《2023期中期中真题-解答题86题(一)-江苏各地三年级下册期中真题常考汇编(苏教版).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023期中期中真题-解答题86题(一)-江苏各地三年级下册期中真题常考汇编(苏教版).pdf(46页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、期中真题一解答题86题(一)一、解答题1.(2 0 2 1春江苏淮安三年级校联考期中)一种明信片每套1 6张,售 价1 9元。小王叔叔买了 4 0套这样的明信片,一共买了多少张?2.(2 0 2 1春江苏苏州三年级统考期中)回收1吨废纸能节省化工原料3 2 0千克,学校每年回收3 0 0 0千克废纸,共能节省多少化工原料?3.(2 0 2 2春江苏南京三年级统考期中)豪华电影院有1 2个小放映厅,每个小放映厅有3 0个座位,育才小学一次去了 3 50人看电影,电影院的座位够吗?4.(2 0 2 2春江苏泰州三年级校考期中)水果店运进苹果2 1千克,比香蕉少3千克。梨的质量是香蕉的4倍。水果店运
2、进梨多少千克?(列综合式解答)5.(2 0 2 2春江苏苏州三年级统考期中)一个运输队要运1 0 0 0袋水泥,如果每次运8 1袋,运了 1 2次,还剩多少袋?6.(2 0 2 2春江苏无锡三年级统考期中)商店中,一件上衣5 6元,一条连衣裙1 3 8元,一顶帽子1 6元。(1)买3件上衣和1条连衣裙一共要付多少元?(列综合算式解答。)(2)买5顶帽子,付 出1 0 0元,应找回多少元?(列综合算式解答。)7.(2 0 2 2春 江 苏无锡三年级统考期中)东东家和玲玲家在同一条直线上。东东家离学 校7千米,玲玲家离学校有1 2千米。他们两家相距多少千米?(提示:先画一画图,再解答)8.(2 0
3、 2 1春 江 苏泰州三年级统考期中)把边长8厘米的正方形对折,沿折痕剪开拼成一个长方形后,周长增加多少厘米?(先画图,再解答)9.(2 0 2 1春江苏徐州三年级校联考期中)填一填,框一框。如图是今年5月的月历。(1)今年的儿童节是星期()。(2)今 年5月1日至4日放“五一”假,5月5日上课,其余时间正常。这个月共上课()天。(3)用正方形框框出9个数,使 这9个数的和是9 0。日一三四五六1234567891 01 11 21 31 41 51 61 71 81 92 02 12 22 32 42 52 62 72 82 93 03 11 0.(2 0 2 1春 江 苏常州三年级统考期中
4、)张叔叔养了 4 0箱蜜蜂,为了估算总产量,他从中任意抽出5箱称一称,结果如表:第一箱第二箱第三箱第四箱第五箱4 8千克5 1千克5 2千克4 9千克5 3千克张叔叔大约一共收获多少千克蜂蜜?11.(2021春江苏南京三年级统考期中)为 迎 接“书香校园”验收,育英小学三年级新购了一些图书,书架上平均每层大约放2 0本书。16个这样的书架大约一共放多少本书?12.(2021春江苏南通三年级校考期中)日一二三四五六(1)2019年5月1日是星期三,请编写五月份的日历。(2)这 个 月 有()个星期六,有()个星期一。(3)今年儿童节是星期()。(4)用长方形在上面的月历卡上框出3个数,使三个数的
5、和等于63。13.(2021春 江 苏 盐 城 三年级校考期中)一辆卡车一次可以运走120袋水泥。4辆这样的卡车5次一共可以运走多少袋水泥?1 4.(2 0 2 1春 江 苏 盐 城 三年级校考期中)一辆卡车一次可以运走1 3 0袋水泥。4辆这样的卡车5次一共可以运走多少袋水泥?1 5.(2 0 2 2春江苏泰州三年级校考期中)一种饼干每箱6桶,批发价是每箱7 8元,零售价是每桶1 5元。商店卖出一桶这种饼干盈利多少元?1 6.(2 0 2 2春 江 苏苏州 三年级统考期中)一篇稿件有3 7 0 0个字,小飞前1 0分钟打了4 0 0个字,后1 0分钟打了 4 8 0个字,还剩多少个字没有打?
