2021四川三支一扶考试职测判断推理题及解析.pdf

上传人:无*** 文档编号:94301319 上传时间:2023-07-29 格式:PDF 页数:9 大小:1.21MB
返回 下载 相关 举报
2021四川三支一扶考试职测判断推理题及解析.pdf_第1页
第1页 / 共9页
2021四川三支一扶考试职测判断推理题及解析.pdf_第2页
第2页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《2021四川三支一扶考试职测判断推理题及解析.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021四川三支一扶考试职测判断推理题及解析.pdf(9页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、2021四川三支一扶考试职测判断推理题及解析(3.25)职测判断推理题练 习 题(一)一、类比推理1.机动 对 于()相 当 于()对于 清澈A.固 定 浑 浊B.有机透明C.活 泼 洁 净D.灵活明亮2 .()对 于 血 液 循 环 相 当 于 引 擎 对 于()A.血 管 汽 车B.血管车速C.心 脏 汽 车D.心脏车速二、定义判断3.行为:指人们说的和做的,具有一种以上的测量度,可以被观察、描述和记录,受自然规律的支配,并对外界环境产生影响,可以是公开的、也可以是隐蔽的。据此,下列不是行为的是()。A.雨雨躺在婴儿床里大声哭闹B.小军在屋里偷偷生妈妈的气C.徐师傅拧下机油箱上的塞子D.小

2、明坐在计算机前给父母写信4.实在判断:判断的最简单的形式,这里是肯定的或否定的表明某一单个的事物的某种一般的性质(肯定判断:玫瑰花是红的;否定判断:玫瑰花不是蓝的;无限判断:玫瑰花不是骆驼)。下列哪项不是实在判断?()A.地球绕着太阳做圆周运动B .地球不是恒星C.地球是圆的D.地球不是圆的三、图形推理5.下列选项中,能由左边的立方体展开而成的是:()四、逻辑判断6.1 亩土地大约平均产出水稻5 0 0 公斤,种植甘蔗则能产出5 0 0 0 公斤。因此当市场上每公斤水稻的收购价格是甘蔗的1 0 倍以上时,农民就会选择种植水稻而非甘蔗。如果上述结论成立,需要下列哪项为前提假设?()A.甘蔗的成活

3、率高于水稻B.农民在选择种植品种时,主要考虑的是经济收益C.甘蔗是一种季节性的作物D.水稻和甘蔗的亩产量不具有南北地域差异7 .某公司规定:加盖公司公章但没有总经理签字的文件不允许对外发放。如果该论述为真,那么下列哪项一定为真?()A.未加盖公司公章但有总经理签字的文件允许对外发放B .允许对外发放的文件是加盖公司公章且有总经理签字的文件C.有些加盖公司公章但没有总经理签字的文件允许对外发放D.不允许对外发放的文件都是加盖公司公章但没有总经理签字的文件8.研究证明,蜂蜜对胃肠功能有调节作用,可使胃酸分泌正常。动物实验证实,蜂蜜有增强肠蠕动的作用,可显著缩短排便时间。由此,可以推出:()A.相对

4、于健康人而言,胃肠病患者的蜂蜜食用量较小B.日常饮食中食用蜂蜜,对人体胃肠功能有重要的影响C.如果胃癌患者坚持每天摄入适量蜂蜜,一段时间后癌细胞会逐渐死亡D.食用优质蜂蜜更有助于增强食量【参考解析】1 .【答案】A解析:机动与固定是反义词;浑浊与清澈是反义词。2 .【答案】D解析:心脏是血液循环的动力来源;引擎是车速的动力来源。3.【答案】B解析:行为定义的关键信息是:说的和做的,可以被观察、描述和记录,并对外界环境产生影响。B项小军生气,不属于行为的关键信息。A、C、D三项符合该定义。故答案选B。4.【答案】A解析:实在判断的关键信息是:表明某一单个事物的某种一般性质。A项地球绕着太阳做圆周

