2023年-财务企业办税员高级试题.docx

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1、07年企业办税员高级试题(答案仅供参考)理论部分一、单项选择1、 爱岗敬业使(A)做好本职工作的前提法律规范职业道德的基础经济范畴A、B、C、D、2、根据2007年新颁布的企业所得税法,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或 者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境 内的所得缴纳企业所得税的税率是(B) %A、25 B、20 C、15 D、103、我国对税法主体一方纳税人的确定采取的是(C)A、属人原则B、属地原则C、属人兼地原则D、属人或属地原则4、下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(A)A、某商店为厂家代销服装B、某公司将外购饮料用于

2、个人消费C、某企业将外购钢材用于在建工程D、某企业将外购食品用于职工福利5、下列经营行为,属增值税征收范围的是(A)A、某社会团体下属企业销售货物B、个人向受雇企业提供修理修配劳务C、某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D、某工业企业将一台设备对外出租6、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得 时,符合规定的处理方法是(B)A、对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B、对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款C、购货方不能够重新从销售方取得合法有效专用发票的,以偷税论处D、购货方能够重新从销售方取得合法有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项

3、税额18、对纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以(BD)A、采取税收保全措施追缴其不缴或者少缴的税款B、采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款C、处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的税款D、处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的税款E、处2000元以上10000元以下的罚款19、纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的(BD)不合法,在对具体 行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请A、国务院各部、委员会和地方人民政府制定的规章B、国家税务总局和国务院其他部门的规定C、

4、国家税务局制定的具有规章效力的规范性文件D、乡、镇人民政府的规定E、省人大常委会对地方规范性文件的解释20、经过2006年的消费税制改革,征收消费税的税目有(ACE)A、化妆品B、护肤护发品C、实木地板D、竹筷E、汽车轮胎三、判断题(对)1、职业道德具有职业性、实践性、继承性和理论性(错)2、作为税收法律关系的一个重要特征,在税收法律关系中权利主体双方在法律地位上是 不对等的(对)3、从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税一般纳税人收取的一次性费用, 凡与货物销售数量有直接关系的,缴纳增值税,没有直接关系的,不纳税(对)4、一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时

5、,其存货不作 进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税(错)5、某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售。则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣(错)6、从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税(错)7、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除(对)8、企业转让固定资产资产时,该项固定资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除(错)9、为鼓励企业到境外创业,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损 可以抵减境内营业机构的盈

6、利(对)10、根据2007年新颁布的企业所得税法规定,企业综合利用资源,生产符合国家 产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时剪计收入(对)11、凡与运输业务有关的各项劳务劳动,均属交通运输业的税目征收范围,应统一按3% 的税率征收营业税(错)12、单位与个人将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税(对)13、一退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税(对)14、从事生产、经营的纳税人需要注销登记的,应当在向工商行政管理机关申请办理注 销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理注销税务登记(对)15、经核准延期办理纳税申报的,应当在纳税期内按照上期

7、实际缴纳的税额或者税务机 关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算(对)16、欠缴税款的纳税人在处理其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告(错)17、纳税人已申报或税务机关已查处的欠缴税款,应当依法无限期追缴税款(错)18、税务行政处罚听证的范围是对公民做出1000元以上或者对法人或其他组织做出50 00元以上罚款的案件(错)19、纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰, 可以扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款(错)20、不论三税采用何种退免形式,除出口退税外,随三税附征的城市维护建设税和 教育费附加都可以退(返)技能部分一、简答题1、

8、税法规定采取以物易物方式销售产品的应如何计算增值税?答题要点:做两项业务处理,先做销售处理,在做购进处理。2、计算企业所得税时,税法对纳税人从关联方取得的借款利息支出是如何规定的?答题要点:超过税法规定部分借款的利息支出不得在税前扣除。3、税收筹划的基本方法有哪些?见培训讲义P159.4、税法对纳税人发生的与其生产、经营业务直接相关的业务招待费的扣除标准是如何规定 的?答题要点:按实际发生额的60%扣除,且不得超过当年销售(营业)收入的千分之五。5、委托加工的应税消费品如何计算应纳消费税额?答题要点:(1)由受托方在向委托方提供加工好的应税消费品时代扣代缴消费税;(2)如果受托方有同类消费品的