6、1 7.(2 0 2 2春 江 苏 无 锡 三年级统考期中)明明家离学校1千米,如果他7:4 0从家出发,每分钟走7 5米,他7:55前能赶到学校吗?1 8.(2 0 2 2春江苏无锡三年级统考期中)王叔叔有一个长方形苗圃,长4 5米,如果苗圃的宽不变,长增加5米,那么面积就增加7 5平方米。苗圃原来的面积是多少平方米?(先在图中画一画,再解答)1 9.(2 0 2 1春 江 苏淮安三年级校联考期中)一部动画片每天播放2集,每 集4 5分钟,一共播放了 1 3天。这部动画片全长多少分钟?20.(2021春江苏泰州三年级统考期中)果园里栽了 8 5棵梨树,桃树的棵数比梨树多35棵,苹果树的棵数是
7、桃树的3倍,苹果树栽了多少棵?21.(2021春江苏徐州三年级校联考期中)黄桥小学三年级有16个班,平均每班50名同学,如果每人每学期回收5千克废纸,三年级的同学一学期能回收废纸多少吨?22.(2021春 江 苏 常 州 三年级统考期中)小明和爸爸带500元去模型商店购物。(1)买1个车模和3个船模,最多要用多少元?(2)买1个车模和1个船模,最多找回多少元?23.(2021春江苏南京三年级统考期中)一本故事书,小亮看完需9天,每天看40页。你知道小亮第9天是从第几页开始看的吗?24.(2021春江苏苏州三年级统考期中)玩具厂生产一批玩具,从4月2 8日到5月2日,一共加工了 600个玩具。平
8、均每天加工多少个玩具?25.(2021春江苏南通三年级校考期中)3号 楼2 5户居民,平均每户每月用水6吨,3号楼下半年用水多少吨?26.(2021春江苏盐城三年级校考期中)学校图书室有13个图书架,书架上平均每层大约放4 0本书。图书室大约一共放多少本书?27.(2021春江苏盐城三年级校考期中)一件上衣外套售价6 5元,一条裤子售价37元。买6套这样的衣服一共要用多少元?28.(2021春江苏盐城三年级校考期中)小王家上个月缴水费4 6元,电费8 2元。照这样计算,小王家今年上半年要缴多少元水费?要缴多少元电费?29.(2022春江苏泰州三年级校考期中)每箱牛奶5袋,原 价6 3元。劳动节
9、期间甲乙两个商店都开展优惠活动。甲商店现价每箱5 0元;乙商店每箱6 3元,买一箱送两袋。劳动节期间哪家商店这种牛奶便宜一些?30.(2022春江苏苏州三年级统考期中)从中她到乙地,水路长224千米,公路长488千 米.一 艘 轮 船 4 小时可行驶200千米,一辆汽车3 小时可行驶210千米。(1)轮船与汽车,哪个行驶的平均速度快一些?(2)如果轮船与汽车同时从甲地出发,哪个先到达乙地?31.(2022春江苏无锡三年级统考期中)购物中心平均每天卖出15台电视机,照这样计算,今年七月份能卖出多少台电视机?32.(2022春 江 苏 无 锡 三年级统考期中)解答问题。每套55元我们学校共有四个足
10、球队,每个足球队有12人,每人购买一套足球服一共需要多少钱?33.(2021春江苏淮安三年级校联考期中)小明从书店借了一本故事书,共 有 185页;看了 5 天后还剩3 0 页,如果小明想8 天看完这本故事书,那么从第6 天起,平均每天要看多少页?34.(2021春江苏泰州三年级统考期中)小宁和爸爸坐汽车去山东泰山。汽车在公路上飞快地行驶,途中一块块指路牌飞速而过。小宁注意到其中两块牌子(如图):照这样的速度,他们能在13:30到达泰山吗?距离泰山4 8乔(I:午8:3 0看到)距离泰山3 0 0专)0二午1 0:3 0看到)3 5.(2 0 2 1春江苏徐州三年级校联考期中)食堂运来2吨面粉
11、,已经用去1 60 0千克,剩下的准备8天用完,平均每天要用多少千克面粉?3 6.(2 0 2 1春 江 苏常州三年级统考期中)疫情期间,某防护服制造工厂赶制防护服,张师傅6天加工1 50件防护服,李师傅每天比张师傅多加工3件,李师傅每天加工多少件?3 7.(2 0 2 1春江苏南京三年级统考期中)刘师傅开车从甲地到乙地,上 午8时出发,下 午2时到达,汽车每小时行驶1 0 5千米,求甲地到乙地的路程是多少千米?3 8.(2 0 2 1春江苏苏州三年级统考期中)2 4位老师带1 2个班的同学去春游,平均每班3 6人,一共租车了 1 0辆大客车,每辆有4 5个座位,车上的座位够吗?3 9.(2
12、0 2 1春江苏南通三年级校考期中)花圃里种了 4 8行黄菊花,每 行3 0棵,还种了 3 8 9棵白菊花,种的菊花一共多少棵?(列综合算式)4 0.(2 0 2 1春江苏盐城三年级校考期中)一个网球1 2元,一副网球拍的价格是一个网球的19倍,张叔叔想买三个网球和三副网球拍,带700元够吗?41.(2021春江苏盐城三年级校考期中)军军看一本故事书,他每天看2 5页,5天后还 剩100页没有看。这本故事书一共有多少页?42.(2021春 江 苏 盐 城 三年级校考期中)一件上衣外套售价7 5元,一条裤子售价35元。买6套这样的衣服一共要用多少元?43.(2022春 江 苏 泰 州 三年级校考
