确取得餐饮服务收入,已经发生纳税义务。餐饮服务收入应确认的增值税销项税额=848/(1+6%)*6%=48(万元)。(2)打包出售餐厅不缴纳增值税。根据规定,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。(3)转让连锁经营权按“销售无形资产一其他权益性无形资产”缴纳增值税,应确认增值税销项税额=300*6%=18(万元)。(4)张某免