9、销售价格,按受托方同类应税消费品的平均销售价 格确定消费税的计税依据;如果受托方无同类消费品的销售价格,按组成计税价格【(成本+加 工费)/(1-消费税税率)】确定消费税的计税依据;二、计算题1、某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2007年9月发生如下经济业务:(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价 为100万元,另支付运费12万元,取得运输部门开出的运费结算单据。有关单据已经经过认 证(2)从粮油供应公司购进稻谷40万公斤,取得增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。(3)销售自治盼面粉一批,开具增值税专用发票

10、,发票中注明的销售额为100万元,货 已发出并办妥银行托收手续。(4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,(5) 该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据v要求(1)计算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额100xl3%+504-(l + 17%)xl7(Vb = 20.27 万元(2)计算该企业本期应该缴纳的增值税进项税额100xl3%+40xl3% + lx7% = 18.27 万元(3)计算该企业本期应该缴纳的增值税20.27-18.27 = 2 万元2、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%o

11、 2007年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款200万 元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不 含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本出口货物的销售额折合人民币200万元。v要求根据上述资料计算该企业当期的免、抵、退税款。当期应纳税额:100xl7%-34+200x (17%-13%) -3 = -12 万元免、才氐、退额:200xl3% = 26万元退税额:12万免抵额:26-12 = 243、某建筑公司承包了一项5600万元的工程,分包给一建筑队1600万元的工程;出租水 泥搅拌机取得收入2400元;

12、建筑公司有以汽车队,对外运输取得收入32000元。要求根据以上业务,分别计算建筑公司应缴纳的各项营业税。工程应纳营业税=(5600-1600) x3% = 120万元出租设备应纳营业税=2400x5% = 120元运输业务应纳营业税=32000x3%=960元4、某电信企业2006年度,销售收入6000万元,其中包括国库券利息收入20万元,会 计利润500万元,发生销售费用850万元,其中:含广告宣传费500万元,假设企业无其他 纳税调整事项,适用税率33%,计算该企业本年应纳企业所得税。此题以原企业所得税法为基础设计,新企业所得税法变化较大,在新税法下来做意义不大。5、某有限责任公司为增值税

13、一般纳税人,生产小汽车、摩托车和化妆品两类产品其消费税 率分别为5%、10%和30%; 7月份发生如下业务:(1)将生产的30辆摩托车,以每辆12000元(不含增值税)给自设的非独立核算的门 市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。(2)以自产小汽车10辆换取某铁钢企业的钢材200吨,每吨钢材3000元。该型号小 汽车对外销售有9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆三种价格。(3)将自产的一批化妆品作为职工福利,化妆品的成本80000元,该化妆品无同类产品 市场销售价格,其成本利润率为5%。v要求,分项计算7月份应缴纳的消费税和增值税。应纳增值税=16380: (1 + 1

14、7%) xl7%+3000x200xl7%+80000x (1 + 5%);(1-30%) X17%应纳消费税=16380+ (1 + 17%) xl0%+10x95000x5%+80000x (1 + 5%): (1-30%) x30%6、位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007年9月发生如下业务(假设没 有增值税进项税):(1)零售收入300万元(不含代销收入),另有以旧换新方式销售24K纯金项链10 条,每条新项链对外销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元。(2)商场品牌区委托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收的3%向委 托方收取手续费L8万元。(3)出租柜台

15、取得收入34万元,其中包括水电费、治安费等5万元。(4)分别核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支 付20万元。(5)分别核算的影楼营业收入9.2万元,其中包括像册、像框等销售收入L3万元。(6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000元,有承租方进行简单装修, 发生装修费3500元,装修费用由出租方负担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租 金2500元。v要求,(1)计算该商场本月应纳增值税税额;300: (1 + 17%) xl7%+ (0.3-0.1) 4- (1 + 17%) x 17%+1.8-3%x 1 7%(2)计算该商场本月应纳消

16、费税税额;(0.3-0.1) 4- (1 + 17%) x5%(3)计算该商场本月应纳营业税税额;1.8x5%+34x5%+ 56.2x5%+9.2x5%+0.6x5%+(4)计算该商场本月应纳城建税和教育费附加。应纳城建税=(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)x7%应纳教育费附加二(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)x3%7、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2006年8月5日向某大型商场销售化妆品一 批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额60万元,增值税额10.2万元,8月20日 向某单位销售化妆品一批,开具普通发票取得含增值税销售额4.68万元。计算该生产企业8月 份应缴纳的

