东明县2023届数学三下期末联考模拟试题含解析.doc

上传人:深夜****等你... 文档编号:94718775 上传时间:2023-08-05 格式:DOC 页数:13 大小:194.50KB
返回 下载 相关 举报
东明县2023届数学三下期末联考模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共13页
东明县2023届数学三下期末联考模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述

《东明县2023届数学三下期末联考模拟试题含解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东明县2023届数学三下期末联考模拟试题含解析.doc(13页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、东明县2023届数学三下期末联考模拟试题一、神奇小帮手。1在287中,如果商是两位数,里最大填(_),如果商是三位数,里最小填(_)2直接写出得数。 (1)3.26.1(2)4060(3)1809(4)5.70.6(5)047(6)11020(7)884(8)173(9)822(10)47883在横线上填上合适的单位名称(1)数学课本封面的面积大约是4_;(2)明明的身高1.4_,体重30_;(3)学校操场的面积约是3000_4边长是20分米的正方形,它的面积是(_)平方米。5单位换算:3千克(_)克 8000克(_)千克(_)吨2000千克 2平方米(_)平方分米20角(_)元 6分(_)秒

2、6一位数乘三位数,积可能是(_)位数。7在横线上填上合适的单位名称一颗草莓约重20_ 一辆货车载重6000_小刚体重28_ 一盒饼干净含量150_8把下面的价格按从高到低排列。7.6元 21.9元 12.8元(_)(_)(_)二、我是小法官。(对的打,错的打)9大于4.5又小于4.9的小数有3个。(_)102020年第一季度有90天。 (_)11旋转改变了图形的大小和形状 (_)121.25读作一点二十五。(_)13因数的末尾一共有几个1,积的末尾就至少有几个1 (_)146084的商中间有一个0。(_)1516时是下午4时。(_)16630里连续减去9,减70次等于0。(_)17太阳从东方升

3、起,从西方落下. (_)18乘数末尾有几个0,积的末尾不一定就有几个0。(_)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19如图,王奶奶开垦了一块正方形的菜地,一面靠墙,其他三面围篱笆篱笆长36米,这块菜地的面积是()平方米A81B144C4820淘气三分钟打四百多个字,笑笑六分钟打五百多个字,( )的速度快。A淘气B笑笑C无法确定21每箱迷你西瓜24个,53箱一共( )个A1356B1471C127222把1元平均分成10份,其中的6份是( )。A6角B10角C6分23在计算2328时,可以理解为( )。8个23的和加上2个23 8个23的和加上20个23 3个28的和加上20个28 3

4、0个28的和加上2个28A和B和C和D和24有三块铁皮,面积分别是9平方分米、90平方分米和900平方分米( )块铁皮的面积最接近1平方米。A9平方分米B90平方分米C900平方分米251千克大约有多重?下列说法正确的是( )。A一只的重量B四个的重量C一个的重量262641的估值是( )。A2600B1500C1200D80027文具店要进40支钢笔,大包装6支一盒,每盒30元;小包装4支一盒,每盒24元下面( )购买方案最省钱A买6盒大包装,1盒小包装 B买10盒小包装C买4盒大包装,4盒小包装 D买2盒大包装,8盒小包装28两个人都行驶了800千米,一个人用了1小时,另一个人用了10小时

5、,他们的交通方式分别是( )和( )A乘汽车B乘飞机C步行四、勤奋的你来算一算。29直接写出得数。05 24006 0.80.6 14502304 7.51.5 1212 267330用竖式计算,带要验算。5718 7806 525531求阴影部分的面积(单位:厘米)五、操作题。32在图中涂色表示1.2。六、解决问题33下面是华兴小学三年级两个班学生参加“24点”游戏的竞赛成绩。三年级一班的成绩成绩(分)1009080人数21155三年级二班的成绩成绩(分)1009080人数18158(1)根据上面的数据完成下面的统计表。(2)两个班中成绩为()分的人数最多,三年级()班成绩为80分的人少一些

