综合模拟2020年初级会计职称考试经济法基础复习题七含答案.pdf

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1、2020年初级会计职称考试经济法基础复习题七含答案2020年初级会计职称考试经济法基础复习题七L根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A.甲企业将自有厂房出租给乙企业B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院正确答案:B解析:选项A:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;选项C:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;选项D:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社

2、会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。2.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的正确答案:D解析:选项ABC:属于纳税人应进行土地增值税清算的情形;(2)选项D:属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业正确答案:D

3、解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围。(2)选 项8:“转让”国有土地使用权征收土地增值税,出让国有土地使用权不征收土地增值税。选 项C:土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税。另外房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征土地增值税;房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业

4、的行为不征土地增值税。4.某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税()万元。A.650B.700C.1850D.1900正确答案:A解析:土地增值税=增值额x税率-扣除项目金额x速算扣除系数。该企业应缴纳土地增值税=(5000-3000)x 40%-3000 x5%=650(万元)。5.甲房地产公司2015年销售自行开发的商业房地产项目,取得收 入20000万元,准予从房地产转让收入额中减除的扣除项目金额12000万 元。已知土地增值税税率为40%,速 算 扣 除 系 数 为5%

5、,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(20000-12000)x40%-20000 x 5%=2200(万元)B.(20000-12000)x40%-12000 x 5%=2600(万元)C.20000 x40%-12000 x5%=7400(万元)D.20000 x40%-(20000-12000)x5%=7600(万元)正确答案:B解析:土地增值税应纳税额=增值额x适用税率-扣除项目金额x速算扣除系数。6.下列各项中,属于土地增值税征税范围,应按规定计算征收土地增值税的是()。A.国有土地使用权转让B.国有土地使用权出让C.房地产的继承D.房地产的

6、出租正确答案:A解析:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。7.根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据是()。A.转让房地产取得的收入额B.房地产开发总投资额C.转让房地产取得的利润额D.转让房地产取得的增值额正确答案:D解析:土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。8.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()。A.向纳税人所在地税务机关申报纳税B.向房地产坐落地的共同上一级税务机关申报纳税C.选择房地产坐落地的某一方税务机关申报纳税人D.按房地产坐落地的不同分别向坐落地各方税务机关申报纳税正确答案

7、:D解析:纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。9.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。A.继承房地产B.以房地产作抵押向银行贷款C.出售房屋D.出租房屋正确答案:C解析:土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳土地增值税的是()。A.外国驻华机构购买土地使用权B.某事业单位转让国有土地使用权C.土地使用权的出让D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属正确答案:B解析:选项A,购买方不缴纳土地增值税。选项C,土地增值税只对转让国有土地

8、使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。2020年初级会计职称考试经济法基础复习题六L下列各种属于契税纳税义务人的是()。A.土地、房屋抵债的抵债方B.房屋赠与中的受赠方C.房屋赠与中的赠与方D.土地、房屋投资的投资方正确答案:B解析:契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。2.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。A.出售房屋的个人B.受赠土地使用权的企业C.购买房屋的个人D.受让土地使用权的企业正确答案:A解

9、析:契税的纳税人,是指在我国境内“承受土地、房屋权属的单位和个人。因此,选项B C D:属于在我国境内“承受土地、房屋权属的单位和个人,是契税的纳税人;选项A:不属于契税的纳税人。3.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为 3%,下列各项中,正确的是()。A.老李应缴纳契税2.16万元B.老张应缴纳契税0.6万元C.老李应缴纳契税0.6万元D.老张应缴纳契税2.16万元正确答案:B解析:房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。因此,老张

10、应缴纳契税=20 x3%=0.6(万元)。4.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当征收契税的是()。A.甲公司出租地下停车场B.乙公司将房屋抵押给银行C.丙公司承租仓库D.丁公司购买办公楼正确答案:D解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地使用权、房屋所有权的单位和个人。选 项D正确。5.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是()。A.张某受赠房屋B.王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款1 0 万元C.赵某抵押房屋D.夏某购置商品房正确答案:C解析:选项A B D:在我国境内 承受(受让、购买、受赠、交换等)土地、房屋权属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;选项C:土地、房屋典当、

