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1、税法A复习题一、单选题(每小题2分,共计40分。)1 .下列税法效力判断原则中表述错误的有()。A.层次高的法律优于层次低的法律 B.国际法优于国内法 C.特别法优于普通法 D.程序法从旧,实体法从新 答案:D 知识点:第一章 难度:12 .下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()oA.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位答案:A 知识点:第二章增值税 难度:33 .企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律()o A.从高适用税率计算应退税额
2、B.从低适用税率计算应退税额C.不得退免税D.由征收机关核定税率答案:B 知识点:第三章消费税税 难度:2 4.以下计入进口货物关税完税价格的项目有()。A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用B.进口关税 C.国内保险费D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的利益 答案:D 知识点:第五章关税 难度:15 .根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是()。A.本国企业B.外国企业C.居民企业D.非居民企业答案:C 知识点:第六章企业所得税 难度:26 .下列使用增值税13%税率的项目有()0A.销售农机整机B.销售农机零件C.
3、加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入答案:A 知识点:第二章增值税 难度:1 7.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.公司与公司之间互换房产8 .房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产 答案:A 知识点:第八章土地增值税 难度:48.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有( )oA.原油加工厂生产应税汽油后售出B.日化厂自产化妆品用于广告样品C.烟厂自产烟丝用于生产卷烟D,汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛答案:C 知识点:第三章消费税 难度:3 9.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是( )o
4、 A.财产转让所得 B.稿酬所得C.利息所得D.财产租赁所得答案:D 知识点:第七章个人所得税难度:210 .符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。A. 5% B. 10% C. 15% D. 20%答案:D知识点:第六章企业所得税难度:211 .在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税( )oA.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内外的所得D.不需要缴纳个人所得税答案:C知识点:第七章个人所得税难度:212 .甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元人民币,起卸前运费和保险费共为1.5万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,
5、则甲公司应纳进口关税为( )oC. 675. 825 万元D. 675. 225 万元A. 60万元 B. 60. 18万元答案:D知识点:第五章关税难度:4二、判断题(每小题2分,共计20分。)( )1.在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。答案:X知识点:第一章难度:2( )2.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,与移送使用时纳税。 答案:V知识点:第三章消费税难度:3( )3.普及纳税知识、无偿地为纳税人提供纳税咨询服务,这是税务机关和税务人员的义务。答案:V知识点:第一章难度:1( )4,税率能体现国家征税
6、的尺度或深度。答案:V知识点:第一章难度:2( )5.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入合并为一次,计征个人所得税。答案:X知识点:第七章个人所得税难度:3( )6.社会主义税收取之于民用之于民,所以具有有偿性。答案:X知识点:第一章难度:2( )7.税法规定的纳税义务人仅包括法人,不包括自然人。答案:X知识点:第一章难度:2( )8.目前,我国已经制定了统一的税收基本法。答案:X知识点:第一章难度:2( )9.税收法规的效力低于税收法律,高于税收行政规章。答案:V知识点:第一章难度:2()10.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,
7、应当依照税收法律、行政法规的规定计算。答案:V三、简答题(每小题10分,共计20分。)1 .个人所得税的纳税义务人及其纳税义务是如何规定的?答案:居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人或在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人。(2分)居民纳税人有 无限纳税义务。(2分)非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住但有来源于中国境内所得的个人,或在中国境内无住所 并在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人。(4分)非居民纳税人有有限纳税义务。(2分)2 .简述小规模纳税人的认定标准。答案:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳
8、税人,年应税销售额在50万元以下的。(6分)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。(2分)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。(2分)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。(2分)四、计算题(每小题10分,共计20分。)(1) 国公民李某系自由者,2013年收入情况如下:(1)出版中篇小数一部,取得稿酬60000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬30000元;(2)受托对一电影剧本进项审核,取得审稿收入15000元;(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;(4)在A国讲学一 次,取得收入3
