《【2023年】陕西省安康市国家公务员行政职业能力测验预测试题(含答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【2023年】陕西省安康市国家公务员行政职业能力测验预测试题(含答案).docx(15页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、【2023年】陕西省安康市国家公务员行政 职业能力测验预测试题(含答案)学校:班级:姓名:考号:一、单选题(10题)1 .对于悠久而厚重的传统农耕文化,仅有博物馆珍藏器物、存留记忆是 远远不够的,立足当代,面向未来,传承文化,教育后人,才是我们的 出发点和落脚点。因此,我们应该把中华农耕文化记忆传承作为一个系 统工程来对待,不仅要办好实体博物馆,还要进而建成数字博物馆和智 慧博物馆,同时还应在开展调查研究、资料汇集、媒体传播、活态呈现、 开发利用、创新发展等方面努力,主动融入中华优秀传统文化传承发展 工程。这段文字意在强调:A.传统农耕文化悠久厚重,是中华优秀传统文化的重要组成部分B.中华农耕
2、文化记忆传承是一项系统工程,需要多方面努力C.仅办好实体博物馆是不够的,还要建成数字博物馆和智慧博物馆D.立足当代,面向未来,传承文化,教育后人,是我们的出发点和落脚 占2 .从行政监督的实施时间看,可以将行政监督划分为()。A.纵向监督、横向监督与双向监督B.合法性监督与合理性监督C.事前监督、事中监督与事后监督D.内部监督与外部监督3 .我国政治体制改革的基本目标是()。A.还有些作物品种,所以能够抗病,是因为体内缺少侵入的病菌所需要 的某些营养物质,病菌侵入以后无法生存B.还有些作物品种,虽然能够抗病,但因为体内缺少侵入的病菌所需要 的某些营养物质,病菌侵入以后无法生存C.还有些作物品种
3、,如果能够抗病,那么体内缺少侵入的病菌所需要的 某些营养物质,病菌侵入以后无法生存D.还有些作物品种,不但能够抗病,而且因为体内缺少侵入的病菌所需 要的某些营养物质,病菌侵入以后无法生存36.以大投入、大制作、高调造势、高票房回报为标志的“大片”,近几 年在中国影坛上出尽风头。岁末年初开始的满城尽带黄金甲全线飘 红,以3.5亿元的票房创下了中国电影史上的票房新高。包括这部片在 内的5部影片,占去了 2006年中国电影全部26.2亿元票房收入的1/5 还多。但舆论和观众大多给予批评和表示不满。深究起来,“大片”自身 在选材、制作和市场开发方面的诸多误区当是最直接的诱因。从英雄、 无极、十面埋伏、
4、夜宴到满城尽带黄金甲,国产包括与港台 合拍大片几乎是清一色地选择了古装加武打、阴谋加爱情之类型,出现 形式奢华和内容空洞的强大反差。这段文字意在说明()。A. “大片”何时不再自我陶醉B.大投入、大制作影片创下我国电影票房新高C国产大片形式与内容存在严重脱节D.大片在虚假的市场兴旺的喧嚣中,潜藏着深深的文化危机六、4.资料分析(0题)37. 2000年安排的城镇残疾人就业人数与残疾人就业服务机构总数之比 为()。A.65.22 人/个 B.71.83 人/个 C.79.46 人/个 D.88.31 人/个参考答案1.B文段为因果结构,“因此”后的结论为文段重点。B项是结论句的同 义转述,正确。
5、A项论述传统农耕文化与中华优秀传统文化的关系,未 涉及如何传承中华农耕文化的话题,排除;C项是“系统工程”的一方面 表现,概括不全面;D项是“因此”前的内容,属于原因的论述,非文段 重点。故本题选B。2 .C3 .C4 . A均提及“云南”“志留纪”,由志留纪至泥盆纪时期的中国南方引 出云南,阐述云南曲靖在志留纪晚期有古鱼“王国”之称,二者话题具 有一致性,且为话题的延续,所以紧密相连,排除B、Co对 比A、D,弓I出“鱼类时代”这一话题,说鱼类时代落幕,根据行文 逻辑,应该在前,排除D。验证A项,逻辑通顺。故本题选A。5 .D6.B热辐射是指物体由于具有温度而辐射电磁波的现象,是热量传递的
6、三种方式之一。一切温度高于绝对零度的物体都能产生热辐射,温度愈 高,辐射出的总能量就愈大,短波成分也愈多。由于电磁波的传播无需 任何介质,所以热辐射是真空中唯一的传热方式。7.B唯物辩证法的实质和核心是对立统一规律。对立统一规律揭示了普遍 联系的根本内容和事物发展的内在动力,揭示了事物发展的动力和源 泉,揭示了发展和联系的本质,其他规律范畴都是对立统一规律的进 一步补充和展开。对立统一规律是唯物辩证法的根本规律。8 .C9 .C商标淡化的定义要点:未经权利人许可;在其他不相同或不相 似的商品或服务上使用。商标淡化有割裂、贬损、曲解三种形式,A项 属于曲解,B项属于割裂,D项属于贬损,只有C项不
