甘肃省陇南地区康县2022-2023学年三下数学期末统考试题含解析.doc

上传人:深夜****等你... 文档编号:94720818 上传时间:2023-08-05 格式:DOC 页数:14 大小:443KB
返回 下载 相关 举报
甘肃省陇南地区康县2022-2023学年三下数学期末统考试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共14页
甘肃省陇南地区康县2022-2023学年三下数学期末统考试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

《甘肃省陇南地区康县2022-2023学年三下数学期末统考试题含解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《甘肃省陇南地区康县2022-2023学年三下数学期末统考试题含解析.doc(14页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、甘肃省陇南地区康县2022-2023学年三下数学期末统考试题一、认真思考,巧填空。148个月=(_)年 800平方厘米=(_)平方分米6平方米=(_)平方分米4平方分米=(_)平方厘米2900平方分米(_)平方米 8.2元(_)元(_)角1米7分米(_)米 24个月(_)年3按规律填数。(1)4.1,5.2,6.3,7.4,(_)。(2)4,9,16,25,(_)。(3)1,21,3,20,5,19,(_),(_)。4游泳池长100米,小明计划游1千米,需要游(_)个来回。5两位数乘两位数,积可能是(_)位数,也可能是(_)位数;三位数除以一位数,商可能是(_)位数,也可能是(_)位数6按从大

2、到小的顺序排列下面物品的价格 (_)(_)(_)(_)7在( )里填上合适的单位。 40(_), 26(_), 50(_), 25(_)8把548个苹果装在6个筐里,每筐大约装(_)个9甲、乙、丙三个同学参加校运动会,他们参赛的项目有长跑、跳远和跳绳,请你根据下面三句话猜一猜,他们分别参加的是什么项目的比赛? 甲参加了(_)比赛,乙参加了(_)比赛,丙参加了(_)比赛。10武汉地铁2号线佛祖岭至天河机场早上6时始发,到晚上11时结束,用24时计时法表示发车时间(_),结束时间(_),一天运营(_)小时。11猜一猜,选一选。 能剪出的是(_)号,能剪出的是(_)号。二、仔细推敲,巧判断。(正确的

3、打,错误的打)12用0、4、7、8可以组成8个不同的两位数。 (_)136时半,钟面上的分针和时针完全重合。(_)14乘数的末尾有3个0,积的末尾也可能有3个0。(_)1523时15分就是11时15分(_)16如果教学楼在图书馆的东北方向,那么图书馆就在教学楼的西北方向。(_)17一串珠子按“一黑二白”的顺序依次穿起来,第53颗珠子是白色。(_)18630里连续减去9,减70次等于0。(_)19凡单数月份都是大月,凡双数月份都是小月。(_)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)203149的乘积最接近( )。A1200B1500C160021下面年份是闰年的是( )。A1900 B19

4、96 C198622淘气三分钟打四百多个字,笑笑六分钟打五百多个字,( )的速度快。A淘气B笑笑C无法确定23要使895的商是两位数,里可以填()A69B04C1424要调查全校在校用餐同学中最喜欢的菜品是什么,下面方法比较合适的是( )。A把在校用餐的同学集中在一起举手统计B先让每个在校用餐阿学填写自己喜欢的菜品,再把表格收在一起进行统计C可以先分班级统计,再汇总25一箱牛奶的价格是25元,16箱牛奶的价格是多少元?根据下面的竖式,箭头所指的数表示( )。A16箱牛奶的价格B10箱牛奶的价格C6箱牛奶的价格26周长是24厘米的正方形,它的面积是()平方厘米A26B36C2427下午3时40分

5、,用24时记时法表示为( )。A3:40B14:40C15:40四、仔细计算。28直接写出得数1024 6080 58+69 573612 3005 43050 517929用竖式计算。(带*要验算) 8.47.5 *2924 6.47.7 *449五、图形与统计30在下面的方格纸上面画一个长方形和一个正方形,使它们的面积都等于36平方厘米。每一小格的边长都是1厘米。31(1)在方格图中画一个面积是20平方厘米的长方形。(2)画一个周长是24厘米的正方形,并将它的画上阴影。 六、生活中的数学。32星期天小华一家开车去郊游,去时用了4时,平均每时行60千米,按原路返回时用了3时,返回时平均每时行

6、多少千米?33用一根16厘米的铁丝围一个长方形或正方形,把数据填入下表。图形长宽面积周长34水果批发店里香蕉有60箱,苹果的箱数是香蕉的3倍,苹果和香蕉一共有多少箱?先把线段图补充完整,再计算。 35白兔有24只,黑兔是白兔的4倍,白兔和黑兔一共有多少只?(将线段图补充完整再计算。)36一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶1小时能给多大的地面洒上水?37丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?参考答案一、认真思考,巧填空。1、4 8 600 400 【解析】略2、9 8 2 1.7 2 【解析】略3、8.5 36 7 18

