新教材2022届新高考政治统编版一轮课时作业-47把握逻辑要义.docx

上传人:wo****o 文档编号:96434669 上传时间:2023-11-28 格式:DOCX 页数:5 大小:18.35KB
返回 下载 相关 举报
新教材2022届新高考政治统编版一轮课时作业-47把握逻辑要义.docx_第1页
第1页 / 共5页
新教材2022届新高考政治统编版一轮课时作业-47把握逻辑要义.docx_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述

《新教材2022届新高考政治统编版一轮课时作业-47把握逻辑要义.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新教材2022届新高考政治统编版一轮课时作业-47把握逻辑要义.docx(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、课时卷47把握逻辑要义一、选择题1对同一律认识正确的是()遵守同一律就是该是什么就是什么人的思维一旦确立就要始终保持不变在一定条件下,真的就是真的,假的就是假的不能混淆概念或偷换论题ABCD2下列说法中不违反矛盾律的是()云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊那个青年将近20多岁有人认为红楼梦是文学精品,有人认为红楼梦不是文学精品填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”ABCD3“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”以上议论_的逻辑要求。()A违反同一律B违反矛盾律C违反排中律D不违反普通逻辑的基本规律4某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、

2、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:甲:不是我做的乙:是丁做的丙:是乙做的丁:不是我做的其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是()A甲B乙C丙D丁5“这架飞机上的乘客并非都是美国人,但这架飞机上的乘客汤姆并非不是美国人。”这段论述()A违反了同一律的要求B违反了矛盾律的要求C违反了排中律的要求D不违反逻辑规律的要求甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”据此回答67题。6乙的回答()A正确,符合矛盾律的要求B正确,没有违反排中律的要求C错误,违反了排中律的要求D错误,违反了矛盾律的要求7

3、上述材料启示我们()A科学思维就是无矛盾的思维B科学思维是有明确性的思维C要反对骑墙居中的错误D要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系8若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是()A这件商品或物美或价廉B这件商品既不物美,也不价廉C这件商品要么物不美,要么价不廉D这件商品如果物美,那么价就不廉9某教师:“小胖什么时候转学到你们班上来的?”某学生:“小胖刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的答话错误在于他()犯了自相矛盾的错误违背了矛盾律违背了排中律违背了同一律ABCD10在桂林漓江一些有地下河流的岩洞中,有许多半截露出河流水面的石笋。这些石笋是由水滴长年滴落在岩石表面而

4、逐渐积累的矿物质形成的。如果上述断定为真,最能支持以下哪项结论()A过去漓江的江面比现在高B漓江的岩洞中大都有地下河流C上述岩洞内的地下河流是在石笋形成后出现的D上述岩洞内地下河流的水比过去深11红星中学的四位老师在高考前对某理科班学生的前景进行推测。他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余勇能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“我看这个班没有人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余勇都考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余勇能考上清华。”高考的结果证明四位老师中只有一个人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的()A李老师的推测成立B王

5、老师的推测成立C赵老师的推测成立D如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立12张三问李四:“你常看新华文摘吗?”李四回答:“谁说我不常看新华文摘?”张三又问李四:“这么说你常看新华文摘啦?”李四回答:“我并不是说我常看新华文摘。”从形式逻辑规律的角度判定,李四的回答()A违反了矛盾律B违反了排中律C既违反了矛盾律,又违反了排中律D既没有违反矛盾律,又没有违反排中律二、非选择题13在一次物理课上,物理老师告诉学生,铁水凝成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少?学生甲说:增加1/33。学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?学

6、生丙说:你俩说的都对。学生丁说:你俩说的都不对。请你运用形式逻辑的基本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。14某天,一辆小轿车被盗。经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯。乙:丁是罪犯。丙:乙于五天前找人卖盗车。丁:盗车的不是我。(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?课时卷471解析:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及变化发展,它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断,排除,故选C项。答案:C2解析:中的“云霞满天”与“晴空万里”自相矛盾;中的

7、“将近20岁”与“20多岁”自相矛盾;符合辩证逻辑的要求,不违反逻辑规律;中“有个人志愿不应该”和“没有个人志愿也不应该”违反了排中律,犯了“两不可”的错误,但并不违反矛盾律,故符合题意。答案:B3解析:排中律表明,在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同假。材料中“所有学生都是勤奋的”和“所有学生都是不勤奋的”是两个相互矛盾的概念,二者不能同假,必有一真,故违反了排中律的要求。答案为C。答案:C4解析:在四句话中,乙和丁的话构成了互相矛盾的两个判断,根据排中律,其中必有一真。而题设是只有一个人说了真话,那么,这个说真话的人必定在乙和丁之间,而甲、丙必定说了假话。由此可推断甲的话是假的,因而

8、甲是做好事的人。答案:A5解析:“乘客汤姆并非不是美国人”与前提“这架飞机上的乘客并非都是美国人”并不矛盾。所以,D符合题意。答案:D6解析:乙的回答很明显是犯了骑墙居中的错误,违反了排中律的要求。故选C。答案:C7解析:A、B本身错误;C只是反对错误,不符合题干要求“启示”。故选D。答案:D8答案:D9解析:“刚刚”,表示时间不长。一个学期至少五个月,“不到两个学期”,那就是半年以上,一年以内,这个时间不算短了。“不到两个学期”与“刚刚”是矛盾的。可见,该同学自相矛盾,符合题意,故正确答案为B项。与题意不符。答案:B10解析:本题考查矛盾律的知识。如果D项不成立,即上述岩洞内地下河流的水不比

9、过去深,则该地下河流的水过去至少和现在一样深,也可能比现在还深,则石笋就不可能露出水面,则题干关于石笋成因的解释就不能成立。即如果D项不成立,则题干不成立。即如果题干为真,则D项为真。其余各项均不能从题干推出。例如,C项不能从题干推出。即使上述岩洞内的地下河流是在石笋形成前出现的,只要石笋的根部所在的岩石露出水面,题干关于石笋成因的解释仍然可以成立。即如果题干为真,则C项可能假。即C不能从题干推出。答案:D11解析:题干中,张老师和赵老师的推测形式分别是“如果P则Q”和“P并且非Q”,互相矛盾,根据矛盾律和排中律,其中必有一个推测成立且只有一个成立,另一个不成立。又有条件可知,四人中只有一人的

10、推测成立,因此,李老师和王老师的推测均不成立。即事实上余勇考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立,即D项为真。答案:D12解析:“常看新华文摘”与“不常看新华文摘”为两个矛盾判断,根据矛盾律,不能同时为真,必须有一假。根据排中律,互相矛盾的思想不能同时为假,必有一真。第一问中李四违反了矛盾律,第二问中其违反了排中律。选C。答案:C13答案:甲的说法是正确的。乙的说法违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的话违反了矛盾律,因为两个相互矛盾的思想不能同真。丁的话违反了排中律,因为两个矛盾的思想不能同假。14答案:(1)甲是罪犯。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,则唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。(2)乙是罪犯。因为假定这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高中资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