17、消费税额。60x30%+4.68:(1 + 17%) x30%8、中国公民李某为一文工团演员,2007年1月取得的收入如下:当月工资6000元,20 06年年终奖24000元;利用周末参加演出,取得收入5000元,并将其中的2000元通过民 政局向灾区捐赠;在某期刊上发表了一篇文章,取得稿酬1600元;取得国债利息收入50元、 股票利息200元;当月还取得了股票转让净收益4000元。v要求,分别计算李某2007年1月份应缴纳的各项个人所得税。附:个人所得税工资、薪金使用税率表级数月应纳税所得税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至50

18、00元的部分151254超过5000元至20000元的部分20375(6000-1600) xl5%-125+24000xl0%-25+ 5000x (1-20%) -1200 x20%+ (1600-800) xl4% + 200x20%三、综合题1、某公司主要生产销售日化用品,共有职工300人,2006年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入9200万元,其他业务收入800万元。(2)产品销售成本7400万元,应交增值税90万元,营业税30万元,消费税80万元, 城市建设税和教育费附加20万元。(3)销售费用1320万元(其中广告费1000万元),财务费用56万元,管理费用36 4万元(其

19、中业务招待费60万元)。(4)营业外支出130万元,其中,向母公司捐赠100万元,税收罚款20万元,通过当 地民政部门对灾区捐赠10万元。(5)该公司全年计入成本和费用的工资支出及计提的工会经理、职工福利费、职工教育经 费共计610.6万元(当地政府规定2006年1-6月份人均工资扣除标准为800元)。(6)投资收益共70万元,其中国债利息收入50万元,企业债券利息收入20万元。(7)公司适用33%的企业所得税税率。v要求根据上述材料,完成以下分析和计算:(1)该公司发生的哪些成本、费用和支出不得在计算企业所得税前扣除?(2)哪些收益免交企业所得税?(3)哪些成本费用支出超过标准,超过标准费用

20、分别为多少?(4)计算全年应纳税所得额和全年应纳所得税额。此题以原企业所得税法为基础设计,新企业所得税法变化较大,在新税法下来做意义不大。2、某餐具生产企业,为增值税一般纳税人,职工总人数150人。2007年8月有关生产能 经营业务如下:(1)购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为28万元;购进原木一批, 收购金额为8万元;(2)将上述收购金额为5万元的原木发往A企业加工木制一次性筷子,加工费0.2万元, 取得增值税专用发票1张,A企业无同类产品对外出售;(3)收回委托A企业加工的木制一次性筷子,并于当月投入生产,用于进一步加工高档 木制一次性筷子,完工后销售取得收入12万元;(4

21、)以现款销售锅炉类产品的收入50万元,分期收款方式销售碗类产品60万元,合同 约定本月收取60%的款项;(5)销售各类碗具给经销商,共计销售收入200万元,因运输途中部分产品略有碰损, 经销商要求退换碰孙产品,企业为避免再次运输的损失,与经销商协商给予质量折扣,折扣为销 售额的1%以便经销商以低价出售;达成协议后,按照扣除折扣的销售额开具增值税专用发票, 并收取价款;(6)中秋节企业大联欢活动中,为职工每人发放一自产高压锅,单位售价为400元,单 位成本为260元;(7)职工食堂领用售价为1万元的自产碗类餐具,成本金额为5200元;(8)购进生产设备用油,取得增值税专用发票上的价款为2万元、进

22、项税额0.34万元;(9)连日降雨致使仓库坍塌,毁损碗类餐具的成本为80万元,售价100万元,材料成 本比例为80%。材料进项税率为17% (假设毁损餐具成本中仅材料部分存在进项税额抵扣);(10)本月外购未使用的剩余原木因雷击烧毁。假设上述增值税专用发票均已通过认证。木制 次性筷了适用5%的消费税税率。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(计算结果以万元为单位): 计算委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税;5x(l-13%)+0.2 -r(l-5%)x5% 计算2007年8月应当转出的进项税额80x80%xl7%+3xl3% 计算2007年8月该企业应缴的增值税;12xl7%+50xl