9、0000元,在B国进行书画展览,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得 税5000元和18000元。级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数()1不超过20000元的部分2002超过20000-50000元的部分3020003超过50000元的部分407000劳务报酬所得使用的速算扣除数表答案:(1) (60000+10000) * (1-20%) *20%* (1-30%)=7840(2 分)要求按下列序号计算有关纳税事项:(1)王某小说稿酬应缴纳的个人所得税;(2)王某审核剧本应缴纳的个人所得税;(3) 王某翻译收入应缴纳的个人所得税;(4)王某境外所得应在
10、我国补交的个人所得税。答案:(1) (60000+10000) * (1-20%) *20%* (1-30%)=7840(2 分)30000* (1-20%) *20%* (1-30%)=3360(2 分)(2) 15000* (1-20%) *20%=2400(2 分)(3) (3000-800)*20%=440(1 分)(4) 30000* (1 -20%) *30%-2000=5200(1 分)70000* (1 -20%) *40%-7000=15400(1 分)补税 5200-5000=200(1 分)2.某国有生产企业2010年应纳税所得额为70万元,2011年应纳税所得额为75万
11、元。2012年度有关经营情况如下:(1)全 年实现产品销售收入5030万元,固定资产盘盈收入20万元,取得国家发行的国债利息收入20万元。(2) 2012年度结转产品 销售成本3000万元。(3)缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元。(4)发生产 品销售费用250万元(其中广告费用150万元)。(5)发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万 元)。(6)发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元)。(7)发生营业外支出70万元(其中含通过当地政府 部门向农村某小学捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元)。要求:
12、(1)计算2012年度利润总额。(2)计算收入 调整数额。(3)计算广告费调整金额。(4)计算管理费用调整金额。(5)计算营业外支出调整金额。(6)计算2012年企业应 纳税所得额。(7)计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。答案:(1) 5030-3000-110-14-6-250-12-802-70+20+20=806(1 分)(2)调减国债收入20万元(1分)(3)广告费限额=5030*15%=754. 5实际广告费150754. 5,不用调整 (1分)(4)管理费用调减90*50%=45(1分)(5)捐赠限额=806*12%=96. 72实际捐赠额2096. 72,不用调整(1分)环
13、保罚款应调增1万元,营业外支出共调增1万元(1分)(6) 806-20-45+1=742(2 分)(7)企业所得税二(742-10-15) *25%=179. 25(2 分)税法B复习题一、单选题(每小题2分,共计40分。)1.税收法律是由()制定的法律。A.最高权力机关 B.国务院 C财政部 D.国家税务总局 答案:D 知识点:第一章 难度:1 2.纳税人销售(),免征增值税。A.农用薄膜B.日用百货C.旧货 D.自产农产品答案:D 知识点:第二章增值税 难度:1 3.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )o A.收到第一笔货款的当天 B.收到最后一笔贷款的当天 C
14、.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天答案:D 知识点:第二章 难度:24.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价 60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77. 22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为()。A. 5. 13万元 B. 6万元 C. 6. 6万元 D. 7. 72万元 答案:C 知识点:第三章消费税 难度:3 5.下列可按生产领用抵扣委托加工收回已纳消费税的有( )o A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔穿城玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的
15、材料之一 C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠 D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车 答案:A 知识点:第三章消费税 难度:3 6.下列货物中应征消费税的有()oA.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒 C.商店销售化妆品D.商店销售卷烟答案:A 知识点:第三章消费税 难度:2 7.下房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。A.营业税、印花税 B.房产税,城市维护建设税C.营业税,城市维护建设税D.印花税,城市维护建设税答案:C 知识点:第八章土地增值税 难度:2 8.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣
16、除的是( )o A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 答案:D 知识点:第三章消费税 难度:39.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天 稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )oA. 420 元 B. 924 元 C. 929. 6 元 D. 1320 元答案:B知识点:第七章个人所得税难度:310. 2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增
17、值税发票注明价款50万元,增值税税款8. 5万元,打磨后再将 其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。A. 4万元 B. 5万元 C. 9万元 D. 14万元答案:C知识点:第三章消费税难度:411.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()oA.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向保管地海关申报纳税D.总机构分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税答案:B知识点:第三章增值税税难度:2二、判断题(每小题2分,共计20分。)()1.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单
18、位,可以将进项税额在投资发生当期转出。答案:x知识点:第二章增值税难度:3()2.现行有关政策规定,对商业企业向供货方收取的与商品销售数量挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的规 定冲减当期增值税进项税金。答案:V知识点:第二章增值税难度:3()3.企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律 征收增值税。答案:V知识点:第二章增值税难度:2()4.对销售果子酒收取的押金,无论到期与否,均应并入销售额计征增值税。答案:V知识点:第二章增值税难度:3()5,企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本,准予扣除。答案:X知识点:第六章企业