5、运动,描述的是地球和太阳两个事物之间的关系,故不符合该定义的关键信息。因此答案选A。5.【答案】A解析:A项可折成左侧图形;B项中带线的三个面的相对位置错误;C项中有两个带线的面是相对面,错误;左侧图形中,三个面中线条不相交,D项错误。6.【答案】B解析:题干根据甘蔗的亩产量是水稻的亩产量的10倍,推 出“当市场上每公斤水稻的收购价格是甘蔗的10倍以上时,农民就会选择种植水稻而非甘蔗”这一结论。B项是题干必需的前提,否则如果农民种植作物不是为了经济收益而是作为其他用途,就无需考虑市场收购价格,题干结论就不成立。A、D两项即使不成立,也不影响题干结论的正确得出,C项为无关项,均不是题干必须假设的

6、。故答案选B。7.【答案】B解析:题干推理关系为:加盖公司公章但没有总经理签字的文件=不允许对外发放。B项通过否定后件得出否定的前件,正确;A项否定前件不能否定后件,C项肯定前件不能否定后件,D项肯定后件不能肯定前件。故答案选B。8.【答案】B解析:题干指出,蜂蜜对肠胃功能有调节作用,并且以动物试验为例证实了这一观点。B项的日常饮食蜂蜜会对人体肠胃功能产生影响,是由题干推出的,故B项正确。A项题干并没有就健康人和肠胃患病者进行比较,故A错误;C项题干中也没有就食用蜂蜜和癌细胞之间进行论证,故C错误;D项的优质蜂蜜也没有提及。故答案为B。练习题(二)一、类比推理1.积极:谦卑()A.努力:低调B

7、.强壮:孱弱C.躁狂:抑郁D.乐观:含蓄2.画龙点睛:画蛇添足()A.兔死狐悲:鸟尽弓藏B.心不在焉:全神贯注C.自暴自弃:自强不息D.理直气壮:理屈词穷3.青蛙:庄 稼()A.律师:被 告 B.树木:城市C.合同:买 方 D.空气:健康二、定义判断4.必要条件:当一事物情况M 不存在时,另一事物情况N也一定不会存在,那么前者(M)就是后者(N)的必要条件。根据这一定义,下列各项中,M 与N构成必要条件关系的是()。A.一个数能被2整除(M),该数为偶数(N)B.发生重大安全责任事故(M),人员伤亡(N)C.良好的家庭教育(M),孩子成才(N)D.一个国家自然资源丰富(M),该国经济发达(N)

8、三、逻辑判断5.6个连续编号为16号的杯子,倒立着排成一排,每个杯子下面都藏着一个不同颜色的球,6 个球的颜色分别为绿、洋红、橙、紫、红和黄色。球必须按照下列条件藏进杯子里面:紫色球必须藏在比橙色球号数小的杯子里面。红色球和洋红色球必须分别藏在2个连续号码的杯子里。绿色球必须藏在5号杯子里面。问:如果洋红球在1号杯里,那么肯定相邻的颜色球是()。A.绿和橙B.绿和黄C.紫和黄D.红和黄6.铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此()。A.金比铜贵B.人们比较喜欢金C.金的天然化合物较多D.金不生锈【参考解析】1.【答案】D解析:题干是类比推理

9、中常见的二词型推理模式,这类考题比较常用的解题思路是研究词与词之间的关系,通过对题干两个词语进行分析可知,二者之间的关系不能瞬间把握,那么我们可以先从词性入手。题干中给出的两个词都是形容词,且二者都体现的是积极意义,即都是褒义词,B选项的孱弱,C选项的狂躁与抑郁都是消极意义的词语,A选项中的低调有迷惑性,它应该算一个中性词,对比下来D项是最优的答案。故符合条件的只有D选项。所以本题答案D选项。2.【答案】D解析:画龙点睛与画蛇添足是反义词,理直气壮与理屈词穷是反义词,且都是褒义词在前。3.【答案】B解析:青蛙保护庄稼,树木绿化城市,对城市也有保护的作用。律师保护的不一定是被告,合同保护买卖双方

