第二课 第二框 逻辑思维的基本要求练习2021-2022学年政治选择性必修3统编版(Word含解析).docx

上传人:公** 文档编号:9588822 上传时间:2022-04-04 格式:DOCX 页数:17 大小:45.68KB
返回 下载 相关 举报
第二课 第二框 逻辑思维的基本要求练习2021-2022学年政治选择性必修3统编版(Word含解析).docx_第1页
第1页 / 共17页
第二课 第二框 逻辑思维的基本要求练习2021-2022学年政治选择性必修3统编版(Word含解析).docx_第2页
第2页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述

《第二课 第二框 逻辑思维的基本要求练习2021-2022学年政治选择性必修3统编版(Word含解析).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第二课 第二框 逻辑思维的基本要求练习2021-2022学年政治选择性必修3统编版(Word含解析).docx(17页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、第一单元树立科学思维观念第二课 把握逻辑要义第二框逻辑思维的基本要求基础过关练题组一同一律:思维的确定性要求1.“他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的。”这句话()A.违反了同一律的要求B.违反了矛盾律的要求C.违反了排中律的要求D.不违反逻辑基本规律的要求2.(2021山东烟台高二下期中)在刑法中,“正当防卫”与“防卫过当”是两个完全不同的概念,也是确定无罪与有罪的重要界限。但是,在司法实践中,一些别有用心的人,往往故意混淆这两个概念,用“正当防卫”代替“防卫过当”以逃避责任。这违反了逻辑思维要求的()A.矛盾律B.同一律C.排中律D.充足理由律3.(改编题)某顾客与

2、小吃店的服务员对话如下:顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。上述对话中,服务员的回答()违反了同一律的要求犯了“偷换概念”的逻辑错误犯了“偷换论题”的逻辑错误犯了“两不可”的逻辑错误A.B.C.D.题组二矛盾律:思维的一致性要求4.爱因斯坦说:“光既是波,又是微粒,是连续的,又是不连续的。”这个论断()A.犯了“两不可”的错误B.违反了同一律,偷换论题C.揭示了事物所固有的矛盾二重性D.违反了矛盾律,是思维混乱的表现5.某教师:“小红是什么时候转学到你们班的?”某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生回答的错误之处是()自相矛盾违背

3、了矛盾律违背了排中律违背了同一律A.B.C.D.6.(2021山东诸城中学高二下期中考前模拟)有一块空地可以种庄稼,甲、乙两人讨论这块地该种什么庄稼。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法,乙说:“你的两种意见,我都不同意。”下列对甲、乙两人的说法评价正确的是()甲违反了同一律要求,思维存在不确定性甲违反了矛盾律要求,犯了“自相矛盾”的错误乙违反了排中律要求,存在“两不可”的错误乙违反了辩证矛盾要求,没看到矛盾双方的对立统一A.B.C.D.7.(2021海南儋州鑫源高级中学高二下期中)一位青年满怀信心地对大发明家爱迪生说:“我想发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。”爱迪生

4、听后问他:“你想用什么器皿来装这种万能溶液呢?”那位青年无言以对。运用所学逻辑与思维的知识,分析这位青年为什么会无言以对。题组三排中律:思维的明确性要求8.清代著名的帖学大家刘墉在晚年时因触怒乾隆帝被罚抓“生死阄”定生死,刘墉得知两个纸阄写的都是“死”字的内情后,灵机一动当场吞下了其中一张纸阄,在这种情况下,要验证吞下去的那张写的是什么,只能通过查看剩下的那一张了。这符合的要求。()A.排中律B.同一律C.二元律D.矛盾律9.亚里士多德认为:“一切都无分别,真假混在一起,落在这样境界的人实际不能说出也不会说出任何可以令人明了的事物。”他实质上是强调了()A.要遵循矛盾律的要求B.要遵循排中律的