23、7%+60xl7%+200x(l-l%)xl7%+0.026xl50x (1 + 10%) xl7% + lxl7%-28+(8-3) xl3%+0.2xl7%-80x80%xl7% 计算2007年8月该企业应缴的消费税(不含代收代缴部分)。12x5%-5x(l-13%)+0.2 :(1-5%)x5%3、某酒店2007年9月营业收入情况如下:(1)经营客房取得房费收入36000元;(2)经营餐厅取得收入45800元,其中有烟酒18000元;(3)出租会议室取得租金收入6800元;(4)经营保龄球馆取得收入15200元;经营歌舞厅取得收入24900元;(5)转让土地使用权(土地使用权取得成本为1

24、50000元),取得收入350000715.(6)从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了 53200元,双方商 定相互抵充,差价不在结算,企业按50000元开具营业税发票。(7)处置酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元;该酒店上述收入均分别核算。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题: 经营客房取得房费收入应纳营业税:36000x5% 经营餐厅取得房费收入应纳营业税;45800x5% 出租会议室取得租金收入应纳营业税;6800x5%经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税;15200x5% + 24900x20% 转让土地使用权收入应纳营业税;(35000

25、0-150000)x5% 与企业抵账行为应纳营业税;53200x5% 收取垃圾处置费应纳营业税;免税。4、某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。2006年度发生相关业 务如下:(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入3 0万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设费及教育附加 费60万元。(2)发生销售费用1000万元,其中广告费用800万元;发生财务费用200万元,其中支 付相关企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费支 出1100万元,其中用于新产品、新工

26、艺研制而实际支出的研究开发费用400万元(上年实际 支出研究开发费用200万元)。(3) 2004年度、2005年度经税务机关确认的亏损分别为70万元和40万元。(4) 2006年度在A、B两国分别设立三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司, 在B国设立丙公司。2006年,甲公司应纳税所得额110万美元,乙公司应纳税所得额一30万 美元,丙公司应纳税所得额50万美元。甲公司在A国按35%的税率缴纳了所得税;丙公司在 B国按30%的税率缴纳了所得税。(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美 元=8元人民币)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 计算应

27、纳税所得额时准予扣除的销售费用。 计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用。 计算2006年境内应纳税所得额。 计算2006年境内、外所得的应纳税所得额。 计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额。 计算B国分回的境外所得应予抵免的税额。7、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,200年12月购进货物(商品)取得普通发票。共 计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额58 50元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为(A)A、 5230 B、 6080 C、 8098 D、 89488、下列各项中,属于增值税混合销售行为

28、的是(C)A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为其客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机9、纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是(A)A、单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征收B、酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额 征税C、对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他 货物押金,单独记账而且退还期限未超过

29、一年者,不计算缴纳增值税D、无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税10、某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲、乙、 丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税时应被核定为(B)元A、 2600 B、 3150 C、 3000 D、 330011、依据现行增值税法,下列业务可以计算抵扣进项税额的是(A)A、购进免税农产品所支付的运费B、购进建筑材料用维修企业厂房B、进口一批零配件用于组装自用设备D、购买一台设备用于更换旧设备12、某增值税一般纳税人某月外购材料10000公斤,每公斤支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗10

30、00公斤。运回后以每3公斤材料生产1盒成品的工艺生产产 品3000盒,其中2200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善 被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为()元(无正确答案,请自己计算结果)A、3400 B、 3060 C、 3000 D、 3300 计算2006年度实际应缴纳的企业所得税。此题以原企业所得税法为基础设计,新企业所得税法变化较大,在新税法下来做意义不大。13、某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元。该商品进货时支付价款 1000元和增值税额170元,则该纳税人应缴纳增值税(A)元A、57.69 B、84.91 C、30

31、 D、2014、某商贸企业三季度组织收购货物批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值税 额分别为200万元与34万元。当季度委托某外贸企业以出口离岸价260万元出口。如果出口 货物适用的出口退税率为13%,那么,出口退税额为(C)万元A、34 B、33.8 C、26 D、015、增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是(C)A、组成计税价格=关税完税价格x (1+关税-税率)-(1一消费税税率)B、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税C、组成计税价格=关税完税价格x(1+关税税率):(1+消费税税率)D、组成计税价格=(关税完税价格+关税): (1-消费税税率)