7、【分析】(1)观察这组数字,5.24.11.1,6.35.21.1,7.46.31.1,则可推出接下来的数是7.41.1。(2)观察这组数字,422,933,1644,2555,则可推出接下来的数是66。(3)观察这组数字,第一个数是1,第三个数是3,第五个数是5,则第七个数是7;第二个数是21,第四个数是20,第六个数是19,则第八个数是191。【详解】(1)7.41.18.5则这组数字为:4.1,5.2,6.3,7.4,8.5。(2)6636则这组数字为:4,9,16,25,36。(3)19118则这组数字为:1,21,3,20,5,19,7,18。根据已知的数字得出前后数之间的变化关系和

8、规律,然后利用这个变化规律解决问题。4、5【分析】泳池长100米,所以一个来回就是2个200米,而小明计划游1千米,也就是1000米,用1000除以2个100即可。【详解】1002200(米)1千米1000米10002005故答案为:5完成本题要注意,一个来回是2个单程。5、三 四 两 三 【详解】略6、15.00元、12.50元、6.80元、6.08元【解析】试题分析:比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推解:15.00元12.50元6.80元6.08元;故答案为15.

9、00元、12.50元、6.80元、6.08元点评:掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键7、平方米 千克 克 吨 【解析】略8、90【解析】略9、长跑 跳绳 跳远 【解析】略10、6时 23时 17 【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此用24时计时法表示发车时间和结束时间。经过时间结束时间开始时间,据此求出一天运营的时间。【详解】早上6时即6时,晚上11时即23时。23时6时17(小时)故答案为:6时;23时;17。本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法和经过时间的计算公式,需熟练掌握。11、

10、【解析】略二、仔细推敲,巧判断。(正确的打,错误的打)12、【解析】先排百位,因为0不能放在十位上,所以有3种排法;再排个位,有3种排法;共有339种,据此解答。【详解】共有339(种)答:可以组成9个不同的两位数;故答案为:。本题考查了简单的排列组合,用乘法解答。13、【分析】要判断6时半,钟面上的分针与时针是否重合,先确定这时分针和时针分别在哪个位置,再判断是否重合。【详解】6时半时,分针指在6上,时针指在6和7的中间,这时分针和时针不重合;所以原题说法是错误的。故答案为:解答此题先确定6时半时,分针和时针分别在什么位置,再判断是否重合在一起。14、【分析】根据题意,假设一个数是2000,

11、另一个数是3或5,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答。【详解】假设一个数是2000,另一个数是3或5;200036000,6000的末尾有3个0;2000510000,10000的末尾有4个0;所以,乘数的末尾有3个0,积的末尾也可能有3个0;故此说法正确。故答案为:根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。15、【详解】略16、【分析】方向具有相对性,东北和西南是相对的。教学楼在图书馆的东北方向,则图书馆就在教学楼的西南方向。【详解】如果教学楼在图书馆的东北方向,那么图书馆就在教学楼的西南方向。故答案为:。本题考查方向的辨别,关键是明确东北和西南相对的,而西北和东南是相对的。17、【分析】

12、根据题意可知,3个珠子为一组,即1黑加2白;据此计算出第53个珠子是第几组的第几个即可解答问题。【详解】53317(组)2(个),第53颗珠子的颜色是白色。所以原题判断正确。解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解。18、【分析】根据题意,求减几次等于0,也就是求630里面有几个9,即6309。【详解】630970(次)即连续减70次,结果等于0;所以原题说法正确。故答案为:本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。19、【分析】每一年的大月有:1、3、5、7、8、10、12,共有7个大月;每一年的小月有:4、6、9、11,共有

13、4个小月;据此进行判断。【详解】大月有:1、3、5、7、8、10、12个月,其中8、10和12月是双数;小月有:4、6、9、11个月,其中9和11月是单数;所以凡单数月份都是大月,凡双数月份都是小月,故此说法不正确。故答案为:此题考查对大小月份的记忆,也考查了学生对单数和双数意义的理解。三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【分析】根据两位数乘以两位数的估算方法,将31看作30,将49看作50,由此进行计算。【详解】314930501500;故答案为:B两位数乘两位数的估算,把因数看作整十数,然后再进一步解答。21、B【解析】略22、A【分析】先估算出每人一分钟打字的数量,再进