5、要求C.要避免思维中的自相矛盾D.在“是”与“非”之间骑墙居中10.(原创题)合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,就要遵循排中律的要求。下列说法违反排中律的是()A.有的人拼命追求轻松B.我国有世界上没有的珍贵文物C.采纳他的建议,或者不采纳他的建议,我都不赞成D.对经验主义不能一概加以反对,例如工作经验就不应该反对能力提升练题组一同一律:思维的确定性要求1.(原创题,)同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。下列违反同一律的是(深度解析)买酒人问:“你这儿有好酒吗?”卖

6、酒人答:“我这儿的酒都是好酒,从来不卖掺水的酒。”顾客问:“我的排骨面怎么还没好,我等了很久了。”服务员回答:“你为什么非要吃排骨面,你不能吃辣酱面吗?”“我赞成实践是检验真理的唯一标准,但我认为马克思主义基本原理也应当是检验真理的标准。”“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。”A.B.C.D.2.()一天,乙指责甲:“你整日游手好闲,好吃懒做,怎么行?”甲狡辩道:“难道你不知道吗,中国人民都是勤劳的,我是中国人民,我怎么会懒呢?”甲所犯的逻辑错误在于()A.自相矛盾B.两不可C.偷换概念D.转移论题题组二矛盾律:思维的一致性要求3.(202

7、1辽宁朝阳育英高级中学高二下期中,)下列说法中,不违反矛盾律的是()云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊那个青年将近20多岁有人认为红楼梦是文学精品,有人认为红楼梦不是文学精品填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”A.B.C.D.4.()矛盾律是形式逻辑的基本规律之一。下列违反矛盾律的有()不等速的等速运动有的人死了,他还活着可以计算的无限序列在他们当中,有些人是学生,有些人不是学生A.B.C.D.5.()有一种观点认为“只有判断和判断才能相互矛盾,事物是不能相互矛盾的,世界本身是不存在什么真正的矛盾的”。这一观点的错误之处在于()把逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈把逻辑矛盾

8、与辩证矛盾对立起来肯定了逻辑矛盾与辩证矛盾的内在联系用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性A.B.C.D.题组三排中律:思维的明确性要求6.()若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律,下列判断为真的是()A.这件商品或物美,或价廉B.这件商品既不物美也不价廉C.这件商品要么物不美,要么价不廉D.这件商品如果物美,那么价就不廉7.()下面是甲、乙两位同学在班长选举中的对话。甲问:“你投了赞成票吗?”乙答:“没有。”甲问:“投了反对票?”乙答:“也没有。”上述对话中的回答(深度解析)A.违反了排中律的要求B.犯了“两不可”的错误C.并不违反形式逻辑的要求D.犯了“自相矛盾”的错误题组四综合题8

9、.(2021辽宁朝阳育英高级中学高二下期中,)甲、乙、丙、丁、戊、己六人在一起讨论党风和社会风气的关系问题。甲说:“只有党风好了,社会风气才能好。”乙说:“即使党风不好,社会风气也可能好。”丙说:“只要党风好了,社会风气一定会好。”丁说:“即使党风好了,社会风气也不一定好。”戊说:“甲、乙、丙、丁四人的观点,我都同意。”己说:“甲、乙、丙、丁四人的观点,我都不同意。”戊和己的话是否合乎逻辑?为什么?第二课综合拔高练1.(原创题,)文明因多样而交流,因交流而互鉴,因互鉴而发展。在2019年5月15日举办的亚洲文明对话大会开幕式的主旨演讲中,国家主席习近平精准地道出了文明发展的逻辑。这里的“逻辑”

10、是指()A.规律B.逻辑学C.思维方法D.逻辑规律与规则2.()许多上了年纪的老北京人都对小时候庙会上看到的各种绝活念念不忘。如今,这些绝活有了更为正式的称呼民间艺术。然而,随着社会现代化进程的加快,中国民间艺术面临着前所未有的生存危机,城市环境不断变化,人们的兴趣爱好快速分流和转移,加上民间艺术人才逐渐流失,这一切都使民间艺术发展面临困境。从这段文字可以推出()A.市场化是民间艺术的出路B.民间艺术需要抢救性保护C.城市建设应突出文化特色D.应提高民间艺术人才的社会地位3.()某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”