13、期中)小明比爸爸小2 8岁,爸爸今年的岁数正好是小明的5倍。爸爸和小明今年各多少岁?44.(2022春江苏苏州三年级统考期中)小华家离学校1千米,离公园2千米。他从家出发走了 18分钟,平均每分钟走6 2米。北公园 小华家 学校(1)如果是向东走,小华现在走了多少米?在学校的东面还是西面?(2)如果是向西走,小华大概走到了哪个位置?在图中标示出来。45.(2022春江苏无锡三年级统考期中)码头工人要把68吨桂圆和37吨桔子运到食品加工厂,如果用载重5吨的卡车来运,一共要运几次才能全部运完?46.(2022春江苏无锡三年级统考期中)一辆自重3000千克的卡车,车上装有3台机床,每台机床重2吨。这
14、辆卡车要通过限重10吨的桥,安全吗?(写出计算过程)47.(2021春 江 苏 淮 安 三年级校联考期中)外国语学校去年上半年(1 6月)缴纳水费324元,下 半 年(712月)平均每月缴纳6 8元。(1)去年全年一共缴纳水费多少元?(2)上半年比下半年平均每月节省水费多少元?48.(2021春 江 苏 泰 州 三年级统考期中)(1)王阿姨:今天我带了 600元来买你们的商品;营业员:你带的钱全部用来买裤子,可以买4条;王阿姨:买一套衣服需要多少元?(2)营业员:一件上衣的价钱是一顶帽子的3倍,王阿姨:帽子、上衣、裤子和鞋子完整地买一套,我带的钱够吗?49.(2021春江苏徐州三年级校联考期中
15、)王阿姨在某玩具厂上班,每天工作时间为上 午8时至下午6时,午餐及休息时间是1小时。王阿姨一天可以加工414个玩具,她平均每小时加工多少个?50.(2021春 江 苏 常 州 三年级统考期中)上海到南京的高速铁路长301千米,南京到北京的高速铁路长1023千米。一列动车从上海出发经过南京开往北京,以平均每小时300千米的速度行驶,5小时能不能到达?51.(2 0 2 1春 江 苏 南 京 三年级统考期中)小红家去年上半年(1-6月)共缴纳电费3 1 2元,下 半 年(7 1 2月)平均每月缴纳电费4 8元。(1)去年一共缴纳电费多少元?(2)上半年比下半年平均每月多缴纳电费多少元?52.(2
16、0 2 1春江苏苏州三年级统考期中)工程队正在修一条62 0米长的公路,已经修了 5天,还 剩1 7 0米没有修。平均每天修多少米?53.(2 0 2 1春 江 苏 南 通 三年级校考期中)海安市某小学今年3月2 8日开始举办“未成年人读书节”活动,到4月4日结束,小 华 借 了 格林童话共2 8 5页,小华准备利用这几天的时间看完,前3天看了 8 5页后,从第4天开始,平均每天要看多少页?54.(2 0 2 1春江苏盐城三年级校考期中)张华从学校出发走了 2 0分钟,每分钟走7 0(1)如果是向东走,张华现在的位置是在少年宫的东面还是西面?(2)如果是向北走,张华大概走到了哪个位置?在 图
17、中 用 标 出 来。55.(2021春江苏盐城三年级校考期中)小王家上个月缴水费4 8元,电费7 2元。照这样计算,小王家今年上半年要缴多少元水费?要缴多少元电费?56.(2021春江苏盐城三年级校考期中)军军看一本故事书,他平均每天看2 5页,6天后还剩100页没有看。这本故事书一共有多少页?57.(2022春 江 苏无锡三年级统考期中)订一份电视节目报每个季度需要15元,张叔叔想订阅一年的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?58.(2022春江苏无锡三年级统考期中)王老师以16千米/时的速度骑车,从家到学校要用0.3 5小时,如果她改为步行,在1.4小时内回到
18、家,那么她平均每小时至少要行多少千米?59.(2021春 江 苏淮安三年级校联考期中)水果店运来香蕉和梨子一共3 6箱,其中香蕉有9箱。运来梨子的箱数是香蕉的多少倍?60.(2021春江苏泰州三年级统考期中)小华家、少年宫和小悦家在一条直线上,已知小华家到少年宫的距离是390米。小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。小华家与小悦家至少相距多少米?(在图上标出小华家的位置)少年宫小悦家61.(2021春 江 苏 徐 州 三年级校联考期中)林林家去年上半年一共缴纳水电费684元,下半年平均每月缴纳水电费187元。(1)林林家去年一共缴纳水电费多少元?(2)林林家去年上半年比下半年平均每月少缴
