《2023年MBA联考逻辑串讲讲义.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年MBA联考逻辑串讲讲义.pdf(40页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、华杰MBA独家特别推出2023M BA入学联考逻辑串讲讲义前 5最后的冲刺阶段你必须了解的事情:一、逻辑考试最终结果还不能完全依靠模考成绩来衡量1、请相信你的成绩尚有提高的空间,方法之一,认真对待这份讲义。该讲义题目大多来自20 2 3年10月、2023年1月、2 023年10月考试试题;真题具有经典性,预测性,前瞻性;分析真题的思绪的目的找准出题人的思绪;理解每一题我讲解的思绪,重要是跟随而不是修正。2、请注意你的成绩尚有滑坡的很大也许。平时练习过多是反复;根据答案理解选项,没有根据题干理解思绪;就题论题,逼迫自己用一个并不对的的思绪接受答案,模拟考试的时候根据印象选择答案,的确速度尚可。二
2、、该讲义的框架1、形式推理:一分不能丢。这几年考试考点甚至出题类型基本都固定了,请看我的归纳,每一点都要清楚。2、论证推理:由于若干新的知识点出现,但是大家都还没有注意,是丢分的最大也许区域。3、相关内容可参照强化讲义。第一部分逻辑解题的一个主导思绪命 题 点1|:同一律,规定在同一思维过程中,所使用的概念和命题必须保持自身的拟定和统一。应试技巧:题干的核心概念在对的选项中一般不发生变化。题干涉及的话题在对的的选项中一般不发生变化。(2 0 2 3 0 1 2 6 )在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大限度的知名度。上述断定最也许推出以下哪项结论?A.在青崖山区,
3、无线广播电台是商品打开市场的最重要的途径B.在青崖山区,高知名度的商品将拥有众多消费者。C.在青崖山区,无线广播电台的广告宣传可以使商品的信息传到每户人家。D.在青崖山区,某一商品为了迅速获得最大限度的知名度,除了通过无线广播电台进行密集的广告宣传外,不需要运用其他宣传工具做广告。E.在青崖山区,某一商品的知名度与其性能和质量的关系很大。注意题干这两个词:“迅 速”,“最 大”,特别是最大,它的含义就是没有“其他的”能比得过他。也 就 是“除他外没有别的”。(20 2 30145)社会成员的幸福感是可以运用现代手段精确量化的。衡量一项社会改革措施是否成功,|要看社会成员的幸福感总量是否丽,S
4、市最近推出的福利改革明显增长了公务员的幸福感总量,因此,这项改革措施是成功的。以下哪项假如为真,最能削弱上述论证?A.上述改革措施并没有增长S 市所有公务员的幸福感。B.S 市公务员只占全市社会成员很小的比例C.上述改革措施在增长公务员幸福感总量的同时,减少了 S 市民营公司人员的幸福感总量。D.上述改革措施在增长公务员幸福感总量的同时,减少了 S 市全体社会成员的幸福感总量。E.上述改革措施已经引起S 市市民的广泛争议这道题目容易在选项C 和 D 上踌躇,最佳的办法就是,看谁和提干概念以及话题接近,看我在题干的标注,这样就不会犯错了。(20 2 3 0 1 39)“男女”和“阴阳”似乎指的是
5、同一种区分标准,但事实上,“男人和女人”区分人的性别特性,“阴柔和阳刚”区分人的行为特性。按照“男女”的性别特性,正常人分为两个不重叠的部分;按照“阴阳”的行为特性,正常人分为两个重叠部分。以下各项都符合题干的含义,除了A.人的性别特性不能决定人的行为特性B.女人的行为,不一定是有阴柔的特性C.男人的行为,不一定是有阳刚的特性D.同一个人的行为,可以既有阴柔又有阳刚的特性E.一个人的同一个行为,可以既有阴柔又有阳刚的特性这种类型的题目,没有快速的方法,大家注意是不要丢掉题干信息,也不需要完全记住所有的信息,一个比较好的方法就是像我同样进行标注然后根据选项比照信息。想提醒大家的是有些题目可以快速
6、解决,但是有些题目绝对不能暴躁。A 选项合适,由于“性别特性”和“行为特性”有不同的判断标准。B 符合条件。C 理由同B。D符合判断,E 不符合“阴柔和阳刚”区分人的行为特性标准,也就是说,一个人的行为可以区别,那么就不也许具有两个行为了。(20 2 30148)蓝星航线上所有货轮的长度都大于1 0 0 米,该航线上所有客轮的长度都小于1 0 0 米。蓝星航线上的大多数轮船都是1990年以前下水的。金星航线上的所有货轮和客轮都是1 990年以后下水的,其长度都小于100米。大通港一号码头只对上述两条航线的轮船开放,该码头设施只合用于长度小于100米的轮船。捷运号是最近停靠在大通港一号码头的一艘
7、货轮。假如上述鉴定为真,则以下哪项一定为真?A.捷运号是19 9 0 年以后下水的。B.捷运号属于蓝星航线。C.大通港只适于长度小于100米的货轮。D.大通港不对其他航线开放。E.蓝星航线上的所有轮船都早于金星航线上的轮船下水。对照信息很容易判断的,假如犯错也许是粗心。推出结论题型必须掌握核心关键词。千万要看清定语、中心概念。不要夸大,不要引申。另请注意:这类推出结论题型,假如题干中有:但是、可是、然而、近几年来、事实上等字眼,请密切注意这些关联词后面的关键概念。(2 0 2 3 1 0 5 1)某国H省为农业大省,9 4%的面积为农村地区:H省也是城市人口最集生的大省,7 0%的人口为城市市