6、。比较两个班的成绩,你认为哪个班的成绩好些,为什么?34李叔叔家有4个牛棚,每个牛棚里有8头牛,一天共喂640千克饲料。平均每头牛每天要喂多少千克饲料?35有一个长方形,如果长增加4米,面积就增加20平方米,如果宽减少2米,面积就减少12平方米,这个长方形的面积是多少?36照这样计算,120个苹果可以装多少袋?如果每袋售价为12元,这些苹果可以卖多少元?37(1)买一份茄子和一份玉米需要多少元?(2)王阿姨有20元钱,要买一份白菜和一份西红柿,她的钱够吗?品种生菜白菜茄子玉米西红柿胡萝卜单价(元/份)8.212.98.613.48.010.5参考答案一、神奇小帮手。1、6 7 【解析】略2、9

7、.3;2400;30;5.1;02200;22;51;40;60【分析】根据整数乘除法、估算方法以及小数加减法的计算法则计算即可。【详解】(1)3.26.19.3 (2)40602400 (3)180930 (4)5.70.65.1 (5)0470(6)110202200 (7)88422 (8)17351 (9)82240 (10)478860解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。3、平方分米 米 千克 平方米 【解析】略4、4【解析】略5、3000 8 2 200 2 360 【分析】把千克化成克要乘它们单位间的进率1000;把克化成千克要除以它们单位间的进率1000;把千克化成吨要

8、除以它们单位间的进率1000;把平方米化成平方分米要乘它们单位间的进率100;把角化成元要除以它们单位间的进率10;把分化成秒要乘它们单位间的进率60。【详解】根据分析:3千克310003000克;8000克800010008千克;2吨10002000千克;2平方米2100200平方分米;20角20102元;6分660360秒;故答案为:3000;8;2;200;2;360。单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。6、三或四【分析】先用最大的三位数乘最大的一位数,求出积,看是几位数;再用最

9、小的三位数乘最小的一位数,求出积,看是几位数;由此进一步判定即可。【详解】99998991;8991是四位数;1001100;100是三位数;所以一位数乘三位数,积可能是三位数,也可能是四位数。本题采用极值法求出积的取值范围,求出最大的积和最小的积,进而求解。7、克 千克 千克 克 【详解】一颗草莓约重20克 一辆货车载重6000千克小刚体重28千克 一盒饼干净含量150克故答案为克;千克;千克;克.【考点】质量及质量的常用单位【分析】根据对质量单位的认识,结合生活实际可知,一颗草莓的质量很轻,用克作单位,一辆货车的载重量用千克或吨作单位,一个人的体重用千克作单位,一盒饼干的质量用克作单位,据

10、此解答.8、21.9元 12.8元 7.6元 【解析】略二、我是小法官。(对的打,错的打)9、【分析】根据小数大小比较的方法,大于4.5而小于4.9的一位小数有:4.6、4.7、4.8,共3个,大于4.5而小于4.9的两位小数有39个,还有三位小数,四位小数,有无数个;据此解答。【详解】由分析可知:大于4.5又小于4.9的小数有无数个;所以大于4.5又小于4.9的小数有3个,故此说法不正确。故答案为:此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。10、【解析】2020年是闰年,第一季度的天数是31293191(天)。11、【分析】图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕着某个固定点旋转固定角

11、度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,对应线段的长度、对应角的大小相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变.【详解】根据旋转的定义可知,旋转不改变图形的大小和形状.原题说法错误.故答案为:错误12、【解析】略13、【详解】略14、【分析】根据除数是一位数的除法的计算方法解答。【详解】6084152,则6084的商中间没有0。故判断错误。除数是一位数的除法计算方法,从被除数的最高位除起,先看被除数的最高位,如果不够除,就看前两位,除到被除数的哪一位就把商写在哪一位的上面,余数要比除数小。15、【分析】24时记时法转换为普通记时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于

12、12的要减去12时。【详解】根据分析可知,16时是下午4时,所以判断正确。熟练掌握普通计时法和24时计时法的互化方法是解答本题的关键。16、【分析】根据题意,求减几次等于0,也就是求630里面有几个9,即6309。【详解】630970(次)即连续减70次,结果等于0;所以原题说法正确。故答案为:本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。17、【详解】略18、【解析】略三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、B【详解】略20、A【分析】先估算出每人一分钟打字的数量,再进行比较即可,一分钟打字的数量打字总字数时间。【详解】四百几除以3,商大于100;五百几除以6