11、继承、分拆(分割)、“抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。6.2 0 1 6 年 2 月周某以1 5 0 万元价格出售自有住房一套,购进价格2 0 0 万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.1 5 0 x 5%=7.5(万元)B.2 0 0 x 5%=1 0(万元)C.1 5 0 x 5%+2 0 0 x 5%=1 7.5(万元)D.200 x5%-150 x5%=2.5(万元)正确答案:B解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,周某出售住房应由承受方缴纳契税,周某不必缴纳;(3)周某购进住房应照章缴纳契税:200

12、x5%=10(万元)。7.某公司2018年 3 月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A.120B.105C.180D.15正确答案:B解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。8.契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()。A.7日内B.10日内C.15日内D.30日内正确答案:B解析:纳税人应为自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。9.周某原有两套住房,201

13、3年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又 以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。A.100 x3%=3(万元)B.(100+60)x 3%=4.8(万元)C.(100+70)x3%=5.1(万元)D.(100+70+60)x 3%=6.9(万元)正确答案:A解析:契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。10.下列属于契税纳税义务人的是()。A.土地、房屋抵债的抵债方B.房屋赠与

14、中的受赠方C.房屋赠与中的赠与方D.土地、房屋投资的投资方正确答案:B解析:契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A C D,均为转让方。1 L根据契税法律制度的规定,下列行为中,不需要缴纳契税的是()。A.房屋抵债B.法定继承人继承直系亲属的房产C.房屋赠与D.房屋出售正确答案:B解析:法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税。12.根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,则()。A.由交换双方各自缴纳契税B.由交换双方共同分担契税C.免征契税D.由双方协商一致确定纳税人正确答案:C解析:本题考核契税的计税依据,房地产交换价值相等的,免征契税

15、。13.某省一体育器材公司于2017年1 0月向本省某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为8 0万元(不含增值税)。该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。A.2.4B.2.1C.4.5D.0正确答案:A解析:以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80 x3%=2.4(万元)。14.甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支

16、付了差价,当地契税税率为3%,则下列各项中,关于契税处理正确的是()。A.甲缴纳14.7万元B.甲缴纳3.3万元C.乙缴纳18万元D.乙缴纳3.3万元正确答案:D解析:房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)x3%=3.3(万元)。15.根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是()。A.城镇职工购买公有住房的B.国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的C.纳税人开采荒地修建工厂D.纳税人开采荒山用于农业生产正确答案:D解析:选项A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须是第一次购买的,才可以免征契税。选项B,国家机关承受房屋用于办

17、公的,才可以免税。选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的,免征契税,修建工厂不免征契税。2020年初级会计职称考试经济法基础复习题五L某企业2017年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产原值扣除比例 为30%o根据房产税法律制度的规定,该项固定资产当年应缴纳房产税()万元。A.2.10B.2.31C.2.80D.3.08正确答案:B解析:(1)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋

18、,施工期间一律免征房产税;但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的 次月 起,照章纳税乂2)应纳房产税=1 1 0 0 x(l-3 0%)x L 2%x 3/1 2=2.3 1(万元)。2.某企业2 0 1 8年度自有生产用房原值5 0 0 0万元,账面已提折旧1 0 0 0万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为3 0%o该企业2 0 1 8年度应缴纳的房产税税额为( 1 9 5;)万Jtj oA.1 8B.3 3.6C.4 2D.4 8正确答案:c解析:该企业2 0 1 7年应缴纳的房产税=5 0 0 0 x(l

19、-3 0%)x l.2%=4 2(万元)3.甲公司2 0 1 8年自有房屋1 0栋,其中8栋用于生产经营,房产原值共计1 0 0 0万元(其中不包括通风设备6 0万元);2栋房屋出租给乙公司,年租金收入5 0万元。当地政府规定允许按房产原值减除2 0%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,甲公司2 0 1 8年应缴纳房产税( 1 9 5;)万元。A.9.6 0 0B.1 0.1 7 6C.1 6.1 7 6D.1 0.0 5 6正确答案:C解析:(1)房产原值应包括与房屋不可分割的附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,主要有暖气.通风等设备;甲公司应纳房产税=(1000+60)x(l

20、-20%)xl.2%+50 xl2%=16.176(万元)。4.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。A.产权属于国家所有的房屋,不纳税B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人D.产权出典的房屋,承典人为纳税人正确答案:A解析:产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以A 是错误的。5.某企业房产原值为3000万元,将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5 万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为()万元。A.4.8B.26.4C.27D.