8、民。就城市人口占全省人口的比例而 言,H 省是全国最高的。上述断定最能支持一下哪项结论?A.H省人口密度在全国所有省份中最高。(人口密度是总人口与总面积的比,我们无法得到相关信息、)B.全国没有其他省份比H省份有如此少的地区用于城市居民居住。(实际前提中看不到有关具体居住面积的信息)C.近年来,H省的城市人口增长率明显高于农村人口增长率。(没有相关信息)D.H省农村人口占全省总人口的比例在全国是最低的。(1 城市人口/总人口=农村人口/总人口,结合信息4 可以得到该结论)E.H省大部分土地都不适合城市居民居住。(没有相关信息)(2 0 2 3 0 1 4 3)某公司一批优秀的中层干部竞选总经理
9、职位。所有的竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具有她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?A.在所有竞选者中,李女士最具有条件当选总经理。B.李女士具有其他竞选者都不具有的某些优点。C.李女士具有其他竞选者的所有优点。D.李女士的任一优点都有竞选者不具有。E.任一其他竞选者都有不及李女士之处。这是一个简朴的理解信息题目。(20 2 30153)在西方经济发展的萧条期*消费需求的萎缩导致许多公司解雇职工甚至倒闭。在萧条期,被解雇的职工很难找到新的工作,这就增长了失业人数。萧条之后的复苏,是指消费需求的增长和社会投资能力的扩张。这种扩张规定增长劳动力。回国经历了萧条之后的公司主大都
10、丧失了经商的自信,他们尽也许地推迟雇用新的职工。4 上述断定假如为真,最能支持以下哪项结论?A.经济复苏不一定能迅速减少失业人数。B.萧条之后的复苏至少需要两三年。C.萧条期的失业大军重要由倒闭公司的职工组成D.萧条通常是由公司主丧失经商自信引起的。E.在西方经济发展中出现萧条是解雇职工导致的。结合题干信息很容易解决。(20231 0 39)某地区国道红川口曾经是交通事故的频发路段,自 从 8 年前对此路段限速每小时6 0 公里后,发生在此路段韵交通伤亡人数大幅下降。画,近年来此路段超速车辆增多,但发生在此路段的交通伤亡人数仍然下降。上述断定最能支持以下哪项结论?A.车辆限速与此路段8 年来交
11、通伤亡人数大幅下降没有关系。(注意然而表达转折不表达否认)B.8 年来在此路段行驶的车辆并未显著减少。(题干给的是超速车辆数量变化,正常车辆不好判断)C.8 年来对本地区进行广泛的交通安全教育十分有效。(无相关信息)D.近年来汽油费用的上升限制了本地区许多家庭购买新车。(无相关信息)E.此路段8 年来交通伤亡人数下降不仅是车辆限速的结果。信息1)支持了车辆限速的结果,信息2)支持了选项第二部分形式推理命题点2:直言命题你必需要弄清楚是:1、当其中一个为真,其他的情况如何?2、矛盾关系和反对关系不同3、矛盾关系和反对关系解题时考虑顺序是先矛盾后反对4、非常态表达,例如:“没有有效的计划是无法执行
12、的=?”所有的都是 所有的都不是有的(2 0230 1 4 6)有球迷喜欢所有参赛球队。假如上述断定为真,则以下哪项不也许为真?A.所有参赛球队都有球迷喜欢B.有球迷不喜欢所有参赛球队C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队D.有球迷不喜欢某个参赛球队E.每个参赛球队都有球迷不喜欢考负命题,直接根据知识点判断(20 23 1 050)以下是关于某中学甲班同学参与夏令营的三个断定:1)甲班有学生参与了夏令营。2)甲班所有学生都没有参与夏令营。3)甲班的蔡明没有参与夏令营。假如这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?A.甲班同学并非都参与了夏令营。B.甲班同学并非都没有参与夏令营。C.甲班参与夏令营
13、的学生超过半数。D.甲班仅蔡明没有参与夏令营。E.甲班仅蔡明参与了夏令营。口1)与2)矛盾一一3)为假;所以甲班的蔡明参与夏令营,所 以2)为假下列命题关系需要注意:所有的周老虎都是年画虎。假如为真,考虑下面命题的真假?年画虎一定都是周老虎。真假不定。有些年画虎一定是周老虎。对 的。有些年画虎一定不是周老虎。真假不定。(想一想:年画虎=周老虎的时候,则此命题为假)任何年画虎都不是周老虎。假。不 是 年 画 虎 就 肯 定 不 是 周 老 虎。对 的。(所 有.都 是.=假如。那么。.这是充足条件命题)今年考试在“所 有A都是B”这个知识点上往往关注考核A=B”这种情况的也许发上,同学们需要注意