11、可见()A.该人同意这个意见B.该人反对这个意见C.大家都不反对这个意见D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思4.()张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟慢了三分钟;后他又把家中的挂钟与电台的标准时间对照,发现家中的挂钟比电台标准时间快了三分钟。张先生因此断定:他的手表是准确的。以下对张先生推断的评价正确的是()A.张先生的推断是正确的。因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时间快三分钟,这说明手表准时B.张先生的推断是正确的。因为他的手表是新的C.张先生的推断是错误的。因为他不该将手表和挂钟比,应该直接和标准时间比D.张先生的推断是错误的。因为挂钟比标准时间快三分钟的

12、三分钟与手表比挂钟慢三分钟的三分钟不是同一标准下的三分钟5.(原创题,)有个小朋友到邮局寄信,柜台的阿姨告诉他:“这封信超重了,要加贴八角邮票才能寄。”小朋友着急地说:“什么?你已经嫌它太重,加贴邮票不是更重了吗?”小朋友的说法()违反了排中律,犯了“两不可”的错误违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误违反了同一律,犯了“偷换论题”的错误违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误A.B.C.D.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人因涉嫌此案被拘审。四人的口供如下:甲:罪犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。据此回答67题。6.()如果四人的口供中只有一人是假的,则以下断定

13、为真的是()A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙7.()如果四人的口供中只有一人是真的,则以下断定为真的是(深度解析)A.甲是罪犯B.乙是罪犯C.丙或丁是罪犯D.已知条件不一致,会推出互相矛盾的结论8.(2021山东潍坊高二下期中,改编,)一位作者在为什么说每个人都应学点逻辑学一文中写道:谈到逻辑学,大部分人可能会感到很陌生,印象中研究逻辑学的也都是些枯燥无味、只知道咬文嚼字的人,其实这是对逻辑学很大的误解。我想说的是,逻辑学也可以很有趣,并且可以给我们带来很大的帮助,可以说,我们每天都在运用与逻辑学有关的知识,只

14、是我们不知道罢了。举个例子,如果你学过逻辑学,那么你就会发现我在文章的第一段犯了一个逻辑错误,什么错误呢?你能发现文章的第一段所犯的逻辑错误吗?深度解析答案全解全析第一单元树立科学思维观念第二课 把握逻辑要义第二框逻辑思维的基本要求基础过关练1.D2.B3.B4.C5.A6.C8.A9.B10.C.1.D在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。“不算年轻”和“最年轻”针对不同的场合,故题干中的说法不违反同一律的要求,故D符合题意;A、B、C与题意不符。故本题选D。2.B同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,

15、也不能转移论题。有些人通过混淆“正当防卫”与“防卫过当”以逃避责任,违反了同一律的要求。故本题应选B。3.B同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。服务员的回答转移了顾客的话题,犯了“偷换论题”的逻辑错误,违反了同一律的要求,符合题意。不符合题意。故本题答案为B。4.C爱因斯坦的说法运用了辩证逻辑的思维,对光这一事物的性质作了真实表述,是正确的,并不违反形式逻辑的基本规律,因此排除A、B、D,C入选。5.A“刚刚”表示时间不长。一个学期至少四个月,“不到两个学期”,这个时间不算短。“时间不短”与“刚刚”是矛盾的。可见,该同学的回答犯了“自相矛

16、盾”的错误,违反了矛盾律,符合题意。与题意不符。6.C甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米,违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误,排除,符合题意。针对甲的说法,乙说的“你的两种意见,我都不同意”违反了排中律的要求,因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假,而乙恰好断定甲的两个判断都是假的,正确。乙的说法违反了排中律的要求,犯了逻辑矛盾的错误,而不是违反了辩证矛盾要求,排除。故本题选C。7.答案该青年犯了“自相矛盾”的逻辑错误。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,应遵循矛盾律的要求,即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。爱迪生抓住逻辑

