《小学人教四年级数学单价、数量和总价-(3).pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学人教四年级数学单价、数量和总价-(3).pptx(19页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、单价 数量 总价三位数乘两位数绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网如何列式?如何列式?用用什么方法什么方法计算?算?一、复一、复习导入入每道每道题分分别是求是求什么的?什么的?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网(1)(1)每个文具盒每个文具盒8 8元,元,5 5个文具盒多少钱?个文具盒多少钱?(2 2)每个文具盒)每个文具盒8 8元元,4040元钱元钱可以买多少个文可以买多少个文具盒?具盒?(3 3)4040元钱买
2、了元钱买了5 5个同个同样的文具盒,每个多少样的文具盒,每个多少钱?钱?一、复一、复习导入入(1 1)8 85=405=40(元)(元)(2 2)40408=5(个)(个)(3)405=8(元)(元)在前面的学在前面的学习中,我中,我们经常会常会见到一些数量关系,下到一些数量关系,下面我面我们就来就来总结两种常两种常见的数量关系。的数量关系。(2)鱼每千克每千克10元,元,买4千克要多少千克要多少钱?解答下面的解答下面的问题。(1)篮球每个球每个80元元,买3个要多少个要多少钱?二、探究新知二、探究新知这两个两个问题有什么共同点?有什么共同点?都是已知每件商品都是已知每件商品的价的价钱。还知道
3、知道买了多少件了多少件商品,最后算商品,最后算(2)鱼每千克每千克10元,元,买4千克要多少千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的解答下面的问题。(1)篮球每个球每个80元元,买3个要多少个要多少钱?10440(元)(元)二、探究新知二、探究新知803240(元)(元)10440(元)(元)每件商品的价每件商品的价钱,叫做,叫做单价单价;买了多少,叫做了多少,叫做数量数量;一共用的一共用的钱数,叫做数,叫做总价总价。单价价单价价数量数量数量数量总价价总价价你知道你知道单价、数量与价、数量与总价之价之间的关系的关系吗?(2)鱼每千克每千克10元,元,买4千克要多少千克要多少钱?解答下面
4、的解答下面的问题。(1)篮球每个球每个80元元,买3个要多少个要多少钱?单价单价数量数量总价总价二、探究新知二、探究新知说出出下面各下面各题已知是已知是什么,要什么,要求是求是什么什么。用关系式表示。用关系式表示(1)学校)学校买了了5套校服用了套校服用了500元,每套要用多少元,每套要用多少钱?(2)每)每台复台复读机机90元,元,学校花了学校花了360元元,买了几台复了几台复读机?机?已知已知总价和数量,价和数量,求求单价。价。已知已知 和和 求求?三、拓展延伸三、拓展延伸 橙汁橙汁 40元元/箱箱水彩笔水彩笔10元元/盒盒橙汁橙汁4元元/瓶瓶篮球篮球70元元/个个20元元/组组酸奶酸奶5
5、元元/袋袋运动服运动服90元元/套套薯片薯片牛肉干牛肉干9元元/包包验证数量关系式:验证数量关系式:商品商品单价单价数量数量总价总价牛肉干牛肉干9 9元元/包包()包)包3636元元橙汁橙汁4 4元元/瓶瓶()瓶)瓶4040元元商品商品单价单价数量数量总价总价薯片薯片()元)元/袋袋3 3袋袋1515元元 运动服运动服()元)元/套套2 2套套180180元元算式:算式:算式:算式:算式:算式:算式:算式:表格二:表格二:表格三:表格三:总价总价单价单价=数量数量 成立(成立()不成立(不成立()总价总价数量数量=单价单价 成立(成立()不成立(不成立()本题已知本题已知 和和 ,要求要求 .