14、,以下两题都是根据这个知识点出发的。(2 023 1 03 1)超过2023使用期限的汽车都应当报废。某些超过2023使用期限的汽车存在不同限度的设计缺陷。在应当报废的汽车中有些不是H国进口车。所有的H国进口车都不存在缺陷。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?A.有些H国进口车不应当报废。B.有些H国进口车应当报废。C.有些存在设计缺陷的汽车的应当报废。D.所有应当报废的汽车的使用期限都超过2023oE.有些超过20 2 3使用期限的汽车不应当报废。借助文氏图和上面的知识点很容易解决这道题目。(20230151)所有校学生会委员都参与了大学生电影评论协会。张珊、李斯和王武都是校学生会委员,大
15、学生电影评论协会不吸取大学一年级学生参与。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?I张珊、李斯和王武都不是大学一年级学生。所有校学生会委员都不是大学一年级学生。111有些大学生电影评论协会的成员不是校学生会委员。(这点注意校学生会委员=大学生电影评论协会时,就未必真)A.只有I B.只有II C.只有IIID.只有I和n E.I、n和山命题点3:模态命题必然是必然不是参照上一个命题点,掌握命题间关系也许是 也许不是(202 3 0 136)小王参与了某公司招工面试,不久,他得知以下消息、:公司已决定,他与小陈至少录用一人(=小陈或小王)公司也许不录他公司一定录用他公司已录用小陈其中两条消息为真,
16、两条消息为假。假如上述断定为真,则以下哪项为真?A.公司已录用小王,未录用小陈B.公司未录用小王,已录用小陈C.公司既录用小王,又录用小陈D.公司既未录小王,也未录小陈E.不能拟定录取结果2)与3)矛盾,4)包容于1)。注意包容关系,4)若真,1)必真与题设矛盾,所以4)只能假。可以判断小王被录取,小陈没有。命题点4:命题的矛盾命题与否认等值例如:并非有些鸟也许不会飞他的意思是什么?(否认等值):所有的鸟必然会飞。他的矛盾命题是什么?(矛盾命题):直接去掉并非。当并非(或否认)出现在整个句子前,一般是对整个句子的否认;一般将下列三组概念互换:必然3 也许;所有3 有些;是 3 不是(或者批准一
17、不批准等)主项、谓项不换。改变的只是模态词、量。(知识点比较)大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”假如以上不是事实,下面哪项必为事实?A.大家都不赞同方案。B.有少数人不赞同方案。C.有些人赞同,有些人反对。D.至少有人是赞同方案的。E.至少有人是反对方案的。(知识点比较)不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不也许有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?A.任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。B.有的经济发展也许导致生态恶化,而任何生态恶化都也许阻碍经济发展。C.有的经济发展也许不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济
18、发展。D.任何经济发展都也许不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻碍经济发展。按照命题点相关知识应当比较好解决。命题点5:三段论在一个三段论中,有且只能有三个不同的概念,不可偷换或混淆概念。两个否认前提不能推出结论,前提一是否认的,结论也应当是否认的;结论是否认的,前提之一必须是否认的。两个特称前提不能得出结论;前提之一是特称的,结论必然是特称的。解题思绪:推出结论:文氏图,以及充足条件和必要条件的命题点;补充前提:把出现一次的概念先行串联,至多再使用一次文氏图。(知识点比较)所有 画 是 实 词,丽|不是 丽,所以丽 不 是 实词。以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?A.凡细粮都不是高产作
19、物。由于凡薯类都是高产作物,而细粮都不是薯类。B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。C.实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词。D.虚词不以独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。解决该类题目思绪:|1)句型一致再判断。|所以可以看出来A第一句应当在后部,其实考试时候只要认真看一下标点符号,如句号和逗号就可以了。2)厝 否 认 位 置 题干后两句都是否认表达。所以可以淘汰B。|3)看词项的位置 如题干 中 丽 和 丽 所处的位置。依次判断选项中相同位置词项是否一致。(知识点比较)汤姆:由于肖恩是优秀的律师,所