17、矛盾,指出了“万能溶液能溶解一切物品”这种说法的荒谬。溶液要用器皿盛放,否则溶液便会四处流淌,无法使用。如果用器皿盛放溶液,这个器皿必须是不能被溶解的,否则就无法盛放溶液。如果这个器皿是“万能溶液”所不能溶解的,那么“万能溶液能溶解一切物品”就不能成立。因而该青年无言以对。解析本题考查学生运用逻辑与思维的知识解决实际问题的能力。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现“自相矛盾”的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。题干中青年想发明的能溶解一切物品的万能溶液,肯定要装在不能被溶解的器皿里,否则这种溶液就无处存放,这明显自相矛盾。8.A根据排中律,两个相互矛盾的观点一定有一个是真,没有都假这

18、种状态。材料中刘墉吞下了其中一张纸阄,只能查看另一张纸阄来判断刘墉吞下的那个是什么,这符合排中律的要求。A正确,B、C、D错误。故本题选A。9.B亚里士多德的话反对在“是”与“非”之间骑墙居中,强调要遵循排中律的要求,故选B。A、C、D是对亚里士多德的话的误读,应排除。10.C“拼命”即“不轻松”,“拼命”与“轻松”不能共存,A犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律,排除;“我国有”与“世界上没有(包括我国)”,二者自相矛盾,违反了矛盾律,排除B;“采纳他的建议”与“不采纳他的建议”是两个矛盾命题,都加以否定,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,C符合题意;“经验”和“经验主义”是两个不同的概念

19、,D犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律。故本题答案为C。能力提升练1.A2.C3.B4.B5.D6.D7.C1.A卖酒人所说的好酒与买酒人所说的好酒不是同一概念,中卖酒人的回答犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律;服务员把顾客吃排骨面的话题换成吃辣酱面的话题,犯了“偷换论题”的错误,违反了同一律;犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律;犯了“两不可”的错误,违反了排中律。因此,A正确切题。知识拓展“偷换概念”就是把不同概念当作同一概念来使用。“偷换论题”就是把不同的判断当作同一判断来使用。二者都没有做到在同一思维过程中保持思想的同一性,都违反了同一律的要求。2.C甲所说的“中国人民”这个概念,

20、前一个指的是整体,是相对于其他民族而言的,后一个指的是个体,即中国人民中的一分子。甲在同一思维过程中,使用的概念没有保持同一,犯了“偷换概念”的逻辑错误,C符合题意。A、B、D与题意不符。故本题选C。3.B矛盾律的基本内容是,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。中“云霞满天”与“晴空万里”不可能同时出现,其中必有一假,违反了矛盾律,与题意不符,排除;中“将近”与“多”自相矛盾,只能表述为“那个青年将近20岁”或者“那个青年20多岁”,故与题意不符,排除;中不同的人对红楼梦是不是文学精品有不同的判断,没有违反矛盾律,符合题意;根据排中律的要求,要

21、避免犯“两不可”的错误,有和没有“个人志愿”不能都“不应该”,其中必有一真,说法违反了排中律而不是矛盾律,符合题意。故答案为B。4.B矛盾律的基本内容是,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。中“不等速”与“等速”、中“可以计算”与“无限”,都自相矛盾,违反了矛盾律的要求。中“死了”是指自然生命的结束,“活着”是指精神永存,是从不同的角度认识事物的,因而属于辩证矛盾,不违反矛盾律的要求。表示两类不同身份的人,并不矛盾。故正确答案为B项。5.D逻辑矛盾仅仅出现在思维领域中,是可以避免的;但是辩证矛盾则是客观的、普遍存在的,不可能从世界中消除。“只有