10、的利益。4.【答案】A解析:根据题干中必要条件的定义,否 定M则 否 定N;A项一个数不能被2整除,则不是偶数,符合必要条件的定义;B项不发生重大安全责任事故依然有可能人员伤亡,因此不符合必要条件的定义;同理C项 和D项都构不成必要条件的关系。5.【答案】A解析:列表法。根据和提问的条件,可得到122c3Q4。56-洋红2红P绿,那 么3、4,5号的位置是紫、橙和黄色的。根据,橙色只能在4、6号位置,所以得到A。6.【答案】D解析:由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答 案D正确。练 习 题(

11、三)一、类比推理1.棕 熊 对 于()相 当 于()对 于 迁 徙A.本 能 鸟 类B.繁殖鱼类C.动 物 习 性D.冬眠候鸟2 .()对 于 土 壤 相 当 于 鱼 对 于()A.植物 水B.房屋 鱼缸C.成 瓦 细 胞D.石头骨头二、定义判断3.绝对反义词:也称互补反义词,这类反义词在意义上互相排斥,肯定甲必否定乙,肯定乙必否定甲;同时,否定甲就必肯定乙,否定乙就肯定甲。根据上述定义,下列属于绝对反义词的一组是:()A.完整-残 缺 B.高兴-生气C.寒冷温 暖 D.卑微高尚三、图形推理4 .从所给的四个选项中,选择最合适的一个使之与左侧的展开图吻合。()四、逻辑判断5 .有些优秀的计算机

12、技术专家是互联网公司的高管。如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?()A.有些互联网公司的高管是优秀的计算机技术专家B .有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管6 .1 亩土地大约平均产出水稻5 0 0 公斤,种植甘蔗则能产出5 0 0 0 公斤。因此当市场上每公斤水稻的收购价格是甘蔗的1 0 倍以上时,农民就会选择种植水稻而非甘蔗。如果上述结论成立,需要下列哪项为前提假设?()A.甘蔗的成活率高于水稻B.农民在选择种植品种时,主要考虑的是经济收益C.甘蔗是一种季节性的作物D.水稻和甘蔗的

13、亩产量不具有南北地域差异7 .甲、乙、丙、丁是同班同学甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?()A.说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是乙,丙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是丁,乙考试没及格8.小张准备在下周去观看一场比赛。但她忘了具体是哪天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:甲:肯定是在双休日。乙:是周二、周四、周六的其中一天。丙:就是周一。T:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。戊:肯定是周五。甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了

14、,那么比赛时间是:()A.周一 B.周三C.周 五D.周六【参考解析】1.【答案】D解析:冬眠是棕熊的特征,迁徙是候鸟的特征。故 选D。2.【答案】A解析:植物在土壤中生长,鱼在水中生长。故答案选A。3.【答案】A解析:绝对反义词的定义要点是:在意义上互斥。B项不高兴不一定是生气;C项不寒冷不一定是温暖,还可能是炎热;D项不卑微不一定是高尚,还可能是平凡;A项不完整的一定就是残缺的,而不残缺就一定是完整的,在意义上互斥,符合定义。故答案选A。4.【答案】A解析:A项可由左边图形折成;B项右侧面应为带直线的面;C项三个面的位置错误;D项中两条直线不应交于一点。5.【答案】C解析:根据题干命题可知

15、,当“优秀的计算机技术专家”与“互联网公司的高管”是交叉关系时,A、B、D三项均为真,而C项是题干的矛盾命题,一定为假。故选故6.【答案】B解析:题干根据甘蔗的亩产量是水稻的亩产量的10倍,推 出“当市场上每公斤水稻的收购价格是甘蔗的10倍以上时,农民就会选择种植水稻而非甘蔗”这一结论。B项是题干必需的前提,否则如果农民种植作物不是为了经济收益而是作为其他用途,就无需考虑市场收购价格,题干结论就不成立。A、D两项即使不成立,也不影响题干结论的正确得出,C项为无关项,均不是题干必须假设的。故答案选B。7.【答案】A解析:甲与丙的话矛盾,必有一真一假,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁都不及格,则甲的话为假。故答案选A。8.【答案】B解析:由题干可知乙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,因题干指出只有一人说对了,则其他三人的话均为假,由甲、丙、戊的话可知,比赛不在双休日、周一和周五,即比赛只能在周二、三、四中的一天。故答案选B。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