13、商小于100,所以淘气打字的速度快。故答案为:A解答此题时注意,因为打字的总字数没有具体的数字,所以只能根据给出的数据来进行估算,估算出一分钟打字字数的范围,再进行比较。21、C【解析】略22、A【分析】根据1元10角,那么将1元平均分成10份,每一份就是1角,据此解答。【详解】把1元平均分成10份,其中的6份是6角。故答案为:A本题考查的是小数的意义,1元平均分成10份,一份就是0.1元,也就是1角。23、B【分析】根据乘法的意义2328可以看成是3个28加上20个28或者8个23加上20个23,据此选出正确的答案即可。【详解】根据乘法的意义可知2328可以理解成:8个23的和加上20个23

14、,3个28的和加上20个28。故答案为:B本题考查的是对两位数乘以两位数的理解,通过列竖式计算我们也可以发现其中的意义。24、B【分析】先分别把9平方分米、90平方分米和900平方分米换算成平方米数,再比较得解。【详解】因为9平方分米=0.09平方米,90平方分米=0.9平方米,900平方分米=9平方米;所以0.9平方米,也即90平方分米的这块铁皮的面积最接近1平方米。25、B【分析】根据生活经验,估计1只狗,4个苹果和1个西瓜的重量,进行选择。【详解】1只狗的重量,应当大于1千克;4个苹果的重量,大约是1千克;1个西瓜的重量,应当大于1千克。故答案为:B本题考查的是质量单位的实际运用,这种题

15、要结合自身的生活经验,进行估计,选择合适的答案。26、C【分析】乘法估算时,将乘数看成整十整百的数,再进行计算。【详解】264130401200故答案为:C。本题考查乘法估算的方法,注意将乘数看成整十整百的数时,不能与原数相差太大,否则就失去估算的意义。27、A【解析】试题分析:分别计算出大包装与小包装每支钢笔的单价,然后把40支钢笔分成是6和4的倍数,分别计算出盒数即可解:306=5(元)244=6(元)大包装便宜40=36+4366=6(盒)44=1(盒)答:买6盒大包装,1盒小包装故选:A【点评】本题运用数的分成及整数的除法进行解答即可28、BA【详解】略四、勤奋的你来算一算。29、0;

16、400;1.4;700920;9;144;90【分析】根据整数乘除法和小数加法的计算方法来计算即可。【详解】050 24006400 0.80.61.4 14507002304920 7.51.59 1212144 267390故答案为:0;400;1.4;700;920;9;144;90本题考查了整数乘除法的口算和小数加法的口算,需要掌握0除以任何数都为0。30、1026;130;105【分析】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它

17、比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数。【详解】57181026 7806130 5255105 验算:1055525 31、242425762288(平方厘米)【解析】略五、操作题。32、【分析】1.2由整数部分,小数部分和小数点组成,把一个大长方形看成1,把1平均分成10份,小数部分0.2表示其中的2份,据此作图。【详解】根据分析可得:本题考查了小数的表示方法,掌握小数的意义是解题关键。六、解决问题33、(1)(2)100;一;两个班人数相同,得100分的一班要比二班多,得90分的人数一

18、样多,而80分的一班又少,所以一班成绩好。【分析】(1)将一班、二班的成绩填入表中即可;(2)将两个班100分,90分,80分的加起来,然后再进行比较,看哪个分数段人数多即可;比较80分两个班的成绩;两个班人数相同,得100分的一班要比二班多,得90分的人数一样多,而80分的一班又少,所以一班成绩好。【详解】(1)(2)100分:211839(人)90分:151530(人)80分:5813(人)两个班中成绩为100分的人数最多;三年级一班成绩为80分的人少一些。两个班人数相同,得100分的一班要比二班多,得90分的人数一样多,而80分的一班又少,所以一班成绩好。本题考查对统计表的应用能力,锻炼

19、学生的数据分析能力。34、20千克【解析】64048=1608=20(千克)35、30平方米【分析】有一个长方形,如果长增加4米,面积就增加20平方米,因此宽不变,用20除以4可求出原长方形的宽;如果宽减少2米,面积就减少12平方米,因此长不变,则长方形的长是1226米,再根据长方形的面积长宽可求出长方形的面积,据此解答。【详解】2045(米)1226(米)6530(平方米)答:这个长方形的面积是30平方米。本题主要考查了学生对长方形面积公式的灵活运用。36、4058(个) 120815(袋)1512180(元)【解析】略37、(1)22元(2)不够【解析】(1)8.6+13.422(元);答:买一份茄子和一份玉米需要22元(2)12.9+820.9(元),20元20.9元;答:她的钱不够

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