21、28.8正确答案:B解析:出租收入应缴房产税额=12x5xl2%=7.2(万元);从价计征应缴房产税=2000 x(l-20%)xl.2%=19.2(万元)。6.2016年 7 月 1 日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%o计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.126000-?(l+5%)x(l-30%)x 12%=10080(7G)B.126000-(1+5%)X12%=14400(7C)C.126000X(1-30%)X12%=10584(7E)D.126000 x l 2%=1

22、5120(元)正确答案:B解析:出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;甲公司应纳房产税税额=126000+(1+5%*12%=14400(元)。7.甲企业厂房原值2000万元,2015年 11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业 2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.2000 x(l-30%)x l.2%+500 x 1.2%=22.8(万元)B.(2000+500)x(l-30%)x l.2%=21(T 7 7G)C.2000 x l.2%+500 x(l-

23、30%)x 1.2%=28.2(万元)D.2000 x(l-30%)x 1.2%=16.8(万元)正确答案:B解析:甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)x(l-30%)x1.2%=21(万元)。8.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A.产权属于集体的,由承典人缴纳B.房屋产权出典的,由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的,不缴纳正确答案:c解析:选项A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。9.某企业2018年有固定资产原值3000万元,

24、其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该 企 业2018年度应纳房产税为()万元。A.16.8B.168C.24D.240正确答案:A解析:机器设备不属于房产税征税范围。从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,不能扣减折旧金额。企业应纳房产税=2000 x(l-30%)xl.2%=16.8(万元)。10.关于房产税的免税规定,下列各项中,表述不正确的是()。A.对高校学生公寓免征房产税B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税C.个人所有非营业用房产免征房产税D.应税房产因大修停用3个月以上的

25、,在大修期间可免征房产税正确答案:D解析:选项D,根据规定,对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上,在大修期间可免征房产税。2020年初级会计职称考试经济法基础复习题四L下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是( )A.加班费B.特殊工种补助C.独生子女补贴D.奖金正确答案:C解析:本题考核工资、薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税。2.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔偿D.国债利息正确答案:A解析:本题考核个人所得税的征税范围。根据规定,退休工资、保险赔

26、偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。故本题选择Ao3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应该按10%的税率计算征收个人所得税的是()A.李某将自有的房屋用于出租给个人居住,取得租金收入B.张某取得的股息红利收入2 0 0 0 元C.王某将自己居住2年的一幢别墅转让取得收入1 0 0 万元D.赵某参与商场抽奖,中奖取得所得2 0 0 0 元正确答案:A解析:选项A:个人将自有的住房出租用于居住的,取得租金所得暂按 1 0%的税率计算征收个人所得税。而选项BC D 的适用税率都是2 0%o4.大学教授张某取得的下列收入中,应按 稿酬所得 税目计缴个人所得税的是()A.作品参展收入B.

27、出版书画作品收入C.学术报告收入D.审稿收入正确答案:B解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。5.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照 稿酬收入”征收个人所得税的是()A.作品出版或发表B.审稿收入C.任职公司董事D.讲课收入正确答案:A解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。6.出租车经营单位正确于出租车驾驶员单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征税。A.工资薪金B.承包转包C.