7、属于题干中的任 何一种,且商标并未在其他商品或服务上使用,不满足要点。故本题 选C。10 .A它也是一种尊称,原本是用于称呼有地位的男士的,因为只有达官 贵族才有“殿”、有“陛”(王座前楼梯旁的栏杆)、有“阁”,而且其所在位 置总是高高在上使人仰视的,因此“阁下”可解释为“我在您的阁楼(亭 台)之下”。“阁下”一词盛行于唐代,当时是对高级官员的尊称.而不是 对长辈的尊称。1LB解析:将10瓶啤酒喝完,有10个空瓶,第一次用9个空瓶换回3 瓶啤酒,喝完后还剩4个空瓶;第二次用3个空瓶换回1瓶啤酒,喝完 后还剩2个空瓶;第三次先借1瓶啤酒,喝完后有3个空瓶,刚好换回 一瓶啤酒。所以三次共喝掉10+
8、3+1+1=15(瓶)啤酒。故选B。12 .A 解析:12 可写为 2+2+8、2+4+6、4+4+4,对于 12=2+2+8,有 3 种 放球的方法;对于12=2+4+6,有 种放球的方法;对于12=2+2+8, 只有1种放球的方法。所以共有3+6+1=10种放法。故选A。13 .C解析:设长方形的长和宽分别为5x、4x,则2(5x+4x)=270,解得 x=15,所以长和宽分别为75米、60米,面积为75x60=4500(m2)。故选 Co14 .A解析:原式=782+222+78x22+78x22=78x(78+22)+22x(78+22户78x100+22x100=(78+ 22)x1
9、00=100x100=10000o 故选 A。15 .A解析:原数列从第三项开始可写为:即第(11+2)项=第n项+第(n+1)项。所以, 故选A。16.B解析:由于 最小。故选B。17 .C解析:设x年前弟弟a岁,哥哥2a岁,根据题意有 (a+x)+(2a+x)=3a+2x=55,将备选项代入,当a=ll, x=ll时符合题意, 所以,哥哥今年岁数是x+2a=33。故选C。18 .D19.B解析:该列车通过250米的隧道比通过210米的隧道多走了 2秒, 即火车在2秒内走了 40米,所以其速度为20米/秒;又因为火车通过 隧道,火车走的路程为隧道长度+火车长度,所以该列车长20x25- 25
10、0=250(米)。与另一速度为72千米/小时(20米/秒)的列车相遇时,需(秒)错开。故选B。20 .A解析:根据题意知,溶液质量始终保持100克不变,而溶质(盐)的质量每次减少40%,所以三次后浓度变为 故选A。21 .D从题干中可知,动物的价值并不能简单的判定,所以A、B两项的 说法是不正确的;同时题中只强调保护濒临灭绝的动物需要高额费用, 并没有说支付这些费用是不可行的,因此C项错误。故选D。22 .Arn费解与理解是一对相对立的词语。故本题选A。23.C地球和火星都是行星,陈景润和华罗庚都是数学家。24.C“心满意足”是中性词,“自鸣得意”是贬义词,C项中的“装扮”是中性词, “虚荣”
11、是贬义词。25.C)的部分数为2,(弼的部分数为3。26.Arn真假话题。由模态推理知,条件(2)、(4)矛盾,必然有一真一假。而这 四个断言中两真两假,因此剩下的(1)、(3)也必然一真一假。而若(3) 真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这 与(1)、(3)也必然一真一假相矛盾。故必假,必真,也即:张飞考 上了,李柏没考上27.A分析原题,饿了可以用馒头充饥,渴了可以用水来解渴。正确答案 选Ao28.A墙壁是房屋的一部分:象牙是大象的一部分。29.C线段数成等差数列,依次为1、3、5、(7),所以选C。rn30.C rn 根据题干中回避的定义,A、B、D项都与案件
12、的有法定的利害关系,可能影响案件的公开处理,因此应该回避;C项中学生和老师之 间并不是法定的利害关系,因此可以不回避。故答案选C。31 .C解析:资料显示,全省总体小康建设实现程度为89.1%,比上年提 高2.3个百分点。直接用89.1%减2.3即为2006年的数据,答案为86.8%, 故选C。32 .D解析:在所有的18个省市中只有山西、河南、湖南的人身险占该 省保费收入不低于50%。故选Do33 .C解析:通过分析表可以得出是小于。即:14+5 1 9153】个2,()A. 1/4 B. 1/6 C.l/2 D.216 .下列选项中,值最小的是()。A 4CZI-1 UA217 .今年兄弟
13、俩的岁数加起来是55岁,曾经有一年,哥哥的岁数是今年 弟弟的岁数,那时哥哥的岁数恰好是弟弟的两倍,问哥哥今年年龄多 大?()A.44 岁 B.22 岁 C,33 岁 D.11 岁18.2, 7, (), 32, 5219.某列车通过250米的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒, 若该列车与另一列车长150米,时速为72千米的列车相遇,错车而过 需要几秒钟?()A.12B.10C.15D.8 20.从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水倒入清水将杯倒满,这样反复三次后,杯中盐水的浓度是0。A.17.28% B.28.8% C.11.52 D.48%三、判断推理(10题)21.