22、判断和判断才能相互矛盾”,显然承认逻辑矛盾的存在;而认为“事物是不能相互矛盾的,世界本身是不存在什么真正的矛盾的”,则否认了辩证矛盾的客观性和普遍性。因此题干并没有将逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈,而是将两者对立起来,未看到二者的内在联系,符合题意,不符合题意。故本题选D。6.D若“这件商品既物美又价廉”为假,其“非A”判断“这件商品并非既物美又价廉”为真,根据排中律,即这件商品要么物美,要么价廉,二者只能居其一,因此,如果物美,价就不廉,可见D的判断为真,符合题意,入选。A、B、C与题意不符,应排除。7.C材料中的问答并不是非此即彼的矛盾关系,不能强求人们必须在所给的两种情况之间作出选择,所以并

23、不违反排中律,并不违反形式逻辑的要求,因此排除A、B、D项。C项正确,入选。导师点睛排中律并不排除人们在认识过程中,由于对认识对象尚未作出明确断定而采取的“二不择一”的态度。8.答案甲和乙的话、丙和丁的话分别存在矛盾关系,既不能同真也不能同假。戊同时断定为真,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。己同时断定为假,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。解析由题干可知,甲和乙的话、丙和丁的话分别存在矛盾关系。根据矛盾律,两个相互矛盾的论断不能同真,必有一假。因此甲、乙两人的话必有一假,丙、丁两人的话也必有一假。戊同时断定他们的话都为真,违反了矛盾律。根据排中律,相互矛盾的论断不能同假,必有一

24、真。因此甲、乙两人的话必有一真,丙、丁两人的话也必有一真。己同时断定他们的话为假,违反了排中律。第二课综合拔高练1.A2.B3.D4.D5.B6.B7.D1.A文化在交流互鉴中发展,这是文化发展的重要规律,因此题干中的“逻辑”指的是规律,A项符合题意。2.B在逻辑判断中,论证主体要满足同一律,即论证主体要一致。这段文字的论证主体是民间艺术,而A、C、D项的主体都不是民间艺术。故本题选B项。3.D此人刚开始时说,你的意见很好,我想大家都会同意;接着又说,你的意见很好,没有谁不会不同意的,即没有谁会同意。这说明此人说话前后矛盾,从其话中无法判断大家的意见究竟是同意还是不同意,D符合题意,A、B、C

25、与题意不符。故本题选D。4.D从材料中可以确定前后两个三分钟不是同一概念,张先生的推断违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误,因此应选D。A、B、C都是对题干的错误解读,应排除。5.B这个小朋友将“这封信超重”理解成“这封信太重”,偷换了概念,也转移了话题,违反了同一律,符合题意;与题意不符。故本题答案为B。6.B乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,必有一假。由“四人的口供中只有一人是假的”这一条件可知,甲和丙说的都是真话,由此可推出“丁是主犯”。因此,丁说假话,作案的是丙和丁。据此分析,可排除A、C、D,B入选。7.D乙和丁的口供互相矛盾,根据排中律,必有一真。由“四人的口供中只有一人是真的”这

26、一条件可知,甲和丙说假话。由甲说假话,可知丙不是罪犯;由丙说假话,可知丙是罪犯,但丁不是主犯,两者矛盾。据此分析,可排除A、B、C,D入选。方法技巧一真三假或者一假三真的逻辑推理题,解题的关键是先从题干中找出互相矛盾的内容,然后分别根据矛盾律或排中律推出结论。8.答案同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。作者偷换了“研究逻辑学的人”与“逻辑学”的概念,犯的是“偷换概念”的逻辑错误。解析本题考查形式逻辑的基本规律。作者说印象中研究逻辑学的人都是些“枯燥无味、只知道咬文嚼字的人”,由此来说明人们对逻辑学存在很大误解。这样就把“研究逻辑学的人”与“逻辑学”混淆了,违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误。方法技巧区分形式逻辑三大基本规律的方法规律要求同一律确定性(自身同一)矛盾律一致性(不能同真,必有一假)排中律明确性(不能同假,必有一真)

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