20、以,他有资格进入上流社会的会所。玛莉:但是由于肖恩酗酒,他本质上不是绅士,因此,他不会被上流社会所接纳。玛莉的论证使用了以下哪项作为前提?I.有些优秀的律师酗酒。n.绅士都不酗酒。III.所有绅士都将被上流社会会所接纳。IV.被上流社会会所接纳的都是绅士。V.酗酒的绅士都不会被上流社会会所接纳。A.仅 I oB.仅n。c.仅 I I I。D.仅n和w。E.I I 和I I l o题目规定“玛莉的论证使用了以下哪项作为前提?”所以我们只要关注玛莉的论证就可以了。考试的时候要注意,一方面要看题目规定,再看题干。这样的目的,1)是可以看清楚题目类型,可以判断出自己做题的速度;2)是可以根据规定集中关
21、注题干的相关信息。我们现在看这句话“由于肖恩酗酒,他本质上不是绅士,因此,他不会被上流社会所接纳。”这三句话,假如补充前提,一定 补 充2句,想一想为什么。“由于肖恩酗酒,他本质上不是绅士”因“肖恩”已经反复了 2次,“酗酒”只反复一次,“绅士”只反复一次。把只反复一次的选项串起来作为补充前提。再有结论是否认的,补充的前提应当是否认的,由 于2个前提中必须有一个是否认,结论才干是否认。因此可以选择I I。“他本质上不是绅士,因此,他不会被上流社会所接纳。”根据上面提醒可以补充,需要注意的是选项中有两个看似也许,这时候只需要 文 氏 图(圈图)解决就可以了。命题点6:联言命题 平 常 表 达 为
22、“和 ”、“既又”、”不仅并且”、“虽然但是”“一边一边”。当且仅当它的所有的变项都是真的,命题为真。联言命题的否认等值。(p/q)=(P)V (q)(P)V(q)涵义l:p假,或q假,或p与q都假,也就是至少有一个假;(注意关键词)2:假如一个真,另一个必然假;3:假如一个假,另一个真假不定。命题点7:选言命题 相 容 选 言 推 理,否认一个就要肯定一个;肯定一个,另一个不拟定。-(p V q)=(-p)A(-q)o不相容选言推理,否认一个就要肯定一个;肯定一个,就要否认一个。“并非:要么P,要么q”等 值 于“P且 q,或者,非 P且 非 q”。(202 3 1027)并非蔡经理负责研发
23、或者负责销售工作。假如上述陈述为真,以下哪项陈述一定为真?A.蔡经理既不负责研发也不负责销售。B.蔡经理负责销售但不负责研发。C.蔡经理负责研发但不负责销售。D.假如蔡经理不负责销售,那么他负责研发。E.假如蔡经理负责销售,那么他不负责研发。运用的提醒可以直接选择。命题点8 :充足条件 假 如 那么”、“只要就”(特别不要和只有才混 淆)、“若必”,所有的都是,一就 ,则。肯定前件,否认后件,这是最基本的。一个充足条件假言命题为假,当且仅当,它的前件为真并且后件为假。“假如P,那 么 q”的矛盾命题:P且非 q。其余情况为真。充足条件假言判断与联言判断的转换例如:“假如有足够的钱,我就可以买到
24、一切”,等 值 于“或者我没有足够的钱,或者我可以买到一切”。“或者股票大涨,或者我将破产”,等 值 于“假如股票没有大涨,那么我将破产”。因此,可以用下面的公式表达假言判断与选言判断之间的转换关系:(pf q)=p)V q(202310 3 8)陈经理今天将乘飞机赶回公司参与上午10点的重要会议。秘书小张告诉王经理:假如陈经理乘坐的飞机航班被取消,那么他就不能准时到达会场。但事实上该航班正点运营,因此,小张得出结论:陈经理能准时到达会场。王经理回答小张:“你的前提没错,但推理有缺陷;我的结论是:陈经理最终将不能准时到达会场。”以下哪项对上述断定的评价最为恰当?A.王经理对小张的评论是对的的,
25、王经理的结论也由此被强化。B.虽然王经理的结论根据局限性,但他对小张的评论是对的的。C.王经理对小张的评论有缺陷,王经理的结论也由此被弱化。D.王经理对小张的评论是对的的,但王经理的结论是错误的。E.王经理对小张的评论有偏见,并且王经理的结论根据局限性。很容易判断答案。假如犯错,一定是粗心。王经理只有结论没有前提,所以我们无法判断他得出结论的依据是什么,一定注意,应对逻辑试题不要过多的引申和添加内容。(知识点比较)假如赵川参与宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参与宴会。假如上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?A假如赵川没参与宴会,那么钱华、孙旭和李元三人中至少有一人没参与宴会。B 假如赵川没参
26、与宴会,那么钱华、孙旭和李元都没参与宴会。C假如钱华、孙旭和李元都参与了宴会,那么赵川参与了宴会。D假如李元没参与宴会,那么钱华和孙旭不会都参与宴会。E假如孙旭没参与宴会,那么赵川和李元不会都参与宴会。需要注意的是这类判断选项是真的题目,一定抓住基本知识点。解释如下,看A选项“假如赵川没参与宴会”,否认前件,好了不用看了,直接排出。一定注意,能省的时间就要省不要无味的浪费。C,看到假如钱华、孙旭和李元都参与了宴会,就不要往后看了,直接省略。由于它肯定后件了。D 从后件出发,没有判断前件,所以直接否认。命题点9:必要条件“只有才”、“不(就)不”、没有没有”、除非,否则不能”、x 对于y 来说是