14、行比较即可,一分钟打字的数量打字总字数时间。【详解】四百几除以3,商大于100;五百几除以6商小于100,所以淘气打字的速度快。故答案为:A解答此题时注意,因为打字的总字数没有具体的数字,所以只能根据给出的数据来进行估算,估算出一分钟打字字数的范围,再进行比较。23、C【分析】三位数除以两位数,就用被除数的百位和十位组成两位数与除数进行比较,如果比除数小商就是一位数,如果比除数大商就是两位数【详解】只要被除数的百位和十位上组成的数字5比除数5小的数,商就是两位数5,那么这个数可能是:1,2,3,1;即里面可能是1,2,3,1故选C24、C【分析】根据题意,调查数据是既要全面,广泛,也要方便,快

15、捷,要调查全校在校用餐同学中最喜欢的菜品是什么,可以先分班级统计,再汇总的方法是最好的。【详解】要调查全校在校用餐同学中最喜欢的菜品是什么,可以先分班级统计,再汇总;故答案为:C本题主要考查数据收集的方法;要根据调查对象和调查范围选择合适的调查方法。25、B【分析】一箱牛奶的价格是25元,箭头所指表示2510250(元),250表示买10箱牛奶250元,据此解答。【详解】箭头所指的数表示10箱牛奶的价格;故答案为:B本题考查竖式乘法的意义:注意看准每一步代表的意思。26、B【分析】用24除以4求出正方形的边长,再根据正方形的面积公式进行计算据此解答【详解】244=6(厘米),66=36(平方厘

16、米)答:它的面积是36平方厘米故选B27、C【分析】普通计时法转化为24时计时法,上午时间不变,下午时间加上12时;反之,用减法,因此得解。【详解】3时40分12时15时40分故选C。此题考查了普通计时法和24时计时法的转化。四、仔细计算。28、240;4800;127;1972;60;380;4029【详解】略29、3618;0.9;7314.1;1980;745【分析】利用整数乘除法竖式计算法则和小数加减法的竖式计算方法进行计算即可,注意验算方法的选择。【详解】3618 8.47.50.9 *292473 验算:6.47.714.1 1980 *449745 验算:故答案为:3618;0.

17、9;73;14.1;1980;745本题考查的是整数乘除法和小数加减法的竖式计算,属于基础题,计算时需要细心。五、图形与统计30、【分析】依据正方形的面积公式可得:边长为6厘米的正方形的面积是36平方厘米;由长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为4厘米和9厘米的长方形的面积是36平方厘米,依据正方形的边长以及长方形的长和宽即可画出符合要求的正方形和长方形。【详解】画图如下:本题主要考查的是正方形和长方形的面积计算,给定面积反求边长、长和宽,灵活运用面积公式求出边长再画图。31、【分析】根据长方形的面积长宽,可知面积是20平方厘米的长方形,长为5厘米,宽为4厘米(答案不唯一);根据根据正方形

18、的周长边长4,可知周长是24厘米的正方形,边长为6厘米,由此画出,再将正方形的面积看作单位“1”,涂出它的即可。【详解】(1)4520(平方厘米)(2)2446(厘米)作图如下:解答此题的关键是根据长方形面积和正方形的周长确定长方形的长与宽以及正方形的边长各是多少,然后再进行作图即可。六、生活中的数学。32、80千米【解析】用去时每时行的路程乘去时的时间求出总路程,用总路程除以返回的时间即可求出返回时的速度。【详解】6043=2403=80(千米)答:返回时平均每时行80千米。33、图形长宽面积周长长方形7厘米1厘米7平方厘米16厘米长方形6厘米2厘米12平方厘米16厘米长方形5厘米3厘米15

19、平方厘米16厘米正方形边长4厘米16平方厘米16厘米【解析】略34、240箱【解析】603+60=240(箱)答:苹果和香蕉一共有240箱。35、;120只【分析】黑兔是白兔的4倍,用白兔的数量乘4即可求出黑兔的数量,黑兔和白兔的数量相加就求出总数。【详解】244249624120(只)求一个数的几倍是多少用乘法。36、96000平方米【分析】1小时60分钟,用20060求出1小时车行驶的长度,然后根据长方形面积长宽,即可解答。【详解】1小时60分钟 6020012000(米)12000896000(平方米)答:洒水车行驶1小时能给96000平方米的地面洒上水。此题主要考查学生对长方形面积的实际应用。37、12元【分析】用丁老师一共花的钱减去买笔记本花的钱,计算出买钢笔总价,再用钢笔的总价除以8,列式计算出每支钢笔的价格。【详解】(271175)896812(元)答:每支钢笔12元。根据单价总价数量,进行列式计算。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 考试试题 > 小学数学

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