19、纳水电费多少元?62.(2021春 江 苏常州三年级统考期中)停车场有大客车85辆,小轿车的辆数是大客车的3 倍。(1)在下图中,画出表示小轿车辆数的线段。(2)提出一个用两步计算解答的问题,并解答。63.(2021春江苏南京三年级统考期中)如下图所示:小华家离学校1 千米,离公园2 千米。他从家出发走了 15分钟,平均每分钟走65米。北公园 小华家 学校”O O O(1)如果是向东走,小华现在走了多少米?在学校的东面还是西面?(2)如果是向西走,小华大概走到了哪个位置?在 图 中 用“”标示出来。64.(2021春 江 苏 苏 州 三年级统考 期 中)订 一 份 作文报每 月 14元,订 一
20、 份 数学报每季度16元。(1)订一份全年的 作文报要多少元?(2)订一份全年的 数学报要多少元?65.(2021春江苏南通三年级校考期中)两个工人上午8时开始工作,到下午5时收工,中午休息一小时。全天共生产720个零件,平均每人每小时生产多少个零件?66.(2021春 江 苏 盐 城 三年级校考期中)小丽从图书室借一本 格林童话,共有249页。看了 5天后还剩144页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从 第6天起,平均每天看多少页?(列综合算式解答)67.(2021春 江 苏 盐 城 三年级校考期中)比书包便宜17元 书包56元 是书包价钱的4倍(1)书包与玩具小熊一共多少元?(2)文具
21、盒与书包一共多少元?68.(2022春江苏无锡三年级统考期中)市政府准备在街心花园建一个花圃(见下图).这个花圃需要占地多少平方米?13米69.(2 0 2 1春江苏淮安三年级校联考期中)一个玻璃瓶自身重3 50克。往瓶里倒入5杯水后,连瓶重1千克。平均每杯水重多少克?7 0.(2 0 2 1春江苏泰州三年级统考期中)百果园水果店运进2 5箱车厘子,芒果比车厘子多50箱,橙子的箱数是车厘子的1 5倍。先提出一个两步计算的问题,再列式解答。7 1.(2 0 2 1春江苏徐州三年级校联考期中)会议室里每张桌子配2把椅子,已经搬来1 3 6把椅子和4 6张桌子,还需要再搬多少张桌子?7 2.(2 0
22、 2 1春江苏南京三年级统考期中)1 2元 2 4元现在这些商品全都半价出售。(1)现 在 买1 5个皮球要多少钱?买2 5本笔记本呢?(2)现在买1个皮球比买8支钢笔便宜多少元?8元7 3.(2 0 2 1春 江 苏 苏 州 三年级统考期中)下面是某列车的运行时刻表。(1)从济南站到徐州站,列车行驶了多长时间?行驶方向站名到达时间出发时间济南1 1:1 0徐州1 4:1 0南京(2)列车在徐州站停靠2 0分钟,在表格中填出列车在徐州站出发的时间。(3)列车从徐州站出发后,经 过2小时4 0分到达南京站,在表格中填出列车到达南京的时间。74.(2021春 江 苏 南 通 三年级校考期中)看图回
23、答问题。每次两片75.(2021春江苏淮安三年级校联考期中)一个篮球和一个足球一共3 6元,篮球比足球贵6元。一个篮球多少元?76.(2021春 江 苏 徐 州 三年级校联考期中)小航从图书室借一本130个科学故事,共 有166页,看了 4天还剩9 0页,他平均每天看多少页?如果只能借阅一星期,从第5天起,他平均每天要看多少页?77.(2021春江苏徐州三年级校联考期中)小军家离学校1千米,离图书馆2千米。他从家出发,走了 15分钟,每分钟走6 4米。图书馆北小军家学校(1)如果向东走,离学校还有多少米?(2)如果向北走,小军现在走到什么位置?(先列式计算,再用在图上标注出来)78.(2022
24、春江苏南京三年级统考期中)我6天看了 4 2页,照这样计算,看完一本105页的故事书一共需要多少天?79.(2022春江苏南京三年级统考期中)一幢大楼有12层,每层住4户,3幢这样的大楼一共住多少户?80.(2022春江苏南京三年级统考期中)小强每分钟走72米,要8分钟才能走到学校,小强每天上、下学要往返2次,他每天要走多少米?81.(2022春江苏南京三年级统考期中)购物。56元 1 3元 4元(1)买1 1盒水彩笔共花多少钱?(2)书包的单价是笔记本的几倍?(3)自己提出一个数学问题,并解答。8 2.(2 0 2 2春江苏泰州三年级校考期中)顾阳从学校出发走了 1 8分钟,每分钟走65米。
