《人教版六年级下册数学期末复习:数学思考测试卷及答案共3套.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版六年级下册数学期末复习:数学思考测试卷及答案共3套.pdf(8页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、数学思考数学思考第第 1 1 关关 练速度练速度1.填空题。(1)由数字 3、5、2、0 可以组成()个不同的三位数。(2)1 瓶饮料的价钱4 个橘子的价钱5 瓶饮料的价钱1 个蛋糕的价钱3 个蛋糕的价钱()个橘子的价钱(3)1 只兔子的质量1 只猴子的质量8 只鸡的质量3 只兔子的质量9 只鸡的质量1 只猴子的质量()只鸡的质量(4)口63()()(5)下列图形中各有多少个三角形?(6)6 只猫 6 分钟捉 6 只老鼠,请问 100 分钟内捉 100 只老鼠要()只猫。2.填一填。(1)教室里彩灯按照 5 盏红灯,4 盏蓝灯,3 盏黄灯的顺序循环出现,则第 80盏灯是()色的。(2)如果6,
2、那么()。(3)设“”“”“”表示三种不同的物品,用天平比较它们的质量,两次称重情况分别如图所示,那么这三种物品的质量按从大到小的顺序排列为()。第第 2 2 关关 练准确率练准确率3.男、女混合接力赛,每组有3 名男生和 2 名女生,要求男女间隔排列,一共有多少种排法?1 1/8 84.中学要学一个关于平行线的知识,如图,ab,则有12。乐乐为了证明这个结论,过1、2 的顶点,在平行线之间作了两条垂线,使得 ABBC,DCAD(如图)。请你利用图,推理说明12。(用上“因为所以”)第第 3 3 关关 练思维练思维5.甲、乙、丙、丁4 位同学中,有一位同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者时,
3、甲说:“不是我。”乙说:“是丁。”丙说:“是乙。”丁说:“不是我。”他们当中只有一个人没说真话,到底谁是获奖者?2 2/8 8参考答案参考答案1.(1)18(2)60(3)5(4)42 21(5)6 15(6)6提示:1 只猫 6 分钟能捉 1 只老鼠,100(1006)6(只)2.(1)蓝提示:80(543)68,前面 5 盏是红灯,第 6、7、8 盏都是蓝灯。(2)2(3)3.12 种排法提示:设 3 名男生分别为 A、B、C,2 名女生分别为 D、E,根据题意,A 在第一个的排法有 ADBEC、ADCEB、AEBDC、AECDB,共4 种,同理B 在第一个有 4 种,C在第一个也有 4
4、种,所以共有 4312(种)排法。4.因为1CAB90,2CAB90,所以12。5.乙提示:由于甲、乙、丙、丁只有一个人没说真话,而乙、丙两人的说法矛盾,所以说假话的是乙或丙。若丙说假话,则乙、丁矛盾,故乙说了假话,获奖者是乙。数学思考数学思考1.用火柴按照下图的方法摆正方形(每条边摆 1 根火柴),照这样,摆 15 个正方形共需要()根火柴。2.一趟高铁从北京开往长沙的途中,要停靠3 个站(如图)。这趟高铁从北京到长沙来回共需要准备多少种不同的车票?3 3/8 83.一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“是丁做的。”丙说:“不是我做的。”丁说:“乙在说谎。”已
5、知这四个人中只有一个人说了实话。那么,说实话的是谁?做好事的是谁?4.学校组织了足球、航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中的一项。已知笑笑不喜欢足球,小明不是电脑兴趣小组的,淘气喜欢航模。画一个表格把信息记录下来,并把推理结果填在括号内。淘气参加了()兴趣小组;笑笑参加了()兴趣小组;小明参加了()兴趣小组。5.甲、乙、丙在南京、苏州、西安工作,他们的职业是工人、医生和教师。已知:甲不在南京工作;乙不在苏州工作;在苏州工作的是工人;在南京工作的不是教师;乙不是医生。4 4/8 8三人各在什么地方工作?各是什么职业?5 5/8 8参考答案参考答案1.462.(4321)220(种)
6、答:这趟高铁从北京到长沙来回共需要准备 20 种不同的车票。3.答:说实话的是丁,做好事的是丙。4.航模电脑足球5.甲在苏州工作,是工人;乙在西安工作,是教师;丙在南京工作,是医生。数学思考数学思考1.“化繁为简、由易到难”是我们研究问题的基本思考方法。聪聪向一道思考题发起了挑战:20 条直线两两相交,最多有几个交点?聪聪决定从最简单的开始想起:(1)数一数:直线的条数交点的个数2345(2)算一算:当 6 条直线两两相交时最多有几个交点?(3)推一推:当 20 条直线两两相交时最多有几个交点?(4)理一理:当 n 条直线两两相交时最多有几个交点?(用含有 n 的式子表示)6 6/8 82.在
7、一次聚会中,客人们按照一定的规则随门铃响声进入会场。第 1 次铃响,1人进入会场;第 2 次铃响,3 人进入会场;第 3 次铃响,5 人进入会场;第 4 次铃响,7 人进入会场(1)第 5 次铃响时,有多少客人进入会场?(2)第 10 次铃响时,有多少客人进入会场?(3)如何求出每一次铃响时进入会场的人数?请写出一个式子或用文字描述。3.用白色和黑色的棋子排成如图一样的正方形。当每边排 30 颗棋子时,是黑色棋子多还是白色棋子多?多几颗?7 7/8 8参考答案参考答案1.(1)(2)1234515(个)答:当 6 条直线两两相交时最多有 15 个交点。(3)123419190(个)答:当 20 条直线两两相交时最多有 190 个交点。(4)1234(n1)答:当 n 条直线两两相交时最多有2.(1)5219(人)答:第 5 次铃响时,有 9 个客人进入会场(2)102119(人)个交点。答:第 10 次铃响时,有 19 个客人进入会场(3)答:第 n 次铃响时,进入会场的人数为(2n1)人。规律:每次进入会场的人数是对应铃响次数的 2 倍减 1。3.黑色棋子:1591357435(颗)白色棋子:371159465(颗)46543530(颗)答:白色棋子多,多 30 颗。8 8/8 8