五年级数学上册试题 一课一练 《小数乘法》习题3-人教版(无答案).docx

上传人:公** 文档编号:9600588 上传时间:2022-04-04 格式:DOCX 页数:7 大小:18.70KB
返回 下载 相关 举报
五年级数学上册试题 一课一练 《小数乘法》习题3-人教版(无答案).docx_第1页
第1页 / 共7页
五年级数学上册试题 一课一练 《小数乘法》习题3-人教版(无答案).docx_第2页
第2页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《五年级数学上册试题 一课一练 《小数乘法》习题3-人教版(无答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学上册试题 一课一练 《小数乘法》习题3-人教版(无答案).docx(7页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、小数乘法习题第一课时一、选择1、妈妈想买3kg香蕉,每千克7.8元,带25元( )。A够 B不够2、小美带了100元,她想买3本词典,每本词典329元,小美带的钱( )。A够 B不够二、计算,怎样简便就怎样来做(1)63.90.42 (2)6.07+67.94 (3)12.53.27.6(4)40.6-0.2564 (5)13.9-4.51.2 (6)7.89.3+9.32.2三、 解决问题1、妈妈带了30元,准备买2袋洗衣粉、4瓶酱油和2瓶饮料,估一估,钱够吗?洗衣粉酱油牙膏饮料4.5元/袋1.85元/瓶4.2元/盒5.9元/瓶2、 广场上有一块空地需要铺地砖,空地长198m,宽84m,用边

2、长为06m的正方形地砖来铺,500块够吗?3、 李叔叔开车从家去广州,要用1.6小时。(已知汽车平均每小时行85km。)如果改乘长途客车,平均每小时行70km,2.15小时能到达吗?4、 某市电业公司为鼓励家庭节约用电采取按月分段计费的方法收取电费。90千瓦时以内的每千瓦时0.54元;超过90千瓦时的部分,每千瓦时0.65元。小丽家上个月的用电量为127千瓦时,应缴纳电费多少元?5、 固定电话计费方式如下市话:每次前3分钟022元分,超过3分钟的,011元分长途:040元分(不满1分钟的按1分钟计算)爸爸打了一个市内电话,时间是7分52秒;接着打了一个长途电话,时间是3分25秒。他这两次通话的

3、费用共多少元?第二课时一、在( )里填上“”或“”。3950.26( )395 503.2( )11.831.6( )1.83 5.80.9( )0.9165.7( )1.165.7二、选择。1、两个因数的积是69.25,如果将其中一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的,那么积是( )。A.6.925 B.69.25 C.34.6252、能运用乘法结合律简算的式子是( )。A1.3891.31.1 B.16.38+9.45+90.55 C.871.25X83、甲数乘乙数,积与甲数相比,( )大。A积 B甲 C无法确定4、下列算式中,与43.9100.1的结果不相等的是( )。A.4

4、3.9100+43.9 B.43.9(100+0.1) C.43.90.1+43.91005、近似值为1.8的两位小数有( )个。A.5 B.9 C.4 D无数三、计算。1用竖式计算。(带的要验算,带的得数保留两位小数)(1)1.091.2 (2) 4.25.15(3) 2.60.57 (4)0.4880.212、简算(1)0.027+9.90.27 (2)9.90.81四、 解决问题1、妈妈带了100元去水果超市,她买了2箱菜阳梨,每箱304元。还买了07kg榴莲,每千克28元。(1)剩下的钱够买一个售价是10元的小椰子吗?(2)剩下的钱够买一个售价是30元的大椰子吗?2、某市出租车的收费标

5、准如下:3km以内(包括3km)5元;超过3km的部分每千米1.5元(不足1km按1km计算)。王叔叔乘出租车行了13.5km,他应该付多少钱?3、五(1)班44名师生一起照相留念,照相馆的收费标准是拍照一次,送4张照片,收费15元,加印一张25元。现在要保证每人有张照片,一共要付多少钱?4、一个海产品加工厂每小时可以加工58.6kg带鱼,已经加工了3.7小时。(1)已经加工了多少千克的带鱼?(2如果再加工3.8小时,能加工出480kg带鱼吗?5、一个长方形的面积是20.6平方米,如果它的长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的2.1倍,那么面积增加多少平方米?6、某地自来水公司为鼓励居民节约用水,

6、采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内(含15吨)每吨3.8元;超出15吨的部分,每吨5元(不足1吨按1吨计算)。李奶奶6月份共交水费77元,李奶奶家这个月最多用了多少吨水? 数量单价总价15吨以内(含15吨)3.8元超出15吨部分(不足一吨按一吨计)5元合计77元7、明明买了 6瓶饮料,每瓶饮料6.5元。退空瓶时,营业员说每个空瓶的钱数比瓶中饮料的钱数少5.5元。明明能得到多少元退瓶费?8、【思维拓展】下表是某地移动公司推出的手机话费套餐情况,如果李先生每月手机的通话时间为200分钟(不包括被叫),那么他购买哪一种套餐比较划算?58元套餐88元套餐150分钟通话(被叫免费),超出150分钟,每分钟按0.29元计算。220分钟通话(被叫免费),超出220分钟,每分钟按0.15元计算。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