25、烈士 、陵 园 北1k卜2 0 0 0米学校P Y 少年宫1 0 0 0米(1)如果是向东走,那么现在在少年宫的()面。算式:()。(2)如果是向北走,那么大概走到了哪个位置?请 在 图 中 用 表 示 出 来。8 3.(2 0 2 2春江苏泰州三年级校考期中)先将下面的线段图补充完整,再解答。同学们比赛跳绳,小明跳了 3 5下,小芳比小明多跳1 6下,小明和小芳一共跳了多少下?()_人 _小明:I-1()、Y)小芳:i _,J84.(2022春江苏泰州三年级校考期中)王老师家第一季度交水费153元,第二季度平均每月交水费4 5元。上半年一共交水费多少元?第一季度比第二季度平均每月多交水费多少
26、元?85.(2022春江苏泰州三年级校考期中)一头牛一天吃草2 5千克,九月份8头牛一共吃草多少吨?86.(2021春江苏盐城 三年级校考期中)清明节,盛明明一家去“安徒生乐园”游玩,景区内的停车场2小时内收费5元,如果超过2小时每多停1小时要多付3元(不足1小时按照1小时算)亮亮的爸爸离开停车场时付了 2 9元,他最多停车几小时?哀期出花壹雳健垂参考答案1.640 张【分析】用每套张数来购买的套数,求出总数量。【详解】16X40=640(张)答:一共买了 640张。本题从问题进行分析,找出有用的条件,根据乘法的意义列式解答,注意售价1 9元这个条件没有用。2.960千克【分析】1吨=1000
27、千克,3000千克=3吨,用3乘320即可解答。【详解】3000千克=3吨3X320=960(千克)答:共节省960千克化工原料。熟练掌握千克和吨之间的进率是解答此题的关键。3.够【详解】12X30=360(个)360 350答:电影院的座位够。4.96千克【分析】根据题意可知,苹果的千克数加3 等于香蕉的千克数,香蕉的千克数乘4 等于梨的千克数,据此即可解答。【详解】(21+3)X4=24X4=96(千克)答:水果店运进梨96千克。分析清楚三种水果之间的数量关系是解答本题的关键。5.28【详解】81 X 12=972(袋)1000-972=28(袋)答:还 剩 28袋。6.(1)306 元(
28、2)20 元【分析】(1)用 5 6 乘 3 的积再加上1 3 8,求出买3 件上衣和1 条连衣裙一共要付多少O(2)用 16乘 5,求出购买5 顶帽子需要的钱数,再 用 100减去购买5 顶帽子需要的钱数,求出应找回多少元。【详解】(1)56X3+138=168+138=306(元)答:买 3 件上衣和1 条连衣裙一共要付306元。(2)100-16X5=100-80=20(元)答:应找回20元。本题主要考查了经济问题,熟练掌握单价X 数量=总价是解答此题的关键。7.5 千米或19千米【分析】第一种情况,东东家和玲玲家都在学校的一边,此时东东家和玲玲家相距(127)千米。第二种情况,东东家和
29、玲玲家分别在学校的两边,则此时东东家和玲玲家相距(7+12)千米。【详解】(1)东东家和玲玲家都在学校的一边:如图所示:12千米,_ 人 _、_玲县 京东 V-学校7千米127=5(千米)(2)东东家和玲玲家分别在学校的两边:如图所示:12千米 7千米 -y-A-7+12=19(千米)答:东东家和玲玲家相距5千米或19千米。解决本题时要按照东东家、玲玲家和学校三者位置不同分两种情况解答,通过画线段图的方法能更好的帮助理解题意。8.画图见详解;8厘米【分析】把边长8厘米的正方形对折,沿折痕剪开拼成一个长方形,据此画图;这个长方形 的 长 为(8+8)厘米,宽为4厘米;长方形的周长=(长+宽)X
30、2,正方形的周长=边长X 4,代入数据求出长方形的周长、正方形的周长,再求出它们的差。8厘米 8厘米t岸解】Z4厘米(8+8+4)X2=(16+4)X2=20X2=40(厘米)8X4=32(厘米)40-32=8(厘米)答:周长增加8厘米。本题主要考查了长方形的周长公式、正方形的周长公式,应熟练掌握并灵活运用。9.(1)六(2)21(3)见详解【分析】(1)儿童节是6 月 1 日,5 月 3 1 日是星期五,那 么 6 月 1 日是星期六。(2)今年5 月 1 日至4 日 放“五一”假,5 月 5 日上课,其余时间正常。用 31天减去4天假期,再减去3 个周六和3 个周日就是这个月共上课的天数。
31、(3)用正方形框框出9 个数,这 9 个数的和就是中间数的9 倍,用 90除 以 9,求得中间数即可得解。【详解】(1)今年的儿童节是星期六。(2)这个月共上课:3 1-4-3-3=2 7-3-3本题考查了学生对年月日知识的掌握与运用,较难的是第3 小题,明确用90除 以 9,求得中间数是解答的关键。10.2000 千克【分析】先将这五箱蜂蜜的重量相加,再除以5,用估算的方法求出平均每箱蜂蜜大约的重量,再用平均每箱蜂蜜大约的重量乘4 0,求出蜂蜜大约总重量。【详解】(48+51+52+49+53)4-5X40=2534-5X40=250+5X40=50X40=2000(千克)答:张叔叔大约一共