6、数量数量总价总价单价单价 数量关系式数量关系式:369=4(包)(包)410404=10(瓶)(瓶)总价总价单价单价=数量数量算式:算式:商品商品单价单价数量数量总价总价牛肉干牛肉干9 9元元/包包()包()包3636元元橙汁橙汁4 4元元/瓶瓶()瓶()瓶4040元元表格表格2:本题已知本题已知 和和 ,要求要求 .单价单价总价总价数量数量 数量关系式数量关系式:153=5(元)(元)5901802=90(元)(元)总价总价数量数量=单价单价算式:算式:商品商品单价单价数量数量总价总价薯片薯片()元()元/袋袋3 3袋袋1515元元 运动服运动服()元()元/套套2 2套套180180元元表
7、格三:表格三:先分析题目说说数量关系,再列式计算。先分析题目说说数量关系,再列式计算。商品商品单单 价价数数 量量总总 价价羽毛球羽毛球 7 元元()个个210元元运动鞋运动鞋150元元3双双()元元运动服运动服()元元4套套800元元汇报句式:本题已知(汇报句式:本题已知()和()和(),求),求()()数量关系式(数量关系式()算式)算式()()先分析题目说说数量关系,再列式计算。先分析题目说说数量关系,再列式计算。商品商品单单 价价数数 量量总总 价价羽毛球羽毛球 7 元元()个个210元元运动鞋运动鞋150元元3双双()元元运动服运动服()元元4套套800元元30450200(1)数量
8、关系:总价数量关系:总价单价单价=数量数量 (2)数量关系:数量关系:单价单价数量数量=总价总价(3)数量关系:数量关系:总价总价数量数量=单价单价 算式:算式:2107=30(个)(个)算式:算式:1503=450(元)(元)算式:算式:8004=200(元)(元)1)橙汁每瓶)橙汁每瓶4元,一箱元,一箱12瓶共几元?瓶共几元?2)每箱橙汁)每箱橙汁40元,元,5箱共几元?箱共几元?3)每箱橙汁)每箱橙汁40元,元,200元可以买几箱?元可以买几箱?说一说说一说 算一算算一算:本题已知(本题已知()和()和(),求),求()()数量关系式(数量关系式()算式)算式()4)200元可以买元可以
9、买5箱橙汁,每箱橙汁几元?箱橙汁,每箱橙汁几元?橙汁橙汁4元元/瓶瓶橙汁橙汁 40元元/箱箱1)橙汁)橙汁每瓶每瓶4元,一箱元,一箱12瓶瓶共几元?共几元?2)每箱每箱橙汁橙汁40元,元,5箱箱共几元?共几元?橙汁橙汁4元元/瓶瓶橙汁橙汁 40元元/箱箱已知(已知()和()和(),求),求()()数量关系式为(数量关系式为()算式为算式为()总价总价数量数量单价单价单价单价数量数量=总价总价412=48(元)(元)已知(已知()和()和(),求),求()()数量关系式为(数量关系式为()算式为算式为()单价单价数量数量总价总价单价单价数量数量=总价总价405=200(元)(元)已知(已知()和
10、()和(),求),求()()数量关系式为(数量关系式为()算式为算式为()总价总价数量数量单价单价已知(已知()和()和(),求),求()()数量关系式为(数量关系式为()算式为算式为()单价单价数量数量总价总价3)每箱橙汁)每箱橙汁40元,元,200元可以买几箱?元可以买几箱?总价总价单价单价=数量数量20040=5(箱)(箱)4)200元可以买元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元?箱橙汁,每箱橙汁几元?2005=40(元)(元)总价总价数量数量=单价单价2)每箱橙汁)每箱橙汁40元,元,5箱共几元?箱共几元?3)每箱橙汁)每箱橙汁40元,元,200元可以买几箱?元可以买几箱?4)200元可以买元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元?箱橙汁,每箱橙汁几元?单价单价数量数量=总价总价405=200(元)(元)总价总价单价单价=数量数量20040=5(箱)(箱)总价总价数量数量=单价单价2005=40(元)(元)通过今天的学习你有什么收获?通过今天的学习你有什么收获?课后总结:课后总结:五、布置作五、布置作业作作业:练习九,九,第第3、第、第4、第、第6题。题。