28、个体工商户经营所得D.劳务报酬正确答案:A解析:出租汽车经营单位正确出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按 工资、薪金所得项目征税。7.根据税法规定,稿酬所得应缴纳的个人所得税的实际税率为()。A.20%B.14%C.15%D.10%正确答案:B解析:稿酬所得,适用比例税率,税 率 为2 0%,并按应纳税额减征3 0%,即只征收70%的税额,其实际税率为14%。8.小张承包某单位食堂,承包合同约定,小张每月需上缴10000元的承包费,缴纳承包费后食堂的经营成果归小张所有。小张的所得属于()。A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.企事业单位的承包

29、承租经营所得D.劳务报酬所得正确答案:C解析:根据个人所得税税法的规定,小张承包的食堂如果工商登记变更为 个体工商户,小张的所得按个体工商户的生产经营所得征税;如果食堂工商登记未变更,小张每月获得固定的报酬,小张的所得按工资薪金所得征税;如果食堂工商登记未变更,小张上交固定的承包费后,剩余利润归小张所有,则按企事业单位的承包承租经营所得征税。根据题意,小张的所得属于企事业单位的承包承租经营所得。9.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得不属于劳务报酬所得的是()。A.报刊记者在本报刊上刊登文章获得的报酬B.在校学生参加勤工俭学获得的报酬C.个人兼职取得的收入D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收

30、入正确答案:A解析:劳务报酬所得强调非雇佣关系而获得的所得,报刊记者与报刊存在雇佣关系,所以报刊记者从本报刊上刊登文章获得的报酬属于工资薪金所得。10.小张是某艺术团的演员。2019年8月,参加艺术团组织的演出获得报酬4500元。2019年8月,小张需要交纳的个税是()元。(工资薪金所得,应纳税所得额在0 3000元时,税 率3%,速算扣除数0;应纳税所得额在300012000时;税 率10%,速算扣除数210)A.0B.75C.495D.830正确答案:A解析:根据个人所得税法的规定,小张是艺术团的员工,所以艺术团给予的报酬属于工资薪金所得,所以参加房地产公司的开盘典礼获得的报酬属于劳务报酬

31、所得。工资薪金所得4500元L根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是()A.提供著作权的使用权取得的所得B.提供专利权的使用权取得的所得C.提供房屋使用权取得的所得D.提供商标权的使用权取得的所得正确答案:C解析:特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。选 项C:应按 财产租赁所得 税目缴纳个人所得税。2.在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )A.10%B.20%C.25%D.33%正确答案:C解析:本题考核企业所得税的税率。在中国境内设立

32、机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适 用 25%的税率。3.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2018年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2018年应纳的企业所得税额为( )万元。A.50B.40C.30D.20正确答案:C解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减 按 15%的税率征收企业所得税,该企业2018年应纳的企业所得税=200 xl5%=30(万元)。4.依据企业所得税法,下列关于股息红利等权益性投资收益确认收入实现的规定,正确的是()A.按照被投资方计算出利润的日期B.按照被投资方做出利润分配决定的日期C.按照被投资方账面做出利

33、润分配处理的日期D.按照投资方取得分回利润的日期正确答案:B解析:本题考核企业所得税权益性投资收益的确认时间。股息红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。5.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。A.工会会费B.社会保险费C.职工福利费D.职工教育经费正确答案:D解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转

34、扣除。6.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A.增值税B.消费税C.车船税D.房产税正确答案:A解析:增值税属于价外税,不在扣除之列。7.某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2013年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A.5B.2.4C.1.5D.l正确答案:B解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20 xl2%=2.4(万元)。8.2013年某居民企

35、业实现商品销售收入2000万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费合计()万元。A.294.5B.250C.310D.330正确答案:B解析:业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入 的 5%。;广告费不得超过当年销售收入的15%,可扣除业务招待费2000*5%。=10(万元);可扣除广告费2000*15%=300(万元);合计可扣除10+240=250(万元)。9.2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元;全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元

36、;营业外支出60万元,其中符合规定的公益性捐赠支出50万元,2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3正确答案:B解析:企业发生的公益性捐赠支出不得超过年度利润总额12%的部 分 准 予 扣 除。扣 除 限 额=(5000+80-4100-700-60)xl2%=220 xl2%=26.4(万元);当年应纳税所得额=220+50-26.4-30=213.6(万 元);当 年 应 纳 所 得 税 额=213.6x25%=53.4(万元)。10.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所