14、U!、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确答案应与所给的 陈述相符合,不需要=任何附加说明可以从陈述中直接推出。第91题环境学家关注保护濒临灭绝的动物的高昂费用,提出应通过评 估各种濒临灭绝的动物对人类的价值,以决定保护哪些动物。此法实际 不可行,因为,预言一种动物未来的价值是不可能的。评价对人类现在 做出间接但很重要贡献的动物的价值也是不可能的。从这段文字中可以 推出的是()oA鬣妒对人员窃直接伊仙的动雷玩比保护台二楼怖仞的M制京曹B为广&饼ffl的*也火热的动物比保护内常仆折俶的题物史靠&C.灯保护所dft火葩的动撇的.他
15、力外济上却是不可行的D 由于邦新动物对人差的向隔低的方法并小企胃.八无k匕出的康定也不4靠22 .三、类比推理。共10题。先给出一对相关的词,要求你在备选答案中找曲一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。费解:理解()A.难看:漂亮B.组合:合并C.坚固:塌陷D.疏忽:忽略23 .地球:火星:行星A.企业:管理:管理者B.电灯:光亮:发明C.陈景润:华罗庚:数学家D.系:学院:大学24 .心满意足:自鸣得意()A.染料:染体B.转动:转C.装扮:虚荣D.打:突起25 .把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是: 回画。QIIA.,B.,C.,D.,26
16、.张飞和李柏今年都报考了 MBA,关于他们的考试有如下四个断言: (1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上 了 ; (4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个 是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出() A.张飞考上了,李柏没考上B.张飞和李柏都考上了C张飞和李柏都没考上D.李柏考上了,张飞没考上27 .第87题饿:馒头。正确选项为A.渴:水B.吃:喝C.学习:考试D.书本:笔28 .房屋对于()相当于()对于象牙A.墙壁大象B.台灯珠宝C.天花板牙套D.公寓牙雕 29.I?A B C D30 .回避:是指侦察、检察、审判人员等
17、在与案件有法定的利害关系或其 他可能影响案件公开处理的关系时,不得参与办理该案件或者参与该案 件的其他诉讼活动的一项制度。在办理某一刑事案件时,下列人员中 可以不回避的是()。A.办理该案的检察官霍某与被告的律师是夫妻关系B.该案的审判员龙某是犯罪嫌疑人管某的叔叔C.该案的一名犯罪嫌疑人是审判长曾经教过的学生D.万某是某公安机关的法医,被人民法院聘请担任这一案件的鉴定人, 他的表妹是犯罪嫌疑人之一四、5.资料分析(3题)31 . 2006年全省实现小康建设程度为()A.75.9% B.85.9% C.86.8% D.87.2%32 .在以上各省市中,人身险占该省市保费收入50%以上的有()。A
18、.9 个 B.12 个 C.17 个 D.15 个33 .1995年,中、西部地区国民生产总值(GNP1)和长江三角洲地区的生产 总值(GNP2)相比()。A.GNP1 = GNP2 B.GNP1 GNP2 C.GNP1 GNP2 D.无法确定五、2.言语理解与表达(3题)34 .“人造美女”是最近非常抢眼的一个词。爱美之心人皆有之。丑小鸭变 成白天鹅的梦想,通过整形美容手术就可以在短时间内成为现实,对每 一位爱美女性来说。都是一种诱惑。目前,整形美容已成为诸多爱美女 性增加个人靓丽指数的时尚选择。与此同时,也有许多女性为此付出了 惨痛的代价作为文章的引言。该文章最有可能谈的是()。A.整形美容的方法,原理和效果B.整形美容受到众多女性的青睐C.整形美容给女性生活带来的变化D.失败的整形美容所带来的痛苦35.下面四项只有一项无语病,请把它选出来()。