32、收获2000千克蜂蜜。本题考查平均数的意义和求法,关键是将这5 箱蜂蜜的平均重量看成4 0 箱蜂蜜的平均重量。11.1280 本【分析】1 个书架有4 层,用 2 0 乘 4 求 出 1 个书架可以放多少本书,再 乘 16即可解答。【详解】20X4X16=8 0 X1 6=1 2 8 0 (本)答:1 6个这样的书架大约一共放1 2 8 0本书。解答此题还可以先用1 6乘4求 出1 6个书架共有多少层,再 乘2 0即可解答。1 2.(1)见详解(2)4,4(3)星期六(4)见详解【解析】既 然5月1日是星期三,那么按照星期的排列规律制作日历即可;然后找出星期六、星期一有几个,并确定6月1日是星
33、期几;用长方形框出3个数,可以考虑横着框出3个数,或者竖着框出3个数进行分析。【详解】(1)如图所示:H-1二四五六12345678910111213141516171819202122232425262728293031(2)这个月有4个星期六,有4个星期一。(3)6月1日是星期六,今年儿童节是星期星期六。(4)63+3 =2 1如图所示:如果横着框出3个数,那么中间数的3倍 是6 3,中间数是2 1,求出这三个数分别是2 0、2 1、2 2:如果竖着框出3个数,那么中间数的3倍 是6 3,中间数是2 1,求出这三个数分别是1 4、2 1、2 8 o本题考查的是年月日的认识,日历可以看成是最
34、基本的数表问题,注意同一行、同一列的数的排列规律。1 3.2 4 0 0 袋【分析】根据整数乘法的意义,先 用1 2 0乘5求出一辆卡车5次运走的袋数,然后再乘4求 出4辆这样的卡车5次一共运走的袋数,据此解答即可。【详解】120X5X4=600X4=2400(袋)答:4 辆这样的卡车5 次一共可以运走2400袋水泥。本题解答的依据是:求几个相同加数的和用乘法计算。14.2600 袋【分析】根据整数乘法的意义,先 用 130乘 5 求 出 1 辆卡车5 次运走的袋数,然后再乘4求 出 4 辆这样的卡车5 次一共运走的袋数,据此解答即可。【详解】130X5X4=650X4=2600(袋)答:4
35、辆这样的卡车5 次一共可以运走2600袋水泥。解答本题的依据是:求几个相同加数的和用乘法计算。15.2 元【分析】用 78除 以 6,求出每桶的批发价,再 用 15减去每桶的批发价,求出商店卖出一桶这种饼干盈利多少元。【详解】15-784-6=15-13=2(元)答:商店卖出一桶这种饼干盈利2 元。本题考查了经济问题,明确每桶的零售价一每桶的批发价=每桶的盈利是解答此题的关健。16.2820 个【详解】3700-400=3300(个)3300-480=2820(个)答:还 剩 2820个字没有打.1 7.能【分析】经过时间=结束时间一开始时间,用 7:55减 7:40求出可行走的时间,乘 75
36、等于可行走的路程,再与家离学校的路程进行比较即可解答。【详解】7:5 5-7:40=15(分钟)75X15=1125(米)1125米1000米=1 千米,他 7:55前能赶到学校。答:他 7:55前能赶到学校。本题主要考查学生对经过时间计算方法的掌握和灵活运用。增加5米18.45米增加75平方米675平方米【分析】根据长方形的面积公式:S=a b,用增加的面积除以增加的长,求出原来的宽,然后把数据代入公式解答。【详解】画图如下:45米 增加5米增加75平方米75+5X45=675(平方米)答:苗圃原来的面积是675平方米。本题考查长方形面积公式的灵活运用,关键是求出原来长方形的宽。19.117
37、0 分钟【分析】用每集的时间乘每天播放的集数,求出每天播放的时间,再乘以天数即可求解。【详解】45X2X13=90X13=1170(分钟)答:这部动画片全长1170分钟。本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。本题也可以先求出总集数,再求出总时长。20.360 棵【分析】用梨树的棵数加上35棵,求出桃树的棵数。再用桃树的棵数乘3,求出苹果树的棵数。【详解】(85+35)X3=120X3=360(棵)答:革果树栽了 360棵。要求苹果树的棵数,已知苹果树棵数与桃树棵数的关系,则先求出桃树棵数。已知桃树棵数与梨树棵数的关系,以及梨树的棵数,则问题即可得解。21.4【详