32、16、诚实守信是(A)做人的基本准则职业道德的精髓从业之要经济范畴A、B、C、D、17、根据2007年新颁布的企业所得税法规定,企业所得税的基本税率为(A) %A、25% B、20 C、15 D、3318、根据2007年新颁布的企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润 总额(B) %以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、3 B、12 C、5 D、1019、根据2007年新颁布的企业所得税法规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年 度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(C)年A、三B、十C、五D、八20、根据20007年新颁布的企业所得税法规定,符合条件的

33、小型微利企业,减按(A)A、20% B、15% C、10% D、18%21、根据2007年新颁布的企业所得税法规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 (B)的税率征收企业所得税。A、20% B、15% C、10% D、18%22、某广告代理公司某月向其客户收取的广告代理服务费为85万元,另外收取代垫费用5万元。当月公司付给广告发布者发布者50万元。那么,公司当月应纳的营业税税额应为(C)万A、4.5 B、4.25 C、2 D、1.2 23、某公司2002年购入某大厦500平方米写字楼作办公场所,购入价格每平方米4000元(不考虑其他税费),2005年公司迁移,将原办公场所出售,每平方米售价

34、6000元,此业务应当缴纳的营业税是(B)万元。A、15 B、5 C、10 D、2524、从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税。A、建筑业B、服务业 C、修理修配业 D、金融保险业25、对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通信服务,下列说法正确的是(B)A、按服务业征营业税B、按邮电通信业征收营业税C、按混合销售行为征收增值税D、按兼营业务计征营业税26、营业税组成计税价格公式是(B)A、计税价格=营业成本或工程成本x(1+成本利润率)-T(1 +营业税税率)B、计税价格=营业成本或工程成本x(1 +成本利润率)4-(1营业税税率)C、计税价格=营

35、业成本或工程成本x(1+成本利润率)x(1 +营业税税率)D、计税价格=营业成本或工程成本x(1 +成本利润率)X(1营业税税率)27、某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企 业。中国旅游企业应纳的营业税为(D)元。A、 24000 B、 4400 C、 16000 D、 6400 28、某有限责任公司的老板用公司的钱给自己买了一辆小轿车,价值15万元,该车可使用10年,其应交个人所得税为(A)A、 0 B、 30000 C、 45750 D、 52125 29、某有

36、限责任公司的老板2005年3月从公司借钱给自己买了一辆小轿车,价值15万元,该车可使用10年,截至2007年12月,这笔钱一直没有归还公司。其应交个人所得税为(B)A、 0 B、 30000 C、 45750 D、 5212530、税收征收管理法立法的首要目的是(B)A、保障国家税收收入B、规范税收征收和缴纳行为B、加强税收征收管理D、促进经济发展和社会进步31、税务登记管理办法规定纳税人的停业期限不得超过(D)A、3个月B、半年C、9个月D、1年32、税务登记管理办法规定外出经营活动税收管理证明的有效期限一般为(C)日,最 长不得超过(C)天A、30, 30 B、30, 90 C、30, 1

37、80 D、60, 18033、国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用(A)。纳税人应当按照规定使用,不得损毁。A、税控装置B、电子发票C、专用发票D、集中入库34、扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务 人应当(D)。A、立即停止支付应付纳税人的有关款项B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D、及时报告税务机关处理35、纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请, 由(D)A、税务机关处2000元以下的罚款B、税务机关处2000元以上1万元以下的罚款C、开户银

38、行冻结其银行帐户D、工商行政管理机关吊销其营业执照36、纳税人、纳税担保人采取欺骗、隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以(C)元以下的罚款;属于经营行为的,处以()元以下的罚款。A、1000, 5000 B、2000, 10000 C、1000, 10000 D、1000, 5000037、对税务机关做出的征税行为不服,必须在经过税务行政复议程序以后,如仍对复议决不服的,可以在接到复议决定书之日起(C)内向人民法院诉讼。A、5 日 B、10 日 C、15 日 D、30 日38、造成公民身体伤害的,税务赔偿义务机关应当支付医疗费,以及赔偿因误工减少的收入。 减少的收入每日赔偿金最高限额为(B)。