19、所得税难度:2()6.企业所得税法中所称的亏损,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度亏损。答案:X知识点:第六章企业所得税难度:1()7.对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在境外的所得,免征个人所得税。答案:X知识点:第七章企业所得税难度:2()8.个户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属投资经营所得,应依法按个体工商户的生产、经营所得缴纳个人所得税。答案:X知识点:第七章个人所得税难度:2()9.化妆品公司将自产口红与自产护肤日霜、晚霜、眼霜打成礼品包装出售,一律按化妆品使用税率征收消费税。答案:V知识点:第三章消费税难度:2()10.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒
20、、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合 的混合计税方法。答案:V知识点:第三章消费税难度:1三 简答题(每小题10分,共计20分。)1 .什么是税收法律关系?它由哪几部分组成?答案:税收法律关系是指用税法调整人们行为的过程中形成的一种特殊的社会关系,也是指国家与纳税人之间发生的符合税 收法律规范的具有权利和义务的社会关系。(4分)包括权利主体;(2分)权利客体;(2分)税收法律关系的内容。(2分) 知识点:第一章难度:12 .税收的含义是什么?它的特征表现为哪几个方面?答案:税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权利,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。(4分)特征表现为:
21、无 偿性(2分)、强制性(2分)、固定性(2分)。知识点:第一章难度:1四、计算题(每小题10分,共计20分。)1 .李某为某公司工程师,2013年收入情况如下:(1)每月取得工资9000元,其中5月通过红十字会向地震灾区捐款5000元;12月取得年终奖工资48000元。(2)业余为某 单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元。(3)与夫人合写小说,根据两人付出的工作量,向出版单位要求按照60%:40% 分配稿酬。该书由出版社出版,出版社向李某及夫人预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬30000元。(4)取得从上市公司 分配的股息、红利所得20000元,该股票持有1个月。(5)在A国演讲
22、取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元, 已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。要求计算:(1)李某2013年全年工资薪金和年终奖金应缴纳的个人所得税。(2)李某业余设计应缴纳的个人所得税。(3)李某及夫人出版小说应纳的个人所得税。(4)李某取得上市公司股息应纳的个人所得税。(5)李某境外所得应补缴的个人所得税。劳务报酬所得使用的速算扣除数表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数()1不超过20000元的部分2002超过20000-50000元的部分3020003超过50000元的部分407000工资薪金所得税率表级数全月含税应纳税所得额税率速算扣
23、除数1不超过1500元的302超过1500-4500元的部分101053超过4500-9000元的部分205554超过9000-35000元的部分2510055超过35000-55000元的部分3027556超过55000-80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505答案:G)捐赠限额(9000-3500) *30%=1650(1 分)(9000-3500-1650) *10%-105=280(1 分)(9000-3500) *20%-555 *11=5995(1 分)48000/12=4000(1 分)48000*10%-105=4695(1 分)2 2) 50000
24、* (1-20%) *30%-2000=10000(1 分)(3)李某稿酬 35000*60%=21000(1 分)其夫人稿酬35000*40%=14000(1分)(1分)(1分)21000* (1-20%) *20%* (1-30%) =235214000* (1-20%) *20%* (1-30%) =1568知识点:第七章个人所得税 难度:32.某工业企业为居民企业,2013年发生下列业务:(1)销售产品收入5500万元,产品销售成本3000万元;(2)其他业务收 入900万元,其他业务成本750万元;(3)缴纳销售税金及附加300万元(不含增值税);(4)发生销售费用800万元,其中
25、广告费650万元;(5)发生的管理费用720万元,其中新技术的研究开发费80万元,业务招待费60万元;(6)发生财务费 用200万元,其中含向非金融企业借款2000万元所支付的年利息200万元,银行同期同类贷款利率为6%; (7)取得购买国债 的利息收入40万元;(8)取得直接投资其他居民的权益性收益51万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);(9) 取得营业外收入90万元,发生营业外支出211万元,其中含公益性捐赠40万元、赞助支出20万元。其他资料:上一纳税年 度广告费用超支200万元,未弥补亏损额100万元。要求计算:(1)该企业的会计利润总额;(2)该企业对收入的纳税调整额
26、;(3)该企业对广告费用的纳税调整额;(4)该企 业对管理费用的纳税调整额;(5)该企业财务费用的调整;(6)该企业对营业外支出的纳税调整额;(7)该企业应纳税所得 额;(8)该企业应纳所得税额。答案:(1)会计利润总额=5500+900+40+51+90-3000-750-300-800-720-200-211=600 (万元)(1 分)(2) 40万元国债利息和直接投资其他居民的权益性收益51万元属于免税收入,调减所得额91万元(1分)(3)广告费限额二(5500+900) *15%=960 (万元)本年度广告费650万元小于扣除标准960万元,可据实扣除,上一年度广告费超支200万元结转
27、本年度扣除,调减所得额200 万(1分)(4)招待费限额计算:60*60%=36 (万元) (5500+900) *5%。=32 (万元)(1 分)招待费超支二60-32=28万兀“三新”费用加扣所得80*50%=40 (万元)合计调减应纳税所得额=40-28=12 (万元)(2分)(5)限额=2000*6%=120万元,应调增所得60-32=28万元(1分)(6)捐赠限额=600*12%=72 (万元)该企业40万元公益性捐赠可以扣除;赞助支出不得税前扣除,应调增所得额20万元营业外支出的纳税调增额20万元(1分)(7)应纳税所得额=600-91-200-12+80+20=397 (万元)(1 分)(8)应纳所得税额=397*25%=99. 25 (万元)(1分)知识点:第六章企业所得税难度:5