《新人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题名师版.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题名师版.pdf(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、四年级上册应用题练习题 班级 姓名 1、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按 30 天计算。)2、一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?3、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带 700 元买化肥
2、,买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好 8 箱后还剩 16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了 6小时,返回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米。这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树 25 棵,这条路长 120 千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给 15 个班,每班 144 本,还要留 40 本作为备用
3、。学校应买多少练习本?12、一棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶 15 元,商场开展促销活动,买 4 瓶送 1 瓶。一次买 4 瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了 6 小时,速度是 32 千米/小时,回只用了 4 小时,回的速度是多少?16、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每
4、天生产 18台,实际只要几天就可以完成任务?样的小羊需要准备多少钱箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜小林家养了这样的蜜蜂箱一年可以酿多少千克蜂蜜育英小学的名元买化肥买了袋化肥剩元每袋化肥的价钱是多少春芽鸡场星期一收的鸡蛋千克装一箱装好箱后还剩千克星期一收了多多少千米一辆旅游车在平原和山区各行了小时最后到达山顶已知旅游车在平原每小时行千米山区每小时行千米这段路 18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?19、有 370 人去旅游,每辆汽车坐 30 人,要几辆汽车才能拉完?20、有 450 千克大米,每天
5、吃 60 千克,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有 28 个座位,四年级共有 180 人,可以坐满几排?还剩几人?22、刘叔叔带 800 元买化肥。买了 16 袋化肥,剩下 80 元,每袋化肥 的价钱是多少?23 一辆长途客车 3 小时行了 174 千米。照这样的速度,它 6 小时 以行多少千米?要求 6 小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了 3 小时,货车的速度是 40 千米/时,返回时只用了 2 小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?样的小羊需要准备多少钱箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜小林家养了这样的蜜蜂箱一年可以酿多少千克蜂蜜育英小学的名元买化肥买了袋化肥剩元每袋化肥的价钱是多少春芽鸡场星期一收的鸡蛋千克装一箱装好箱后还剩千克星期一收了多多少千米一辆旅游车在平原和山区各行了小时最后到达山顶已知旅游车在平原每小时行千米山区每小时行千米这段路