39、A、国家上年度职工日平均工资B、国家上年度职工平均工资的5倍B、国家上年度职工平均工资的10倍D、国家上年度职工平均工资的20倍40、市区一生产企业为一般纳税人,进口货物海关代征增值税12万元,出口货物退增值税38 万元,内销货取得128万元的零售收入。应缴纳的城市维护建设税是(B)万元。A、9.80 B、1.30 C、2.14 D、0.46二、多项选择1、下列属于各职业共同职业道德的基本内容的是(ABCDE)A、爱岗敬业B、诚实守信C、办事公道D、服务群众E、奉献社会2、纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以上条件的,不属于价外费用,不征收增值税(ABC)A、经国务院、国务院有关部

40、门或省级政府批准B、开具经财政部门批准使用的行政事业收费专用票据C、所收款项全额上缴财政或虽不上缴财政但由政府部门监管,专款专用D、按协议留归自己使用的款项E、经县市级及以上政府的批准3、下列不属于增值税征税范围的货物是(AB)A、邮政部门销售的信封B、房地产公司销售的普通标准住宅C、银行销售的金银D、天然气E、货物期货4、下列说法正确的是(题本身有问题)A、纳税人收取的会员费收入B、电子出版物可以享受软件产品的增值税优惠C、集邮产品的生产、调拨征收增值税D、废旧物资回收单位收购物资,可以按收购凭证上注明的金额抵扣10%的进项税额E、利用城市生活垃圾生产电力的实行增值税即征即退5、下列行为中,

41、属于视同销售货物应征增值税的行为有(ABCDE)A、委托他人代销货物B、销售代销货物C、将自产的货物用于对外捐赠D、将外购货物用于对外投资E、将自产货物分配给投资者6、单位和个人发生以下行为不需要征收增值税的是(BCE)A、将自产的设备作固定资产使用B、将外购的货物用于职工福利C、食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店D、将外购的货物用于分配给投资者E、机械制造企业将外购的原材料用于工程建筑7、下列(BC)项,应征增值税而不征营业税A、包工包料的建筑劳务B、既从事设备的生产又负责安装C、运输企业既销售货物又负责运输D、饭店将蔬菜和猪肉加工成精美的菜肴后销售给顾客E、增值税纳税人收取的会员费收入

42、8、下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有(ADE)A、百货公司B、银行C、酒店D、机械制造厂E、加工修理修配公司9、下列属于兼营行为的有(B)A、某自来水厂另开一家不单独核算的水暖器材经营部B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务行业C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输D、运输企业既销售货物又负责运输E、家电商场既销售货物又负责运输10、2007年新颁布的企业所得税法适用的企业包括(CDE)A、个人独资企业B、合伙企业C、股份有限公司D、中外合资企业E、外资企业11、根据2007年新颁布的企业所得税规定,企业收入总额中的不征所得税有(ABC)A、财政拨款B、依法收取并纳入财政管理的

43、行政事业性收费C、依法收取并纳入财政管理的政府性基金D、股息、红利等权益性投资基金E、接受捐赠收入12、根据2007年新颁布的企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的支出损 失(ABCDE)A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B、企业所得税税款C、税收滞纳金D、罚金、罚款和被没收财务的损失E、赞助支出13、根据2007年新颁布的企业所得税法规定,企业的下列(ABCD)所得,可以免征、 减征企业所得税A、从事农、林、牧、渔业项目的所得B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得C、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D、符合条件的技术转让所得E、非居民企业在中国

44、境内未设立机构、场所的、,或者虽设立机构、场所但取得的所得与 其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税14、下列营业税纳入应向机构所在地主管税务机关申报纳税的有(CD)A、纳税人转让土地使用权B、纳税人销售不动产C、纳税人从事运输业务D、纳税人转让其他无形资产E、纳税人异地承包工程15、下列各项中,使用5%税率征收营业税的有(ABE)A、黄山索道取得的收入B、融资租赁取得的收入C、公园的门票收入D、足球比赛的门票收入E、转让无形资产16、在确定个人应缴税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(ACD)A、在4000元以上的特许权使用费所得B、在4000元以上的财产转让所得C、在4000元以上的劳务报酬所得D、在4000元以上的稿酬所得E、在4000元以下的劳务报酬所得17、可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款的行为有(ABC)A、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税额的行为B、纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行为C、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税 款的行为D、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的行为E、纳税人、扣缴义务人未按规定设置账簿的

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