27、必须的(必不可少的)等。否认前件,肯定后件矛盾命题为“非P,并且q;矛盾命题为最有力的削弱。等值命题:“只有P,才 q 。=假如q,就 P”=P或者非q。(202 3 10 2 6)麦老师:只有博士生导师才干担任学校“高级职称评估委员会”评委。宋老师:不对。董老师是博士生导师,但不是“高级职称评估委员会”评委。宋老师的回答说明他将麦老师的话错误地理解为:A.有的“高级职称评估委员会”评委是博士生导师。B.董老师应当是“高级职称评估委员会”评委。C.只要是博士生导师,就 是“高级职称评估委员会”评委。D.并非所有的博士生导师都是“高级职称评估委员会”评委。E.董老师不是学科带头人,但他是博士生导
28、师。宋老师的理解是:董老师是博士生导师,就应当是高级职称评估委员会。显然把必要条件当充足条件。(20230128)除非不把理论当作教条;否则就会束缚思想。以下各项都表达了与题干相同的含义,除了A.假如不把理论当作教条,就不会束缚思想。B.假如把理论当作教条,就会束缚思想。C.只有束缚思想,才会把理论当作教条。D.只有不把理论当作教条,才不会束缚思想。E.除非束缚思想,否则不会把理论当作教条。“除非,否则不能”,把每一个否认词看清楚,就好,这个知识点大家容易混淆。注 意“否则”后面尚有“不能”。(2 0 2 3 1 0 4 2)有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才
29、是好的行为。因此.有些被公众认为是坏的行为其实是好的。以下哪项最为恰本地概括了上述推理中存在的错误?A.不本地假设:假 如a是b的必要条件件ij a也是b的充足条件。B.不本地假设:假 如a不是b的必要条件,则a是b的充足条件。C.不本地假设:假如a是b的必要条件一测a不是b的充足条件。D.不本地假设:任何两个断定之间都存在条件关系。E.不本地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系。没什么可讲的,细心就好。(知识点比较)只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。假如上述断定为真,则以下哪项一定
30、为真?(看清楚题干是充足条件)A.有时街上会有人在皮夹克外面套着雨衣。(没有气温情况的说明,不能拟定)B.假如街上有很多人穿着皮夹克|但天没下雨,则天上一定有太阳。(从后件出发,不能判断)C.假如气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨。(注意,街上有很多人=街上有人,负命题应当是街上没人,所以街上没有多少人穿着皮夹克,不能看作是后件假来判断,就此作别)D.假如气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。(肯定前件,同时也肯定了后件,所以不能判断)E.假如气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。(由街上没人穿雨衣,可以判断并非(天下着雨并且气温在零度以上),也
31、就是或者非天下着雨,或者非气温在零度以上。假如气温在零度以上,那么天一定下着雨。注意这些知识点要可以纯熟的运用。)命题点10:命题综合,特别是联言与选言以及假言命题间的知识点的综合使用。应对技巧就是1、熟悉掌握各自知识点;2、命题间的转换。特别注意假如A那 么B=或者非A,或者B)(202310 3 6)只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?A.假如有事办不成,说明既缺少足够的勇气,又缺少足够的智慧。B.假如有事办不成,说明缺少足够的勇气,或者缺少足够的智慧。C.假如没有办不成的事,说明至少有足够的勇气。D.假如缺少足够的勇气和智慧,那就办不成任何事。
32、E.假如缺少足够的勇气和智慧,就总有事办不成。很简朴了,细心拿分就好。要掌握条件关系的知识点,然后结合联言命题知识点,很容易得出答案,因此不具体讲解了。(20231047)甲班考试结束后,几位老师在一起议论。张老师说:“班长和学习委员得优秀。(=班长优且学习委员优)。李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”(体育委员不优或者生活委员优。注意前面的知识点,一定要会条件命题和选言命题间的转换)陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”(班长不优或学习委员不优)郭老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”(生活委员不优且体育委员优)基于以上断定,可推