38、解】5X50X16=4000(千克)4000千克=4 吨答:三年级的同学一学期能回收废纸4 吨。22.(1)679 元;(2)339 元【分析】(1)要求最多的钱数,则购买的车模和船模的单价应最大。先比较三种车模的单价大小以及三种船模的单价大小。用最贵的船模的单价乘3,再加上最贵的车模的单价,求出最多要用的钱数。(2)要求最多找回的钱数,就是求最少花费的钱数。用最便宜的车模单价加上最便宜的船模单价,求出最少花费的钱数。用带的钱数减去最少花费的钱数,求出最多找回的钱数。【详解】(1)1458656178135105178X3+145=534+145=679(元)答:最多要用679元。(2)500
39、-(56+105)=500-161=339(元)答:最多找回339元。本题考查经济问题,关键是明确所求问题是选择买最贵的车模和船模还是选择买最便宜的车模和船模。23.321 页【分析】用 4 0 乘 8 求出前8 天共看了多少页,再加 上 1 即可求出小亮第9 天是从第几页开始看的,据此解答。【详解】40X8+1=320+1=321(页)答:小亮第9 天是从第321页开始看的。解答此题的关键是明确前8 天共看的页数加上1 即第9 天是从第几页开始看。24.120 个【分析】4 月是小月,有 3 0 天,则从4 月 2 8 日到4 月 3 0 日,加工了 3 天。从 5 月 1 日到5 月 2
40、日,加工了 2 天,一共加工了 5 天。用加工玩具总个数除以加工总天数,求出平均每天加工玩具个数。【详解】30-28+1=2+1=3(天)2-1 4-1=2 (天)3+2=5(天)6004-5=120(个)答:平均每天加工120个玩具。本题考查工程问题,工作效率=工作总量+工作时间,本题关键是求出加工总天数。25.900 吨【解析】平均每户每月用水6 吨,那 么 2 5 户平均每月用水150吨,下半年一共6 个月,再乘 6 即可。【详解】25 x 6 x 6=900(吨)答:3 号楼下半年用水900吨。本题考查的是基础的整数乘法应用题,充分理解题目的意思是解题的前提。26.2080 本【分析】
41、先用 4 乘 13求 出 13个书架总共的层数,再乘一层放的书本数即可解答。【详解】4X13X40=52X40=2080(本)答:图书室大约一共放2080本书。通过图片可知一个书架有四层,这是解答本题的关键。27.612 元【分析】先把一件上衣和一条裤子的价钱相加,求出一套衣服需要多少钱,即 65+37=102(元),求买 6 套这样的衣服一共要用多少元,就是求6 个 102元是多少,再 用 102元乘 6 即可求解。【详解】(65+37)X6=102X6=612(元)答:买 6 套这样的衣服一共要用612元。本题先求出一套衣服的钱数,再根据总价=单价义数量求解即可。28.276 元;492
42、元【分析】根据题意可知,上半年有6 个月,上半年的水费=一个月的水费义6;上半年的电费=一个月的电费X 6;代入数据解答即可。【详解】46X6=276(元)82X6=492(元)答:照这样计算,小王家今年上半年要缴276元水费,要缴 492元电费。本题考查两位数乘两位数的笔算,关键掌握上半年有6 个月。2 9.乙商店【分析】单 价=总 价+数 量,把数据代入分别求出劳动节期间甲、乙商店每袋牛奶的价钱,再进行比较即可解答。【详解】504-5=10(元)634-(5+2)=634-7=9(元)1 0 9,乙商店牛奶便宜一些。答:劳动节期间乙商店这种牛奶便宜一些。熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关
43、系是解答本题的关键。30.(1)汽车(2)轮船【详解】(1)轮船:200+4=50(千米/时)汽车:2104-3=70(千米/时)因为5 0 4.4 8,所以轮船先到达乙地。答:轮船先到达乙地。31.465 台【分析】每年的七月份都有31天,用 15乘 3 1,求出今年七月份能卖出多少台电视机。【详解】15X31=465(台)答:今年七月份能卖出465台电视机。本题考查了两位数乘两位数的计算及应用,关键是明确七月份有3 1 天。32.2640 元【分析】根据题意,用 12乘 4,求出足球队的总人数,再用足球队的总人数乘5 5,求出每人购买一套足球服一共需要多少钱。【详解】12X4X55=48X
44、55=2640(元)答:每人购买一套足球服一共需要2640元。本题考查的是经济问题,明确单价X 数量=总价是解答此题的关键。33.10 页【分析】已经看了 5 天,还 剩 下(8-5)天时间,用剩下的页数除以(8-5)就是剩余时间,即可得每天要看的页数。【详解】304-(8-5)=304-3=10(页)答:从 第 6 天起,平均每天要看10页。把握剩下的页数,以及剩下的页数计划看的天数。3 4.不能【分析】上 午 10:30看到的指示牌上距离泰山路程减去上午8:30看到的指示牌上距离泰山路程可以算出已经行驶了(480-300)千米,用 10:30减 去 8:30可以算出已经行驶的时间,根据速度
