《青海公务员逻辑判断练习题答案讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《青海公务员逻辑判断练习题答案讲解.docx(8页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、青海公务员逻辑判断练习题答案讲解 青海公务员逻辑推断练习题(一)1.歌颂和舞蹈在各个人类氏族部落中是一种普遍共同的现象,它所造成的巨大优势效应就是使人群能够保持团结,解决各种内部纷争,能够更加有效地捍卫自己的领土。 上述结论要想成立,必需补充以下哪项作为前提( )A.歌颂和舞蹈具有使全部参加者逐步忘却与他人间的冲突,和平相处的功效B.歌颂和舞蹈具有调动全部参加者心情,令人兴奋的功效C.歌颂和舞蹈具有使全部参加者忘却阶层差别和等级关系的功效D.歌颂和舞蹈具有心理劝慰的功效,可以使全部参加者忘却现实困扰2.统计部门分析指出,尽管随着农村义务教化的普及,农村家庭的教化负担大大减轻,但随着当代农夫观念
2、的变更,他们对教化的相识和消费层次也不断提高。预料将来教化支出在农村家庭总开支中的比例还将进一步提高。以下哪项假如为真,最能支持上述观点( )A.当代农夫希望自己的子女能够在农村得到好的教化B.当代农夫情愿支付更多费用让子女享受优质教化C.义务教化使得农村孩子都有机会接受教化D.将来农村家庭的总开支将会有所增加3.有专家指出,中国人不好酒,但爱劝酒,盛产大量居心叵测的劝酒者,在饮酒过程中,劝酒者往往劝饮酒者遵循一种损害性建立社会关系的饮酒嬉戏规则,即劝告饮酒者必需通过某种损害自身方式来显示诚意、获得信任。饮酒者无论来自社会底层还是来自社会高层,都须要显示诚意和获得信任,虽然或许这不是他们当时饮
3、酒的本意。由此可以推出( )A.劝酒者自己并不饮酒但特殊爱劝别人饮酒B.劝酒者与饮酒者饮酒的本意往往是一样的C.劝酒者认为只有多喝酒才能显示诚意,获得信任D.来自社会中层的人士往往不须要建立社会关系4.最新探讨发觉,脑内一种名为SIRT1的基因,会在人的丘脑部位指导合成相应的蛋白质。SIRT1基因会随年龄增长而弱化,它指导合成的蛋白质也渐渐削减。因此探讨人员推想该基因会导致中年发福。上述结论要想成立,必需基于以下哪项前提( )A.丘脑与限制体重有关,丘脑中相应的蛋白质合成得越多,越能有效遏制体重的上升B.年龄越大的人,SIRT1基因突变的概率越高,突变会使该基因渐渐失去指导蛋白质合成的功能C.
4、已有动物试验显示,人为增加SIRT1基因的功能可以削减试验对象的食欲,同时增加热量消耗D.SIRT1基因存在于很多组织器官中,只有存在于丘脑中的基因才能影响机体蛋白质的合成青海公务员逻辑推断练习题答案1.【讲解】A。题干结论为:歌颂和舞蹈是一种现象,可以使人团结、消退纷争、捍卫领土。要使结论成立,前提必需是歌颂和舞蹈的作用有利于人民团结、消退纷争、捍卫领土。A项,歌颂和舞蹈可以使人忘却与他人的冲突,让人们和平相处,作为前提,能够使人民保持团结,解决各种内部纷争,从而能够更加有效地捍卫自己的领土。B项,歌颂和舞蹈可以令人兴奋,而兴奋不是团结的前提,解除。C项,歌颂和舞蹈使人忘却阶层差别和等级关系
5、,阶层差别和等级关系,并不能保证人民团结,内部冲突可以化解,解除。D项,歌颂和舞蹈可以劝慰人的心理,使人忘却现实的困扰,跟人民团结与否没有关系,解除。2.【讲解】B。题干观点为:农村义务教化普及使负担减轻了,但是农夫观念变更了,教化开支还会接着提高。A项是一个强干扰项,农夫希望子女接受更好的教化,但是更好的教化跟更大的开支之间没有必定的因果关系,解除A项。B项,农夫情愿花更多钱在子女的教化上,支持了题干中教化开支还会接着提高的观点,当选。C项,义务教化让农村孩子都能接受教化,与教化支出是否提高无关,解除C项。D项,农村家庭的总开支会增加,总开支提高并不意味着教化开支会提高,解除D项。3.【讲解
6、】B。题干中强调劝告饮酒者必需通过某种损害自身方式来显示诚意、获得信任,而A项劝酒者自己并不饮酒与题干不符,解除。B项,题干指出无论是劝酒者还是饮酒者都须要显示诚意和获得信任,本意往往是一样的,正确,当选。C项,题干中并没有提到关于多喝酒才能显示诚意,获得信任的任何信息,不能推出,解除。D项,题干无法推出,解除。4.【讲解】A。本题论点为:SIRT1基因会导致中年发福。SIRT1基因在丘脑部位指导合成的蛋白质,会随年龄改变。要使结论成立,该基因在丘脑部位指导合成的蛋白质必需与体重相关。视察选项可知,只有A项提及二者之间的关系,当选。青海公务员逻辑推断练习题(二)1.关于某商务宾馆前台的15名服