33、出一下哪项一定为真。A.四位老师中有且只有一位的断定为真。B .四位老师中有且只有两位的断定为真。C.四位老师的断定都也许为真。D.四位老师的断定都也许为假。E.题干的条件局限性以推出拟定的结论注意各个命题间的转换和表达技巧。(2 0 23 1 0 3 5)在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队也许夺冠。丙:假如蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队假如四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A.冠军是红队。B.甲的断定为假。C.乙的断定为真。D.黄队是第三名。E.丁的断定为假。甲乙矛盾,必有一真必有一假,说明丙丁为真,比较简朴,如犯错请检查相关的
34、知识点。(20231052)粤西酒店假如既有清燕石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煽花蟹;酒店在月尾从不卖盐塌花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。假如上述断定为真,以下哪项一定为真?A.粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑。B.老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。C.粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺。D.老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,由于那里没有盐煽花蟹。E.假如老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们肯定吃不到清蒸石斑。反三段论推理,”假如P 且 Q,则 R;非 R,则非P 或非Q;Q,则非P。”运用前面的分析方法,不应当犯错,但是希望大家认真推导一
35、次。命 题 点11:矛盾命题应对技巧:1、找矛盾关系;2、看反对关系;3、看包含关系;4、结合题干寻求信息。(知识点比较)甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。假如四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者是甲。B.作案者是乙。C.作案者是丙。D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。E.题干中的条件局限性以断定谁是作案者。由于只有一个说真话,所以甲、乙不能为真,否则丁为真。假如丙为真,丁真假不定;根据条件丁为假,其实可判断丁没有作案。假如丙为假,丁则为真,这样也符合题意。所以选项为E。还是要注意包容,同时要会
36、设定丙的真假两种情况去考虑问题。(知识点比较)“博尔思”岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。A 和 B 是岛上的两个土著居民,关于他俩,A 说了以下这句话:”或者我是无赖,或者B是骑士。”根据以上的条件可推出以下哪项结论?A A和B都是骑士。B A和B都是无赖。C A是骑士,B是无赖。D A是无赖,B是骑士。E 条件尚不够充足,难以推出结论。根据A,分两种情况考虑问题。A是无赖,那么他的话为真,此时与题干矛盾;A只能为骑士,那么他说的话就为真话,”或者我是无赖”前句为假,B是骑士后句必然真。命 题 点12:结构相似应对技巧:1、否认表达;2、词项位置;3相关命题知识
37、。(202 3 1 0 44)精制糖高含量的食物不会引起糖尿病的说法是不对的。由于精制糖高含量的食物导致人的肥胖:而肥胖是引起糖尿病的一个重要诱因。以下哪项论证在结构上和题干的最为类似?A.接触冷空气易引起感冒的说法是不对的。由于感冒是由病毒引起的.而病毒易于在人群拥挤的温暖空气中大量繁殖蔓延。(此项位置与题干不同,淘汰)B.没有从济南到张家界的航班的说法是对的(淘汰,与的否认表达不一致)。由于虽然有从济南到北京的航班,也有从北京到张家界的航班,但没有从济南到张家界的直飞航班。C.施肥过渡是引发草坪病虫害重要因素的说法是对的(淘汰与的否认表达不一致1。由于过度施肥导致青草的疯长,而疯长的青草对
38、于虫害几乎没有抵抗力。D.劣质汽油不会引起非正常油耗的说法是不对的。由于劣质汽油会引起发动机阀门的非正常老化,而发动机阀门的非正常老化会引起非正常油耗。E.亚力山大是柏拉图学生的说法是不对的。事实上,亚力山大是亚里士多德的学生,而亚里士多德是柏拉图的学生。(后半部与题干表达形式不一致,淘汰)(20 2 31049)姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以相声演员都是曲艺演员。以下哪项推理明显说明上述论证不成立?A.人都有思想,狗不是人,所以狗没有思想。B.商品都有价值,商品都是劳动产品。所以,劳动产品都有价值。C.所有技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所以,小张不是刻苦学习的人。D.犯罪行为都
