《三年级上学期数学期中试卷_中学教育-试题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上学期数学期中试卷_中学教育-试题.pdf(2页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、三年级上学期数学期中测试题 一、小小神算家。(6 分)30 7=180 9=105 9=800 6=5 900=1200 6=600 3=27 0=320 4=0+32=99 0+25=70 7+10=二、填一填。(每空 1 分,共 20 分)1 3 千克=()克 2 吨=()千克 5000 克=()千克()t=4000kg 13 t=()kg()kg=7t 2 0 和任何数相乘都得(),0 和任何数相加都得()。3我们已经学过的长度单位有()()()(),重量单位有()()()。4请根据它们的特点继续往下写 3 道在右边的括号里,并直接写出得数。1 9+2=()12 9+3=()123 9+
2、4=()5最小的三位数是 5 的()倍。3 个 33 是()。三、在里填上“”、“”或“=”。(6 分)21 321 3 5 t4000 kg 400 825 2 0 190+19 450 克45 千克 3 kg3 t 四、对号入座。(把正确答案的字母填在括号里)10 分。1 800 5 的末尾有()个 0。A、2 B、3 C、4 2将 83+83+83 改写成乘法算式是()A、83 3 B、83 83 83 C、83 83 3 0+7+8+9 与 0 7 8 9 的得数()A、一样大 B、乘法大 C、加法大 4 1 千克的盐和 1 千克的棉花比较()A、一样重 B、盐重 C、棉花重的 D、无
3、法比较 5观察物体 看一看下面的形状,从右侧面看到的是()A、B、C、五 五、练功房。(30 分)1用竖式计算。(12 分)504 2=213 5=109 8=650 4=1300 9=328 3=2连珠泡。(6 分)(1)25 7+25 5(2)13+2 2-20 3脱式计算(12 分)180 9-18(48+52)5 100-25 4 20+80 3 7(34+56)105 2 5 六、解决问题我最棒。(28 分)1一件羊毛衫的价钱是 132 元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的 3 倍。(1)一件大衣多少钱?(4 分)(2)一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?(3 分)(3)妈妈带 600 元钱买
4、一件大衣和一件羊毛衫够吗?会不会剩钱?如果剩,剩多少?(5 分)2一头牛重 500 千克,一头大象的体重是牛的 4 倍,大象的体重是多少千克?合多少吨?(4 分)3一份盒饭含一个荤菜和一个素菜,应该怎样配菜?(6 分)荤菜:素菜:肉丸子 白菜 鱼 豆腐 萝卜 一共有 种不同的配菜方法.把它们写在下面:4小冬每分大约打 43 个字,一篇作文,共 410 个字,打 6 分钟后还剩于多少个字没打完?再打 3 分钟,能打完这篇作文吗?请计算说明。(6 分)二填一填每空分共分千克克吨千克克千克和任何数相乘都得和任何数相加都得我们已经学过的长度单位有重量单位有请根据它们的特点继续往下写道在右边的括号里并直接写出得数最小的三位数是的倍个是三在里填上或分克千克四 面的形状从右侧面看到的是五五练功分用竖式计算分连珠泡分脱式计算分一头牛重千克一头大象的体重是牛的倍大象的体重是多少千克合多少吨分六解决问题我最棒分一件羊毛衫的价钱是元一件大衣的价钱是一件羊毛衫的倍一件大 方法把它们写在下面一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱分妈妈带元钱买一件大衣和一件羊毛衫够吗会不会剩钱如果剩剩多少分小冬每分大约打个字一篇作文共个字打分钟后还剩于多少个字没打完再打分钟能打完这篇作文吗请计算说明