37、得税申报表,预缴税款。A.10B.15C.7D.5正确答案:B解析:按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。1L根据企业所得税法规定,下列正确于来源于境内境外的所得确定原则不正确的是()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.不动产转让所得按照不动产所在地确定D.股息、红利等权益性投资收益按照收到所得的企业所在地确定正确答案:D解析:根据税法规定,股息、红利等权益性投资收益按照分配所得的企业所在地确定。12.根据企业所得税法规定,下列税金不允许税前扣除的是()。A.消费税B.资源税C.土

38、地增值税D.允许抵扣的增值税正确答案:D解析:税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的备项税金及其附加。即纳税人按照规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加及房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等。企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。13.根据企业所得税法的规定,不允许税前扣除的保险费是()。A.按规定为员工缴纳的社会保险费B.不超过职工工资总额5%的补充养老保险C.为特殊工种职工支付的人身安全保险费D.为职工支付的商业保险费正确答案:D解析:除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的

39、其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。14.甲公司为生产化妆品的居民企业,2017年甲公司由于发展需要借款100万元。其中,向银行借款50万元,期 限 1 年,发生利息4 万元。向另一家企业借款5 0 万元,期 限 1 年,发生利息9 万元。则按照税法规定,甲公司可以税前扣除的利息费用是()万元。A.4B.8C.9D.13正确答案:B解析:企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出可据实扣除。(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企

40、业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。15.甲公司是生产化妆品的居民企业,2017年甲公司直接向贫困山区捐款20万元,通过红十字会向农村义务教育捐款100万元。甲公司2017年度利润总额是1200万元。甲公司在计算2017年度应纳税所得额时准予税前扣除的金额是()万元。A.20B.100C.120D.144正确答案:B解析:根据税法规定,公司直接正确外捐赠不允许税前扣除。所以甲公司直接向贫困山区捐款2 0万元不允许扣除。甲公司通过公益性社会团体或者县级以上人民政府发生的捐赠不超过利润总额12%(1200 xl2%=144万元)的部分允许扣除,甲公司通过红十字会的捐赠1

41、00万元小于扣除限额,所以可以税前扣除的金额是100万元。16.甲公司是生产化妆品的居民企业,2017年全年销货收入为3000万元,销售原材料收入800万元,营业外收入为5 0万元,实际发生业务招待费3 0万元,按照企业所得税法规定,可以税前扣除的业务招待费是()万元。A.18B.19C.19.25D.30正确答案:A解析:根据企业所得税法的规定,允许税前扣除的业务招待费是发生额的60%和销售收入的5%o的较小数。发生额的60%(30 x60%=18)小于销售收入的5%o(3000+800)x5%o=19,所以业务招待费税前扣除金额是18 o17.甲公司属于我国居民企业,2017年度发生亏损,

42、根 据 企业所得税法的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。A.2020B.2021C.2022D.2023正确答案:C解析:税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5 年。所 以 2017年发生的亏损延续弥补期不能超过2022年。18.根据企业所得税法的规定,下列固定资产计税基础确定方法中错误误的是()。A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础B.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础C.

43、盘盈的固定资产,以同类固定资产的历史成本为计税基础D.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础正确答案:c解析:根据企业所得税法的规定,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。19.根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计算折旧的最低年限表述中正确的是()。A.房屋、建筑物最低折旧年限20年B.飞机、火车、轮船最低折旧年限20年C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,最低折旧年限10年D.电子设备,最低折旧年限5 年正确答案:A解析:根据企业所得税法的规定,房屋建筑物的最低折旧年限是20年,所以选项A 正确。飞机、火车、轮船、机器和其他生产设备最低折旧年限10年,所以选项B错误误。与生产经营活动有关的器具、工具、家具最低折旧年限5年,所以选项C错误误。电子设备最低折旧年限3年,所以选项D错误误。20.根据企业所得税法的规定,下列固定资产需要计提摊销费费用扣除的是()。A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产B.自创商誉C.与经营活动无关的无形资产D.自行开发的支出未在计算应纳税所得额时扣除的无形资产正确答案:D解析:根据企业所得税法的规定,自行开发的支出未在计算应纳税所得额时扣除的无形资产需要计提摊销费用。

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