39、是违法的行为,犯罪行为都应受到社会的谴责,所以,违法行为都应受到社会谴责。E.黄金是金属,黄金是货币。所以,金属都是货币。方法同上,注意D与E的区别。违法的行为包含于受到社会的谴责;相声演员与曲艺演员互不包容。金属与货币互不包容。(2 0 2 30141)在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表白,它们只也许来自水星金星和火星。由于水星靠太阳最近,他的物质这也许被太阳吸引而不也许落到地球上,这些陨石也不也许来自金星,认为金星表面的任何物质都不也许摆脱它和太阳的引力而落到地球上,因此,这些陨石很 也 许(模态命题判断)是某次巨大的碰撞后从火星落到地球上的。上述论证方式和以下哪些最为类似?A
40、.这起谋杀或是财杀,或是仇杀,或是情杀。但作案现场并无财物丢失;死者家属和睦,夫妻恩爱,并无情人。因此,最大的也许是仇杀。B.假如张甲是作案者,那必有作案动机和作案时间。张甲确有作案动机,但没有作案时间。因此,张甲不也许是作案者。(题干是肯定)C.本次飞机失事的因素,或是人为破坏,或是设备故障,或是操作失误。被发现的黑匣子显示,事故因素确是设备故障。因此,可以排除人为破坏和操作失误。(非模态命题判断)D.所有的自然数或是奇数,或是偶数。有的自然数不是奇数,因此,有的自然数是偶数。(非模态命题判断)E.任一三角形或是直角三角形,或是钝角三角形,或是锐角三角形。这个三角形有两个内角之和小于90度。
41、因此,这个三角形是钝角三角形。(非模态命题判断)(2 0 2 3104 4)假如在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存,因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中?A.假如把明矶放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没有把明矶放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆。B.假如把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中假如没有胶质成分,就不能制成果冻。因
42、此,为了制成果冻,王宜必须在果酱中加大胶质成分。C.假如贮藏的土豆不接触乙烯.就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。因此,假如方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽。D.假如存放胡萝卜的地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。否则,地窖里的胡萝卜就会被冻坏。因此,由于朱勇过冬前在胡萝卜地窖做好了覆盖,所以他的胡萝卜能安全过冬。E.假如西红柿不放入冰箱就也许腐烂,腐烂的西红柿不能食用。因此,由于陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿也许没法食用。依据肯定或者否认以及命题特点比较好解决。第三部分论证推理各命题间的关系 重要题型有:假设、支持、削弱、评价、概括争论焦点、论证方法、解释等。应对技巧:快
43、速抓住题干论据一一论证方式一一结论一个推理的结论可以出现在题干中的任何一个地方,以下标志可以使你快速寻找结论:因此、这样、所以、于是、结果、推出、得出、作为一个结果、显示出、相应的等等。解答这类题目时,应带有目的去读段落,这目的就是论据(前提)和结论。我们一般把题干概括为:论据(X)结 论(Y)。一般来说,其结构如下:前提:事实、记录数据、现象等;结论为:解释因素前提:目的(效果、结果),结论为:方法、建议、计划前提:目的,结论为:方法必要尚有一种情况就是由已经发生的事情推出某种预测,我们可以把预测放在等同结论的地位。要点提醒差比关系是这类题型常见的一个命题思绪,通常我们从前提与结论的不 同
44、去“求同”或 者“存异”。(2 0 2 3 1 0 3 9)为了提高管理效率,跃进公司打算更新公司的办公网络系统。假如在白天安装此网络系统,将会中断员工的平常工作;假如夜晚安装此网络系统,则要承担高得多的安装费用。跃进公司的陈经理认为:为了省钱,跃进公司应当白天安装此网络系统。以下哪项最也许是陈经理所作的假设?A.安装新的网络系统需要的费用白天和夜晚是同样的。B.在白天安装网络系统导致误工损失的费用,低于夜晚与白天安装费用的差价C.白天安装网络系统所需要的人数比夜晚网络系统的人要少。D.白天安装网络系统后公司员工可以立即投入实用,提高工作效率。E.当白天安装网络系统时,公司员工的工作积极性和效