7、务员,有如下三个推断:、有人会娴熟地说英语;、有人不会娴熟地说英语;、新来的小刘不会娴熟地说英语。若这三个推断中只有一句为真,以下哪项也肯定为真( )A.15名服务员都会娴熟地说英语B.15名服务都不会娴熟地说英语C.仅有一人会娴熟地说英语D.仅有一人不会娴熟地说英语2.配方奶被阪崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过四周的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于73摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述假如为真,哪项是上述结论的前提( )A.婴幼儿腹泻的主要缘由是阪崎肠杆菌B.73摄氏度以上的水可杀死阪崎肠杆菌C.水温低于73度
8、不会影响奶粉的养分D.绝大多数细菌无法在沸水中存活3.有很多漂亮的人并不和善,但没有一个和善的人是不漂亮的。以下不能从上述论断中推出的是( )A.没有一个不漂亮的人是和善的B.有些漂亮的人是和善的C.有些和善的人不是漂亮的D.有些不和善的人是漂亮的4.某超市实行店庆促销活动。其中,详细规定如下:只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折实惠。假如购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项肯
9、定为真( )A.张丽所购商品不行能得到八折实惠B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品C.张丽不能获得小熊赠品D.张丽有可能获得小熊赠品5.2022年法国航空公司一架客机失事。假如法国及其他多国没有实行主动的搜救行动,就不会尽早发觉失事飞机的残骸。假如失事飞机设计公司供应技术支持并且派专家参加失事缘由分析,那么关于失事事务的调查报告就会更客观。以上陈述假如为真,以下哪项不行能为假( )A.或者法国及其他多国实行主动的搜救行动,或者不会尽早发觉失事飞机的残骸B.除非失事飞机设计公司供应技术支持,否则就不会尽早发觉失事飞机的残骸C.假如法国及其他多国实行主动的搜救行动,就会尽早发觉失事飞机的残骸D.假
10、如失事飞机设计公司供应技术支持,那么关于失事事务的调查报告就会更青海公务员逻辑推断练习题答案1.【讲解】A。依据反对关系可知,、中必有一真,又因为只有一句为真,即可以推断为假,由此可以推断小刘会说英语,进而可以推出有人会说英语,即真,假,由此可知全部人都会说英语,A项当选。2.【讲解】B。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于73摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B项强调利用73摄氏度的温水可以杀灭细菌,在二者间建立了关联,当选。A项中的腹泻与题目无关,C项中的养分不是题目探讨对象,D项中的沸水与73摄氏度的水存在概念偷换。3.【讲解】C。通过已知条件可得:有的漂亮和善,
11、和善漂亮。将命题进行逆否操作,可得漂亮和善,因此A项可以推出。将命题进行换位,可得有的漂亮和善,B项可以推出。将命题进行整体换位,可得有的(和善)漂亮,D项可以推出。依据题目只能得出结论有的和善漂亮,因此C项无法推出,当选。4.【讲解】C。将题目已知进行翻译,可知:获赠熊甲且乙至少各一个,八折会员且(甲或乙至少一个),乙超过五件会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题进行否后,依据规则否后必否前,可以得到结论:张丽肯定不能得到小熊。C项当选。5.【讲解】A。不行能为假就意味着肯定为真。将题目已知进行翻译,可知:主动搜救尽早发觉残骸,技术支持且专家参加报告客观;依据归结原理可知PQ等价于P或Q,将命题利用归结原理进行转换,可得到结论:主动搜救或(尽早发觉残骸),与A项保持一样。A项当选。怉 上一篇:公共基础学问内容大纲下一篇:统计基层调查数据质量自查报告剖析自查整改第8页 共8页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页