45、=路程4-时间,用已经行驶的路程除以已经行驶的时间算出汽车平均每小时行驶的速度,再根据路程=速度义时间,用汽车的速度乘时间算出从10:30到 13:30汽车行驶的路程,再 与 300千米比较大小。【详解】10时 30分一8 时 30分=2 小时480-300=180(千米)1804-2=90(千米)13时 30分一 10时 30分=3 小时90X3=270(千米)270000答:他们不能在13:30到达泰山。此题考查了经过时间的计算,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。35.50千克【详解】2 吨=2000千克2000-1600=400(千克)400+8=50(千克)答:平均每天要用50千
46、克面粉。36.28 件【分析】用张师傅加工防护服总件数除以加工天数,求出平均每天加工防护服件数。用张师傅平均每天加工防护服件数加上3 件,求出李师傅每天加工防护服件数。【详解】150+6+3=25+3=28(件)答:李师傅每天加工28件。本题考查工程问题,关键是运用工作总量、工作效率和工作时间之间的关系求出张师傅平均每天加工防护服件数。37.630千米【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;用到达时间减去出发时间求出经过的时间,再 乘 105即可求出甲地到乙地的路程是多少千米;【详解】下 午 2 时也就是14时;1
47、4时-8 时=6 时6X105=630(千米)答:甲地到乙地的路程是630千米。熟练掌握速度X 时间=路程,是解答此题的关键。38.不够坐【分析】分贝计算出总人数和作为总数,比较后即可得知够与不够。【详解】36X12+24=456(人)45X10=450(个)456 450答:不够坐。本题考查的是整数乘法应用题,回顾乘法的意义。39.1829 棵【解析】先求出黄菊花的数量,加上白菊花的数量,得到菊花的总数量。【详解】48x30+389=1440+389=1829(棵)答:一共种了 1829棵菊花。本题考查的是基础的整数乘法应用题,列综合算式的时候,要注意运算顺序。40.不够【分析】一副网球拍的
48、价格是一个网球的19倍,则一副网球拍的价格12X19元。根据总价=单 价 X 数量,分别求出购买三个网球和三幅网球拍的价钱,再加起来求出花费总钱数。与 700元比较大小解答。【详解】12X19X3+12X3=684+36=720(元)720 700答:带 700元不够。本题先求出一副网球拍的价格,再根据公式总价=单价X 数量,求出花费的钱数。41.225 页【分析】用平均每天看的页数乘看的天数,求出5 天看的页数,再加上剩下的页数,就是这本故事书的页数,据此解答。【详解】25X5+100=125+100=225(页)答:这本故事书一共有225页。本题的重点是求出5 天看的页数,进而用加法求出总
49、页数。42.660 元【分析】先把一件上衣和一条裤子的价钱相加,求出一套衣服需要多少钱,即 75+35=110(元),求买6 套这样的衣服一共要用多少元,就是求6 个 110元是多少,再 用 110元乘 6 即可求解。【详解】(75+35)X6=110X6=660(元)答:买 6 套这样的衣服一共要用660元。本题先求出一套衣服的钱数,再根据总价=单价X 数量求解即可。4 3.小明今年7 岁,爸爸今年35岁【分析】爸爸今年的岁数正好是小明的5 倍,把小明的年龄数看作1 倍数,爸爸的年龄数是 5 倍数,小明比爸爸小的年龄数是小明年龄的4 倍,用 28除 以 4 算出小明年龄,再用小明年龄数乘5
50、就是爸爸年龄。【详解】小明年龄:284-(5-1)=284-4=7(岁)爸爸年龄:7X5=35(岁)答:小明今年7 岁,爸爸今年35岁。此题考查的是差倍问题,解题时要找准1 倍数,再进一步解答。44.(1)1116米;东面;(2)见详解【分析】(1)图上方位是上北下南,左西右东,小华平均每分钟走的米数乘行走的时间等于小华走的路程,如果走的路程大于1 千米,说明走过了学校,在学校的东面,如果小于1 千米,说明还没有到学校,在学校的西面。(2)根据小华走的路程判断大概走到家到公园的什么位置,并标出。【详解】(1)18X62=1116(米)1116米1000米=1 千米,在学校的东面。答:小华现在走