45、率最高。白天与晚上的差别,白天误工,晚上费用高。目的:为了省钱,结论:白天安装。所以必须有B 假设,才干使前提和结论一致。(2023 1 05 0)食用某些食物可减少体内自由基,达成排毒、清洁血液的作用。研究者将大鼠设定为实验动物,分为两组,A 组天天喂养含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物,B 组喂养一般饲料。研究观测到,A 组大鼠的体内自由基比B 组显著减少。科学家由此得出结论:人类食入菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物同样可以减少体内自由基。以下哪项最也许是上述论证所假设的?A.一般人都乐意食入菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物。B.不含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物将增长以内自由基。C.除
46、食用菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物外,一般没有其它的途径减少体内自由基。D.体内自由基的减少有助于人体的健康。E.人对菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物的吸取和大鼠相比没有实质性的区别。前提老鼠在某方面的具体情况,结论是人在该方面具有同样情况,假设自然是两者相 彳 以,就也就是“同比”。(202 3 1 0 5 4-55)区别于知识型考试,能力型考试的抱负目的,是要把短期行为的应试辅导对于成功应试所起的作用减少到最低限度。能力型考试从理念上不认同应试辅导。一项调查表白,参与各种专业硕士考前辅导班的考生平均成绩,反而低于未参与任何辅导的考生。因此,考前辅导不利于专业硕士考生的成功应试。以下哪项相
47、关断定假如为真,能削弱上述论证?I 参与考前辅导而实考成绩较差的考生,假如不参与考前辅导,实考成绩会更差。II未参与考前辅导而实考成绩较好的考生,假如参与考前辅导,实考成绩会更好。I II基础较差的考生更会选择考前辅导。A.仅 I。B.仅 I I。C.仅 III。D.仅 I 和 I I。E.I,I I 和I I I参与考前辅导班的考生平均成绩低于未参与任何辅导的考生,也就是两者有差异,结论考前辅导不利于专业硕士考生的成功应试,如何削弱?样本不同。也就是存在其他差异。如何假设?样本相同,这就是下一题目的解题思绪。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?A.专业硕士考试是能力型考试B.上述辅导班都
48、是名师辅导C .在上述调核对象中,通过考前辅导的考生在辅导前的平均水平和未参与辅导的考生大体相称D.专业硕士考试对于考生的水平有完全准确的区分度E.在上述调核对象中,男女比例大体相称(2 0 2 3 0 1 3 3)在我国北方严寒冬季的夜晚,车辆前挡风玻璃会因低温而结冰霜。第二天对车辆发动预热后玻璃上的冰霜会不久融化。何宁对此不解,李军解释道:由于车辆仅有除霜孔位于前挡风玻璃,而车辆预热后除霜孔完全启动,因此,是启动除霜孔使车辆玻璃冰霜融化。以下哪项为真,最能质疑李军对车辆玻璃迅速融化的解释?A.车辆一侧玻璃窗没有出现冰霜现象B.尽管车尾玻璃窗没有除霜孔,其玻璃上的冰霜融化速度与前挡风玻璃没有
49、差别C.当吹在车辆玻璃上的空气气温增长,其冰霜的融化速度也会增长D.车辆前挡风玻璃除霜孔排出的暖气流排出后也许不久冷却E.即使启用车内空调暖风功能,除霜孔的功能也不能被取代启动除霜孔使车辆玻璃冰霜融化。前提有差异一一车尾玻璃窗没有除霜孔,结果却一致。假如前提一致,结果一致。则支持两者关系,相反,像本题则为削弱。总结:没有实质性的区别;大体相称;没有差别等等,看到这些词了吗?他们可以帮助你快速选择答案。命题点13:假设、支持、削弱题型 这三类题是这类题目的核心,弄清出他们就很好应对这一类题目,他们之间又有相关性,这个阶段假如将他们整体思绪结合起来会更好。假设是使推理成立的一个必要条件,具体而言,
50、假如A是B的一个必要条件,那么非A就非B,这也是我们解决此类题目的验证方法,也 称“加非验证”。假设题目有一些标志性的选项1、条件关系标志词,如:.的标志;.必要条件;没有.没 有.等等,请参照强化阶段讲课内容。2、没有他因标志词,如:不是.等,参照强化阶段讲义并理解。支持和加强题型和假设题型思绪十分相似:需要注意以下几点:1、当两个选项无法排除时,假设题型:选择支持力度弱一些的选项;由于,假设要寻找的是题干成立的必要条件,限制越少越容易满足。支持题型选择:支持选择力度强的选项,更能支持。2、假设题型只能补充必要条件,而支持类题目可以补充充足条件,所以特例一般不作为假设选项,但是可以作为支持选